Пацаненок.

Opel Omega 1995

, Санкт-Петербург
Темы: Другое

…Летний Петербург. Начало 2000-х… Разгоряченный асфальт, пробки, жара и духота.По широкому проспекту шел невысокий парень в чуть большеватой ему рубахе и с небольшим мягким рюкзачком на спине. Обычно такой носили в школу старшеклассники. Но если внимательный прохожий заглянул бы в чуть приоткрытый его верх, то с удивлением увидел, что у паренька вместо учебников рюкзак полностью забит ножами. Наборами обычных кухонных ножей. Он заметил на другой стороне заправку и бодрым шагом направился в ее сторону. Через пару минут девушки-операторы на заправке обратили внимание на молодого парня с ясными глазами и рюкзаком на спине, подошедшего к кассе. Он не был похож на того, кто только что подкатил к колонке залить десяточку другую литров бензина.

-"Девушки, буквально 30 секунд вашего времени!" — произнес он, одновременно ловким движением вытаскивая из рюкзака новый блестящий набор ножей.

-"Всего 150р. за весь набор, это просто таможенный конфискат, который теперь распродается." — спокойно пояснил парень.

Как вы догадались, этим парнем был я…Но как я вообще к этому пришел?

…Я и сам не знал. Вообще в принципе я не должен был изначально заниматься тем, что как то связано с переговорами или же напряженным общением с незнакомыми людьми. Почему? Потому что с детства у этого парня было нарушение речи — он просто не мог нормально разговаривать. Сложная форма заикания… И плюс к этому еще и природная стеснительность — вообще получалась какая то дикая смесь. Родители водили по врачам — но они лишь разводили руками. "Такой будет навсегда" — был их вердикт. И некоторое время тому назад, занимая пост регионального менеджера одного из крупнейших предприятий Петербурга, сидя в мини кабинете, с кондиционером и окнами выходящими на исторический центр города, я это все иногда вспоминал с улыбкой.

…В школе над худым и невысоким пареньком, с трудом пытающимся как то ответить урок у доски смеялись. Нет, не дети. Они как раз все понимали и молчали. Учителя… И уже тогда, в голове у ребенка появилась мысль, что это как то неправильно. По человечески неправильно. И еще появилась злость! Я не знал как, но решил что то здесь начать менять. И ребенок сам по себе начал заново учится разговаривать. По своей собственной разработанной методике и без чьей либо помощи. Примерно через год мои родители заметили, что их сын стал спокойно болтать по поводу и без, как будто ничего и не было.

Через какое то время родители решили меня, все так же худого и невысокого, приобщить к спорту. Мама отправила к тренеру заниматься плаванием, а отец — контактным рукопашным боем. По прошествии нескольких лет я отлично плавал в любых плоскостях и на любой поверхности. Хоть в небольшой шторм, что я проверял на пустом пляже неспокойного Черного моря. А так же появилась отменная бойцовская реакция и железные мышцы на все тех же худых ногах и руках. И я остался все тем же миролюбивым пингвином — в драки почти никогда не лез и по возможности либо находил путем переговоров компромисс, а если этого не получалось — со словами "В рот вам ноги" спешно покидал недоброжелательных оппонентов. Хотя на тренировках своими небольшими кулаками ломал сухие доски, а при крайней необходимости этими же кулачками мог легко отправить в нокаут среднестатистического быдлана. Но это все тогда… Сейчас уже от этой физической формы мало что осталось…Увы…

Близилось окончание школы и я задумался, как и многие, о поступлении в ВУЗ. Но в отличии от многих, я мог претендовать лишь на бюджетное место. Денег было слишком мало, чтобы оплатить платную форму образования. Я сравнил уровень экзаменов в ВУЗах и уровень учебного материала на выпуске школы — между ними была пропасть. Мне стало понятно, что сдав хоть на отлично все экзамены в школе — до уровня вступительных экзаменов любого ВУЗа мне будет так же далеко, как ларьку с шавермой за углом до уровня сетевого ресторана. И где то за полгода до окончания школы я на эту самую школу положил большущий болт. То есть просто перестал ходить. А вместо этого накупил дополнительных более серьезных учебников по алгебре, геометрии, физике и пытался с их помощью компенсировать эту самую разницу.

В школе я появлялся, но в основном лишь на проверочные и контрольные работы. Злорадно потирая руки, учителя сажали меня за первую парту и первые 20 минут урока не спускали с меня глаз. А вдруг списывать начну! Почему 20 минут? Потому что примерно через это время листок с готовой контрольной сдавался учителям. "Можно я выйду, погуляю? Все равно мне здесь уже делать нечего."

Летом я поступил с первого раза сразу в два ВУЗа и в обоих на бюджетную дневную форму обучения. Выбрал Политех.

…Закончились последние экзамены первого курса Политеха. Лето… Разгоряченный асфальт, пробки, жара и духота. Я задумался о том, что неплохо было бы иметь в кармане хоть какие то деньги. И, купив в киоске газету с объявлениями (на комп я еще не заработал.), я поехал на собеседование в контору, которая судя по объявлению, искала себе курьеров. Ну ну… Так я впервые столкнулся с распространенным в те годы обманом. В этой конторе на Лиговке мне объяснили, что якобы они получают таможенный конфискат и занимаются его продажей через вот таких вот "курьеров". Мне выдали хренову тучу наборов для ножей, сказав мне о том, что каждый набор стоит 100р., а все что сверху — мой личный заработок…

В этой конторе я отработал недолго, но это как раз был для юного и стеснительного паренька отличный жизненный урок и возможность переломить свою природную стеснительность и реально что то продавать совершенно незнакомым людям прямо на улице. О том, что есть такая профессия, как торговые представители — я на тот момент не подозревал. Но узнал чуть позже, когда отец мне вручил пачку прайсов и отправил вперед по торговым точкам.

…"Девушки на заправке засмеялись, внимательно рассматривая неплохие в общем то ножи. Было видно, что они их заинтересовали.

— "А если мы два набора возьмем — скидку сделаешь?" — спросила одна из них.

— "А если и сделаю — чай за счет компании нальете?" — в ответ спросил я. Девушки улыбнулись — "Тебе черный или зеленый?". Сделка состоялась…"