Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Перекуп в большом городе. "Небольшие зарисовки..."

Перекуп в большом городе. "Небольшие зарисовки."

Opel Omega 1995

, Санкт-Петербург
Темы: Другое
11

…Двое ехали за старенькой Пятнахой. Они нашли ее сегодня на Авито по цене модного смартфона. Продавал ее некий перекуп, который по телефону с первых же фраз и не скрывал свою "аморальную" деятельность. Но на вид Пятнаха была неплохой и ухоженной, перекуп без явного акцента, а ценник был вполне себе демократичный. Подъезжая к новому жилому комплексу с современными многоэтажками они наверняка рисовали себе картину местного помятого барыги в модных спортивных штанах, сигареткой в руке и таким легким перегаром вечерней дозы пивасика. Была только непонятна фраза в конце диалога:

" — Я вас буду ждать рядом в мульти…Чего то там…"

— "Да ХЗ, разберемся на месте…" — пронеслось у них в голове.

Во дворе рядом с древней Пятнашкой стоял абсолютно новенький микроавтобус с салоном похожим на филиал офиса преуспевающей компании. На шикарных кожаных креслах, положив бланки договоров и несколько телефонов на столик между двумя рядами сидений, на них смотрел некий чел в отглаженной рубашке и тонких очечках.

— Кто тут перекуп?

— Я тут Злобный Перекуп. Вы ко мне?"

Забирая в этот день от представительства VW на тест драйв Мультиван для одного из журналов я и не подозревал, что ему со мной придется выполнить, пусть и ненадолго, свое прямое предназначение. Спустя короткое время мы сели за удобный стол и подписали договора. За которое крайне удивленные покупатели хоть и попросили чисто символически завести Пятнашку, но даже на ней так и не прокатились и не торговались. Когнитивный диссонанс в несоответствии конечного образа?

Провожая взглядом бывший свой Тазик, выезжаю следом за ним и устремляюсь на кольцевую в поисках подходящей площадки для фото и видео съемки. Спешу, так как к сожалению время, на которое мне в руки выдан этот удобнейший дом на колесах ограничено.

И да, иногда и злобные Перекупы могут не только заниматься такой "аморальной" деятельностью, но и для прессы проводить изредка тест драйвы громких автомобильных новинок.

Но с легким коммерческим транспортом я до этого совсем недавно так же сталкивался…

Ко мне с определенного момента часто поступают предложения о подборе неких машин. И в 100% случаях я пока в этом отказываю. Почему? Потому что прежде всего я маркетолог, аналитик и продажник. И я отдаю себе отчет в том, что я очень многое при осмотре автомобиля не увижу. У меня нет на данный момент нужного навыка и уверенности в том, что я могу найти некий авто и советовать незнакомому мне человеку его купить. Который не зная меня доверяет в этом сложном выборе. И мне будет очень стыдно и неловко, если выясниться, что я чего то там недоглядел.

Вы слышали выражение "сарафанное радио?". Его радиоволны стали распространятся по микрорайону, иногда трансформируясь самым невообразимым образом и неся в себе образ некого универсального…Кого? Автобарыги? Местного спеца по тачкам? Этот прикол, когда тебя знают множество тех людей, которых в то же время не знаешь ты…

.- "Эээ. Брат Антон. Эта. Машын мнэ нужен. Лучше иномарка…"

— " А денег то сколько есть на машину?"

"Эээ. Брат Антон. Деньга есть. 15 тысяч целые есть."

Иномарка плавно трансформировалась в Шестерку времен моего детства и клиент остался доволен.

Но потом на территории сервиса "Мятый Элемент" появлялись более серьезные клиенты. Которые знали меня лично и то, чем я занимаюсь. И я решил взяться все таки за подбор за символическую сумму в пять тысяч. Просто побыть немного в этой роли и понять те косяки, которые в процессе этой деятельности могут повылезать. Пока не окунешься — не поймешь. А пять тысяч просто отбили бы мне бензин.

Заказ мне поступил на легкий коммерческий транспорт — Ситроен, Пежо. Сложность подбора была в ограничениях клиента по машине — только бензин и цена максимум до 250 тысяч за живой экземпляр 2007-2010 годов. Почти нереально. Но чем сложнее, тем интереснее. Рассказывать о том, какой автомобильный шрот я перелопатил по Питеру в поисках реально живого экземпляра — это можно пару постов написать. Но в итоге поставленную перед собой задачу я выполнил и доказал сам себе, что невозможное иногда возможно… Я набрел на небольшую компанию, продававшую Ситроен Берлинго 2010 года в том состоянии, что я и искал. Передо мной стоял автомобиль полностью в родном кузове, не бит не крашен, ни единой царапины и жучка, на новой(!) летней резине, полностью исправен и обслужен. И главное просто по человечески ухожен нормальными руками. После непродолжительных торгов я с одним из руководителей этой компании остановился на смешной цене в 235 тысяч.

Мелькнула тогда еще мысль — а не оставить ли мне сразу же за нее залог? Но человек был очень даже адекватный и мы договорились об оформлении на следующий день. В который я взял клиента, кинул в машину распечатанные бланки ДКП и выдвинулись в путь за найденной тачкой. На парковке перед офисом все так же стоял блестящий Ситроен, который в последний путь пришли проводить помимо руководителя еще и водитель и механик автопарка. Клиент осматривает машину, небольшой тест драйв по парковке и он с горящими глазами говорит "Беру! Это то, что я хотел! Антон, спасибо…"

Переходим к главному и садимся оформлять ДКП.

-"Деньги за машину? Какие деньги? У меня нет денег…"

… Немая пауза прямо по Гоголю…И я и продавец недоуменно смотрим на бывшего уже моего клиента и пытаемся понять то, что в итоге сейчас происходит.

-"Ну у меня косарь есть. Так я вам оставлю его сейчас в залог. Остальное? Ну мне через три(!) недели обещали бабки отдать. Друган мой короче. Вот тогда и остальное отдам. Не, ну реально, без обмана… А че?

— "Ну типо ты же хочешь тачку продать? Трудно подождать чуток? Я же те косарь даю в залог? Че не так?"

Ощущение полнейшего идиотизма ситуации… Молча смотрим друг на друга… Человек производил до этого впечатление адекватного и являлся обычным клиентом сервиса "Мятый Элемент". С которым все было проговорено на всякий случай. И сроки, за который я найду или не найду авто. Он мне звонил каждый день по нескольку раз и интересовался результатами поиска. И тут такой облом…На что человек надеялся? К слову о восприятии разными людьми социума и окружающей среды так же по разному. Заправил мне бак моего раритетного Опеля на заправке за углом и отправился на некий стоячий орган.

Среди всякого хлама продавалась у меня Астра выпуска далекого 1992 года, старенькая и немного ржавенькая. Заводилась и ездила. Выставил я ее совсем недорого — всего за 28(!) тысяч. Не, про тех кто звонил и спрашивал про то, есть ли на ней жучки и единственный ли я ее владелец упоминать нет смысла. Эти клоуны будут всегда и я к ним привык. Но был один звонок, которому я присудил бы приз в номинации "абсурдность".

— "Я сразу скажу, что я звоню с автосалона. Мне интересен ваш авто и я даже(!) не буду торговаться с вами. И готов его забрать за наличку как только вы его пригоните к нам."

— "А куда гнать то?"

-"В Симферополь."

— "Так наверное вы ошиблись, я же в Петербурге".

— "Я знаю это, но у вас дешевле тачки, чем у нас. Поэтому я вам и позвонил и именно поэтому мне интересен ваш авто. Я вам гарантирую, что как только вы к нам приедете, вы сразу же получите деньги за него."

-"Но вы понимаете, что расстояние от Петербурга до Симферополя почти 2600 км с паромом?"

— "Конечно, поэтому я даже в качестве исключения(!) предложу вам 30 тысяч рублей за ваш автомобиль."

— "Подождите… Если я вас правильно понял, вы хотите, чтоб я сел в старый Опель за 28 тысяч и поехал к вам на нем в Симферополь чтоб вам там его продать?"

— "Конечно! Вы же заинтересованы продать ваш автомобиль? А мы реальные покупатели!"

Занавес в театре абсурда…

Хотя и происходят иногда и смешные ситуации.

Продаю в начале июня автомобиль. Приезжают ребята в количестве трех человек, выходят и на автомате здороваются. Потом повисает пауза…

— "Антон? Так мы у тебя этой зимой уже покупали автомобиль! Мы на нем откатали полгода и продали. И теперь ищем еще один. И снова на тебя попали! Обалдеть…"

Посмеялись и после небольшой скидки за стоящий перед ними авто мы оформили договор и они довольные укатили на своем очередном автомобиле, купленном все у того же паренька.

Вспомнил еще одну историю в конце этой весны…

Как раз в тот день с утречка я к себе во двор перегнал две Лады 2114 с площадки "ХламАвто СПб". Обе одинакового цвета и возраста. Но очень в разном состоянии. Одна за 80 тысяч, но в действительно в достойном виде. А другая за 50 тысяч, но укатанная в дрова.

Поставил и отправился в гости к бывшей жене на другой конец города. Идут звонки по обеим машинам и я всех отправляю на вечер. И вот вечер наступил, блондинистая отправляется в страну Морфея и теплому пледу, а сажусь в Омегу и мчу домой…Спускаюсь с кольцевой и сразу звонок:

— "Мы по поводу Четырки. Через 10 минут будем!

— "Заезжайте во двор, там и встретимся…"

Не успел положить телефон, как снова звонок… Но уже по другой.

-"Мы уже подъехали, куда точно подойти?" — я тут на секунду впал в ступор.

-"МакДак перед домом видите? Вот на парковке через 5 минут!".

Газ в пол до упора и старая Омега с визгом резины проходит последние повороты к дому. Беру два комплекта ключей и бегом к Четырке №1. Без прогрева так же газ в пол и через обещанное время я на парковке МакДака. Там меня уже ждет троица, которая сразу же начинает внимательно осматривать автомобиль. А я смотрю на часы…

На середине осмотра звонок:

-"Мы подъехали и стоим около автомобиля! Когда будешь?"

— "Я в небольшой пробке (это то в двенадцатом часу то ночи.). Через 10 минут буду, а вы пока осмотрите кузов там, еще чего нибудь."

Осмотр Четырки №1 продолжается еще некоторое время. Наконец после просмотра авто троица стала с друг другом обсуждать найденные плюсы и минусы.

-"Ребята, мне тут закинуть домой вещи надо, вы посовещайтесь пока, 5 минут и я подъеду."

Мчу за угол дома к Четырке №2 и утыкаюсь ей в бампер… Возле нее два типа слегка помятой наружности. Смотрят то на Четырку №1, то на №2, сравнивая состояние обеих.

-"Че, типо поменял тачку на более свежую?"

-"Эээ. Ну типо да!" — ответил первое, что смог придумать.

Короткий осмотр и быстрый круг по двору. Двое вышли покурить и посовещаться.

-"Ребята, мне тут вещи домой закинуть надо, вы пока посовещайтесь, а я через 10 минут буду…" — взяв ключи от №2 укатил быстренько к покупателям №1 к МакДаку с внешней стороны дома.

Те посовещались и уже докуривают по третьей сигарете.

-"Ну в целом тачка устраивает, а можно нам проехать на ней и уже решить точно?"

Садимся все четвером в Ладу и едем по местным дворам. Типо тест драйв. За углом в 10 метрах проплывает Четырка №2 и два задумчивых типа, стоящих возле нее…

Свежая подвеска Четырки №1 убедила покупателей в правильности своего выбора и они после тест драйва и последующего прибытия на всю ту же парковку МакДака с внешней стороны дома, предложили все это дело оформить.

-"Мне нужен будет только паспорт и минут 20 времени. Вы пока кофе\чай попейте внутри, а я вскоре к вам подъеду с готовым договором."

Хотя договор у меня готовится к каждому авто заранее и его печать в момент продажи занимает не более пяти минут, меня во дворе за углом еще ждали два типа у Четырки №2…

-"Мы берем тачку, как оформить?"

— "Паспорт и 10 минут времени…"

Прямо в куртке сажусь за комп и готовлю сразу два договора. "Только бы их не перепутать!"…Принтер сонно выплюнул заполненные листы и я с кучей бумаг вышел во двор. Ключи.Подпись.Бабки… Почти одновременно две Четырки стартуют со двора, но в разные стороны. Заворачиваю за дом на парковку и быстренько ставлю у стекляных дверей тачку.

.Почти ночь. В пустом Макдаке троица молча глядела на пустые стаканчики допитого кофе\чая. Ключи…Подпись.Бабки…

Две машины уезжают от меня в темноту трассы… Выдохнул… Матюгнулся ласково куда то в ночное небо с тусклыми звездами. …

Этот род деятельности скучать точно не даст…

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Opel Omega 1995 в России

Комментарии

     
Иркутск
Сообщений: 3987
Забавно )
А по поводу не любви к перекупам - основная масса(их можно понять, им же надо заработать), продавая авто, не говорит о недостатках, но знает. Мол не разбираешься если - мы на тебе заработаем, ну если разбираешься, то значит тебя и не обмануть.
Во всяком случае в свое время у перекупов пересмотрел автомобилей 20, в итоге ничего не взял: в объявлении все отлично, по телефону еще лучше, по факту арки не ремонтировали, а просто шпатлей закидали и дунули, пороги запенили, шпатля, дунули, нагар на трубе с ноготь - а масла мол не ест и тд...

В общем желаю вам успехов в вашем не простом деле ))
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.
6
1
Ответить
   
Киров
Сообщений: 780
Ох, наконец-то ты вернулся) Всегда с увлечением читаю твои записи. Смотрю, уже на поток дело поставил. Молодец! Успехов в делах и здоровья опелю ;)
10
4
Ответить
автолюбитель
Уфа
Сам тоже занимаюсь этим нелегким трудом,только не в том смысле-купил-продал,а купил-отремонтировал(кузов,двигатель,ходовая(все сам))-продал,стараюсь не обмановать покупателей,лучше недоговорить:).В последнее время тяжело конкурировать с салонами по продажам б/у,люди думают что там их не на..бывают и прутся туда толпами и берут там,сам был свидетелем как менеджер в белой рубашке и наглаженных брюках впарил парням пассата б6 с чуть ли не дермантином заклеенной панелью за целый автомобиль за полмиллиона рублей,и это был серьезный дилер всероссийского масштаба,вот и думайте,удачи всем и успехов
11
3
Ответить
7239815
Тихорецк
Слог интересный. Читать приятно. Первый раз прочитал. Понравилось.
4
2
Ответить
   
Нягань
Сообщений: 796
Интересная заметка, приятно читать)
Эх Россия, эх дороги...
2
2
Ответить
Санкт-Петербург
Блин,найди и мне авто))) ищу Вито и не могу найти
2
 
Ответить
 
Нижний Новгород
Сообщений: 7
А я знал,что товарищ перекуп,а он ,да типа продавай своё авто Сандерик Степвей,я тебе помогу...... Ну продал,денег есть 500 кило руб.что брать...перекуп,да я тебе свежую годовалую Весту советую.....а у него Гранта черная в это время стояла( внимание, это после Рено).... Гранта 14 год,Рено 11 было,да,думаю и деньги останутся,нафиг вся Веста,перекуп по дружески,не успел говорит пробег скрутить всего то 22 тысячи км,вся горит,я прокатился,понравилась,до Рено то Калина была,короче оформляем ДКП.При этом говорю ему,если,что не так машину верну...нахожу в бардачке на утро документы из автосалона куда Гранту по тред ину сдали ,а там пробег под 70000, и в ПТС не один хозяин а три!!! Вот так вместо Весты купил Гранту,потом была другая история....Поучительная,а на ***** одни перекупщиков!!!!!
Мой отзыв: Лада Веста 2016
2
4
Ответить
автолюбитель
Уфа
Аликаймак
А я знал,что товарищ перекуп,а он ,да типа продавай своё авто Сандерик Степвей,я тебе помогу...... Ну продал,денег есть 500 кило руб.что брать...перекуп,да я тебе свежую годовалую Весту советую.....а у...
Ну а Вы сами-то куда смотрели-птску в первую очередь надо смотреть,и пробег 22 сильно отличается от 70(руль,педали,салон,цвет блока,состояние выпускного коллектора....)
5
 
Ответить
   
Челябинск
Сообщений: 21780
Ужас. Ошибок много. Читается тяжело. Полный сумбур. Автор, ты лучше читай, а сам ни чего не пиши. Не твое это.
а мне не нравица Марк2
4
16
Ответить
 
Нижний Новгород
Сообщений: 7
автолюбитель
Ну а Вы сами-то куда смотрели-птску в первую очередь надо смотреть,и пробег 22 сильно отличается от 70(руль,педали,салон,цвет блока,состояние выпускного коллектора....)
Чего уж щас то.....
 
 
Ответить
 
Крск
Сообщений: 5664
Аликаймак
А я знал,что товарищ перекуп,а он ,да типа продавай своё авто Сандерик Степвей,я тебе помогу...... Ну продал,денег есть 500 кило руб.что брать...перекуп,да я тебе свежую годовалую Весту советую.....а у...
*****,чего тут скажешь(я про тебя)
шырли мырли шир манирли
Мой отзыв: Kia Rio X (X-Line) 2018
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром