Путешествие на Омеге по двум морям.

Путешествие на Омеге по двум морям.

Opel Omega 1995

, Санкт-Петербург
Темы: Путешествие

Еще с марта планировал попутешествовать по Крыму, но то отпуск не дали, то еще различные жизненные коллизии… Лето заканчивается и меня уже уломали — "надо ехать и ехать прямо сейчас!" Быстренько собираем вещи, Омегу на профилактическую замену масла, свечей, проводов и мойку, сдаю дела по работе и в 11 вечера (во мы экстремалы.) трогаемся в дальний путь, решив ехать в "две руки". Трасса на Москву была пустой, лети и только притормаживай перед камерами, которые нам показывал навигатор на стареньком смартфоне, который впоследствии оказался просто незаменим в "петляниях" по ночному Ростову и Краснодарскому краю. Но об этом позже. Омега, которая чутка неповоротлива и медлительна в городе, на скоростных трассах раскрыла весь потенциал, показав, что она заточена именно на трассу. Крейсерская скорость 140-160 без какого либо напряжения на протяжении многих часов. На одном дыхании долетели до Твери, далее я отдал руль штурману и перевалился на заднее сиденье, укрылся пледом и тут же появилось ощущение, что я в плацкарте в скоростном поезде! Широкая, мягкая полка и мелькающие фонари за окном, тихий гул и мягкое покачивание. И неровности на асфальте проходятся со звуками, идентичными звуками в ночном поезде. Заснул моментально и наверное снилось, что я в купе поезда СПб-Симферополь, который уже давно отменили. Разбудили меня уже когда воткнулись в московские пробки на Мкаде. Сев за руль и с часик потолкавшись там мы свернули на трассу Дон и притопив педальку устремились в сторону Воронежа. Трасса скоростная с разрешенной скоростью 110 км\ч, иногда 90 местами. Вокруг начался необычный для Питера пейзаж — поля, поля и еще раз поля. Нет, в Питере тоже они есть, но какие то маленькие, северные и декоративные. А тут огромные, настоящие! Ехали, любовались… Время до Воронежа пролетело незаметно, Омега шла как крейсер или наверное как Аэробус какой то — тихо, мягко и очень быстро, левый ряд и скорость 140-160-180. Впереди показалась уже Ростовская область, степи и танки, едущие в большом количестве в кузовах обычных гражданских грузовиков. Вообще мы видели очень много военной техники, едущей в строну границы и Крыма — конвои со снарядами, БТР и военные Камазы десятками. Все двигается сплошным потоком туда. У нас даже упало настроение тогда, появилось какое то сильное предчувствие нового витка большой войны.

К Ростову на Дону подъехали уже поздним вечером, удивились размеру(думали меньше) и свернув немного не туда еще с часик по нему покатались. Потом подзаправив себя и машинку двинулись в сторону Краснодара. И вот тут был сюрприз после отличных дорог позади — ремонт трассы Краснодар-Ростов с чисто русским уклоном. Это значит без какого либо освещения, с блоками и техникой раскиданными по всей ширине дороги. Т.е. едешь себе и в последний момент перед нами в свете фар выскакивает в левой полосе либо ограждение, или блок или какой нибудь забытый трактор. Или же вовсе дорога вдруг неожиданно уходит в сторону.

Наконец под утро доехали до порта "Кавказ" и, наслышавшись об огромных очередях, морально приготовились к долгому ожиданию. Но примерно через 20-30 минут мы уже были на пароме, который бодренько отчаливал навстречу берегу Крыма. Рассвет встретили на верхней палубе — ну очень красиво! Поприветствовав Крым и Керчь в частности двинулись в путь на Симферополь, последние 200 км. Дорога от Керчи до Симферополя вся ремонтируется и уширяется, поэтому даже в эти ранние часы мы слегка толкались в пробках. В одной из них мы увидели минивен с номерами Приморского края и долго с удивлением гадали — а сколько он добирался туда? Весь грязный, забитый вещами… Наконец показался долгожданный Симферополь и встреча с родственниками, которые затем нам дали безвозмездно (спасибо им большое) двухэтажный домик на все время отпуска.

Дорога СПБ-Симферополь была пройдена за 35 часов, расстояние 2500 км. Впоследствии непосредственно по Крыму мы еще накатали около 2000 км, изъездив полуостров вдоль и поперек, Севастополь, Керчь, Бакчисарай, Судак, Ялта, Семеиз, Балаклава, Саки, Коктебель, Феодосия, Кача, Алушта, Ласпи и т.д. Впервые увидел, как тяжело машине ехать по горным перевалам — давишь на тапку, а к авто как будто прицеп сзади подвязан, не хватает воздуха. Эксплуатировали Омегу и в хвост и в гриву — штурмовали песок и грунтовку, не вписавшись в поворот на перевале оторвали бампер, спустя некоторое время оторвали за компанию еще и глушитель. Бампер перед дорогой обратно пинком воткнули обратно, глушитель заварили до состояния "лучше, чем было".

Накатавшись вдоволь по Крымским дорогам и забив подарками багажник тронулись в обратный путь. Так же повезло с переправой — через 20 мин уже были на пароме. Время у нас еще было и мы решили спонтанно остановится еще и на Азовском море в станице Голубицкой. Азов теплейший — вода в сентябре выше 25 градусов! Супер! Отдохнув на Азове, двинулись в сторону родного Питера, в Ростовской области вновь видели колонны военной техники. В Воронеже резко похолодало, пошли дожди и так до самого Питера.

За время отпуска было накатано более 7000 тыс км, Омега не подвела ни разу, даже масла не пришлось подливать — осталось на одном уровне несмотря на откровенно жесткий режим экспуатации в эти две недели. За эти две недели машина стала как будто вторым домом — много времени проведено именно в ней, был куплен для этого путешествия даже автохолодильник.

Приехали домой и под питерскую холодрыгу ощущение складывается, что это был просто сон. Что не может где то море быть на 10 градусов теплее, чем у нас температура воздуха днем. Как будто и не было этих двух недель. Только ракушки с Азова и куча мусора в машине напоминает о том, что это все же было! :)))