Отзыв автовладельца Opel Senator 1991

, Краснодар
Год выпуска: 1991
Расход топлива по трассе: по тексту л/100км
Название: Irmcher 4.0 R
Цвет кузова: тёмно-зелёный, "Игуана"
Цвет салона: чёрный
Салон: много чего
Кузов: дворники на фарах, туманки, спойлер
Ходовая часть: АБС, трекшн, 3х-режимная пневмо (спорт, нормал, комфорт)
Двигатель: R6, 24V, 4 литра, DOHC, 272 л/с, Bosch Motronic, Dual Ram
Приветствую всех автолюбителей! Сегодня я вам поведаю о своей машинке. Это модель «Сенатор» 91г. До него были: ТАЗ №8 88г – аццкое творение росавтопрома, Тойота Спринтер 1,5 91г, Пассат В3 1,8 16-клапанный 92г, Марк 2 Турер С 93г – вкушение и последующее развитие заражения задним приводом, БМВ 525 92г, Скайлайн 34й 2,5 атмосферник 2000г, Марк Х 2,5 2005г – есть и поныне, дитя электронного века. На ней едишь и тебя порой жаба душит, что машина умнее тебя. Ну а Сеня не простой, а взбодренный заводским тюнингом от Irmcher, аналог БМВ М или МВ от AMG, по разным данным выпущено всего около 2000 штук. Как купил, рассказывать не буду, это долгая история, скажу лишь, что нашёл в Пятигорске за очень дёшево. Армянка в возрасте видать даже не знала, что продаёт.
Итак, машина. От обычного Сенатора внешне отличается немного более раздутыми арками, штатным задним спойлером (который кстати выдвигается выше при скорости за 130), разведённым на 2 стороны выхлопом и большим размером колёс. Вроде всё. По салону так вроде вообще ничем, только надписью Irmcher на руле. Что имеем по комплектации. АБС, 2 подушки, полностью отключаемый трекшн, регулируемую пневмоподвеску (спорт, нормал, комфорт), ГУР с переменным усилием, регулировка алгоритма работы ЭБУ (нормал, спорт), 2 бортовых компьютера (1й – маршрутник, вшит в электронное табло, 2й - дополнительная бортовая система контроля, следит за всем, начиная от отказов и забортной температуры и заканчивая давлением в шинах и даже за тем, не перегорела ли лампочка в габаритах или поворотнике!), подогрев зеркал, всех сидений, доводчики стёкол, полный эл.пакет (4 стекла, зеркала, передние сидения, задний диван, руль в 2х плоскостях), круиз, раздельный двухзонный климат. Не знаю, мож что ещё и забыл написать, но, короче, много всего и разного. А главное двигатель – 4-литровая рядная шестёрка. Коробка – механика пятиступка Getrag, плюс мост с LSD – что ещё для счастья надо?!
Оформил документы и домой, где-то 400км. Пока к машине привыкаю, да и дороги на Ставрополье местами очень скверные. Выставил подвеску на комфорт, электронику движка на нормал и вперёд. Комфортно, однако! Само название авто говорит за себя – машина для сенаторов. Я ростом вышел, 190см, настроил кресло, и за мной легко влезет ещё такой же, как я. Недурно. Коробка переключается как оружейный затвор – быстро, чётко, с коротким ходом. Двигатель в салоне не слышно, шумка если не на 5, то на 4+, это точно. Также мотор очень эластичен, отлично тянет уже с 2000 оборотов, руль на скорости тяжелеет, а в городе или на парковке его вообще крутишь одним пальцем. Решил попробовать режим подвески нормал. Особо ничего не изменилось. Да, крены чуть меньше, стыки покрупнее уже чувствуются, но машина так крейсером и осталась. И вот я к машине попривык, да и в родной Краснодарский край заехал. Качество дорог тут явно лучше (вообще те, кто к нам приезжает, говорят, что дороги у нас в крае хорошие). Поначалу перевожу подвеску в спорт. Первая же неровность отражается на моей пятой точке, ну да ладно, но всё равно от кренов до конца мы не избавились. А дальше я решаюсь перевести блок управления в режим спорт… На двухрядке левая полоса освобождается, по правой военные едут колонной машин из 10, и я на скорости 110 жёстко с прогазовкой врубаю 3ю и «газу до отказу»… В выхлопной открылся клапан, и размеренно игравшую в машине музыку наполнил рёв двигателя в лучших традициях настройки звука! Звук напоминает М5 в 34м кузове или М3 в 36м и 46м. На табло проморгнула лампочка ТС, и у машины как будто выросли крылья. В мою спину ударило кресло и понеслось: 120, 140, 160… 4я, удар в спину, рывок, 180, 200, 220… Дальше побоялся. Тогда мне казалось, что у этой тачки нет предела. В спорт-режиме малейшее отклонение гашетки отражалось серьёзным ускорением, и я обратно перевёл в нормал. Так до дома и доехал.
А теперь про самое разное. Например, запчасти. То, что подходит от других Опелей, например, от «гражданских» версий Сенаторов или Омег, стоит дёшево, порой даже дешевле, чем на ТАЗ! Ну а то, что подходит только оригинал, под заказ из Германии и порой очень дорого. Вот такой контраст получается. В процессе поставил хорошую стереосистему с сабом и прочими ничтяками. В и без того маленьком багажнике места вообще почти не стало, да ну и фиг с ним, не картошку же в таком авто возить. Про заезд на квотер со стоковым коробчатым 90м Турер В. Где-то по-моему у друга даже видео есть, если хорошо поискать. С места Сеня уступает, примерно до 100-120, а потом уходит в отрыв, на финише привозя примерно 3 корпуса. И ограничителя по скорости нет уже с завода. Максималка по разным данным 256, 260, 265 и 272 км/ч. Где правда, я не знаю, но по трассе на Тимашевск на табло было 264 и запас под педалью ещё был! Расход, если это вообще важно для спортивных и околоспортивных машин. На горловине написано Super/Super Plus, то есть по-нашему 95-98. Лью 98й, на 95 работает явно хуже. Трасса 8-12, город 20-25, с отжигами трасса 16-20, город 35-40. Ну что делать, езда с этим движком стоит таких жертв. И такую машину обязательно надо пробовать, не надо бояться, ведь живём один раз!!!
На вопросы постараюсь ответить. С уважением, Алексей.

Green Croc
Фото приборки не моё, с инета. У меня такое же, только наполовину перегорело, нашили в Москве на разборке, скоро прийдёт. Ну и пробег у меня поскромнее 233к км.
Петр А
Я уж думал в России таких не осталось. Машина огонь . Автор пиши чаще. 5+

Сообщений: 2038
Тачка супер! Вот когда-то же делали Машины с большой буквы. В конце 90х в Одессе их прилично было, да и бандюки их тоже жаловали - большой, быстрый, вместительный, солидный, а также неприхотливый и дешёвый по запчастям. 5 однозначно!
Мой отзыв: Chrysler 300C 2005

очень редкая машина, респект
кушает многовато все равно, че-то тут не то...
раньше попадались, а теперь ни одного не видно - попереколотили все, гонщеги, блин))
ask-amur
помоему на каком то сенатору одно время корейцы мутили.
а так пять, машина фантастика да еще и на коробе.

Нормально
GET BIG OR DIE.
лендовод
тачила Лютсберг!!! Даже не верится, что в далеком 91 производилось такое чудо,да еще с таким букетом бонусов в виде опций. Уважаемый автовладелец, это у Вас не авто, а произведение искусства, храните его и удачи на дорогах!!!

Не вижу смысла в Сене. Берём омегу В с саабовскими кишками на 50 рублей дороже, в 3 раза круче и на 10 лет моложе. Ихмо. В начале 90-х было много шедевров выходного дня и реального бобла. Молодец, что в машинах понимаешь. За отзыв 4, за машинку 5.

Парни из irmcher знают своё дело. Приборка вообще супер,в некоторых старых доджах/крайслерах такие же были. Передок классно выглядит,свежо...а вот задница неочень,видно что старушка. Про расход так и знал,меньшего ждать нет смысла. 4 литра на коробе это ппц,конечно v сольётся. Про попробовать-правильно сказал. 5 тебе.

Сообщений: 1909
Береги!!! 5+
В России выделить деньги на борьбу с коррупцией все равно что выделить водку на борьбу с пьянством
Мой отзыв: Mercedes-Benz E-Class 1994

vadik5687:
За приборку вообще класс. У брата на кадете, тоже лампы и тоже половину не горело. Но ехал кадет как надо и даже масляный радиатор имел.

Лос-Анджелес
Сообщений: 197674
Интересная тачко..пять
Силы добра
Мои отзывы: Lexus GS430 2005, Toyota Mark X 2005

Иркутская область
да с таким расходом дэнзина надо цистерну с собой возить. А в целом зачётный аппарат

Эх, старрые авто!!!! Умели же делать люди, двиг конечно лютый, с ним сразу можно забыть про расход, как говорится F U C K fuel economy.
Дополняй по мере поступления инфы.
Если бы я знал, что все так получится ... сделал бы тоже самое.
Асисяй
Уссурийск
Морда на Крауна сильно смахивает!
mitser75
265км/ч на авто 91 года, это жесть.

Не знал что опель когда то выпускал Машины, а не коробки для перемещения 5-й точки из А в Б. Поставил 5
Был CHASER 93 года 8 лет
MARK 2 BLIT I-RS 1JZ-FSE был 5,5 лет
Mistral 94 TD27

Фигасе табло! Тачка 5!

Был в начале 90-х такой в соседнем дворе...ипический кар!
С запчастюнами наперное дзопа?

25->27->78
Прям как америкос! Первый раз вижу такого опеля
по(на)ехавший

У-К
Машина супер1 Автор а как с коррозией дела? Кузов подгнил уже местами наверное? И мучает вопрос по электроприводу заднего дивана. Разве такое бывает?? И как диван регулируется? Целиком или для каждого пассажира?
Chevrolet Captiva 2013 C140 2,4AT LT, пятиместка
Мой отзыв: Skoda Octavia 2006

Красивый и редкий в настоящее время автомобиль. Почти раритет! Удачи в эксплуатации.

Кирилл (Хабаровск):
Прям как америкос! Первый раз вижу такого опеля
Дак в Америке это был Кадиллакс....
RangeRoverSport HSE & SuzukiGrandVitara L52 :-)

Привет земляку. Что-то в городе я тебя не видел.
romic:
Фигасе табло! Тачка 5!
Был в начале 90-х такой в соседнем дворе...ипический кар!
С запчастюнами наперное дзопа?
Про запчасти в конце отзыва написано.
Alexlx:
С коррозией пока алес гут! До меня машина в тёплом гараже хранилась и ездила только летом. Сам такого не ожидал от лиц кавказской национальности)))
По заднему дивану: регулируется спинка целиком по углу наклона, заднее сидение в этой комплектации не складывается.
romic:
Дак в Америке это был Кадиллакс....
В Америке был Кадиллак Катера на основе Омеги В, а тут Сенатор. Если не так, поправьте.
Crown1999:
Привет земляку. Что-то в городе я тебя не видел.
Так машина выходного дня))) Да ещё некоторые вещи в ней до ума надо довести. Каждый день катаю серебристый Марк Икс 2005г, номер 028.

Green Croc:
Возможно... но очень похож.
RangeRoverSport HSE & SuzukiGrandVitara L52 :-)

Вот это я понимаю!! Машина представительского класса!!! Много кому даст фору! Crown, mark!!

Ёпт вот это МАШИНА!!!!5 без вопросов....
САМАЯ ЛЮТАЯ РЯДНАЯ ШЕСТЁРКА ПОХОДУ 4л упастьнефстать;))))

Лютый космолет
дромрулит

Автору 5+
отличная тачка, настоящая классика автор молодец, удачи на дорогах, кстати у опеля была ещё одна офигенная "зажигалка" омега-лотус, то же классный аппаратик.

Калуга
Только 5.
6,5сек до сотки это круто!
we are who we are
alex158:
Омега Лотус - это вообще авто из другой лиги. Там движок C36GET твин турбо, почти 400 коней, выпущено вроде 950 штук. В своё время Лотус Омега делала в драге не только седаны, но также Порше 911 турбо и Феррари Тестароссу! А в упражнении 0-200-0 она была чуть ли не лучшей в МИРЕ!!!!

Анапа
дромрулит:
Щас прибегут фанаты японок и будут с пеной у рта доказывать что електро приборки впервые появились на японках, и что краун 88 года был в миллион раз лучше и т.д. Автору 5+
они уже на подходе
ML350- Touareg V8-BMW X3

Все верно.
Однако на базе Сенатора (который изначально от Омеги происходит) были еще и австралийские Холдены с V8.
ильюх
в такой пробег не верю-
Green Croc:
233 на нем был пробег в германии когда ему года 3 было)))

Саяногорск

ST 195 (95г.в.)
ES 300 (97г.в.) был

дромрулит:
Автору 5+
Фанаты японок давно тут оценку 5 поставили,а вообще...))) в 83 году у Соарера было электротабло и климат-контроль с тачскрином! Насчёт крауна...он не лучше,он совсем другой,тяжелый,рамный,вальяжны й,неспешный...

vadik5687:
А вообще, климат-контроль был на "американцах" еще в 1950-х, элеткротабло и тач-скрин - у них же, в середине 1970-х.

A2:
Ну не знаю. Климат, подогревы и эл. привод кресел однозначно у них, кажись на Кадиллаке Эльдорадо, проекция на лобовуху тоже у них, на Олдсмобиль Катласс Суприм. Автоматический климат, если не изменяет память, появился на МВ S-класса в 116м кузове. Табло вроде у Ситроенов впервые появилось, на GS в 70м. Ну а тач-скрин всё таки думаю, что у япов.
A2

Табло - Олдсмобиль Катласс, 1971 г. (эксперимент. огранич. серия)
Тач-скрин - тоже Олдсмобиль Торонадо, 1977 г. (огранич. серия)

A2:
Автоматический климат-контроль был на тех же Кадиллаках уже в 1959 г., как раз на Эльдорадо. Табло - Олдсмобиль Катласс, 1971 г. (эксперимент. огранич. серия) Тач-скрин - тоже Олдсмобиль Торонадо, 1977 г. (огранич. серия)
https://www.youtube.com/watch?v... Машина 70го года! Всё таки на Ситроене)))

Сообщений: 2038
И не эксперемент, ограниченная серия, а крупносерийное авто.

Северск
редкость редкая... Автор, спасибо за отзыв!!! Счастливых километров! Ждем продолжения.
Мой отзыв: Toyota Cresta 1994
у нас тоже ходила лет 15назад байка как один чел купил за дорма у дедка ford sierra coswort с раллийным дрыгателем правда стуканутым

Shniperson:
https://www.youtube.com/watch?v... ed Машина 70го года! Всё таки на Ситроене)))
Машина не 70-ого года. В 1970 г. у Citroen GS была панель приборов иного дизайна. На видео - Citroen GSA. А он начал выпускаться только в 1979 г. Так что, ошиблись Вы.

A2:
Табло - Олдсмобиль Катласс, 1971 г. (эксперимент. огранич. серия)
Тач-скрин - тоже Олдсмобиль Торонадо, 1977 г. (огранич. серия)
А в обычной машине? Ограниченная версия это,пардон, не то пальто.

Поправка на соарере не в 83,а в 1981 году.

Может быть...

vadik5687:
А в обычной машине? Ограниченная версия это,пардон, не то пальто.
Эти версии выпускались серийно и продавались всем желающим, но в небольшом первоначальном объеме, ввиду высокой цены.
Так что, с пальто все в порядке - праворулефилы злобно скрежещут зубами.

уссурийск
Вот это да! Вот это эксклюзив! Настоящий немец! 4.0сила
1998 JZS155 Crown RoyalSaloon G
1989 MZ20 Soarer 3.0GT Aerocabin
"Так что, с пальто все в порядке - праворулефилы злобно скрежещут зубами."
Нет, мы просто рады за нашего младшего брата. )
Красавец сенатор! У самого такой был и пока что есть... стуканул я его сильно...(((

Ачинск
Irmsher это как вирус, раз и на всю жизнь =)
Мой отзыв: Opel Signum 2004

У меня Сеня 3 литровый, ну а это вообще зверь наверно. Такие машины беречь надо.

Бронницы
Леха,прям читаю твой отзыв и завидую....Я сам нашел Сенатор,только 3.0i 89г.в. влюбился в него сразу,вот только проблемы с доками у него((((((((По секрету не скажешь за сколько свой отхватил????

Новороссийск
Нормальный перекупский отзыв, кто пускает слюни - купите,
автор за 150 рупий отдает.
Мой отзыв: Ford Focus 2003

Murmansk
Точно продают ? Где объявление хозяина?

Murmansk
Green Croc продаёте ?

Сургут
-40 в краснодаре! ))))) это жесть! запчасти на него очень даже не дешовые! в 90х ее выкупила компания дженерал моторс и цена подпрыгнула очень высако! а так машина класс!

Leopolis
Дааа,редкая вещь!Пятак!
Carina 1981 ЛР,Lite-Ace 1981 ЛР,Camry 1990 ПР, Funcargo 2000 ПР,Corolla 1991 ПР
ЛАДА для АДА

Нефтеюганск
Был у знакомого мужичка такой в двухтысячные. Мы на нем частенько катались. Только там приборка обычная была, без цифер. Весь мозг вынес ремонтникам. Больше месяца между ремонтами не проходило.
А так довольно комфортный был.....
2010 TOYOTA Prius ZVW30
1995 TOYOTA Windom VCV11
Мой отзыв: Toyota Prius 2010

Ну про то опель омега тестароссу там где то отжимала это ты автор конечно перегнул а так да имшеровская доводка как и лотосовская на Опель очень даже по девяностым годам но не пошли однако эти доводчики как тот же а эм джи сейчас...
А вообще то машина интересная должна храниться соответственно не на каждый день кароч...
Ну а как по мне то Мазерати начала девяностых тот же шамаль намного брутальные и мужественнее... Хотя по деньгам совсем еще недавно стоил столько же)))

А вообще т автор посмотрел еще раз и 5 поставил только с условием - не убейся сам и аппарат сбереги)

Одесса
к сожалению сидения не оригинальные, так же как приборка и передняя часть автомобиля. НО, уважение за то, что не даешь пропасть такому красавцу) сам катаю на ирмшере, одно удовольствие. а с расходом что-то ты погорячился. у меня в городе расход на автомате не больше чем 14 литров. в навалах 28 потолок берет.

SanyaIrmscher:
Да кстати он не ирмшер по факту, посмотри, не обвеса покругу (бампера, молдинги, решетка). Салон тоже не от ирмшера. Накладки на торпедо нет, приборы не те, карты дверей тоже. Сиденья не от ирмшера. Я так понимаю взяли и поставили C40SE в обычный сенатор.

Молдинги может и нет конечно, но были о другие.

Продажа Opel Senator 1991 в России

Объявления о продаже новых и б/у авто