Отзыв автовладельца Opel Vectra 2000

Опель Вектра 2000 — отзыв владельца

, Мурманск
Год выпуска: 2000
Двигатель: бензин, 2000 куб.см
Всем привет! Вот и я созрел на отзыв. Хочу поделиться впечатлениями об моем любимом автомобиле Opel Vectra B, 2000г, АКПП, 2.0, 136 л.с. Срок владения 2 с половиной года. При покупке на кону стояла сумма 220 т.р. Кандидатами были такие авто как: Toyota Carina E, Volvo 850, Nissan Primera (P10), Saab 9000, Volkswagen Passat B4, Audi 100. И в этом отборе победил Opel Vectra B по большинству параметров, таких как: ликвидность (продать впоследствии), ремонтопригодность (доступность запчастей), комфорт, мощность (не более 150 л.с.), внешний вид, салон (это на мой взгляд самое главное!!!)

Теперь вкратце расскажу о просмотренных мною машинах. Toyoya Carina E 1995 г. Мне всегда они нравились, особенно в кузове хэтчбэк, но когда я сел во внуть, я крайне разочаровался, как будто сел в китайский авто. Торпеда ужасная и жесткая. Цена такому авто тысяч 120-140 руб., но никак ни 200, которые за него просили. Nissan Primera посмотреть не удалось, но прокатился на Almere 1999г. Более менее понравилось, разочаровало, что не едет со своим слабым двигателем, отсутствие подлокотника. Торпедка вроде ниче так показалась, мягенькая, скромно и ничего лишнего, и запчасти есть на каждом углу по ценам жигулей. И цену просили 180 тыщ, да еще и сторговаться можно было. Audi 100 рассмотрел со всех сторон (у моего товарища), говорю с полной уверенностью, что этот авто самый лучший, по всем параметрам. Особенно кожанный салон и навалистая торпеда из очень качественного пластика. Но хоть и запчасти на него можно купить на каждом углу, стоят они ой как не дешего. Например бензонасос стоит 16500р по сравнению с моим Опелем 4700. И год у них последний выпуска 1996 и просят за не ушатаный экземпляр 250-270 тыщ. Volkswagen Passat b4 1998г. разочаровал очень бедным пластмассовым салоном (такой же как и у passata b3 1990г.), нищенскими тряпошными сидениями, ручными стеклоподъемниками и никакущим внешним видом. Volvo 850 как и Saab 9000 очень понравились на автомате и с бежевым кожаным салоном. Но какие то они не ликвидные, продать будет большой проблемой. Да и запчасти очень дорогие. А у Saabа ваще было более 200 л.с. (платить огромный налог не хочется)

Теперь расскажу как увидел свой будущий Опель. На самом деле он был первой машиной, которую я увидел и посмотрел на нашем авторынке. Все остальные авто я смотрел уже после него. И все время на протяжении 1.5 месяца я только и думал о нем. И боялся, что продадут его. Даже оставил задаток в 10000р хозяину и ждал еще 1 месяц пока соберу всю сумму на покупку. И в итоге я его купил за 200.000 руб.!

Теперь, что я получил за свои деньги. 2000 год, автомат со спорт режимом (при включении передачи становяться длиннее), навалистый тяговитый двигатель (136 л.с.) и очень добротный немецкий салон: мягкий пористый пластик, отделка консоли под дерево, бортовой компьютер, который показывает средний расход топлива, полный расход, моментальный расход, температура за бортом, секундомер, запас хода до заправки, средняя скорость движения, время. Также он заботливо напоминает если в бачке омывателя стекол заканчивается жидкость, если заканчивается охлаждающая жидкость, если масло надо подлить в двигатель, если износились тормозные колодки, если перегорела лампочка в какой нибудь фаре, если автоматическая коробка передач собирается или уже сломалась (слава богу пока с этим не сталкивался). Также присутсвуют все электоростеклоподъемники, электорорегулировка боковых зеркал, электро климат контроль, печка жарит так, что плохо может стать :) На дальние расстояния зимой в - 17 я ездил в футболке или легком свитере. Есть обдув для ног задних пассажиров, под передними сидениями. Так что ни у кого ноги не замерзнут. Также имеется противобуксовочная система или зимний режим как его называют, хотя он мне особо не разу и не помог. Еще по мелочам есть регулировка руля (вниз-вверх), микролифт водительского сидения. Естественно имеется ABC, еще есть система Tracksion Control, которая предупреждает о заносе. Также есть переключатели громкости и музыки на руле. Назавите мне авто за 200.000 рублей, в котором будет сочетаться все эти функции???!!!

Автомобиль очень хорошо управляется. Руль на скорости свыше 100 км становиться вмеру чувствительным. При езде 120-130 км/ч не нужно держаться за баранку обеими руками. Можно вольготно рулить пальчиками одной руки. Шумоизоляция очень не плохая. Конечно не Mercedes, но на твердую 4-ку тянет по 5-ти бальной шкале. Про шумку я имею ввиду на скорости свыше 130 км/ч, а до 130 км/ч можно свободно разговаривать в полголоса. Кузовное железо, такие как двери достаточно дубовые и пальцем их прогнуть очень тяжело, а крыша и крылья ваще не прогибаемые, в отличии от хлипеньких современных Astra, Focus, Mazda, Lancer, Reno Megane... По надежности авто показало себя на дальних расстояниях на отлично! На протяжении месяца я накатывал на нем от 300 до 500 км в день. И он не разу меня не подвел. Даже небыло намека, что он устал. Всегда едет, всегда заводиться, всегда согреет, всегда работает каждая кнопочка, и не разу не было, чтобы я нажал и не получил то чего захотел, вылезет из средних сугробов и грязи как маленький внедорожник, гребет отменно. За все за это, я так полюбил свой Opel Vectra, что расставаться с ним я не намерен. И не начто его менять. Если только еще добавить 250 тыщ и взять Nissan Teana 2003г. или Primera P12 естественно на бежевой коже и полным фаршем. Ну да ладно, это все мечты...

Теперь о минусах, которые бывают в каждом авто:
- Как мне кажется небольшой бензобак 55 или 60 литров. И в горловине стоит какая-то хрень, что пистолет постоянно отщелкивает, создавая проблему заправить быстро полный бак. Нужно постоянно искать положение пистолета, чтобы не отщелкивало. Смирился.
- Расход топлива в городе зимой при нормальном режиме передвижения составляет 16л., а при сильных морозах, частых прогревах и жестких пробках доходил до 20!!! Летом расход по городу 14л. Расплата за автомат. Ну а по трассе что летом, что зимой расход составляет 8.5, что очень не плохо.
- Двигатель подкушивает масло. Я лью Statoil синтетика. Вобщем за 10.000 км я израсходовал подливая где-то 3 л масла. Как говорят эти двигатели Ecotec к этому склонны. Смирился и привык. И за свою любовь к этому авто я ему все прошаю
- когда открываешь заснеженную машину- снег падет в салон.
- потеют стекла когда в авто сидят еще 1-3 чел кроме меня. Особенно во влажную погоду. Приходиться часто включать обдув на лобовое, задний обогрев стекла и приоткрывать окошко. Это единственный серьезный минус, который меня бесит всегда
- жесткая подвеска, на мелких кочках трясет сильно, и стучит на дорожных трещинах. Это я имею в виду про свежую подвеску, хотя она достаточно энергоемкая.
- сверчки в салоне. Не критично но бывают, особенно на холодную. Сказывается возраст. Не напрягает. На многих авто это есть.

Теперь еще раз о плюсах:
- хорошая проходимость. По плавным и даже глубоким кочкам можно ехать не быстро достаточно комфортно. Авто приятно покачивается, но стоит съехать на щебенку, как будет трясти не по-детски. Стараюсь ездить по нормальным дорогам.
- богатая комплектация салона за свой ценник. Все кнопочки и подрулевые лепестки нажимаются с приятным усилием.
- Неубиваемость. За 2 года перегорело 2 или 3 лампочки. И один раз не завелась в -20 при старом убитом аккумуляторе. Купил новый за 3800р. Завелась в -30. Правда тяжеловато. Но в такой мороз я стараюсь не насиловать двигатель.
- очень доступные цены на запчасти, большой выбор тайваньских дубликатов. Но я стараюсь пользоваться оригиналом. Денег не залею на свою ласточку.
- оцинкованный кузов с 99 года (не гниет)
- Каждый раз когда забываешь выключить свет или закрыть дверь или поворотник, машина противненько пищит. Очень удобно.
- Все остальные плюсы описаны выше...

А знаете, что самое приятное, за что я зауважал Опель еще сильнее? Как то за один день с утра до вечера мне довелось кататься пассажиром в Лэндкрузере Прадо, а следом в БМВ Х5. Внутри в них очень комфорно, можно и не рассказывать, но когда я сел в свой Опель, я не ощутил резкой дешевизны и убогости! Да! Да! Честное слово. Конечно все несколько проще и постарее, но так же добротно. А стоимость тех машин в 4-5 раз выше моей. Единственное, где мне особенно понравилось (пассажиром), это был Лексус РХ 300 наверное 99 или 2000 года. Вот это была бомба!!! Он оставил у меня неизгладимое впечатление.

Теперь приведу цены на запчасти на которые пришлось потратиться:
- замена ГРМ, комплект 2800 + работа 3700
- отключил секретку (беспонт какой-то) на бензонасос 1900 работа. Приходилось мучиться каждый раз чтобы завести.
- литые диски оригинал 8500 + работа по установке 1080. Не люблю пачкать руки :)
- Аккумулятор новый 3800
- купил лопату на всякий случай за 400 и накидки на сидения натуральный мех 7000
- один рав на светофоре въехал слегка в Рав4, у него ничего, а у меня небольная царапина на капоте. Работа 2100
- заменил свечи (свечи бесплатно мужички подогнали) а работа 500, прокладка клапанной крышки 1500, маслянный фильтр 96, масло в двигатель 1100 4л., замена масла в гуре, работа 1000 (не помню за что)
- замена крыла 2400 новое тайвань, но качественное (в меня врезались на ауди), бампер передний 9600 оригинал б.у. оценщик 1500, лампочки 200 противотуманные, крышка 250, противотуманка 2100, покраска 14000
- Масло АКПП 3763
- фильтр салонный 279
- фильтр воздушный 330
- фильтр топливный 325
- дворники купил 460
- затрещал ролик ГРМ, поменял помпу и еще какие то сальники (в общем не помню) за все 2700 + 3000 работа

Еще приведу пример тех машин в которых мне довелось покататься, чтобы никто из читателей не подумал что мне не с чем сравнивать, и что я не разбираюсь в машинах. Reno Fluence новый - хрень полная, Mitsubishi Lancer новый - жиденький, Ford Mondeo 2002 с кожей и автоматом - нормально, Mondeo новый универсал - ужас, весь пластмассовый как конструктор лего, Focus - тоже самое, Fiesta 98г - экономичный, но фигня, Toyota Corolla 98г. - маленькая, гниет и страшненькая с круглыми фарами, Corolla 2006 - не едет а плывет, но и стоит за 400, Прадо, Лексус РХ300, Х5 - самые лучшие авто, БМВ 5ка старая наверное 90года - вроде большая, а ноги некуда деть, не развалиться на кресле, тесно и старая. И еще Камри 2003 произвела неизгладимое впечатление - такая же что и Лексус. VW Golf новый - пластмасса. И вообще почти все авто новые от 500 тыщ и до 900 полная хрень...

Уважаемые читатели, отзыв относить к Вектре именно 2.0 с автоматом и в полной комплектации. Вектры 1.6 и в минимальных комплектациях с крутилками на панеле, очень отличается от моей. И могут быть фигней. Но в целом полюбому они нормальные, главное чтобы ценник был не завышен. В общем если стоите перед выбором покупать или нет Опель Вектра, однозначто берите, это лучшее сочетание цены, качества, вида, надежности.

http://www.autoscout24.de - Сайт немецкого авторынка. Вот сколько по-настоящему должны стоить б.у. автомобили

http://euroauto.ru - Питерская авторазборка. Есть все и на все с фотографиями и ценами! Сразу можно прикинуть дорого ли выйдет обслуживание вашего будущего автомобиля.

http://www.avtomurmansk.ru - Мурманский авторынок. Может кому интересно глянуть

http://www.opel-plus.ru - Магазин запчастей для Опелей в Мурманске.

http://krasota.hut.ru - А это для девушек!

denni8800, Минск
Виталий, Белгород
yapyank, Мурманск
кумират, Пермь
Opel Vectra, 1996
Opel Vectra, 1996
Сергей, Омск

Была "Омега". Салон похож. Написал хорошо! За ржавчиной следи, это болезнь всех опелей тех годов! Жму!
"MMC RVR" 4G63T МКПП

НОВОСИБИРСК
Человек коллаж! ..На одном фото штаны.. на другом рука..дальше куртка...
Мой отзыв: Peugeot 307 2008

Artecs54:
Человек коллаж! ..На одном фото штаны.. на другом рука..дальше куртка...
Зато пятая фото сверху вся)))
Боишься- не делай,делаешь- не бойся!

Dkm

Да, расход у опелей просто жесткий.

зав гар:
Зато пятая фото сверху вся)))
Тоже оценил:)))))))))))))

НОВОСИБИРСК
5тая хорошая!!!... Что-то прятался ..прятался..а через отражение проявился!

А нормальный майфун поставить нельзя??? https://i.drom.ru/reviews/photo...

ГондурОссия
5 за отзыв!
Были Опели "Омега" 92г.в. и 95г.в. универсалы(по работе нужен был универсал). НЕУБИВАЕМЫЕ МАШИНЫ БЫЛИ!
Опель - народная машина, а не Фольксваген!
Кроилово ведёт к попадалову тчк
Dkm

[quote=_Far East_]А нормальный майфун поставить нельзя??? https://i.drom.ru/reviews/photo...[/qu ote] Пионер? Или Хюндай.

Мурманск
По поводу замены кассетной магнитолы на нормальную MP3 или CD. Они почему то не взаимодействуют с кнопками на руле. Надо ставить тогда оригинал, который стоит 15000р. Я ваще не фанат музыки. Бывает езжу в полной тишине. Или радио мне вполне хватает. Кстати не написал по поводу штатной музыки - звук просто супер, басы ... все как надо. В дополнительной установке акустической системы авто не нуждается. Только когда делаешь на максимум - звук начинает хрипеть.
Мой отзыв: Opel Vectra 2000

Пионер? Или Хюндай.
Любой если та штатная балалайка имеет хотя бы размер 1 DIN и ее возможно от туда убрать.

Dkm

Думаю не стоит менять штатную магнитолу.

lgterminator:
Чтоб работали кнопки управления на руле покупается спец. переходник ISO подбирается машина-магнитола. И будет тебе счастье.

Иваныч Дмитрий:
Думаю не стоит менять штатную магнитолу.
Там она с чем то завязана?

Хороший отзыв. Машинка очень хорошая! Плохо про Опель говорит тот, кто на нем не ездил. Сам владел, сам доволен был. 5! Приятных поездок!
Sei einfacher und zu dir werden sich die Menschen recken

ГондурОссия
зав гар:
Тогда я второй)))
Открываем список. Перкличка в 6:00 каждый день пока очередь не подойдёт. :)
Кроилово ведёт к попадалову тчк

Курск
Немного эмоционально, но интересно!

Окна потеют - мне очень помогает включение кондиционера.
В ценах на зч два раза лазил в ГРМ. (первый раз нахомутали что-то?)

С кратким описанием авто полностью согласен.

Х5 - одна из лучших машин...

Ну и колеса у тебя симпотные.

НОВОСИБИРСК
Не за кудри девки любят.....не за белое лицо ...За хьььше с топорище и по чайнику яйцо)))

_Far East_:
Там она с чем то завязана?
не знаю, может быть.

не знаю, может быть.
Ну а почему тогда не стоит ее менять если она не привязана к чему либо?

_Far East_:
Ну а почему тогда не стоит ее менять если она не привязана к чему либо?
Дело вкуса конечно, но вот лично я бы не стал менять по причине того, что очень не люблю, когда довольно качественную, но морально устаревшую магнитолу меняют на ширпотреб, читающий диски. Ну вот нравиться мне когда в машине все родное. Смотриться гармонично. Не знаю как хозяину этого опеля.

Именно так я и считаю

Иваныч Дмитрий:
Есть же брендовые и очень качественные магнитолы с богатым функционалом при этом очень лаконичные по внешнему виду не портящие общий вид. Сейчас по моему подобрать что душе угодно не составляет труда.

_Far East_:
Дело вкуса...может быть и так. Но я на своем мерседесе специально оставил кассетник по той причине что привел выше.

Иваныч Дмитрий:
Да понял, я ж не навязываю каждый сам решает что и как.

Ульяновск
за отзыв 5, парни а вы что реально ведете тетрадь и записываете цены запчастей и работы, мне смешно, ездий и кайфуй, а не считай каждую копейку по мне так))
N7

Была у меня корона премио. У приятеля такая же вектра.1,8 мех. Я брал прокатнуться и сравнить с короной. Вектра лучше во всём. Но тогда я в этом не признался, промолчал. Вектра была юбилейная с бамперами в цвет и эмблемкой на переднем крыле. 99-го года. . Довольно приятно в ней на ходу.

Мурманск
Да, я веду блокнотик и записываю все что делал и сколько все стоит. Одновременно помнить в голове пробег последней замены масла и тут же помнить сколько накатали свечи тяжеловато, или сколько отходило масло в коробке. Между прочим очень удобно. И при продаже новому хозяину по-любому будет интересно что делалось в авто, а что еще нужно сделать.

Винница
Земляку, за отзыв и фото - "5" баллов. Судя по фото, где-то в районе "пятины" живешь? Удачи!
Мой отзыв: Toyota Carina E 1993

Ingolstadt
с наружи вообще смотрится отлично ( я имею ввиду дизайн ). Красивей чем новые .
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

Хорошая машина -в хороших руках!!! Отзыв отличный, удачи!

Moscow
расход завышенный. стока жрать не должна 100%

Moscow
"Пистолет на бензоколонке отстреливает постоянно - нужно почистить вентиляцию бака."
займись, иначе бак сплющит - менять придется.

G8

Capital of RF
Вектры-А и В -очень хорошие машины, была Вектра А,Омега В Только зачем менять эту Вектру на какую-то хрень?)) Есть Вектры следующего поколения,и они даже лучше))

Пять баллов.

Машинка и дувушка оч симпатичные, 5+
подпись удалена модератором

Девочка хорошая машина не очень

Almaty Region
Удачи всем!
Была служебная такая в кузове универсал. Согласен со всеми, но только стекла не потела у нас. Посмотрите салонный фильтр... Расход верно указан. Если расход смущает вас будущие владельцы, возьмите на механике. авто будет радовать вас.
от меня 5+
Мой отзыв: Honda Accord 1993

Кировск на Неве
Автор надо смирится с сегодняшними реалиями.Вспомнить 40-50 годы, метал на машинах был,ногой пинай не помнёшь,сейчас уменьшают вес авто экономят на чём можно и нельзя. Так и будет дальше, а может металла совсем не будет на кузове,но жить то надо. По теме- нормальный отзыв,удачи.

Была такая на палке , автором почти все правильно сказано, но есть неточности-расход должен быть около 12л по городу на автомате , иначе есть неисправности , по моему опыту-капризничал катализатор, что касаемо ржи , то с 99г машины оцинкованные , и если нет битых мест , то и заглядывать под днище нечего.Что касаемо масла то такой проблемы не было с пробегом более 200т км.Для своих лет очень даже неплохой автомобиль-крепкий , хорошо оснащенный, неплохо управляемый , в моей комплектации даже омыватель фар были!
Удачи в эксплуатации!
Мой отзыв: BMW X5 2004

Ставропольский кр.,
расход ненормально завышен,надо диагностить.Расход масла удивил,это его так и менять не надо,подливай все время до уровня.ИМХО машинка посредственная:дизайн обычный,комплектуха как в любом япе тех и ранее лет,динамика не очень,расход великоват,ликвидность не высокая.За 200 тыр можно и взять.
Lexus ES300 1996 г.в. радовал
INFINITI QX4 2000 г.в. радует!

зачем лицо на фото прятать??? не пойму..." майбах" у тебя,что-ли?:)))

ukenagashi:
Расход у опелей на автомате такой и есть. Неисправностью не считается. Зная по собственному опыту.

Almaty Region
Влад77711:
Была такая на палке , автором почти все правильно сказано, но есть неточности-расход должен быть около 12л по городу на автомате , иначе есть неисправности , по моему опыту-капризничал катализатор, что касаемо ржи , то с 99г машины оцинкованные , и если нет битых мест , то и заглядывать под днище нечего.Что касаемо масла то такой проблемы не было с пробегом более 200т км. Удачи в эксплуатации!
Вот вам в помощь http://auto.mail.ru/catalogue/...
Вот здесь +
ukenagashi:
О вкусах не спорят... Каждому свое..

KZ-KZ:
Вот вам в помощь http://auto.mail.ru/catalogue/... здесь +О вкусах не спорят... Каждому свое..
Да мне это уже зачем? Свои 100тыс км откатал давно на такой , автору все написанное адресовано-по расходу по городу получалось-10-11л; рекорд трассы-6,3л при скорости 90-110 Масло от замены , до замены, в мотор ни кто не лазил с завода

Россия
Расход какой-то нереальный,авто на 5)))))))))

98 года вектра тот же кузов ведь ребят !?

Россия
Кузов тот,но с 99 года рестайлинг)))))

купил тоже вообщем вектру теперь не могу найти запчасти на нее ))))))) мне надо где то дабыть шланги охлождения и шланг на гур

yushkoff:
в экзисте например

Спасибо! Самый лучший отзыв на дроме. maxmal18@ya.ru скинь свой электронный адрес. хочу тебе пару вопросов задать по авто.

ХОРОШИЙ ОТЗЫВ 5.
Мой отзыв: Volvo XC70 2008

Влад77711:
в экзисте например
Нашел там !!!спасибо!!!

азов
и отзыв хороший,и машинка класс,5+, но расход..., у меня сейчас амега а,90г,зимой с прогревами максимум 13,5по городу,трасса 7,но все равно хочу вектру 1,8 на мехе

Спасибо! Ваш обзор впечатлил! Тоже присмотрел Вектру, но есть проблема - течет рулевая рейка...Не подскажете - стОит ли связываться и насколько проблематично ее отремонтировать (не знаю...возможно там только сальники поменять) или вообще лучше поменять рейку?!
вИКТОР
Бакал
metalist:
расход завышенный. стока жрать не должна 100%
У меня тож Верка 2х литровая автомат...по компу по городу 8.2 По мне в 10 влетаю ЗИМОЙ!!!! Ну НИКАК 16 л.не выходит!!! Позже добавлю фото и комент Владею универсалом 4 года !

вИКТОР
Бакал
вИКТОР:

татьяна
Усть-Илимск
так купи себе х5 и езди коль он такой хороший ,х5 самая не ликвидное авто как и поршь ,немцы не ликвид полный ,японские авто впереди планеты всей ,крузак ,камри ,лексусы .

Продажа Opel Vectra 2000 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Опель Вектра.
Посмотреть всё о Опель Вектра