Про робота дополнение

Opel Vectra 2007

, Санкт-Петербург

По заявкам трудящихся попытаюсь раскрыть тему с роботом.

Когда выбирал машину, а делал я это долго, перечитал все форумы Опелёвские, сравнивал плюсы и минусы коробок и моторов. В итоге понял что автомат,хоть он и более плавный , во первых дороже гораздо в ремонте, во вторых бенза жрёт больше. У изитроника нужно лишь периодически(в принципе во время каждого ТО) настраивать точку схватывания (можно как-то и самому, поимев прогу ), менять как и на механике диск, ну а в случае выхода из строя моторчиков управления коробкой(их там три вроде) можно их отремонтировать.

Но читать это одно, а взять такую машину по первости боялся. Все журналы писали, что Опелёвский робот это жесть: дёргает, ломается и т.д.

Короче купил машину с роботом, тем более что особых разносолов в период поиска авто не было.Прокатился с прежним владельцем немного и понял что не так всё и страшно.

Да, в пробках бесит дерготня , раздражает что на светофоре при нажатой педали тормоза иногда вибрация появляется, как будто включается сцепление, быстро понял что надо как и на ручке в нейтраль переводить, этим ещё ресурс увеличивается. Кстати на последнем ТО 105 спросил у официалов : когда же мне сцепление менять? Люди, типа, уже на 90000 км меняли, а я ещё нет! Ответили мне,что ещё не требуется менять, точку схватывания проверили, всё нормально.

Разгоняется бодренько с учётом немалого веса для такого количества сил, продавишь педаль до пола в авто режиме -вдавливает даже немного в спинку. В ручном режиме вкуснее едет,крутится мотор гораздо дальше по сравнению с авто,но вот честно до отсечки не держит передачу,переключается выше и ниже при снижении скорости.Хотя пару раз что-то видимо сглючило и отсечки я добился-таки на 1 и 2 передачах.

Очень удобно тормозить зимой двигателем в ручном режиме, перегазовку делать не нужно, коробка не скинет вниз пока обороты двигателя в оптимальном диапазоне не будут.

Короче, раньше до Опеля было у меня предубеждение по поводу роботов, а сейчас отношение изменилось в лучшую сторону. По крайней мере при выборе следующего автомобиля я сильно задумаюсь что брать : робот, автомат или варик,но скорее всего возьму опять робота.

Всем спасибо за потраченное время.