Отзыв автовладельца Opel Vectra 2008

, Тюмень
Год выпуска: 2008
Расход топлива по трассе: город 10-11 трасса 6,5-8,5 л/100км
Всем салют.
Владею автомобилем 6 лет и 2 месяца автомобиль покупался новым.
Седан Cosmo 1.8 140 л/с бензин 5 МКПП комплектация с бежевой кожей. Сборка Германия.  Стоил 680 000 руб.
Пробег на момент написания отзыва 111 500 км.
Начнем сразу с плюсов/ минусов для кого как.
- Динамика + максимальная скорость для автомобиля с двигателем 1,8 и массой 1500 кг выше всяких похвал.
Максимальная скорость по паспортным данным 210 км/ч после снятия ограничителя 220-225 км/ч. Расход при езде 200+ 12-13 литров на сотку. Первое время меньше 180-200 не ездил.
- Шумоизоляция выше всяких похвал. В вектре очень тихо.  Аэродинамических шумов минимум. Но из-за аэродинамики страдает обзорность, зеркала очень маленькие.
- Подвеска не жесткая, что то среднее с уклоном в мягкость. Я думаю тут сказывается, что автомобиль изначально планировался под американский рынок.  Колеса стоять стоковые на R16 с резиной 215/55/R16. Машина без всяких адаптаций под российские условия пружины простые не усиленные.
- Что касается расхода топлива.
Город манера езды активная 11-12 литров. Трасса обычная для меня скорость 140-160 местами 200 при такое езде расход 7,5-8 литров. Рекорд по расходу поставил в 2010 году не специально конечно))). Трасса была Тюмень- Новосибирск на баке проехал 968 км остаток был литра 3-4.
- Пару слов о салоне. Материалы очень качественные кожа в салоне сохранилась как новая особо ничего с ней не делаю обычно раз в год обрабатываю спец.химией для кожи. Кожа на руле в идеале.
- Электроника в автомобиле намудренная CAN-шина. Девять режимов работы светотехники. Можно менять громкость звука поворотников. Програмировать на два ключа настройки зеркал, климата, светотехники.

Теперь затронем тему поломки обслуживание:
- Замена масла каждые 15 000 км. Изначально лил масло GM потом перешел на масло Motul Стоимость: Масло 1500- 2500 замена 350 - 500 руб. фильтр 500 руб.
- Фильтр салона и двигателя по 500 руб. Меняю всегда сам работы на пол часа. Обычно каждые 5 000 км.
- Свечи менял всего два раза на 30 000 км. и на 70 000 км Второй раз поставил Иридиевые.
- Чистка инжектора делалась 3 раза стоимость у диллера 4000-5000 руб
- Тормозные колодки задние меняются каждые 30 000 -35 000 км. из за системы стабилизации ESP. Передние проходили 75 000 км. Колодки ставлю оригинальные GM примерно по 3500 - 4000 пара. Тормозные диски я думаю до 200 000 точно проходят.
- На 90 000 км. заменил ремень ГРМ.

Из поломок:
- Стойки стабилизатора ходят 40 000 - 50 000 км.
- Подшипник опорных чашек 60 000- 70 000 км.
- На 95 000 сгорел вентилятор охлаждения двигателя. Тут остановлюсь подробно. Вентилятор 3-х скоростной управляется электроникой. Причиной отказа вентилятора явилась работа автомобиля с включенным кондиционером в +35 градусную жару на холостом ходу в течении трех часов. Встал вопрос замены либо китай за 5 000 рубликов или оригинал стоимостью 16 000 рублей. Китай сразу отпал ибо убогие подшипники мотора вентилятора которые не выдерживают 3-ю скорость заклинивают. Что происходит потом плавиться термопредохранитель и происходит возгорание которое ведет к печальным последствиям. Капот у вектры не железный, сгорает полностью. Выход был найден поставил вентилятор бош с большим запасом мощности и ресурса.
- При пробеге в 100 000 загудели оба передних подшипника меняются они вместе с датчиком абс. Не оригинал по 5 000.
- Так же к 105 000 были заменены все пружины в круг. Причиной послужила лопнувшая задняя.
- К 110 000 вытекли задние стойки. Стойки от 1500 до 5000 рублей.
Как видно из описания в основном все поломки уходят в подвеску сказываются наши дороги. Двигатель, коробка, электроника (не считая вентилятора) без нареканий.

Эксплуатация: Автомобиль заводиться без проблем до -28 -29 дальше не знаю не побывал. В машине очень тепло в не зависимости стоишь или едешь температура двигателя всегда 90-93 примерно. В моей комплектации стоит такая фишка как электрический тэн в печке 2 кВт. Работает по такой схеме как только завели автомобиль включается тэн и практически через пару минут из печки дует теплый воздух пока автомобиль не прогреется до 35 градусов после отключается.  Сильный минус это дорожный просвет особенно под передней "губой" 100 мм примерно. Цепляется её везде где только можно.

Итог: Машиной доволен по сей день, экономичная, быстрая, не ломучая, комфортная.
Новым автомобилем скорее всего будет OPEL Insignia рестайлинговая.

P.S. Отзыв пишу первый раз помидорами не закидывайте)))

Пардон за грязь...у нас в Тюмени все никак погода не устаканиться то снег то солнце.

Е-бург, Екатеринбург

Фото салона хде?
Мой отзыв: Kia Spectra 2007

югра
Ни чо так!5
Что бы жить и радоваться,надо всего две вещи:во-первых жить,а во-вторых радоваться.

Нормальный авто.5+

1,8 для этого авто маловато, а так нормально

Старый Оскол
Хороший ,добротный авто!Фото салона Где?
Пять!
Удачи!

москва
У нас во дворе такая стоит, зимой на ней практически не катается, как сказал автор очень низкий передний свес. А так, смотрится нормально в салоне, тоже неплохо.
Мой отзыв: Mercedes-Benz M-Class 2009

Калуга
Автор, инсигния тесная на заднем ряду
Мой отзыв: Opel Zafira 2006

P.S. Отзыв пишу первый раз помидорами не закидывайте)))

Нормально, фоток бы поболе.

за отзыв 5 баллов

Зачод !

Дойче автомобилен ист гут автомобилен! Йа, йа! :))

Очень хороший грамотный отзыв...все по делу...
УВАЖАЙТЕ МНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩИХ ВАС ЛЮДЕЙ,ЕСЛИ ХОТИТЕ,ЧТОБЫ УВАЖАЛИ ВАШЕ!

Настоящий Das Auto! У супруги Астра Н 06 г с пробегом уже под 130 тыс км, так только в подвеску залезли. Заменили передние ступицы и задние стойки. Сказывается немецкая сборка.

Удачной эксплуатации!
Наша жизнь - отражение наших стремлений.

Хороший отзыв,красивый седан.

Главное,что владелец доволен своим авто.
...и пожелание удачи в дальнейшем!))

казань
отзыв что то коротковат для шести лет владения поэтому четыре а за машину 5 с огромным плюсом у самого был 1.8 МТ elegance но дорестайлинговый 2004 года

казань
нск2014:
Нормальный авто.5+
1,8 для этого авто маловато, а так нормально
для палки хватает вполне
Иваныч
Их до сих пор выпускают в Германии под заказ. В Кирове в Союзе брат заказал в прошлом году за 870 руб. с акпп и двигателем 2,2 директ. Ждал три месяца. Эта машина как смокинг - выглядит строго и вне моды.

Андрей
Добрый вечер!это не ваше авто продается в автограде?)

Андрей:
Добрый вечер!это не ваше авто продается в автограде?)
Добрый день. Да совершенно верно. Автомобиль сдал по trade-in. Теперь передвигаюсь на Ситроен С4.
Мой отзыв: Opel Vectra 2008

Продажа Opel Vectra 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Опель Вектра.
Посмотреть всё о Опель Вектра
Запчасти на двигатель Z18XER в Тюмени