Отзыв автовладельца Opel Vita 2001

Опель Вита 2001 — отзыв владельца

, Горячий Ключ
Год выпуска: 2001
Цвет кузова: зеленый
Приобрели эту машину зимой 2012, брали на авторынке в Краснодаре (о чем позже пожалели т.к не сделали диагностику и прокатится возможности не было) причем изначально хотели  Honda Fit либо Hyundai Getz, ничего достойного из выше перечисленного не нашли и обратили внимание на эту. Подкупил приятный внешний вид, богатая комплектация( 8 подушек, ABC.ESP.CD-ченжер на шесть дисков,кожаный мультируль,спорт и зимний режим на коробке), фирменные диски и светлый салон, а также комплект зимней резины в придачу. Экстерьер практически без нареканий, интерьер тоже. На ценнике 225 тыс. скинули пятерку и взяли. Из первых впечатлений хочется отметить качество сборки (до нее была шестерка, позже десятка как вторая машина). Пока ехали в пробках играли электроникой, разачаровались в климате (как выяснилось позже надо было менять фрион), оценили электро-зеркала и стеклоподъемники с авто режимом( удивило только то что в такой богатой комплектации предусмотрены лишь передние, сзади банальные весла), порадовались вполне достойной штатной музыке. В общем сначала были одни эмоции как никак первая иномарка.
Позже выяснилось что торгаш приуменьшил расход (он обещал 6 литров) на самом деле выходило 7,8-8,5 (методом подсчета количество влитого на количество проеханного). Отметили резвый разгон (десятку с двигателем 1,6 16V 91 лошадь в спорт режиме клала на лопатки), также  отметили что после 140 машинка начинает кушать бензин как не в себя.
Максимум разгонял до 180 и из неприятного на такой скорости только расход,шум и сотрудники ДПС, а так дорогу держит уверенно. Можно также отметить пяти ступенчатый автомат( у большинства японок ступени 4).
Первые полтора месяца ездили и горя не знали. Потом на наших чудо дорогах пробили переднюю стойку( и начались визиты в СТО), поменяли обе взяли оригинал, экспериментов решили не ставить с работой вышло в районе 12 тыс. Заодно заменили воздушный и салонный фильтра. Через три дня на удивление всем перестала гореть левая фара, проблему решили заменой лампочки габарита(оказывается если сгорела она то вся фара перестает работать).  При замене масла в двигателе обнаружили мокрую прокладку между двигателем и коробкой, чуть было не впали в кому но на сервисе успокоили мол пока не течет ездить можно, вроде пережили этот момент но осадок остался. Узнали за фрион, сказали заправка с промывкой и проверкой целостности системы будет стоить в районе 5 тыс. отложили, пока не жарко. Чуть позже стала пропадать тяга при разгоне, но ненадолго. Ездили и терпели в надежде что это глюк и он пройдет сам пока не дождались того, что красавица отказалась заводится. Отволокли к электрику, пол дня подбирали программу диагностики (беда в том что опелей корс в такой комплектации просто не было а виты на российских просторах довольно редки) скачали с инета, продиагностиравали и ахнули, а конкретнее: сдох ЭБУ, выдала ошибку коробка и двигатель. После перекура и короткого совещания было решено сбросить ошибки, завести и попробовать не глуша(иначе бы не завелись потом) доехать до краснодара к мастеру по опелям. Дорога мне показалась адом, двигатель бешенно набирал обороты, машина с трудом держалась в потоке, трогалась с места только с божьей помощью и в добавок отключалась панель приборов. У мастера были примерно с пол часа, выйдя он сказал что движок о коробка в полном порядке(это было отличнейшей новостью), а вот компьютер приказал долго жить, поделился информацией что это у них семейное (у опелей), также рассказал что предыдущий владелец не обременял себя уходом за машиной и пора смотреть выхлопную систему. На вопрос как быть предложил три варианта: купить новый копм (в районе 45-50 тыс) и ездить на ней еще два миллиона лет, купить б/у (в районе 10-15 тыс) и ждать когда умрет он а тут по сути лотерея, либо подшаманить этот за десять кусков и ездить собирая деньги на новый ЭБУ или найти покупателя. С деньгами была напряга поэтому решено было сделать и продавать( решение далось не просто машина нравилась всем).
Продали за те же деньги что и взяли. В общем опелек этот был у нас всего три месяца но в душу запал конкретно. Как первая любовь) Сейчас когда решил брать машину не могу наити из японок что либо такого же по размеру, комплектации и комфорту за эти деньги, схожее либо ощутимо дороже, либо больше, либо старше ((  В общем кто задумывается о покупке такого, могу сказать берите, автомобиль очень достойный, только не повторите наших ошибок. Не скупитесь на диагностику! Всем спасибо за внимание прошу строго не судить это мой первый отзыв.

Opel Vita, 2001
Opel Vita, 1997
bsm61, Барнаул

неплохая машина

Москва - Минск
она такая же дешёвая как японец из-за правого руля?
Мой отзыв: Chevrolet Malibu 2008

вот идёш по рынку и думаеш ну кто ЭТОкупит а вот нет и есть люди кто их покупает. Я в своё время продавал пассатов море вот это машина особенно В3 вариант. А для краснодара так лучше белой приоры и нет машины.
литьё на КАЙРОН меняю на регик.
оутлендер 12 года за 900 отдам.

Shakaloff:
она такая же дешёвая как японец из-за правого руля?
да цены сопоставимы

вижайКА:
приор я хоть белых хоть черных всех в ***е оставлял

Заринск
[quote=вижайКА]вот идёш по рынку и думаеш ну кто ЭТОкупит а вот нет и есть люди кто их покупает.

Для КАЖДОЙ машины есть покупатель. Вопрос времени.
Бери нОшу по себе- что бы не хромать при ходьбе.

Орёл, пос. Долгое
Сообщений: 1960
"Решено было сделать и продавать"
ЭБУ делали?
Opel Astra Н Sedan 1.6MT Cosmo+Cosmo GAZ с 12.04.12 г.-продал.
Kia Rio хэтч 2015 1,6АТ Люкс шоколад

Андрей г. Орёл:
"Решено было сделать и продавать"
ЭБУ делали?
Электрик сбросил все ошибки, заменил какую то хрень и перепрошил. дал гарантию на пару лет

меня не впечатляет это авто !!имхо!

да ребята. диагностика важна очень очень! как же вы так?

Горячий ключ
опыта общения с иномарками не было до этого

Ryazan
А когда покупали какие-нибудь признаки неисправностей были?
А вообще, печально, конечно, про ЭБУ...Но тем не менее - машина 2001 года, неизвестно как эксплуатировалась, в таких случаях нужно быть готовыми к любой неприятности. Старая машина - это лотерея, повезет-не повезет.
Моя прошлая Вита 1997 года тоже после очень спешной и необдуманной покупки получила от автослесарей клеймо "убитой", мол продавайте скорее, движку хана. Но проездила на ней 2 года без особых проблем.
Сейчас взяла себе такую же, как у Вас, но с левым рулем. Целенаправленно искала именно ее. Пока всем довольна, после покупки в проверенном сервисе заменила все, что требовалось, благо, кроме расходников и ГРМ практически не было косяков.
Жаль, что у Вас так все получилось. Машина отличная на самом деле, очень послушная и дружелюбная.
Мой отзыв: Opel Vita 1997

Kotofeeva:
А когда покупали какие-нибудь признаки неисправностей были?
нет, когда брали все было отлично

"перестала гореть левая фара, проблему решили заменой лампочки габарита(оказывается если сгорела она то вся фара перестает работать)."
Тут не согласен, скорее всего дело было в патроне, потому как габариты и ближний сами по себе.

"отключалась панель приборов" вот это точно детская болезнь. Заправка фрионом с диагностикой максимум 2 тысячи, в Шкода центре можно сделать, откуда цена в 5 я не знаю...

Ну и ЭБУ капризный не у всех опелей, тут дело в том, что он имеет свойство перегреваться, отчего резко сокращается срок службы.

Подскажите как будет человеку под два метра ростом, комфортно сидеть за рулем , сзади?

В Opel Vita ремень ГРМ может погнуть клапана?

Ну что сказать вам не повезло с первой иномаркой( мой Опель 2001 1.4 ездием на нем 3года взяли с пробегом77 тысяч вложения конечно делали как и все автолюбители подержанных авто) в целом Vita нас устраивает хорошей городской авто нет никаких проблем,а запчастей полно и цена ниже чем у японок!!!

Продажа Opel Vita 2001 в России