Отзыв автовладельца Opel Zafira 2008

, Псков
Год выпуска: 2008
Тип кузова: Минивэн
Год приобретения: 2020
Здравствуйте! Решил писать здесь об автомобиле для пользы других и для себя, как бортжурнал. Двигатель такой не часто я видел на дроме, поэтому, думаю, будет интересно тем кто наткнется на такую машину почитать о моем опыте общения с данным агрегатом.
   Предыдущие авто ВАЗ 2115, Renault Logan 2006 и 2012 года. Логан стал маленьким с появлением третьего ребенка в семье и поэтому встал вопрос о замене поповозки. Несмотря на все те недостатки что имеет Логан по уровню комфорта по сравнению с Зафирой, он все равно вызывает чувство надежности. Надежности которую можно сравнить с автоматом Калашникова.
   Куплено авто (Зефирка) в марте 2020 года с пробегом 138 тыс.км. Комплектация 7 мест с кондиционером. Что сделал в первую очередь: замена масла (2400 руб.), тонировка (3000 руб.), куплена летняя резина Continental ContiPremiumContact 5 (чуть чуть б.у. 12000 руб.).
   Ощущения после Логана положительные. Выше сижу, удобнее садиться и выходить из авто, шумоизоляция лучше, отличный багажник, транформации салона и 7 мест. Из недостатков: подвеска не такая непробиваемая как у Логана, на которм я мог лупаситьвообще по любой дороге 40-60-80 км/ч, там где другие тащатся 20. Но несмотря на это я ожидал более жесткую подвеску у Зафиры, и был приятно удивлен ее относительной мягкостью. На трассе интересное наблюдение: при наборе скорости до 110 км/ч шум возрастает, но затем при скоростях 120-130-140 шум остается на том же уровне. Изменятеся только расход бензина :) Бенза уходит где-то на 2000 рублей в неделю. Заправляюсь 92-ым. Пробеги по 15-20 тыс. км в год.
   Фото пока только такие, надеюсь буду дополнять отзыв в дальнейшем.
Опубликован 2 месяца назад

Логан на АКПП вообще класс!яНеубиваемая подвеска и комфорт.Жаль,что минивэны на базе Логанов не делают.
В Украине продаётся модель Lodgy. Минивен на всем известной платформе логана.

У коллеги Зафира 1,8. Он доволен

Опеля норм машины,вполне простые,недорогие и надёжные,из минусов простенький дизайн и салоны.
Йошкар-Ола
6520206
Псков
У меня 1.8, даже этого обьема не хватает. 1.6 вообще овощ.
Ну мне с семьёй гонять особо не хочется. А вот на обгоны по трассе на скорости 110-130 хватает. Обгоняет как логан с 84-сильным движком. Но всё субъективно, т.к. у каждого свои "хотелки" :)

В Украине продаётся модель Lodgy. Минивен на всем известной платформе логана.
Dacia MCV

Донской Казакъ
Лада Ларгус или Dacia MCV
Донской Казакъ
А Ларгус ?
У ларгуса жигулёвский мотор.
У меня 1.8, даже этого обьема не хватает. 1.6 вообще овощ.
Не хватает для чего? У меня 1.8. Для гонок не покатит, но для семейного авто - за глаза. 1.6, наверное, маловато...Хотя до Зафиры я ездил на Астре "караван" с 1.6 И тоже терпимо для семейной тачки. С обгонами проблемне было.( обе машины с МКПП).
Новороссийск
Mihbo-car
Были до 2011 года,после выхода астра J, зафиры новой, стали намного дороже в обслуживании и более что ли нежными в плане надежности.

На 1,6 я так понимаю нет гр*****ого теплообменника :)
Новая камера онлайн на Павловском тракте http://kwert.ru/webkamera/company/webkamera.html
Приготовся ко всем болячкам этой машины и начинай откладывать деньги, при током пробеге почти у всех выходят из строя(теплообменник, модуль Зажигание, шестерни и датчики фазорегулятора, генератор, начинает мозги еб.... ть проводка, ступицы в сборе из-за подшипников, патрубки с ОЖ, перемалымаются провода в задних дверях, ну и конечно же подкраска слабых мест чтоб насквозь не сгнила. А так авто вполне себе ничего,сам на такой езжу только год 2014 и пробег 63000 км.
У меня 1.8, даже этого обьема не хватает. 1.6 вообще овощ.
Охлаждение дроссельной заслонки убери и заслонку в впускном коллекторе переведи на короткий контур и машина полетит. На драйв 2 всё есть.

Арсен
Если найти зафиру турер с движком 1.8 и с полноценным автоматом то нормально, или же дизель, но никак не 1.4 турбо это вообще хлам.
Новороссийск
Была дизельная J , крови попила дай бог, запчасти стоят как крыло самолёта. Рычаги алюминиевые идут в сборе, комплект сцепления с маховиком 1тыс $ и т.д
DeadMorose
Dacia MCV
Это просто универсал на базе логана

Королёв
Еще кондей, если не повезет. :) Думаю, к 130 т пробега большая часть уже заменена, если хозяин следил. :) Дальше вроде ломаться нечему. :)
У меня из списка к 120т закончились теплообменник, зажжигание ( тут я сам дурак - долго не менял свечи) , генератор ( чинили без замены), кондей.

На 1,6 я так понимаю нет гр*****ого теплообменника :)
На старых 105 сильных теплообменника не было, а на новых 1.6-115 л/с теплообменник есть.

Как нет то есть конечно, движок та такой-же
На этих 105 сильных теплообменника нет, теплообменник появился на новых 1.6 - 115 л/с.

Большая Шаверма
Даже с этим слабым мотором и в комплектации барабан, Зафира по сравнению с логаном, это просто космолёт.
Абсолютно другая машина, со всеми удобствами.
Мои отзывы: Opel Meriva 2014, Opel Meriva 2006

На 1,6 я так понимаю нет гр*****ого теплообменника :)
На этом моторе нет, тут всё просто. Есть на моторе 1,6 который в 115 лошадей.

Большая Шаверма
Какие фазы, какой теплообъемник, у человека Z16xep стоит, там вобще ломаться нечему. Меняй свечи чаще что бы модуль ходил дольше и лей бензин нормальный что бы твин порт работал.

Ещё один незнайка.
На 1,6 в 105 лошадей, нет ни обменника, ни фазорегуляторов.

Купил бы Японца и горя не знал...
Делать то, что ты любишь - свобода. Любить то, что ты делаешь - счастье.
Мои отзывы: Honda Fit 2008, Toyota Crown 1994
Alex-285
"Марка" , да? :)
Нормальная телега. За свои деньги - отличный вариант для семьи с детьми. Без понтов, просто рабочая лошадь. Неугоняемая. Чинится на любом сервисе. Указанные выше поломки - неприятны, но несмертельны, ибо запчасти довольно дешевые. У всех узлов есть ресурс. Иногда принудительно ограниченный гадом-производителем. У японских девайсов - тоже. Или у них все агрегаты - на весь срок службы автомобиля? Что из япрнцев с нормальным рулем можно было взять взамен?

DenisS
А как же Ларгус?

Руслан Потапов
Капитан коробля
Конструктивно мотор один. Объём камер разный.
Alex-285
Угу)))))))

Руслан Потапов
Конструктивно мотор один. Объём камер разный.
Каких камер? Очнись..
Z16XEP и Z16XER это немного разные моторы, учите мат часть.
Первый в 105 лошадей, не имеет фазовращателей и теплообменника, помпа не зависит от узла ГРМ. Очень простой и надёжный мотор.

Забыл про бензонасос и электроусилител ь

Vitus
"Марка" , да? :) Нормальная телега. За свои деньги - отличный вариант для семьи с детьми. Без понтов, просто рабочая лошадь. Неугоняемая. Чинится на любом сервисе. Указанные выше поломки...
Хонда Степвгн и огонь!
Делать то, что ты любишь - свобода. Любить то, что ты делаешь - счастье.

Симферополь
ОРС 2.2 220 лс с АКП и вперед

ОРС 2.2 220 лс с АКП и вперед
ОРС не бывает с автоматом.

Йошкар-Ола
Короткий путь уже давно сделал. А без подогрева дросселя как в минус 30 ездить?

Горно-Алтайск
Vitus
У меня зафира2007г. Потекла рулевая рейка. Узнал цену за оригинал чуть не ох.....л-60 т.р в среднем. Ремкомплект помог,надолго нет не знаю.

Алексей Кругликов
Ну оригинал - это больно, да. :) Это для тех, кто на гарантии или по страховой...

Алексей Кругликов
Такие вещи никто не покупает в оригинале. Полно специалистов, которые хорошо перебирают, с гарантией.
Рейка и на ладу весту, стоит не дёшево.

Правильный выбор резины,такая резина на опеле и должна стоять..110ый не даст соврать)

А Ларгус что по-вашему?

Не заправляйся 92,ей нужен только 95!!!!!

Продажа Opel Zafira 2008 в России