Отзыв автовладельца Opel Zafira 2012

Тип кузова: Минивэн
Трансмиссия: робот
Год приобретения: 2018
Здравствуйте!
Машину купили спонтанно. Рассматривали универсалы и хотели брать Киа сид. Но тут сбросили цену на "Зефирку" и решили взять её.
Салон большой и большой багажник. При езде на дальняк очень удобно что вещи находятся в багажнике и в салоне ничего не валяется.
Коробка Робот. Надо привыкнуть. Коробка медленная и вдумчивая. Она и проектировалась для неспешной городской езды и такой же неспешной за городом. Привыкаешь к ней быстро. Жена долго привыкала сбрасывать на нейтралку когда стоишь.
Двигатель. Его вполне хватает для езды по городу и по трассе.
Жена топила 140 по трассе - обороты плавали от 3000 до 3500. Правда расход поднялся до 13 литров.
При езде по трассе 100-110 расход не более 10 литров.
Ходовая - дорогу держит ровно. Идет мягко. Но и опять кто на чем до этого ездил. Нам в целом нравится.

Что я сделал.
При покупке на машине было 108 000.
Оказалось что требуется заменить прокладки теплообменника. Поставил оригинальные, но долго они не прослужили, потому что сама крышка была деформирована. С ним отдельная тема.
Поставил иридиевые свечи зажигания и заменил ремень ГРМ,  плюс все жидкостя.
Оказалось что сцепление уже было меняно на какое-то китайское г-но. Пришлось менять Сцепление. Поставил Люковское сцепу и выжимной. Потратил на это 18 000.
Заменил тормозные диски спереди и сзади с колодками.
Заменил расширительный бачок, потому что прошлый ничем уже не отмывался.

А теперь про теплообменник.
Сперва его мне шлифанули и поставили оригинальные прокладки. Но через 6 месяцев у меня снова загорелось на бортовом компе что антфриз куда-то девается. Купил новую крышку теплообменника. Поставили новую крышку, новые прокладки. Но тут пришли с осенью первые заморозки и у меня залип клапан на крышке расширительного бачка. И выдавило прокладки. Поехал менять крышку и прокладки. Поменял и зиму отъездил спокойно.
Затем летом снова привет. оказывается у меня масло потихоньку уходило. Корпус масляного фильтра был с трещиной. Ладно, заказал корпус масляного фильтра в сборе всего за 5500.
Заменил его. Ездил и было все хорошо. Как вдруг опять антифриз начал куда-то деваться.
Оказалось все проще - водяная помпа отслужила свое. И это она создавала повышенное давление и выдавливала уплотнения. В общем заменил помпу. На данные момент все спокойно.

Но тут машинка начала кушать 20 л по городу. причем реально 20 л. Грешил на датчики массового расхода воздуха и лямбды зонда. Но перед заменой оных решил просто съездит к автоэлектрикам и почистить контакты. После прочистки контактов все вернулось в норму.

Машина в целом хорошая. Большая и семейная. Мы своей довольны.
Опубликован 8 месяцев назад

Дополняю отзыв про свой Опель.

Задние стойки уже давно просились на замену. Мне говорили что задняя левая стойка потеет маслом. Но при поездках это не ощущалось. Но все равно решил задние стойки под замену, а то мало ли что. Причем вместе с пружинами.

Так как не получилось заказать оригинальные в 2020 году из-за закрытия границ, то пришлось ставить стойки SACHS 318 217 и пружины KYBRJ 6643. Сейчас все хорошо. Стойки хорошие, но все таки немного жестковаты. Отдал за стойки и пружины почти 16 000 плюс еще работа 5000

Далее загремел моторчик для печки....