Отзыв автовладельца Opel Zafira 2013

Год выпуска: 2013
Тип кузова: Минивэн
Год приобретения: 2019
Доброго всем дня!

Cпустя год с небольшим  с момента приобретения, готов продолжить рассказ о довольно редком, недооценённом и очень хорошем автомобиле. Незнание большинства позволяет купить такую машину недорого и в более выгодном тех.состоянии… ;-)

Итак ,
ZAFIRA. Part II

Это вторая моя Zafira, как говорится  - «продать Зафиру, чтобы купить Зафиру». Первая очень нравилась, несмотря на некоторые недочеты и мелкие неприятности (читайте Отзыв о Opel Zafira). Приходится констатировать – я угодил в секту, иначе никак не скажешь… Не думал, что попаду… Однако!

Машина третьего, последнего поколения, Zafira C Tourer, тот самый «семейный бизнес-класс». Выпуск прекращен в 2018г. Увы. Хорошая машина, лучше второго поколения Zafira B. Могу это с уверенностью заявлять.

После 7 лет владения Зафирой Б встал вопрос  на что менять? Долго процесс длился, год наверное. Вечная проблема… Бюджет был до 750тыр. На дворе 2019г. Всем надо кроссоверы. А мне надо: простор, комфорт, эргономика, управляемость, не грустный экстерьер, относительная беспроблемность и предсказуемость, свежий год, малый пробег и …. как бонус чтоб ни у кого такой не было… :-)  А, ну да, еще клиренс повыше и полный привод желательно. Ну вы сами понимаете – хотелки вполне себе неадекватные, учитывая бюджет.

Список под эти параметры по итогу свёлся к нулю. Начал вычёркивать хотелки, с конца. И убрав один только пункт «полный привод» выбор расширился, слегка… Плюнул на клиренс (в последствии оказалось, что он всё-таки выполнен). В итоге всё сошлось опять к Зафире, но уже третьего поколения.

Мотор 1.4л, 1.6л,с турбиной (а также дизели по причине предрассудков) не рассматривал. Тем самым получил тот же атмосферник 1.8л но уже с Евро5 A18XER и соответственно только механическая КПП.  Машин в продаже мало, очень, все далеко… Задал себе задачку!

В общем, в мае 2019г всплывает в Новосибирске в автосалоне из трейд-ин, коричневая, 2013г, 1 хозяин, 52000км. Это была она. Выменял с доплатой. Зафира на Зафиру. Занавес.

Что можно сказать несколькими словами – несмотря на одинаковое название,  это совсем другая машина. Изменено и переработано всё. Существенно вырос комфорт, эргономика, машина больше – длиннее на 20см, шире и выше на ~9см, тяжелее на 100кг – 1600кг. Плюшек добавилось  (сравниваю с моей Б-шкой)– климат двухзонный, руль кожа с подогревом, круиз, ESP, EBD, BAS, TCS, усовершенствованный боркомпьютер русифицированный, ДХО, галогенки-линзы, автосвет, автодождь, автопереключение ближний/дальний, музыка MP3 плюс USB, штатная сигнализация с датчиками объема и положения. Подлокотник регулируемый, прибавилось мест для хранения, 2 бардачка, подстаканники, удобные и вместительные карманы в дверях. Моя машина 5-местная – следовательно, есть огромный бокс-«подполье» в багажнике, боковые ниши, поперечная глубокая ниша за спинками 2 ряда, большой отсек под инструменты.  Места много, заметно больше , чем в Б-шке. Запаска также под днищем – но уже «докатка», считаю это минусом. Хотя что там, что тут пока ни разу не доставалась. Защита моторного отсека заводская, сталь, на штатных болтах на 15 – это комплектация «для плохих дорог» -включает также  ПТФ и омыватели фар ,усиленные амортизаторы и пружины.

Как уже оговорился выше – дорожный просвет оказался больше примерно на 5см, под передней губой на бампере 19см, также и под защитой моторного отсека. Днище 20см, и в отличие от Б-шки – нет выступающих в днище лонжеронов – это прям доставало меня – 13см было под ними. Подвеска энергоёмкая, комфортная, при этом машина абсолютно не потеряла в управляемости – рулится идеально! Всё же, в Б-шке было что-то от танка – рулёжка, переключение передач, педали и подвеска – всё было более жёстким, железным, приходилось работать за рулём, здесь же просто наслаждаешься, плюс заметно комфортнее сиденья. Комплектация Турера средняя Enjoy, в Cosmo там вообще нашпиговано, но это прерогатива турбированных машин, которым полагается и АКПП и больше жира. И конечно же, Opel, как и прочие немцы, заточены под дизель, турбо-бензинки чуток обделены, а уж атмо – там типа эконом-версии, и только «мешалка». Однако допами можно добрать всё что угодно, вплоть до панорамы, но таких вариантов на рынке – единицы.

Чего не хватает от Б-шки: были столики в спинках и спинка пассажирского опрокидывалась вперёд (но это допы, просто повезло, что первый хозя их заказал), спинки второго ряда опускались нажатием рычажка, удобнее – а на Турере тянем ремни внизу спинок. Зато здесь ровный пол при складывании спинок 2-го ряда – длина позволяет ложиться врост 180см. Багажник шире, но глубина меньше немного, также высота проёма меньше – сказывается скошенная крыша, Б-шка была прямоугольником.

По железу. Мотор, как уже сказал, одинаковый с прошлой Зафирой Б. МКПП другая – D20, 5ст, ставилась также на Мокку, Астру ОРС (двухдверка) и вроде на некоторые Крузы. Приятная коробка. Передачи удлинили. Тяга практически на всех оборотах норм. Прошла модернизацию как раз с 2013г. Пока всё хорошо с ней.

На сегодня пробег 66000км. Машина радует. Красивая, и вроде как у нас в городе такой ни у кого нет :-D . Постепенно в дополнениях постараюсь восстановить все работы и прочие события с момента покупки.

Благодарю за внимание.
Опубликован 4 месяца назад

При покупке конечно осмотрел поверхностно, что смог, кузовщину в основном - тут без нареканий.

Трещина на лобовом - кривуля сантиметров 20, причем камень попал в самый край стекла внизу - там в состоянии покоя находятся стеклоочистители, видимо удар был в момент взмаха дворников. Невезуха.... Разбит один задний ПТФ - через неделю купил в Нск б/ушный за 500рэ ОТС. Да, на Турера оказывается есть б/у запчасти и совсем близко от меня ;-)

В подкапотном всё сухо, чисто, в естественной пыли. Днище целое, в заводском антикоре, только слева под водителем с заметной вмятиной, а также глушаки испещрены камешками - первый хозя видать гонял по бездорожью и гравийкам, балбес, зачем такую машину брать для этого, есть же другие машины......

Машина была куплена на летней резине Maxxis Premitra 5 225/55ZR17. Один сезон. В автосалоне зимнюю резину сказали не привозить - т.к. на Турере зимней тоже не было. Честные... Поэтому штамповки и колпаки от Б-шки оставил дома.

Поездив месяц, не обнаружил минусов у этой китайской резины - крепкая (горные перевалы, камни, гравийные гребёнки), нешумная, машина управляется хорошо.

Не откладывая, озадачился выбором колёс на зиму. В Барнауле всплыли новые оригинальные штамповки R16 недорого по 1000р за диск....

На купленном Турере передние брызговики были заводские пластиковые, один с приличной трещиной, ну и такие "дубовые" брызговики - это конечно зло. Также не было коврика в багажнике.

На форумах нарыл артикулы, начал искать в продаже в инет-магазине..... и офигел ценам! Ковер в багажник 75рэ! А точнее, внимание - семьдесят пять рублей сорок три копейки!!! :-) Брызговики 123р30коп и 108р79коп. До кучи взял еще один комплект ковров в салон - 124р18коп. Оказалось, остатки какого-то дилера после ухода Опеля.

Производитель сих полиуретановых изделий оказался щироко известный "Нор-пласт" С-Пб, но их продавали у дилеров как оригинал с артикулами GM и стоили сами понимаете сколько....

Забыл внести в летнее дополнение - в июне 2019г. установил сетку в обе решётки радиатора, как-то спокойнее с ними, и отлавливает крупный встречный мусор ;-) Снять обе решётки мануалы позволяют только после демонтажа бампера, но нам, рукастым, лень - обошлись и без этого. Несложно оказалось.

Куплена RSA24048B - СЕТКА ЗАЩИТНО-ДЕКОРАТИВНАЯ АЛЮМИНИЕВАЯ ЧЕРНАЯ 15 за 124руб. Вырезана по месту, прикреплена на черные стяжки.

Заодно заменил нижнюю решетку (куплена б/у за 2000р. в Нск, доставка 450р.) - на родной были трещины и изломан один "клык" - теперь полная эстетика....

По весне 2020г пару раз появлялась ошибка по термостату - P0597 обрыв цепи подогревателя. Сдох ТЭН.

К обслуживанию системы охлаждения начал готовиться еще по осени. Куплены антифриз COMMA XSTREAM G30 концентрат 2+1 литра и термостат 92С WAHLER 435792D.

1 мая занялся. Старый антифриз был в хорошем состоянии - осадков немного, масла нет совсем (на Б-шке было заметно хуже - я просто этого тогда не понимал). Патрубки резиновые чистые, без следов разложения резины (у Б-шки начиналась уже небольшая коррозия)....

Нынешним ковидным летом путешествовали немного. Пару раз Горный Алтай, Телецкое, Новосибирск. Немного по Краю. Пробег за лето около 5000 км.

Все прелести минивэна ощущаются сполна - простор, комфорт, трансформация. Багажником очень доволен - он однозначно больше, чем у прошлого поколения "Б", да еще с учётом отсутствия третьего ряда и подполья вместо него :-D.

В августе провёл крупное ТО:

15 августа, 66875км. Замена моторного масла - масло отработало 7575км за 9,5 месяцев, Монитор остаточного срока жизни масла при этом был 9%, не стал ждать до 0%....

Незадолго до замены масла, на форуме Oil-club.ru разгорелась дискуссия по верности оценочных показаний Монитора жизни моторного масла в современных автомобилях, и в частности Opel, до недавнего времени детища концерна GM. Благодаря этой системе машина, основываясь на неких расчетах, сама сообщает водителю о скорой замене масла в двигателе.

Описание данной системы:

"Для корректного определения необходимости и остаточного его ресурса, компания General Motors ввела автоматическую программную функцию Монитора Жизни Моторного Масла....

4 ноября 2020г.

Аккумулятору 7 лет. Слабенький. Летом, к тому же, раз высадил его в ноль (на карьерах каким-то х.реном оставил ключ в замке в положении ON, а вентилятор кондиционера был включен...) - проводов ни у кого не нашлось, хорошо, МКПП - завели тросом :-)

Искал, выбирал. По итогу куплен Edcon DC72680R - 72Ah 680A 278/175/175, цена 5100 руб. Этот аккум выпускается на заводах Варта-Бош ( один из многих бренд от JC/Clarion в ряду AFA, Gigawatt , Energizer, Tenax, Berga и т.д.). Полностью, до миллиметра совпадает внешне со старым оригиналом GM 70Ач (тоже Варта, испанская)....

Opel Zafira, 2010
Denis, Краснодар
15946658, Москва

никотин
Павловская
Поздравляю c приобретением, мечтаю о такой же, у меня Бэшка CNG, удачи!)
19443354
Шикарнейший, семейный бус!
Привет от Yxtа.
Я так понял, это дорейстал и ходовые огни не диодные. В рйстале много плюшек добавилось, включая большой монитор по умолчанию.
Вобще странно, что Z18 на Мокке с автоматом и на ручке идёт, а на Зафире только на палке.
А вобще я изменил мнение о турбовых моторах, это такой кайф на них ездить. Пуляют отлично, жрут меньше, а бензин я и так только 95 всегда лил, даже в десятку 16 клп 15 лет назад.
Цвет очень зачётный, я такой вобще не встречал.
Вобщем очень рад за тебя, что машина отличная и самодостаточная.
За отзыв пять естественно.

Первоуральск
Заменитель Тойота-Виш.

Сообщений: 2059
Ну, не бус это никакой, конечно. Компакт-вен.
Был во владении Орландо, отличная тачка, всё с ним было хорошо, надежно и предсказуемо. До 85000 ремонтов не потребовал, дальше продал.
Много у него общего с Зафирой, хотя Зафира, как старшая модель в этом альянсе, жирнее и приятнее во всём.
Автор, связка 1.8 и ручной коробки - это лучший выбор. Единственный момент: ему нравится ехать по трассам и чтоб долго. В пробках он мучается.
Турбированный А14NET так себе приобретение, лопаются поршни и стенки цилиндров, т.к. агрегат чересчур перегретый, а GMовский автомат - это жестяная жесть с надежностью хуже вариатора. У оооочень многих не дохаживал даже до 100 ткм. Да что там 100, на 50-60 случались фатальные поломки. Конструктивный просчет...

Зачетный авто, тоже жене такой хочу, но только на акпп, детишек возить, но блин не могу астру j продать, то ли корона виновата, то ли опель в сибири не любят )))).
Honda Avancier 2000 TA4 - J30A
Chevrolet Captiva 2014 LT 2.4.
Chevrolet Captiva 2014 LTZ 3.0
Прикольный аппарат. Чехлы на сидушках весь вид портят, дешман.

Насчет недооцененый - не согласен. Авто и в правду классный, если сиотреть с отрывом от цены. А вотесли и на ценник глядеть, то по цене зафиры можно было взять каптиву - по начинке то же самое, только с 4 вд.

19357150
Привет от Yxtа. Я гляжу, не выдержал и всё таки написал отзыв, а ведь вроде не собирался. Но это правильно, пускай люди знают, что есть потрясающие машины, по цене тазиков. Я так понял, это дорейстал...
Привет! Спасибо за добрые слова.
Набрал материала за год, теперь есть что рассказать, так что буду дополнять.
По Мокке с АКПП на этом моторе - конечно идиотизм, хотя Турер тяжелее почти на 200кг, но считаю, это извращенный маркетинг скорее...
А диодные ДХО идут в ксеноновых фарах, дело не в рестайле - он был в 2016г. и в РФ такие машины уже не продавали:
Мои отзывы: Opel Zafira 2013, Opel Zafira 2008

Елбанка
Прикольный аппарат. Чехлы на сидушках весь вид портят, дешман.
Фото интерьера от автосалона-продавца, после покупки я их снял.
Привык к тряпке, не люблю эти псевдокожаные презервативы :-)
По Б-шке научен - тряпка практичная, немаркая и легко чистится/моется. Чехлы УГ

Nachtwandler
Ну так про то и речь - если Зафира по цене равна Каптиве, то тут что-то не то....В Каптиве...
И машины совсем разные. Каптива/Антара/Виндсторм - чистокровные корейцы от Дэу. А Зафиру всё же создали в Рюссельхайме.
Но скажу, что их я тоже рассматривал и было несколько несоответствий "хотелкам" - болячки цепных 2.4л моторов, слишком дорогие если случаются, проблемы с полным приводом, АКПП. После второго рестайла вроде как подлечили. Плюс нереальный жор бенза.
Экстерьер, особенно уродская корма, интерьер и некачественные материалы (у просмотренных каптив слезала краска с пластика, руля, пластик весь зашкрябанный на ручках дверей и т.п.), ну не моё по эргономике, ну никак - всё не то, в Зафиру сел - как у себя дома :-)
Само собой, если машина в хорошем/отличном состоянии - ценник уже к ляму и выше. Жып ведь!
И в довесок, длина Каптивы такая же как у Зафиры, ширина меньше, Зафира выигрывает в просторе салона при своей компоновке. Антара еще и короче, а интерьер и торпедо древние как у Астры Аш/Зафиры Б.
В общем, отбросил полный привод в этом случае, он не перевесил остальных пунктов.
19099766
Очень рад, что в эрафии остались адекватные люди, покупающие вместо бесполезного кроссовка нормальные машины.
Машину портит только 5 мкпп, в 2020 по трассе без 6ой передачи грусть и тоска.
Поздравляю с покупкой, цвет отличный!
Игорь
Роман,здравствуйте. Давай на "ты". Я следующий владелец твоей предыдущей "зафиры". Взял, случайно, в автосалоне, где ты её оставил. В принципе не рассматривал зафиры к приобретению. Приехал посмотреть "круза", ну а уехал на ней. В основном, благодаря твоим отзывам и, по сути, бортовому журналу, который ты вёл, в своих дополнениях. Живёт она сейчас в пригороде Новосибирска, в сухом, чистом гараже. Использую как машину выходного дня (свой грузовик, на котором пать дней в неделю работаю). Короче, за год "накрутил" 4000км. Нормальная машинка. Поменял передние диски тормозные, колодки тобой оставленные(спасибо, и автосалон даже их не заныкал),стойки стаба, ну и масло в двигателе и коробке.
В первый день.

Машина отличная! Но выбор атмосферного мотора я все равно не могу понять. Машина тяжёлая, мотор тягой не отличается.

В первый день.
Вот так дром всемогущий!
Игорь, очень рад познакомиться! Что ж раньше не писал мне?
Приятно, что забрал мою Зафирку хороший человек.
Ей всегда везло с хозяевами ;-)
Кстати, ты взял ее за деньги? За сколько? Или менялся?
Пиши.
Будем на связи.

FlashXP
Мотор A18XER - имеет фазовращатели на впуске и выпуске, поэтому регулируется тяга очень неплохо. Разгон на правильной в данный момент передаче очень неплох, "механика" этому процессу способствует, в отличие от АКПП.
Не турбо! Но очень приятно ускоряется в диапазоне от 2000 до 4000 оборотов. Обгонять несложно на трассе. 6ст не хватает конечно, на пятой 3000об - 110-120км/ч.
Вот так дром всемогущий!
Игорь, очень рад познакомиться! Что ж раньше не писал мне?
Приятно, что забрал мою Зафирку хороший человек.
Ей всегда везло с хозяевами ;-)
Кстати, ты взял ее за деньги? За сколько? Или менялся?
Пиши.
Будем на связи.
Взял за деньги. 385. Меньше не отдавали. Сам хотел спросить: за сколько у тебя автосалон забрал? Интересно, сколько накручивают? Мой тел. 8-952-944-88-41. Он же ватс ап.

Romanian
Это просто наши закоренелые предрассудки и боязнь турбы (много знакомых с проблемами турбо-движков), как и боязнь дизеля. Мотор A18XER - имеет фазовращатели на впуске и выпуске, поэтому регулируется тяга...
На a14net запчасти не дороги, даже если случится комбо - турбина + поршня, с новыми запчастями все укладывается в 100т.р.
Но турбину всегда можно починить.

Урал
Игорь
Круто когда есть отзыв о твоей будущей машины . Минивэны супер, зря 4 вд не делают.
Romanian
Привет! Спасибо за добрые слова. Набрал материала за год, теперь есть что рассказать, так что буду дополнять. По Мокке с АКПП на этом моторе - конечно идиотизм, хотя Турер тяжелее почти на 200кг, но...
Про рейстал, очень неожиданно.
Мерива с зафирой одновременно вышли в начале 2011 года. Но на Мериве уже с 14 года рейстал сделали. Фары галоген, но ДХО в них светодиодные, камера заднего вида, сдвижной бокс подлокотник и большой монитор, уже со второй комплектации ( Актив) Про подогрев руля даже не говорю.
Кстати большинство хотят Мокку, именно с атмосферником и автоматом, по привычке наверно. Только вот автомат на Мокке не самый хороший, а 6Т30 джиэмовский. Причём на Мериву и Зафиру с дизелем, ставят Айсин AF40-6, а на бензиновые Зафиры джиэмовский. Думаю, что правильно ручку взял, раз дизель не рассматривал.
Если честно, то при мысли о смены машины, я впадаю в ступор. Рано или поздно, менять придётся, а менять не на что. Новые Опеля, это уже Ситроен, по конским ценам. Седаны и универсалы, вобще не интересны, остаются паркетники, но свежие стоят очень не хило, да и длинную машину не хочу.
Буду ездить сколько получится, ведь на самом деле у меня пробег не 45000 был, а 105. При этом состояние новой машины.
60000 я сам скрутил, мне так приятней. Во первых глаз радует, во вторых страховая по Осаго больше насчитывает при маленьком пробеге. Я это уже не раз проверял, в том числе и на этой мериве. За переднее крыло, колпак, подкрылок и покраску бампера 55000 рублей перевели. Делал на дилере Рено, всё сделали отлично.
Кстати свой пробег можешь узнать элементарно, но опелях это не проблема. Нужен человек с дилерским оборудованием и с доступом к серверу Джиэм.
Если чего дополняй, почитаем. Будут вопросы, спрашивай, не стесняйся.
19357150
Про рейстал, очень неожиданно. Мерива с зафирой одновременно вышли в начале 2011 года. Но на Мериве уже с 14 года рейстал сделали. Фары галоген, но ДХО в них светодиодные, камера заднего вида, сдвижной...
"60000 я сам скрутил, мне так приятней." - а вы же об этом сообщаете при продаже?

Петров Леонид
Владел зафирой 7 лет, брал новой в 2012м году. Какая там переоценка - она же ломучая как Жигули - электрика глючит (коса рвется, модули зажигания постоянно приходится менять), антифриз встречается с маслом, Питерских дорог лакокрасочное покрытие не выдерживает. Одни поворотники, которые не фиксируются, чего стоят. Покупка Зафиры была моей самой большой ошибкой за весь мой опыт. Год назад наконец избавился и взял CRV. Зафиру вспоминаю как страшный сон. Фирма Opel для меня больше не существует

Петров Леонид
Ну да. Таким как ты наездникам только на телегах японских и ездить. Там их электрики одни часы и мотор из 20го века.

FlashXP
Ага, Z18XER - вершина инженерной мысли, который раз в 100 тысяч масло в антифриз наливает. С 2005 года этот косяк так и не исправили. Я уж лучше на K24 из прошлого века буду ездить

У руко***ов.
Только у руко***ов теплообменник смешивает антифриз с маслом.

Игорь
Я отдал будущую твою Зафиру и доплатил 330. Моя нынешняя была у них на сайте за 685, скинули мне еще 5 - за разбитый фонарь туманки. Выходит 685-330=355. Но 685 - это очень неплохая цена была на тот момент, обычно 750-720 в объявах. В общем всё мутно у них....

Romanian
Ну,так-то, тридцатку всего накинули. Нормальный автосалон.

Чернышев Вадим Владимирович
На Кату-ярык сам поднялся, или на тракторе?

Петров Леонид
При всём уважении к хонде, ваш пафос не понятен.
Речь идёт о машинах разного класса и тем более стоимости.
Автор взял отличный аппарат 13-года по цене мёртвого серванта 2007 года, в который нужно будет вливать постоянно.
А что значит, поворотники, которые не фиксируются?
Мне кажется, что вы говорите о Зафире В, а не Зафире С

Петров Леонид
У автора A18XER, читайте внимательно.
Постоянно регулировать клапана, как на жигулях, типа "шаха" это два.
Масложёр тоже не хилый, вместе с аппетитом.
Так что радости тут тоже немного.
Ну а такие вещи, как русскоязычное управление, цифровой спидометр, подогрев руля, приятный пластик, двух зонный климат и ещё куча ништяков, которые на третьем серванте, вобще не доступны, а стоит дороже.
И ещё не нужно забывать, что хонды воруют постоянно и новые и старые, а вот опель, где оставил, там и забрал.

19357150
У автора A18XER, читайте внимательно. Что касается К24, то избавьте нас от этого гемороя. Замены цепи, стоит, как обшивка от боиинга, это раз. Постоянно регулировать клапана, как на жигулях, типа "шаха"...
Регулировка клапанов раз в 40 тыс км, стоит копейки, не вижу никакой проблемы вообще, если есть нормальный сервис. Я самостоятельно машину не ремонтирую. Конкретно у моего экземпляра масложор отсутствует совсем. Расход - да, согласен, приличный. Все ништяки, которые вы описали, для меня не так важны по сравнению с надежностью. На опеле сложно быть уверенным, что доедешь до места, конкретно моя машина на пробеге 50 тыс успела поездить 5 раз на эвакуаторе из-за проблем в электрике. Опель нельзя обслуживать от ТО до ТО - обязательно что-то ломается посередине. Про то, как у него от питерской соли краска отваливается слоями на свежей машине - я вообще молчу. Я никого не уговориваю, нравится Opel - да пожалуйста, наслаждайтесь, сидите на форумах, изучайте как уберечься от проблемы с теплообменником. Написал просто для того, чтобы предостеречь того, кто хочет иметь много автомобиля за небольшие деньги. Не зря же он на вторичке так теряет в цене

Чернышев Вадим Владимирович
На Кату-ярык сам поднялся, или на тракторе?
В том году указанный на фото "Король дорог" (грейдер), пытаясь усовершенствовать полотно подъема на первом самом длинном участке, выковырял кусок огромной скалы, случайно... наверное... (но "беларус" с верёвкой там же, рядом с этим вагончиком живёт :-) ).

Я за день ходил понаблюдать как народ штурмует. Логан пытался 3 раза. Один. Пассажиры внизу ждали. Говорят - "мы 3 года подряд ездим - всегда сами поднимались..." Не поднялся - всякий раз застревал в том самом месте. Также был 4вд филдер - бесполезно, просто рыхлый песок и здоровый кусок скалы, разогнаться невозможно. Застрял там, его лэнд дизель старенький вытащил. Витц заехал сам, кстати, не знаю полноприводной нет! Пустой, один водитель.

Поэтому я даже не стал пытаться, смысл оставить там бампер, порвать резину и т.п. 2000рэ - и дежурный помогайка-"беларус" аккуратненько поднял до середины. С утра народ на него занимал очередь...

Чернышев Вадим Владимирович
Во цены растут! В 18 году 1000 было в первый подьем поднять. Я сам с двумя пассажирами поднялся на хрее, друг на лифане хс60 не смог. Много от резины зависит.

Чернышев Вадим Владимирович
Нее, в первый подъем также 1000, а 2000 - до середины (там еще одно есть место хреновое), я перестраховался просто, первый раз ведь. А до самого верха 3000р - цены 2019г, заметь ,я там был прошлым летом

Тимур
Элиста
Я на ЗаТуру пересел со старого Ауди и... влюбился в этот автомобиль. Правда у меня 1.4 Т на АКПП, все что мне нужно от него у неё всё имеется, у меня комплектация ENJOY PLUS.

Игорь
"Поменял ... масло в ... коробке." А зачем менял? Я же за 4 месяца перед продажей менял после замены дифференциала. ЗИК синтетика .

Хорошая машина. Фото именно в вашей зафире сделано))
Да ладно!!! Слёт хозяев? ..... Валера?

Извини. Не признаю зик и лукойл. Заливаю
Блин. Левые фотки влезли. Пальцы крюки, а у телефона слишком чувствительный экран.

Извини. Не признаю зик и лукойл. Заливаю
Ты, кстати, резистор видел в фишке от термостата? Чек иногда загорается от него. Можешь убрать резистор - будет чек, но тогда вентилятор срабатывать начнет на 97C первая скорость (а не на 107С). Если, конечно, ты еще не перепрошил алгоритм работы вентилятора.У вас в Нске шьют... 6 руб вроде цена была.

Romanian
У меня нет предрассудков, масло и масло, одобрения есть. Главное - чтоб не палёнка. Ты, кстати, резистор видел в фишке от термостата? Чек иногда загорается от него. Можешь убрать резистор - будет чек,...
Спасибо. Не обратил внимания. Мало езжу.

Сын Валерия Евгеньевича))

Ответь. Куда пропал? ;-) Мне тоже интересно пообщаться с предыдущим хозяином
Да работаю. Грузовик скучать не даёт. По поводу масла. Ключевая фраза: "чтоб не палёнка". А аддинол я беру у офф. диллера со склада. Поэтому так.

Сын Валерия Евгеньевича))
Хм. я запутался... Вы - сын Валерия Евгеньевича? :-)
А кто на машине ездил? Мне интересна ее эксплуатация, техобслуживание и т.п.

Romanian
Хм. я запутался... Вы - сын Валерия Евгеньевича? :-)
А кто на машине ездил? Мне интересна ее эксплуатация, техобслуживание и т.п.
Ездил отец, я брал несколько раз покататься. Машину изначально в якутию угнали, эксплуатировали там, в основном летом, да и вообще по большей части она там стояла т.к. отец вахтой работает, потом перегнал обратно на алтай, потом на кадиак поменял.

Елбанка
Оттуда, наверное, и последствия эксплуатации на бездорожье, рыжая глина до сих пор попадается на днище, камешками побито... Трещина на стекле небось тоже?

Еще какие-то есть подробности? По дилерскому сервису, техобслуживанию?

За сколько её отдали автосалону, если не секрет?

Romanian
Про Якутию я предполагал - там было наложено ограничение на регдействия в ГИБДД... Оттуда, наверное, и последствия эксплуатации на бездорожье, рыжая глина до сих пор попадается на днище, камешками побито......
Трещина и всё остальное оттуда)) по бамперам: газель разворачивалась толкнула в задний бампер, от толчка зафира передним бампером упёрлась в ворота гаража, там делать не стали, пытались заказать бампера, но с доставкой было бы очень дорого, ну там и не сильно критично было, зазоры никуда не ушли, бампера мы не снимали даже.
Флешка иногда сама по себе переставала петь, и помойму подогрев сидения, не помню левый или правый, сам по себе отключался. А так в принципе проблем с ней вообще не было, масло, фильтра всё менялось по регламенту. По суппортам, мы туда вообще не лазили. Салон около 100 накрутил)))

А что было с ограничением? У нас вроде проблем никаких небыло

Елбанка
на бамперах я не увидел следов ремонта - на заднем была дырка в ПТФ, а на переднем нижняя решетка с треснувшим "клыком" - решетку и ПТФ я поменял, купил б/у. Красили бампера? Какие повреждения были?

Низ (уже где крепления к днищу) переднего бампера и пыльник тоже поломаны - будто машина наскочила на что-то крупное на дороге, подмяла под себя... Это?

Romanian
Мы ничего не красили, в задний птф какимто образом камушек попал. За заднем небольшой пятак был выдавлен от усилителя которой под ним стоит. А по переднему всё правильно, решётка нижняя лопнула и нижние крепления. Решётку заказывали отдельно она пришла но вообще не от неё))

А что было с ограничением? У нас вроде проблем никаких небыло
При продаже было ограничение, наложено Якутскими приставами (неуплата какой-то судебной пошлины).
Созванивались с ними - все в отпусках, забыли типа, снять...Но сделали, на следующий день я переоформил машину на себя.

"Салон около 100 накрутил)))" - это за примерно 580-600 отдали? Что так дёшево? Особых косяков же не было, машине 5 лет. (Но, хотя и мне она дешевле рынка обошлась - хотя вот эти мелочи неприятные "из Якутии", конечно вызывают грусть - что ж такую машину красивую туда было покупать? :-( жалко ведь, она не для того)

Елбанка
" небольшой пятак" - ага, есть, вспомнил.

Машина не покупалась для каких-то то определённых целей, понравилась-купил.

А по поводу "чтож такую машину красивую туда брать", да я вас умоляю)) у нас люди туда мустангов да ауди тт умудряются с москвы притаскивать)))

Елбанка
Еще вопрос - а резину зимнюю не стали отдавать или салон заныкал ? Изначально при покупке опелевское литьё было? Я купил на чужом литье же

ну я не был в Якутии :-)
но про их дороги догадывался, а теперь знаю о дороге ТУДА, если своим ходом....

Про зиму незнаю..
Изначально было лето на железе с родными колпаками, оно у меня до сих пор есть)))

На сколько помню когда её на алтай перегоняли, она с города мирного до кемерово самолётом летела

Про зиму незнаю..
ага, понял какое.
то, на каком я купил - красивое, вроде ничего по качеству и резина свежая 18 года
А с Якутии она в 19-м году вернулась? т.е. с 2014 там жила?

ага, понял какое.
А с Якутии она в 19-м году вернулась? т.е. с 2014 там жила?
В 18 помойму она и приехала с якутии

Игорь
Добрый вечер, Роман. Хотел поподробнее про резистор в фишке термостата. Я сейчас посмотрел. Где он там. Я фишку не снимал (лишний раз стараюсь не трогать). Чек ни разу не загорался. А, вообще, конечно не хватает указателя температуры на щитке. У тебя теперь есть. И вот этот разъём, я так понимаю от ТЭНа?

Да всегда пожалуйста!
Кадиак совсем другая машина, отец очень доволен)) на алтае теперь живет.
С отпуска приеду дома фотки еще поищу скину)

Привет!
Да, вот на фото, под изолентой замотан резистор, он гасит ошибку по термостату, т.к. термостат я ставил на 92С, а он без тэна. Система думает, что тэн на месте и не зажигает чек, но режим вентилятора стандартный - первая скорость включается на 107С. Если вынуть резистор, будет аварийный режим - вентилятор включается на 97С, но всегда горит чек. Зато температура двигателя не выше 97 градусов. Для этого городил…
Есть в БК сервисный режим, в гем можно видеть цифровой термометр . Посмотри в моем отзыае, там написано как активировать этот режим, я забыл…

Romanian
Привет! Да, вот на фото, под изолентой замотан резистор, он гасит ошибку по термостату, т.к. термостат я ставил на 92С, а он без тэна. Система думает, что тэн на месте и не зажигает чек, но режим вентилятора...
Спасибо. В выходные посмотрю. Да поищу перепрошивку.

Судовой журнал
Езжу за таком же Турере уже 3 года. Машина 12 года. Сейчас на одометре 186 тыс . Всем доволен. Вообще , это мой третий Опель. До этого владел Астрой Н.

Судовой журнал
Езжу на таком же Турере уже 3 года . Всем доволен . Машина 12 года. Вообще , это мой третий Опель. До этого были Вектра В и Астра Н. Сейчас на одометре 187 тыс.

Близняшка ;-)

P.S. Как Кодьяк? Уже в Якутии? :-)
Приветствую. А вы случайно сейчас не в бийске?

Елбанка
Приветствую. А вы случайно сейчас не в бийске?
Да. Здесь

Близняшка ;-)
Точно - цвет по Вину Макадамия 41С. Только у меня Турбо на автомате.

Да. Здесь
Был в бийске, думал встретимся.
Буду либо в субботу либо в воскресение, можем встретиться?

Suo Sikki
При продаже обратно верну.
В любом случае автотека всё расскажет.

19357150
При продаже обратно верну.
В любом случае автотека всё расскажет.
Вообще не факт с автотекой, недавно смотрел машину, помогло только то, что продаван забыл про мотор - там и узнали оригинальный пробег.

Елбанка
Был в бийске, думал встретимся.
Буду либо в субботу либо в воскресение, можем встретиться?
Я на Сб-Вс скорее всего уеду, ближе к выходным уточню.
А вы часто в Бийске? Или просто транзитом на отдых?

Romanian
Я на Сб-Вс скорее всего уеду, ближе к выходным уточню.
А вы часто в Бийске? Или просто транзитом на отдых?
Не часто. По делам заезжаю к вам. Как буду напишу)

Игорь
Роман. Добрый вечер. Игорь по поводу Вашей бывшей Зафиры. Может кому будет полезной информация. Смотри, ты поставил термостат на 92. Я завёл в гараже. Жду.(включил режим бк, где показывает температуру). На 92х чётко открылся термостат. Упала до 90. Жду дальше. До 94 поднялась и всё. Решил погазовать. До 98 поднял, думаю: вентилятор можно же вручную включить. Включаю кондей и всё. Упала до 90. Но это всё без нагрузки. Тут у меня неделька отпуска организовалась. Марш-бросок до Ярового. Я не гонщик. 450 км. За 5часов и 15 минут, с тремя остановками. Перед выездом включил режим бк. с показанием температуры. Кондей по дороге не включал (жена не любит). Температура всю дорогу держалась 93-95 , набегающим потоком. Вентилятор не включался. Короче, не буду перепрошивать. Не хочу влазить в заводские настройки. Сколько читал про разные машины. Все проблемы с электроникой начинаются после вмешательств наших умельцев.

Игорь
Да, всё верно, но в городе в пробках без кондиционера будет до 107°С подниматься и тогда включится вентилятор. Если ездишь в основном по трассе, то будет как ты и говорил 92-95°.
Я часто ездил в городе и поэтому не ставил резистор-обманку, и в этом случае всегда горит чек, а вентилятор включается при 97°
Поэтому не стал прошивать, а вот второй вариант мне оказался подходящим.

serg7607
Доброе время суток, Роман. Являюсь владельцем Zafira B уже 8 лет (брал новой в салоне). Машинка устраивает во всем, но планирую ее менять на что-то побольше и повыше. Отдавать ее в трейд ин за копейки в Питере не хочу, планирую перегнать ее к отцу на Алтай в
(г. Бийск), но у меня возникают большие сомнения по качественному обслуживанию данного авто в Бийске. Как я понял из отзывов об Зафирах, ремонт Вы выполняете самостоятельно, но возможно владеете информацией об сервисе или частном мастере, где можно будет ремонтировать эту немку в крае "праворульных" авто? Буду признателен за любую информацию.

Здравствуйте, Сергей.
К примеру, замену ГРМ, замену сайлентов задней балки - отдавал в сервис, считаю это сложным для себя. Поломка дифференциала - тоже чинили в сервисе.
Уж Опель а-ля 2000-х годов - обыкновенная машина, всё как у других. Сложностей в сервисах не возникает - Ваш отец может обслуживать его там же, где привык, не будет проблем!
В нашем "праворульном крае" - прулек всё меньше, думаю уже 50 на 50 с левым рулём- много разных, свежих европеек всех мастей всё больше.

Romanian
Здравствуйте, Сергей. Я обслуживал Б-шку самостоятельно только то, что несложно и вполне можно сделать самому, мне это интересно. К примеру, замену ГРМ, замену сайлентов задней балки - отдавал в сервис,...
Добрый вечер, Роман. Отчасти с Вами согласен, но сам имел не совсем удачный опыт обслуживания в непрофильном сервисе на первой Зафире Б. В мультисервисах Питера даже банальная замена лампочек в фарах и салонного фильтра вызывали большие проблемы (меняли минут по 40 не зная как подлезть). А что тут говорить про диагностику ошибок, возможный ремонт и регулярную адаптацию изитроника, замену прокладки маслоохладителя и т.д. В Питере в Опель-сервисе про этот автомобиль знают все в мельчайших подробностей, любую неиправность находят и устраняют за считанные минуты (замена прокладки маслоохладителя заняла 45 мин!). Вы же знаете, что Опель это не Тойота, которая будет ехать до последнего, Опель выдает ошибку и встает в аварийный режим, а после только эвакуатор до сервиса. Сам 3 раза так ездил. У отца лет 10 назад бала 24-я Волга, поэтому знакомств в сервисах у него нет, сам он ничего делать не способен, вот и связался с Вами по данному вопросу, т.к читал Ваш отзыв и все дополнения про владение Опеля в Бийске....

serg7607
Сергей, у меня не было изика, поэтому не могу сказать ничего про адаптацию. И никаких "Опель выдает ошибку и встает в аварийный режим, а после только эвакуатор" никогда не было (только 1 раз - когда ось дифференциала разломилась пополам - доехал на верёвке до сервиса 5км).

Рядом с моим гаражом есть автоэлектрик - у него часто опели на приёме и сам он ездит на Вектре Ц. И куча других европеек к нему в очереди. Думаю, у него есть оборудование.

Если всё же есть опасения, то я бы на вашем месте сделал полное обслуживание в Питере, вплоть до внеплановой замены прокладок маслоохладителя, изик обслужить и т.д. и т.п. - тогда и гнать сюда. Полагаю, отец Ваш уже немолод и накатывать по 20-30тыс.км в год не будет, поэтому этого обслуживания вполне хватит на 3-5-7 лет беспроблемной эксплуатации...

Romanian
Возможно из-за малого общего пробега у Вас Зафира не выдала ошибки. У меня что на первой что на второй машинах при пробегах чуть больше за 100 тыс. км. они вставали в аварийный режим и переставала заводиться. В обоих случаях проблема заключалась в замыкании в косе проводов. Провода со временем перетираются где-то в моторном отсеке из-за недоработки в конструкции. На форумах проблема известная. Официалы быстро проблему нашли и устранили, но эвакуатор с дачи стоил дорого...
По поводу Вашего предложения, думаю так и сделаю,обслужу по максимому в СПб и погоню в Бийск. Отец - пенсионер точно больше 5-7 тыс. в год не накатает. Если не сложно, Роман не могли бы Вы уточнить адрес и телефон авто-электрика и контакты сервиса где меняли ГРМ. Заранее благодарен.

Елбанка
Автоэлектрик 960 938 32 38 (подозреваю, он обрадуется, узнав что вы из С-Пб :-)

СТО Автодоктор 961 991-51-61

Спалил хату.... Цены взлетели... Кто за язык тянул????

Елбанка
Спалил хату.... Цены взлетели... Кто за язык тянул????
Ты о чем?

Ты о чем?
Так, мысли в слух! 😎😂 Без обид)

Продажа Opel Zafira 2013 в России