Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Антифриз, термос 92С. Чистка кондиционера. Амортизаторы перед. Май 2020г.

Антифриз, термос 92С. Чистка кондиционера. Амортизаторы перед. Май 2020г.

По весне 2020г пару раз появлялась ошибка по термостату - P0597 обрыв цепи подогревателя. Сдох ТЭН.

К обслуживанию системы охлаждения начал готовиться еще по осени. Куплены антифриз COMMA XSTREAM G30 концентрат 2+1 литра и термостат 92С WAHLER 435792D.

1 мая занялся. Старый антифриз был в хорошем состоянии - осадков немного, масла нет совсем (на Б-шке было заметно хуже - я просто этого тогда не понимал). Патрубки резиновые чистые, без следов разложения резины (у Б-шки начиналась уже небольшая коррозия). Родной термостат пластиковый 105С - по сути может работать в режиме "без ТЭНа" - механическая часть исправна.

Промыл систему дистиллированной водой на 2 раза. Заменил термостат. Залил 1.5л концентрата, добавил уже разбавленного до уровня. Погонял. Всё хорошо. Установил "обманку" - резистор 2Вт 900 Ом. Если его не ставишь - периодически появляется та же ошибка P0597 - в момент когда комп пытается включите нагревательный элемент, которого теперь нет. Режимы работы вентилятора не меняются - включение 1-й скорости на 108С. С резистором ошибок нет. Но плюс - система охлаждения работает на большой круг ужи при 92С, вентилятор включается заметно реже, в городском режиме без кондиционера - только в пробочках, довольно редких для нашего города. На трассе чётко 92-94 градуса вместо 105 штатных!

2 мая скатались в Белокуриху Горную (бывший субкластер Белокуриха-2). Там серпантин, высокий подъем в гору. Система охлаждения прошла испытания успешно. Встретили бешеную лису - к людям здоровые не выходят. Туристы посылали детишек покормить её - пришлось наорать! Вот бестолковые...На Мишиной горе нынче водружён "кукурузник" - новый арт-объект, коих там уже достаточно. Приятное место - виды, лес, воздух.

4 мая занялся чисткой испарителя кондиционера. Тут сложнее чем у Б-шки. Испаритель недоступен из лючка салонного фильтра. Но левее есть датчик потока воздуха, вынув который, получаем окошко - туда и распыляем пену-очиститель RUNWAY RW6122 - пользуюсь не первый раз. Вполне нормальное средство.

Еще одна тонкость - все продукты из патрубков и с испарителя стекают в дренажное отверстие, но по пути - проходят над местом установки ВСМ (модуля кузовного оборудования) - когда дренаж забит или потоки конденсата слишком велики - редкость, но у нас-то сейчас стекает жижа после пены! Поэтому подлез к ВСМ, вынул его, засунул в п/э пакет, сверху тряпками - на всякий случай! И не зря - прилично жидкости стекло в то место. Салонный фильтр сейчас ставлю NORDFIL CN1030K - приличное качество и низкая цена 250рэ (угольный). Воздушный также NORDFIL AN1091 - смешные 185руб. - хорошее качество, не хуже Фильтрона и почти как Бош.

Осенью 2019г. начался свист-скрип на правом переднем колесе, при мелком раскачивании, то есть то нет, как обычно на СТО приехал - нет свиста. Всё целое. Не выявлено. Сам лазил. Безрезультатно. Зимой прошло. По весне снова вернулось. А в апреле жара до 30С доходила - тут мы его и поймали! Амортизатор! Жидкость при работе на отбой издавала этот скрипящий свист. Амортизаторы были слабенькие, но полностью рабочие, без подтёков.

Куплена пара - BILSTEIN 22183644 левый и BILSTEIN 22183651 правый по 3705 руб. за штуку. Производство Румыния. 16 мая заменили на СТО. Амортизаторы более жёсткие, раскачек меньше, подвеска собраннее. Задок пока не меняю. Подожду, еще исправные...

Также, перед пухо-мушинным сезоном, установил москитную сетку перед радиатором. Первый хозяин тоже ездил с сеткой. Хорошее дело.

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Opel Zafira 2013 в России

Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром