Отзыв автовладельца Opel Zafira 2012

, Челябинск
Год выпуска: 2012
Тип кузова: Минивэн
Всем привет!
Добавлю информации об авто Opel Zafira B - может кому покажется полезной.

Приобрел в декабре 2015 года, с пробегом 63 000 км. Купил, точнее поменял на Ладу Калину с доплатой. Объявление нашел кстати здесь же, на дроме.

Итак, начнем.
Машину выбирал для семьи - у нас трое детей. Также искал 7ми местный вариант - нужен большой багажник и возможность увезти с собой бабушку/дедушку. Также, немаловажным фактором являлся нормальный дорожный просвет.
Паркетники и иные минивены отпадали по причине либо цены, либо низкого просвета.
В итоге, путем естественного отбора выбор пал на б/у Опель Зафиру. Нашел за неделю.
Немного об опыте в машинах - всякие жигули в расчет не беру :). Хендай Гетц, Шевроле Лачетти, Киа Сид Универсал, Хендай Санат Фе дизель - это все было новым с салона. Сантика пришлось продавать - не потянул ипотеку (строил дом) и автокредит. Санту поменял на Тусан V6 2008 года с доплатой. Кстати, только сейчас понял что все машины были "корейцами" :)))))
В итоге, после того как устал "кормить" Тусана (расход 14-15-16 л) и ремонтировать его стал искать другие варианты. Ну и нашел Зафиру :)

Из замечаний первичных - сразу заменил правый передний ступичный подшипник (левый подшипник предыдущий хозяин заменил чуть ранее).

На сегодня пробег 90 000 км.
За это время был только один глюк - горел чек, машина тупила, коробка не переключалась...
Визит к диагносту выявил перетертый проводок ведущий к датчику скорости. Проводок поправили - проблему решили.
Еще из вмешательств было включение "скандинавского" пакета - ближний свет включается при опускании ручника (раньше жена постоянно забывала выключать фары). Кстати, в основном на машине супруга ездит.

Больше замечаний нет!!!

Меняю масло и фильтры раз в 10 тыс.км, сделал на 80 т.км. адаптацию коробки и замену жидкости (у меня робот).

3 дня назад вернулся из Крыма - проехал туда/обратно 7000 км. Ездили вшестером - я, супруга, трое детей и теща :) На крышу взял бокс Thule Ocean - весь багаж туда запихал.
Расход средний получился 9.2 л/100 км при постоянно включенном кондере, бензин лью только 92й. Заправки - Лукойл, Газпром ну и немного Роснефти.
С боксом на крыше замечание одно - парусит.

Что нравится в машине - вместительность, очень удобные кресла, высокий дорожный просвет, грузоподъемность 630 кг, отличная подвеска, 7ми местность, универсальный кузов, много звезд по краш-тестам и тп.

Что НЕ нравится в машине - очень неудобно менять лампы ближнего света и салонный фильтр...Если с фильтром еще более менее - то лампочки.... По этому поводу куча методов описано :). Также, кто придумал включать и выключать кондиционер через меню????? Неужели отдельную кнопку сделать нельзя было????

Коробка-робот своеобразная конечно....Но привыкли. Супруга после АКПП конечно сильно ругалась :)

Мой вердикт - машина стоит своих денег. Только, конечно, нужно выбирать очень аккуратно - кузов, диагностика и т.д. Но это касается любой машины.

Посмотрим что будет дальше. Сейчас, напомню, 90 000 км (получается с 28 декабря 2015 по 14 сентября я проехал 27 т.км.).
Хочу в ближайшее время поменять ремень ГРМ, хотя по регламенту меняется на 100 тыс.км.
Ну и буду отписываться дальше по ситуации.

Всем привет!

Не успел обернуться - а уже прошло 11 месяцев с момента первого отзыва о данном авто и на одометре набежало 31 500 км...Однако! :)

Начнем!

В прошлый раз хвалился, что на пробеге в 90 000 с машиной ничего не происходит...накаркал, как говорится :)

На одометре 92 000 км и мой авто стал на светофорах отказываться трогаться при включенном режиме А на "роботе"...точнее сначала, при нажатии на газ ничего не происходило, а потом взлет оборотов и резкий рывок с места...Диагностика сказала что пора менять сцепление с выжимным подшипником....Почесав репу и кошелек, поскрипев зубами пошел в магаз...Данная процедура облегчила мой карман на 25 000 рублей (вместе с работой)......

Давно тут не появлялся.

Итак, на сегодня 132 500 км у меня на одометре.

Что могу сказать - авто ездит, ездит и ездит.

Что было сделано.

На пробеге 129 000 км все-таки поменял ремень ГРМ с роликами. Долго шастал по магазинам, смотрел ценники, выбирал производителей данных запчастей. И тут, перед самым НГ, звонок от местного ОД, с предложением о скидке на запчасти и работы на авто старше 5 лет.

В итоге, замена ремня с роликами, была предложена мне за 12 500 рублей (за оригинальные запчасти) или за 11 000 рублей за аналоги....

Всем привет.

Сначала отвечу всем, кто меня колол своими пробегами 200-300 и более тысяч км. Я за вас только рад :)

Я хотел сказать ровно одно - многие современные машины (не буду марки называть и пальцем показывать) на пробегах около 100 000 км начинают требовать очень много вложений, и не более. И говорить о том, что ваша камри (и т.д.). 1995-2000 года выпуска проехала 500 000 км - это все равно что сравнивать Миг-29 и Пе-2 (это самолеты, если что). Разные времена, разные конструкторские школы и, главное, разные маркетинговые стратегии автопроизводителей, направленные на одну цель - чтобы мы постоянно покупали новые авто....

Всем привет!

Долгую паузу я выдержал, не писал ничего по авто :)

Как вы поняли из названия - Опель покинул нашу семью... Немного грустно, не зря говорят, что автомобиль как часть семьи :) Но, не будем грустить - будем отзываться :)

Итак, с момента последнего отзыва я накатал около 30 000 км (а всего, с 25 декабря 2015 по 09 января 2019, мой пробег на авто составил 103 000 км).

2018 год оказался "богатым" на вложения в автомобиль, что и послужило толчком к мыслям о его продаже...хоть и не хотелось этого делать, учитывая, что для нашей семьи с тремя детьми данный автомобиль подходил идеально....

Автор:
У меня кнопкой выключается и включается ;-)

В моём мануале - замена ремня через 10лет или 150тык.
Жду 10 лет...... 150тык не дождусь....
Мой отзыв: Opel Zafira 2008

г. Москва
У вас не кондей, а скорее всего - климат-контроль )))). Кондей с кнопкой. Хотя конечно же забавно это ))))) сам так переключаюсь )))
Romanian:
У меня кнопкой выключается и включается ;-)
В моём мануале - замена ремня через 10лет или 150тык.
Жду 10 лет...... 150тык не дождусь....
у вас машина 2008 года, у меня 2012 г.в и у меня в мануале нет вообще ни слова про техобслуживание и его периодичность :), все перерыл.
А про 100 т.км. мастер сказал, у которого обслуживаюсь. Вот сижу и репу чешу - сейчас делать или до 150 т.км. тянуть (по вашему мануалу :))
Сергей Горбовский:
Ну да, климат, точно. Только можно все равно коней включать или выключать ...через меню :):)

Елбанка
лично я полагаю, тысяч 125 - оптимально с Астра-клуба: ...125000 Поменял!!! ни одной трещенки!!! ...117300 заменил если бы не шестерня еще бы гонял там всё как новое ...130000 км, не раньше, - этот пробег мне назвал официальный дилер Лаура-Тула ...Не меняй до регламента, ни одной Астры не видел с оборванным ремнем. ...я себе заменил на 110 тысячах, ремень и ролики были в полном порядке, так что смысла не доверять книжке нет, меняйье на 150)))) ...поменял на пробеге 90000 км. пожалел что раньше регламента, ремень был в идеальном состоянии (чистый и без трещин) ...Раньше 130 тык не полезу, если сальники не потекут ...Менял на 100 тыщах, ремень абсолютно новый , поменял только потому, что уже разобрали. ...недавно поменял на 140 тыс. ремень и ролики. ремень был в прекрасном состоянии. ну и т.д. http://astraclub.ru/threads/77...

Елбанка
Менял естественно все ремни и ролики на 102 Недавно лазил менять фазик.И опупел.Приводной ремень пошел трещинами и это я на нем проехал всего 9 тыров где то Покупал естественно не дешевый а хваленый КОНТИТЕЧ При чем не просроченный Ролик тоже выкинул.Появился люфт и хруст при прокручивании.Ролик не помню какой брал.Пака поставил старый ремень и ролик на место.Который кстати после 100тыров и 7ми лет без трещин.Теперь вот терзают смунтные сомнения по поводу ГРМ Сколько на нем ездить то? Приводной то фиг с ним.....ГРМ брал ИННА комплект. Ролики были как с завода один Канада один Франсе Вот такие дела У коллеги ГРМ рванул по истечении 20ти тысяч Последствия известны 20 штук за ремонт Так,что то ли не везет То ли запы ПОЛНОЕ ***** Что вероятнее всего Хоть каждую замену масла меняй

Елбанка
это было оттуда-же, с астра-клуба

надежный немец -но только с родными деталями -за зафирку 5

Николай Степанюк
надежный немец -но только с родными деталями -за зафирку 5
Я думаю это не только немцев касается, но и всего нынешнего современного автопрома. Время "вечных" машин ушло безвозвратно. Как говорится - в тренде одноразовость, увы.

Maks
Курган
Неплохой американец!

Просто замечательная машина, менять действительно не на что.
Когда я продавал свою зафиру, настоящий пробег был больше 200000 и она ездила и ездила.
Опеля, самые честные машины.

5 баллов

Чего то многовато за сальник и прокладки.
Полуось снять не проблема, а теплообменник это оьычная процедура.
Ксати по поводу выключения кондея через меню, не ужели не знаете, что достаточно просто нажать на колесо регулировки?

Андрей Юрьевич
Хороший отзыв, отличная машина!
Теперь жалею, что послушал их. После тест драйва, запала в душу она мне) Посадка высокая, салон просторный.Печка дует отлично в отличии джетты(она не для нашей зимы, однозначно).
Изначально хотел соренто киа, но теперь только зефирку..
Удачи на дорогах!

Андрей Юрьевич
Хороший отзыв, отличная машина! Хочу так же) Зимой хотел поменять в салоне свою джктту(2008г.) на зафиру 2012 ,но друзья отговорили, мол проблемная тачка.. Теперь жалею, что послушал их. После тест...
Андрей Юрьевич
"но теперь только зефирку"

А вы хотите поддержанную брать, по своему опыту владения 2014 года дизель 1,6, я бы не советовал, ну если только с очень малым пробегом

Андрей Юрьевич
"но теперь только зефирку"

Спасибо, учту..

на моей генератор сдох при пробеге 300 тысяч, и новый обошелся в 8000 руб, прокладки на маслоохладитель надо было ставить оригинал, китай не выхаживает, первый раз теплообменник ремонтировал при пробеге за 200 тыс. км.

aleks70.a
Вам повезло значит. Прокладки теплообменника в первый раз ставил оригинал, дотянули до лета...
На мой взгляд, каждая машина ведет себя по-своему - у кого-то ездит и ездит без поломок, у кого-то сыпется с новья....
У родственника проблема с теплообменником случилась на пробеге в 95 000 км, машина тоже была 2012 года выпуска.
Новый генератор за 8000 руб вы в каком году покупали? :)
Я не находил дешевле 20 000..плохо искал, может, конечно :)

Елбанка
Значит всё же неоригинал подсунули, может поддельный - упаковка нынче на многих резинках вообще отсутствует.
Я оригинал поставил - 4-й год уже сухо.
Возможно также, что сам теплообменник повело, встречается и такое...

Dgeff
Сургут
ДА

Dgeff
Сургут
да найти альтернативу зафире сейчас почти не реально, Ларгус не дотягивает по многим показателям.
Моя 2013 года брал с пробегом 27 тыс. в 2015, сейчас 106 тыс. 4 раза ездил в отпуск с пробегом от 9 до 10,5 тыс. Последний раз подвела - побежала рулевая рейка при пробеге 94 тыс. ремонт 12 руб. заменил 2 правые ступицы с интервалом примерно 50 тыс. и одну левую на 105 тыс. Стал замечать масляные пятна в расширительном бачке - видимо тоже теплообменник просит колечки поменять. Зимой бывает что двери задние не открываются - в теплом помещении все проходит. До этого была астра караван с новья намотал за 8 лет 145 тыс. и продал по причине появления третьего ребенка, нужен был еще ряд сидений - используется довольно часто особенно в отпуске и летом в дачный сезон. Если бы на ВАЗе сделали минивен было бы классно, но по ходу китайцы заполнят эту нишу. у остальных ценники не подъемные.

Продажа Opel Zafira 2012 в России