Ремонт стопора двери

Приехал домой, открыл дверь, а она нормально не закрывается. Ездил так два дня, пока не появилось свободное время. Открывалась дверь легко, а закрывалась с большим усилием и скрежетом, который внушал страшные мысли, и намекал на ужасный ремонт.

Следуя принципу: что немец собрал, то русский всегда разобрать сможет, я приступил к спасению своего друга.

Для начала определился с причиной, для чего быстро «покурил» на форуме зафировов и понял, что у меня накрылся стопор открывания двери.

Цена этого дивайса на экзисте, составляет 1500 рублей. Однако если такая финансовая потеря меня напрягала не сильно, то процесс ожидания от трёх до семи дней, вводил меня в полное уныние и плохо влиял на моё душевное состояние.

Естественно было принято решение разобрать этот механизм и попытаться починить своими силами.

Обшивка снимается очень легко, не сложнее чем на отечественном зубиле и да же проще.

Естественно ни одного нормального винта нет, кругом одни «звёздочки» но кто предупреждён, тот вооружён.

Вытащив этот стопор из двери, я увидел перекошенный механизм с торчащей кривой пружиной. После разборки, стало понятно, что стёрлась пластиковая втулка и выскочившая пружина, портила весь процесс.

Закинув обшивку в багажник, и с лёгкостью захлопнув дверь, я умчался в ближайший строительный магазин, что бы найти похожую втулку в отделе крепежа для мебели.

Втулки я не нашёл, за то нашёл другое решение ни чем не хуже.

Купил набор стяжек в котором были пластиковые «пробки» Цена вопроса, составила всего четыре рубля и это на фоне 1500 рябчиков в интернет-магазине.

Немного поработав напильником, я легко починил этот дивайс и собрал дверь в обратном порядке. На всю процедуру, у меня ушло два с половиной часа с учётом поездки в магазин. Естественно, этот механизм обильно смазал и остальные три двери то же, на всякий случай. Если кому-то интересны детали, то пишите в личку.

Берегите своих коней, а у нас с зафирой скоро юбилей.