Отзыв автовладельца Opel Zafira 2006

Расход топлива по трассе: 10-15 литров, это как ехать. л/100км
Название: Средняя
Салон: Достойная
Кузов: Без ПТФ
Ходовая часть: Не совсем пузотёрка, ходовка жёсткая, как мне нравится.
Двигатель: Цепной мотор, голова не болит.
Приветствую всех читателей и писателей нашего уважаемого и любимого Дрома. Думаю, что уже настало время немного рассказать о своём новом автомобиле Опеле Зафира, или Земфира, а жена сказала, что это просто Фима.
В марте я продал, свою любимую и супер надёжную Хонду HR-V, из-за необходимости в машине с большим багажником и объёмным салоном, типа минивен или большой жип. Большой жип как-то сразу отпал, ибо стоит он нормально, да и обслуживание и содержание очень дорогое. К тому же в 500-550 рублей, можно купить только привет из девяностых, а я там уже был и обратно не хочу. Да и вообще я считаю, что надо стремиться к максимально свежей машине, ну ни как не старше 5- 7 лет, хотя исключения на некоторые модели, конечно имеются.
И так, у меня возник  риторический вопрос, как можно купить много автомобиля, за не много денег?????
Вариантов было много, но я кратко расскажу, о самых предпочтительных, сугубо на мой взгляд конечно. Руль естественно, только левый, коробка автомат, мотор от 2-х литров. По цене до 550000 рублей.
-Вариант первый и самый желанный, это Хонда Элемент!!! ( всё равно потом куплю )
Обломался я из-за отсутствия достойных экземпляров от 2005 года и от ограниченности в средствах.
-Второй вариант была Хонда FR-V (эдикс) Но багажник там не порадовал и автомат на 2005-06 год с 2 литрами не ставили. CR-V, во втором кузове интересна только с 2005 года в рейстале и ценник на такую конский.
-Третий вариант, это Мазда-5 и Митцубиси грандис, но угоняемость и дорогое обслуживание отпугнули, да и внешний вид мне не сильно нравиться.
-Форд S-макс, Галакси-2 и фольцваген Шаран, не лезли в бюджет и то же душу не грели. Шаран очень понравился, но за значок макдональса переплачивать 100000 рублей, совсем не интересно.
-Смотрел Ситроен С-4 пикасо и Рено сценик-3. Ну не моё это, хотя цитрамон по комфорту очень понравился. Отсутствие нормальных автоматов и мотор 1,6 в мой бюджет, поставили точку на французах.
-Корейские производители, сразу заняли последнее место по одной, но очень важной причине. Модели: Гаренс, Трайзет, Сан тафе-1, Сорренто-1…… 7-летний кореец, это да же не 12-летний японец. При всём уважении к Хундаю, Киа и Сан ёнгу, старше 5 лет они мне на хрен не нужны. Очень старьём от них несёт и надёжность только недавно появилась. Модели Тьюсон и Спортрейдж-2, для меня морально устаревшие, по очень завышенной цене и не большим багажником.
-Ну и конечно сама Земфира, которую я, изначально не рассматривал и очень напрасно. По цене и функциональности, машинка меня вполне устроила и внешне и внутри, мне очень понравилась. У меня в семье, уже 4 года есть Опель мерива, и проблем с ней ни каких нет. Вот я и решил собрать инфу и заморочиться.
Комплектаций и моторов, у Земфиры оказалось не меряно, но меня интересовала только с полноценным автоматом. Самый ходовой и доступный вариант, это мотор 1,8 с 140 лошадями, но это или ручка или робот ( чудесный изитроник ). Автоматы ставили только на моторы 2,2 и 2 литра, а так же на дизеля 1,7 и 1,9, которые мне не интересны. Версия с мотором 2 литра, это заряженная OPC, которую хрен найдёшь и стоит не хило. Оставалось найти с мотором 2,2 в 150 лошадей и радоваться жизни.
Теперь собственно о машине:
Пригнана из Германии в 2009 году. В России один хозяин и он утверждает, что почти не ездил, от того и продаёт, что не нужна. При этом честно сказал, что за эти три года, он ни чего в машине и не делал.
Мне машина понравилась и после диагностики, я решил её брать и будет, что будет. Тот факт, что мне достались все расходы на приведение машины в первозданный вид, меня ни сколько не смущал. Ни чего ужасного менять не надо, а вкладывать надо в любую машину, да же новую.
Должен сказать, что в хорошем состоянии, рыночная цена этой комплектации, начинается от 550000 рублей. Мне очень повезло, ибо хозяин жил в области и просил 490000 рублей срочно. После конкретного осмотра на станции тех обслуживания, когда нарисовалась вполне конкретная картина по затратам, мы остановились на  цифре 465000 и поехали оформляться. Это очень не дорого за эту машину, да же с учётом вложений, о которых я расскажу ниже.
С переоформлением проблем не возникло, а вот осаго без тех осмотра не купить, старый тех осмотр не катит, ибо всего месяц остался. Из-за наплевательского отношения медвепутов к своим гражданам и тупости народных депутатов, пришлось без страховки поехать на проверенный пункт тех осмотра и там его благополучно купить, ибо да же дураку понятно, что на продажу, идеальных, полностью исправных и укомплектованных машин не бывает. Цена вопроса 1000 рублей + квитанции и я избавлен от геморроя на два года. Стоило такие проблемы людям устраивать, ведь всё осталось по прежнему, только стало стоить дороже. Талон дали нового образца и сразу оформили страховку.
…..Теперь расскажу о самой машине.
Как говориться, первая реакция обычно самая правильная. С самого начала я почувствовал, что мне в Земфире удобно. Может немного не привычно, но определённо комфортно и радостно. Первый и пока единственный облом, я поимел сразу. За последние годы, я настолько привык ездить куда хочу и где хочу, что по привычке тут же полез на паребрик и был сразу поставлен на место ужасным скрежетом по порогу. Да…….это не HR-V, подумал я, с позором пятясь задом на проезжую часть. Посадка за рулём такая же высокая, как на Хонде и по этому разницы и дискомфорта я не ощутил. Клиренс у Земфиры, в отличие от одноклассников, не самый плохой и по этому есть все шансы не чувствовать себя полным пузотёром. Просто надо реально оценивать препятствия и возможности автомобиля.
Хочу снять шляпу перед японскими инженерами, которые умудряются сделать машины, которые большие внутри и обыкновенные с наружи. Так вот с Земфирой, всё произошло так же, хоть она и немецкая. Если взять за образец «супер джип дустер» то там всё наоборот. С виду вроде большой, а внутри места меньше чем в Хонде HR-V 1998 года, но бог ты с ним, сейчас не о нём.
-----Сначала, хочу рассказать о внутреннем мире Земфиры. Вы можете смеяться, но недостатков по эргономике салона и качеству материалов, я не заметил.
Первое что радует, это когда открываешь дверь, загорается вся панель приборов, приглашая сесть за штурвал. Подсветка, ярко-жёлтого цвета, глаз радует. Руль приятный, пухленький и очень хорошо лежит в руках.
На левой спице руля, управление круизом и компом, на правой управление магнитолой с регулировкой громкости. Всё управление с подсветкой и очень удобное.
Весь пластик торпеды и обшивок мягкий и приятный, жёсткий только бардачёк и центральная консоль. Бардачёк охлаждаемый и подогреваемый, с подсветкой которая включается при открытии и не зависит от основной подсветки. На ключик, как в Хонде, не закрывается, и это немножко обломало. Ручник очень удобный и сделан как в настоящем самолёте. Карманы в дверях глубокие и удобные, есть ещё карман под подлокотником и в боковинах сидений, больше карманов нет, только лючок в багажнике. Аптечка и знак аварийки, находятся в задней двери. Подлокотник регулируется по наклону и откидывается, что очень удобно. Рулевая колонка регулируется по вылету и наклону, и вместе с регулировками по высоте, наклону и поясничному упору водительского кресла, даёт возможность настройки очень удобной посадки. Лично я так всё настроил, что не еду, а просто отдыхаю. Обзорность приличная, а в боковых стойках сделаны маленькие окна, что бы сократить мёртвую зону. Наружные зеркала маленькие, что после всех моих предыдущих машин, меня очень обломало. Сейчас привык, и вроде как стало не критично. В рейстале с 2009 года, зеркала стали уже большими.
Больше всего, я обалдел от весёл на задних дверях. Да же на моей  «десятке» 2003 года, четыре стеклоподъёмника шли с завода. Мне потом объяснили, что расчётливые и жадные немцы, специально заказывают себе таки комплектации, а машина у меня, как я уже сказал, пригнана из Германии.
Музыка, в дорейстале без МР-3 и качество звучания не супер, но мне вполне хватает.
Очень порадовал автоматический климат-контроль. В первый раз я увидел, что в ручной настройке, возможно направить потоки не только в ноги и на стекло, но и в ноги, лицо и стекло одновременно. Ещё присутствует кнопка быстрого размораживания ( отпотевания ) лобового стекла. Температуру за бортом, комп показывает с точностью до 0,5 градуса, что-то же очень удивило. На приборке, датчика температуры нет, как и на нисане у жены. Только спидометр, тахометр, индикатор включённой передачи, и датчик бензина. Вся информация, выведена на отдельный дисплей, который удобно расположен и хорошо читается. Очень порадовал подогрев сидений, с тремя режимами регулировки. На консоли стоит кнопка блокировки всех дверей, что очень удобно и актуально. В обоих козырьках, стоят зеркала с подсветкой. Лобовое стекло с синей полосой и все стёкла атермальные с хорошей заводской тонировкой. Порадовала регулировка стеклоочистителей. Паузу между взмахами, можно самостоятельно регулировать. Как большой минус, могу отметить специфическое крепление дворников, оно просто своё собственное и в гипер маркете просто так дворники не купить. Как итог, оригинал стоимостью 2000 рублей, но я взял дубль на экзисте за 850 , что-то же считаю не дёшево. На Хонду пара хороших бескаркасных щёток, продаётся на каждом углу за 400 рублей.
Задний диван двигается по рельсам как в Еноте, спинки складываются по отдельности. Центральная спинка, используется как подлокотник с подстаканниками, что для задних пассажиров очень удобно. В багажнике стоит сдвижная шторка, которую можно снять. Так же в багажнике находится блок предохранителей в левом крыле, и маленький бардачёк в правом крыле. Ну и в полу багажника расположены ещё два сиденья, ведь машина семиместная.
-------Теперь расскажу о ходовых качествах, которые очень не плохие.
Мотора в 150 лошадей хватает, и в городе стартануть и по трассе не очковать. Тянет очень уверенно и с низов и на высоких оборотах. Очень приято, что лошадей ровно 150. Для справки могу сказать про налог в Питере:
150 лошадей = 5250 рублей ( на хрюшку в 124 л.с я платил 4340 рублей )
Если на 1 лошадку больше, то за 151 силу, надо выложить уже 7550 рубликов. Вроде мелочь, а приятно. Я смотрел Акуру MD-X 2003 года в 260 лошадей, и от налога в 39000 рублей и расхода 20-25 литров, мне стало очень грустно.
Коробка, полноценный автомат, правда четырёх скоростной, но довольно удобный. Все передачи по ходу включения, дублируются на приборке. Так же есть кнопка зимнего режима, блокировки передачи до 1,2,3 и супер кнопка Sport.
Зимний режим, просто не даёт трогаться с первой и по этому снижается возможность пробуксовки. А вот спорт режим это очень хорошая штука. Кнопка включения расположена очень удобно. При включении, сразу включается пониженная и сами передачи становятся очень длинными. Крутятся почти до отсечки, как на ручной коробке и это очень круто. Я вторую, до 90 открутил, а на третьей можно до 130 на быстром ускорении идти. Вобщем при сложном обгоне и если надо быстро от всех уехать, этот режим просто выше всех похвал.
Так же есть противозаносная и противопробуксовочная система, ну и конечно АВС.
Колёса ходовые 205-55-16, проблем с ними нет и литьё родное с завода.
Рулевое конечно не как на Хонде, но вполне информативное.
Подвеска не валкая и чем-то похоже на хондовскую, что лично мне очень нравиться.
Отдельная фишка круиз контроль. Имеет память и ручную регулировку в обе стороны. Одно нажатие на кнопку, это - или + 3 км/ч. Попробовал на кольцевой, вещь очень удобная, но только по хорошим загородным дорогам.
Головной свет вполне приличный и есть реостат для регулировки яркости приборов.
В моей комплектации стоит фаркоп, который снимается и кладётся в бардачёк багажника. Так же к нему в комплекте 2 ключика, что бы не спёрли когда он стоит. Я так понял, что опция эта заводская.
Запаска крепиться снизу, что наверно не удобно, особенно ставить. Но я ни разу не пользовался и надеюсь, что пользоваться не придётся.
К габаритам привык быстро, как раз то, что надо и не маленькие и не большие. На парковке вполне удобно, но Хрюшка парковалась лучше и влезала в любую дырку и на любую высоту.
Теперь расскажу о том, что было сделано, для дальнейшей и без геморойной эксплуатации, в ближайшие 2-3 года.
1- Двигатель у меня цепной, по этому после диагностики, на ГРМ было забито. Поменял масло, свечи, фильтры, ремень генератора и клапан вентиляции картера.
2- По ходовке  всё стандартно. Шаровая, наконечник, линьки, колодки и тормозные диски. Так же заменил тормозуху, антифриз и ATF в автомате.
3- Ну и сделал ништяки, ибо без них не комфортно. Из наружки, поставил брызговики, дефлекторы, парктроник, дополнительные бибоны. Машина изначально была на лете, и прежний хозяин отдал абсолютно новую липучку мишелин. Внутри, поставил секретную кнопку, купил корыто в багажник, сделал подсветку в ноги, и исправил мелкие косяки по электрике и освещению. Я очень люблю, когда всё работает и светится, да же если этим не пользуешься. Главное разобрался с функцией автосвет. Впереди лето и на даче будет сделана капитальная химчистка, и мойка супер люкс, с частичной разборкой салона.
Что касается денег, то общая сумма на вложения, получилась 39540 рублей из которой 11500 рублей ушло на ништяки, и в принципе было не обязательно. В результате получаем:
465000 рублей машина.
10000 рублей оформление, страховка и тех осмотр на 2 года.
39540 рублей, что бы сделать конфетку.
Итого: 514540 рублей и машина под ключ включая всё, как из салона, только дешевле. Напомню, что HR-V была продана за 515000 рублей.
Подводя итог моего отзыва, хочу сравнить, что я получил и что я потерял, если сравнивать с моей прошлой машиной.
Что потерял:
2-  Я потерял высокий клиренс и полный привод.
3-  Копеечное обслуживание и почти бесплатное владение отличным автомобилем.
Теперь что я приобрёл:
1- Более свежий год и без потерь в деньгах.
2- Огромный багажник и объёмный салон. Это тот главный фактор, из-за которого всё и произошло.
3- Автоматическую коробку и более мощный двигатель, что очень хорошо для трассы да вообще хорошо, когда с низов мотор тянет.
4- Повышенный уровень комфорта, в лице материалов интерьера, климата, дисплея, компа,   заводской магнитолы, подлокотника, круиза, управления на руле и прочих мелочей.
5- Задним пассажирам, стало намного комфортней и веселее.
6- Ну и ликвидность на вторичном рынке, у Зафиры очень не плохая, особенно учитывая её цену, универсальность и немецкие корни.
Обо всех не приятностях и приятностях, которые будут происходить в процессе эксплуатации, я обязательно укажу в дополнениях с особым пристрастием и объективностью. Благодарю всех за внимание и как всегда надеюсь, что мой отзыв обязательно кому-то поможет с выбором своего железного друга.

Недавно ко мне пришёл Джеки Чан и я в расстроенных чувстах поехал к электрику.

Вердикт таков: менять свечи, ибо комп показал, что был пропуск первого и второго цилиндра.

Я говорю, ты чего лащпе таго, я же свечи сразу поменял, они ещё только тыщу проехали.

Открутили, посмотрели, афигели и сделали вывод, что на рынок больше ни ногой.

Мне впарили палёные свечи, да ещё и не совсем от моего двигателя за 380 р штучка.

Свечи, пробитые и просаженные все. Тут же заказал оригинал за 230 р на Экзисте и всего делов....

Возвращаясь к двигателю, хочу сказать о круглой хрени, на фото видно.

Эта хрень, называется « клапан вентиляции картера » или как-то похоже на то.

Когда брал машину, то мотор немного подкалбашивало и причина была в этом клапане.

Замена у ОД, стоит 2800 рублей. В итоге, клапан куплен на экзисте, за 1300 рублей и поменян самостоятельно за 5 минут.

Как я уже говорил, блок катушек зажигания, у меня держится на одном болте. Мне это не понравилось, и было решено, эту болячку вылечить.

Для этого, я отвернул бронзовые втулки с болтов и посадил их обратно в клапанную крышку на «холодную сварку» Теперь катушка, притянута четырьмя болтами, как и положено....

Вобщем дело было так:

Начитавшись на форуме вектра клуба, ужасов про свой мотор Z-22, в количестве 66 страниц, я начал очковать по поводу замены ГРМ. Потом почитал форум владельцев Субару трафик и понял, что я попадаю на непредвиденные расходы.

Лично для меня, было открытием, что мой мотор, стоит на опелях, субару, саабе, сатурне, альфа- ромео и выпускается чуть ли не 20 лет, с небольшими апгрейдами.

Напомню, что мотор цепной, а цепей две штуки. Одна с коленвала, другая с распредвала.

Сначала, я хотел скроить и поменять только одну цепь ГРМ с натяжителем, но здравый смысл и памятка о том, что маленькое кроилово, неизбежно ведёт к большому попадалову, сделали своё дело....

Недавно сделал большую чистку салона, и заодно хочу рассказать о некоторых ништяках.

Подушек безопасности, у меня оказывается целых 6 штук, хотя комплектация, не самая крутая. Это очень приятно, но главное, что бы не понадобились.

Под пассажирским сиденьем, есть выдвижной лоток. Как раз на формат А-4, для бумаг, карт и т.д.

Сейчас много езжу по кольцевой и отдельно хочу отметить круиз-контроль. Вещь абалденная, как я раньше без него обходился, даже не знаю. Помимо комфорта, круиз ещё и топливо хорошо экономит....

В августе отдыхал на даче и решил немного полечить кузов.

Сколотый низ бампера, облезшую стоечку задней форточки и пару рыжиков на низах дверей с левой стороны. Всё это досталось от прежнего владельца, и при покупке это было забито в стоимость. Косяки эти не значительные и меня не напрягали, но как появилось возможность, то решил их устранить.

Эмаль отлично подошла от Ваз-21099 ( снежная королева ) Все остальные материалы как : лак, грунт, шкурки, чёрная эмаль и тд, у меня остались с далёких времён владения девятками и восьмёрками....

Вот наконец-то созрел на замену опоры двигателя. От стоимости этой железяки, я о.куел сразу и надолго. Приговор таков: только оригинал за 4200 рубликов и это самая дешёвая. Но как говорится: если хочешь жирно ездить, то жируй и езди. Причём на мотор 1,8 и все остальные без автоматической коробки, этого добра сколько хочешь, причём в наличии и не дорого.

Сам менеджер из экзиста, понимая, что это чистый грабёж, посоветовал мне не торопиться и поискать аналог.

Перелопатив кучу сайтов и вдоволь наговорившись по телефону, мне как будто повезло....

Осенью случился юбилей, разменяли мы с Зафиркой первую соточку. Последнее время ездил и всё боялся пропустить исторический момент. Должен сказать, что это моя первая машина, которая имеет такой большой пробег. Но вроде не так всё страшно, ведь большое значение имеет качество обслуживания и условия эксплуатации. Вот тут Зафире конечно повезло.

Приехал домой, открыл дверь, а она нормально не закрывается. Ездил так два дня, пока не появилось свободное время. Открывалась дверь легко, а закрывалась с большим усилием и скрежетом, который внушал страшные мысли, и намекал на ужасный ремонт.

Следуя принципу: что немец собрал, то русский всегда разобрать сможет, я приступил к спасению своего друга.

Для начала определился с причиной, для чего быстро «покурил» на форуме зафировов и понял, что у меня накрылся стопор открывания двери.

Цена этого дивайса на экзисте, составляет 1500 рублей....

Вот и пришла весна. Сгонял в гараж и забрал восемь колёс, которые отлично поместились в Зафиру.

За время зимней эксплуатации, да же и рассказывать нечего. Всегда заводилась и всегда ехала. Ни чего не скрипело и не отвалилось, печка работает отлично.

Пока машина была на домкратах, визуально осмотрел подвеску и тормоза.

Немного запотел задний амортизатор, во всём остальном полный порядок.

Ещё раз убедился, что Зафира машинка очень крепкая.

Клиренса мне вполне хватало, не чиркал ни где, но и зима правда была не очень снежная....

Ну вот и состоялся первый выезд на дачу в этом году.

Зафирка конечно крассава, ведь в неё влезло абсолютно всё барахло, что накопилось за зиму. При этом ещё и все летние вещи, куча бухла и еды, а главное на заднем сиденье спокойно устроился ребёнок и котэ в переноске.

Доехали отлично, у меня ваще впечатление, что чем больше в зафиру загрузишь, тем она лучше едит, а все обгоны происходят абсолютно без напряга. Всё таки мощный двигатель, это очень нужная штука. Расход при скорости 100-110 км/ч не превышает 10 литров....

Как это часто бывает, в самый разгар лета крякнулся климат.

Приехав на заправку фреоном, я мысленно был готов к подлянке, и так оно и случилось.

К чести специалиста, он бесплатно сделал диагностику всей системы и сказал, что не хочет бесполезно тратить мои деньги на заправку, ибо радиатор кондея приказал долго жить.

Заказав радиатор на экзисте, я привёз его на установку и сразу обламался. Точнее не сразу, а когда сняли старый и попытались воткнуть новый.

Радиатор оказался не от зафиры, а от астры и как следствие не подошёл....

Я вобще очень редко пользуюсь сигналом, как-то не принято у нас бибикать.

Только в редких случаях, что бы предотвратить ДТП, или когда какой ни будь водятел уже мозг выносить начинает.

Внезапно обнаружил, что сигнал еле еле мявкает, как будто на последнем издыхании.

Так как меня бесит, когда в машине хоть что-то не работает, я не долго думая поехал и купил две шикарные «улитки» Теперь гудит как паровоз, да же самому страшно.

Расположение сигнала не очень удачное, и как следствие грязь забивает мембрану, и бибоны умирают....

Ну вот и уехала зафирка к новым хозяевам, уже две недели прошло, но всё время написать нету. Как это не печально, но пришлось продать ласточку, что бы улучшить жилищные условия и одновременно переехать ближе к родителям.

Посмотрели машину, всего три человека.

Первый сказал, что всё нравится, но продаёт сейчас свою и денег пока нет.

Второй сказал, что берёт и готов купить на следующей неделе, но залога не оставил.

Третий человек сказал, что берёт сто пудово завтра, но залог то же не оставил.

В итоге получилась очень неприятная ситуация....

Вэны рулллят!!!
5+++
Эх-х хорошо ЖИТЬ!!!!!!!!!
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!
Мой отзыв: Mazda MPV 2003

Чёй-то погодка у вас седня пасмурная. Прям как у нас - с утра снег к вечеру солнце.
Эх-х хорошо ЖИТЬ!!!!!!!!!
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!

Щас узнаешь про то , что каждый авто в итоге становится Опелем ...
Собака лает - караван идёт

Яхта еще тот писатель, молодец 5.
Мой отзыв: Лада Приора 2011

Зажали немцы датчик температуры движка, крохоборы однако..))...

Рязань
Хорошая машинка,смотрел такую)))5.

оценочку поставил.будем следить за эксплуатацией.

Хорош отзыв. Хорошая машина, а за указанную итоговую сумму - так вообще здорово.
ИМХО, центральная консоль (как в Астре Н) смотрится простовато и бедно, однако все, что надо есть. В нынешних Астре J и Инсигнии очень красиво, но кнопок миллион.
Поздравляю с приобретением.
У меня никогда не было Хонды (был Ниссан), но думаю, что если автор через год окажется в Хрюшке, то будет удивлен - как же в ней он раньше ездил?... ИМХО опять же.

Питер-Северодвинск
Тоже нравится зафира даже мечта, жалко после кризиса, новая подорожала на 150-200к :(
Багажный карман в машину - http://vk.com/club35152922

Урюпинск
Даже продукция АвтоВАЗа лучше 5-летней хонды. Про новые иномарочки я молчу

MEDZELDER:
лучше 5-летней хонды.
субарувод.чё тут скажешь......)))
автор об этом побольше знает,палюбому....))

MEDZELDER:
Даже продукция АвтоВАЗа лучше 5-летней хонды. Про новые иномарочки я молчу
Точно, а главное по цене 5 летней хонды, можно купить 2 иномарочки и 3 продукции автоваза. Такие оказывается все дураки, что акардеоны на расхват по 600 идут, про CR-V за 800 ваще помолчим.

Darkon:
Факт. Перед праздниками в салон заезжал.
Простая комплектация 1,8 на ручке, 820000 стоит.

Михаил177:
Зажали немцы датчик температуры движка, крохоборы однако..))...
Да, сейчас многие ставить перестали. Мне без датчика не привычно.

томич.:
Щас узнаешь про то , что каждый авто в итоге становится Опелем ...
Ну это ещё не самое страшное слово.
Помню анекдот был такой:
Встречаются Приятели и говорят, кто на чём ездит,
Один говорит: у меня мерседес
Все ооо, это круто, это на долго.
Второй говорит: у меня таёта
Все оооо, это круто, это на долго.
А третий говорит: а у меня рено
Все ооооо, это круто, это на всегда.
Он радостно так, что такая машина абалденная????
Да нет, говорят, просто хрен потом продашь.

ПуЦиК:
Да,,,,,совсем не месяц май.

Забавно народ оценки ставит - или пятерки, или единицы :)
Автор и его машина вызывают эмоции :)

oculus:
Забавно народ оценки ставит - или пятерки, или единицы :)
Автор и его машина вызывают эмоции :)
А то же заметил. Одно радует, что пятёрок больше, а дэбилов не грамотных, меньше.

как говорицо, в попеля превращаются все авто после 10 лет эксплуатации

неуч:
как говорицо, в попеля превращаются все авто после 10 лет эксплуатации
Млин, а во что тогда попель превращается через 10 лет???? Не знаешь случайно???

Мои отзывы: Ford S-MAX 2011, Audi A4 2002

Пять поставил конечно ,но я за CRV-уху ))

Лаймонд:
Пять поставил конечно ,но я за CRV-уху ))
Я то же, но на CR-V, тупо нет денег. Как ребёнок появился, так расходы сильно увеличились.

Специально для SNiK-F..........[quote=SNik-F] [quote=Yxta][quote=SNik-F]
данный сайт посещаю с 2003 г. за это время отзывов прочитал множество. грамотных отзывов единицы. удивляюсь почему русские в россии (я сам живу в казахстане) такие безграмотные. или вы так ненавидете свой язык или есть какая-то другая причина? никого не хочу обидеть.[/quote]
Отвечу очень коротко.

Дата регистрации 15.05.2011. О каком посещении с 2003 года речь?
Всего 155 коментов, но отзывов прочитано множество.
У тебя, в твоих трёх строчках, ошибок больше чем избирателей у едронасосов.

Ревда Свердл. обл.
"1- Я потерял Хонду. Кто хоть раз имел Хонду в личном пользовании, тот меня поймёт. А те кто думает, что новый инохлам и его модификации, лучше пятилетней хонды, пускай купит себе мозгов и всю жизнь живёт пацталом."

Наш человек!

Тоже задумываюсь об аффтамабильчике побольше, но Хонду терять не хочу!

Удачи!
Москвич 412->Honda Partner->Airwave->StepWGN Spada Z

Лучше Honda нет коня
Остальное все...

Саяногорск
Отзыв хорош! 5! Но у народа опель не вызывает доверия и это как то сложилось с годами, конечно будет интересно как авто будет служить хозяину. Удачи!
Мой отзыв: Audi A6 2000

ну это приора новая, с шильдиком опель
пластик убил в багажном отсеке. С первого взгляда кажется огромным, дешманским, грубым, пустым.
Дверца с жесткими стойками, толщина дверцы.......... закрылась с громким хлопком
Вопрос вот такой
что будет с акпп при пробеге под 200ткм? масло, по словам официалов, в зефире не меняется воообще!

86 Rus
Сообщений: 1913
За отзыв 5 ставлю, написал хорошо.
интересно на них чОрные панели ставили , как на Астрах, она больше нравится , чем серебристая! Ни разу просто ни сидел, даже рядом не стоял с Зафирой, а минивэнчик симпотичный!
Кто рано встает - тот далеко от работы живет.

чем убил пластик?

автомат там яповский AISIN, масло хоть каждый день меняй,

на мех. КПП, на весь срок службы, при желании также можно менять.
много королл, потом Corolla 2002 1NZ, G - продал, VISTA ARDEO тоже продал, Opel Zafira B теперь.

Поздравляю с обновой.Отзыв как всегда составлен и написан очень грамотно. Ну а Хондоводов не забывай,думаю Мы тебя не потеряли))) Удачи!!!!
Мой отзыв: Honda HR-V 2002

Дата регистрации 15.05.2011. О каком посещении с 2003 года речь? Всего 155 коментов, но отзывов прочитано множество. В русском языке новое предложение, начинается с большой буквы и название своей страны то же с большой буквы. У тебя, в твоих трёх строчках, ошибок больше чем избирателей у едронасосов. Короче не надо парить людям мозг, на техническом форуме. А русский язык, самый могучий и его все любят, только все по разному . Не хотелось вступать в спор, но хочу ответить. Данный сайт посещаю с 2003 года, когда он назывался ещё avto http://vl.ru. Зарегестрировался год назад. А без регистрации посещения не считаются? Просто, у нас в Казахстане на данном сайте зарегестрироваться большая проблема, т.к. требуется указывать номер российского моб. телефона, а у меня казахский. Хорошие люди помогли зарегистрироваться. В отзывах никогда не пользуюсь заглавными буквами, т.к. постоянно нужно нажимать Caps Lock и тратить на это время. В данном случае изменил своим принципам и в угоду Вам сделал исключение. Не хочу больше тратить время на дискуссии. Удачи Вам в эксплуатации хорошего автомобиля и безаварийных поездок.
Мой отзыв: Renault Duster 2013

на бехах тоже завод уверждал, что масло залитое- на всегда!)
У меня была новая притвора, а у тебя нет. Поэтому могу точно сказать, что пластик в Зафире, так не царапается, и где ты встречал благородную пластмассу в багажнике????
Двери закрываются тихо и довольно толстые. Может ты смотрел Зафиру А, в комплектации "барабан"
Что касается ATF, то это полный бред. Я поменял сразу, путём частичной замены.
А что с коробасом через 200000 будет, я не знаю. Меня такие пробеги, не интересуют. Но думаю, что если автомат не рвать и обслуживать, то он намного дольше прослужит.

rasl_rdgn:
За отзыв 5 ставлю, написал хорошо.
Чёрные на OPC ставили, ну типа максималка и очень круто.
Внешний вид мне то же симпатичен. Не люблю лишних "раздутостей"

Piligrim22d:
Спасибо за оценку и поздравления. Хонду забыть не возможно, думаю как появится возможность, куплю Элика или CR-V. Одисей-3 ещё очень нравится, но там ценник то же нормальный.

и где ты встречал благородную пластмассу в багажнике????

Где я встречал, ты не встречал)
У зефира зад дверь натуральная с четверки ваза или нивы
Другие двери не расматривал- задней хватило
Не знаю комплектацию того опеля, что смотрел(на тряпке был с роботом)
единственное что понравилось- это стойки передние, нравится эта фишка

Антон96:
и где ты встречал благородную пластмассу в багажнике????
Где я встречал, ты не встречал) По толщине)) у меня в ммс дверь в два раза толще, что пластик из нутри, что сама дверь.
У зефира зад дверь натуральная с четверки ваза или нивы
Другие двери не расматривал- задней хватило
Не знаю комплектацию того опеля, что смотрел(на тряпке был с роботом)
единственное что понравилось- это стойки передние, нравится эта фишка
Лашпе писец. Ты Антоха наверно много выпил.
Ты дверь и пластик, с Притворой сравниваешь, или с убогим жигулём????
Твои чувства, обидеть не хочу, но та белая шняга с рулём из бордочка, из девяностых годов. У всех нормальных людей, называется митсубиси Галант-2.
Которая стоит дешевле и Притворы и Калины. Вот скажи, о чём мне с тобой разговаривать, если у тебя, даже на нормальный фотик денег не хватило??
По твоей тачиле, можно говорить много, но не хочу, ибо это полный не ликвид.
Сравнивай её с жигулём, типа четвёрка, будет адекватно.

[quote=Yxta]Специально для SNiK-F..........Не хотелось вступать в спор, но хочу ответить. Данный сайт посещаю с 2003 года, когда он назывался ещё avto http://vl.ru. Зарегестрировался год назад. А без регистрации посещения не считаются? Просто, у нас в Казахстане на данном сайте зарегестрироваться большая проблема, т.к. требуется указывать номер российского моб. телефона, а у меня казахский. Хорошие люди помогли зарегистрироваться. В отзывах никогда не пользуюсь заглавными буквами, т.к. постоянно нужно нажимать Caps Lock и тратить на это время. В данном случае изменил своим принципам и в угоду Вам сделал исключение. Не хочу больше тратить время на дискуссии. Удачи Вам в эксплуатации хорошего автомобиля и безаварийных поездок. В спор вступать не обязательно. Если есть вопросы, то можно написать в "личный кабинет" Если у Вас в Казахстане, есть проблемы, то это Ваши проблемы. Лично мне, ни чего нажимать не лень, а это значит, что ты полный "двоечник" и обучай Русскому языку, бабушек на скамейке, а не меня....... Вдруг и тебе пригодиться. И тебе желаю не болеть.

86 Rus
Сообщений: 1913
Антон96:
автор, если та белая шняга, то твой опэл, это нечто............
ничего не понял, что написал, что хотел сказать, какую-то кашу наелозил. Понял только что типО "пластик г..о", ты сидел вообще в опеле, дружище, там пластик отличный, багажный отсек не бери в счет. И твой митсу кушает 7,5л. на трассе, при скорости 130-140 км/ч ? во первых у тебя не минивен , если не заметил, и во вторых бред сивой кобылы. у самого была митса. хотя бы что-нибудь правдивое пиши.
Кто рано встает - тот далеко от работы живет.

Lawer:
Автору удачи! Но помни - мотор требует повышенного внимания! Точнее, как раз ГРМ! Вот тема про этот мотор на форуме вектра-клуба: http://vectra-club.ru/forum/vi... mp;sid=0910ba342f9... Сам с этим столкнулся на Зафире А.
Да, я в курсе на счёт дизельного стука. Спасибо. Но у меня слава богу всё нормально и при покупке, я был в курсе это фишки. Просто нужно всё вовремя делать и на масле не экономить.

у товарища такой же машин(брал новую в "лауре")как семейный авто его вполне устраивает!пробег больше сотки-полёт нормальный!отзыв5!
В России две беды:одну худо бедно делают!Другую не переделать!

Capital of RF
Хорошая машина и отзыв,5) А свечи и правда на рынке покупать нельзя,в Питере хороших магазинов нет,что ли?

михей19:
В европейской части России и в соседних совковых республиках очень даже вызывает..)) Это сложилось годами где-то за Уралом и дальше к востоку,вероятно))

владивосток
Здорово дружище!!! :) Нормальный отзыв молоток:)) Не слушай никого наслаждайся если нравиться машина, многие из-за зависти пишут всякое г...... или писать больше кроме пакостей ничего не умеют. Хотя я прирожденный ПРульщик и кроме японок ничего не признаю тебе только 5 ++ за машину за старание усердие и золотые руки. Как дела ?скинь в личку сообщение.

Yxta:
Просто нужно всё вовремя делать и на масле не экономить.
Странно! Мой совершенно безобидный комментарий удалили.
Ну а по теме:
К сожалению принцип: не экономь и мотор тебя не подведет, не совсем работает с этим Z22.
У меня при хорошем обслуживании (замена масла каждые 7-8 тыс. км.) при пробеге 86 000 км. мотор затрещал. Заменил все цепи ремкомплектами, купленными на ексисте. Менял у оф. дилера.
Каково же было мое удивление, когда через год и 14 000 км. мотор опять затрещал. Вскрытие показало опять заклинивший гидронатяжитель. В этот раз меняли только гидронатяжитель.

Елбанка
У меня такой жа! Тока 1,8XER МКПП 08г. :-)
Зафира - МАШИНА!

отзыв 5!
Мои отзывы: Opel Zafira 2013, Opel Zafira 2008

чувак , свечи , которые ты заказал и которые тебе "впарили на рынке" - это одни и те же свечи просто разных производителей, то есть беру и бош соотвественно ; и те и другие по тех характеристикам подходят к двигателю Z22YH, просто, скорее всего, бошевские были контрафактные или маде ин чина
Мои отзывы: Opel Astra 2010, Opel Astra 2007

vadim172:
Все это и так поняли..))) Данный БОШ-просто подделка)

Поздравляю с покупкой хорошего автомобиля!
Хонда Элемент мне тоже нравится, но стоит она хорошо дороже и цена з/ч-ТО побольше будет.
Что казается навязших на зубах приколах про Опель - забей. Может, Опель и не БМВ, зато простой, НАДЁЖНЫЙ и недорогой по запчастям. Там, может, и нет "вечных" деталей, зато стоят они других денег при вполне нормальном ресурсе. Как пример - у знакомого пенсионера Опель Омега универсал, 1993г.в., работает как часы при немаленьких пробегах (дед, кроме дачи, частенько бомбит). Просто обслуживает как надо и не экономит на оригинальных запчастях.

P.S. Большое дело, когда коляска влезает в багажник целиком, без снятия колёс и складывания-раскладывания - дело очень полезное.
MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г

Lawer:
Странно! Мой совершенно безобидный комментарий удалили.
Ну а по теме:
То же, за комент удивлён??
По теме, я уже очкавать начинал. Но зашёл на форум и там покурив, всё понял.
Да мне с моим пробегом 15000 в год, точно хватит и другим ещё останется.
На масле, традиционно не крою, только 0*40.

raven1:
Поздравляю с покупкой хорошего автомобиля!
Большое спасибо.
Да из-за багажника всё и затевалось. Ну и вобще, зафира на твёрдую четвёрку тянет, по всем параметрам.

gensher 65:
Все это и так поняли..))) Данный БОШ-просто подделка)
Сто пудово, подделка.
Но и до кучи, на официльном отчёте GM, чётко написанно, что на Z-22 YH только Beru Z-190 и не чего другое не канает, под страхом шпили-вили.

Romanian:
У меня такой жа! Тока 1,8XER МКПП 08г. :-)
Зафира - МАШИНА!
отзыв 5!
Спасибо за пятёрку. Я то же думал, что если 2,2 не найду, то 1,8 на ручке буду брать. Просто очень автомат хотелось, ибо пробки у нас дикие. То Пу.. приедет, то деньги постоянно в дорогу закапывают, весь город и область стоит тр..очит. Тяжело стало без автомата.

Гог:
Привет, привет. Обязательно отпишусь.

Yxta:
То же, за комент удивлён?? По теме, я уже очкавать начинал. Но зашёл на форум и там покурив, всё понял. Все твои беды, от маслянного голодания. У тебя плохо работает форсунка, которая масло на натяжитель подаёт. После 2003 года на 22-х моторах, это исправили. Да мне с моим пробегом 15000 в год, точно хватит и другим ещё останется. На масле, традиционно не крою, только 0*40.
Не совсем ты прав. На пробеге 86 000 км. я заменил всё ремкомплектами (ГРМ и балансирных валов). Замена состоялась весной 2010 года. Коробочки с ремкомплектами были проштампованы изготовителем 2009 годом. То есть, по-любому в в новом комплекте лежала форсунка модернизированная. Но через год и 14000 км. снова раздался треск. Диагноз - заклинивший гидронатяжитель. По-сути вся беда от него. Его даже пытался производитель модернизировать, но все равно "засада" осталась. Вот еще тема про цепи из форума травиководов: http://traviq.0pk.ru/viewtopic... Не хочу пугать, но я не смог жить под дамокловым мечом, и вынужден машину продать более умелому товарищу, хотя первоначально планировал еще годика полтора-два поездить. ЗЫ: пять ставлю, кстати))
I Feel Fine (c)

Молодец!!!! :))

22 RUS - Westfalen
старый салоный фильтр как я вижу немного износиловали пока его засунули ;))) если знаешь как он туда вставляется то проблем нет, в Зафире место для замены больше - в астре так вообще ужос - нужно быть акробатом.

а ключик называется Torx и лучше сразу с немецкой машиной покупать такой набор иначе хрено что сам сделаешь, на Мерсах еще с 90-х годов всё на Torx

Turborzr:
Думаю, что меняли не снимая бордочка, по этому и переломали весь. Встречаются такие леньтяи и не умёхи.
Ключик имеется, правда из китайского набора, но вроде работает хорошо.

Lawer:
Спасибо за ссылочку, инфа полезная.

Cчастливая мамочка - это хорошо!
За отзыв 5!

Ступино
Первое фото просто "зачет" )))

А что щас дешево, нормальная цена за большое ТО.

Зафира больше чем Т-Виш??? по обьему внутри салона?
Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2013

Россия
За Зафиру пятак,хорошая машина за хорошие деньги)))))))))))

chernegus:
Зафира больше чем Т-Виш??? по обьему внутри салона?
примерно одно и то же.
автомобили одно класса и одной концепции
I Feel Fine (c)

Ульяновск
"Главное то, что цепь, в отличии от простого ремня, ни когда не выкинет падлянку и не порвётся просто так. Будет греметь, тарахтеть и звенеть, как бы намекая, что хозяин полный талпаёп и скоро будет ездить на маршрутке."

:)))))

5+!
Toyota Caldina Van (CT197; UL; ATM; Дизель 3C-E; 1998 г.)
Мой отзыв: Toyota Caldina 1998

Отзыв о Opel Vectra невсегда

Alex221:
Отзыв о Opel Vectra невсегда
Я почитал. Реально не повезло. Скорей всего из-за масла натяжитель клинануло.

22 RUS - Westfalen
Зафира сарай отличный, в Европе продаётся на Ура!

Повесить на неё шилдик VW весь мир с ума бы сошел

Turborzr:
Зафира сарай отличный, в Европе продаётся на Ура!
Повесить на неё шилдик VW весь мир с ума бы сошел
Шильдик-фетиш,главное-шильдик. .(

Capital of RF
А мне и шильдик Опеля нравится,и даже больше чем Фолькса)

Москва, СЗАО
rasl_rdgn:
За отзыв 5 ставлю, написал хорошо.
Чёрные стали ставить с 2010 (если не ошибаюсь) как опцию, а до этого ставили в топовой Cosmo.
За отзыв пятрёка.
Судя по фото, обороты на 120 точно такие же на автомате как и на роботе, хотя он пятиступка.
Управляемость и правда порадовала, точнее не разочаровала после мазды. 140 лошадок (у мотора 1,8) хватает для комфортного передвижения по трассе и городу, в том числе и с 6-ю взрослыми пассажирами на борту.
Лёгких дорог!

А где про Ховера? Че с ним не так?

Antropoff:
А где про Ховера? Че с ним не так?
Всё нормально с Ховером, да-же хорошо. Батя его катает по сельской местности и горя не знает. Осенью ТО пройдём, тогда добавлюсь.

Понятненько) Ждем)

Машина отличная, рассматриваю как следующую после сандеро (которая вполне нормальна, но не едет, и это стало доставать)
Мой отзыв: Honda Civic Ferio 1997

но

про любовь к авто это ты прав

Otro lado de la Tierra
Машина и отзыв понравились.
Хотя подозрения на неграмотность (изложения) сначала были. Особенно повеселили названия машин Сан Тафе, Гаренс и Трайзет. Не сразу понял, что за диковинки:) Однако при дальнейшем чтении отзыва и дополнений оценил стиль автора.
Пять за юмор и отзыв в целом:)
З.Ы. В предложении
использование словосочетания "да же" вместо слова "даже" считать досадной опечаткой:)
"Гаити-Гаити... Не были мы на Гаити, нас и тут неплохо кормят"

Тойота!
Тойота:) Не смеши парень!!! Оригинальные запчасти очень дорогие и на тойоту, дублей ( неоригинал) полно на любую тачку и цена относительная разбег небольшой.

Гог:
Всяко разно дубли на Опель дороже дублей на Тойоту. Еще надо учитывать стоимость и доступность самих работ, Тойоту можно на любом углу отремонтировать, а вот за Опель не каждый возьмется. Я говорю за Сибирь, про Европейскую часть России судить не могу.
NISSAN X-Trail 2012
TOYOTA-IPSUM 1999 AERO TOURING TYPE 4WD с сожалением продан

Гог:
Оригинальные запчасти очень дорогие и на тойоту
Товарищ искал коробку-автомат на БМВ - чесал репу, больше 200тыс.р. цена новой. Я говорю: "вот как дорого всё на немцев ;-) (тогда я ездил еще на королле NZE-120 2002года) На короллу такая коробка 30тыщ стоит!"
Он поржал - зашли в экзист и у меня чавка отпала, те же деньги 200рублей! 30тыс. - цена "контрактной", то бишь кот в мешке...

ser1968:
Всяко разно дубли на Опель дороже дублей на Тойоту.
Абсолютно не прав! Фильтр воздушный на короллу оригинал стоит 700р., на зафиру 450р., дубликаты примерно одинаково стоят, плюс-минус, можно и по 150рэ. брать если мозгов нет. Масляные фильтры оригинал - на опель дешевле! Дубликаты тоже одинаково. Ну и т.д.
ser1968:
Еще надо учитывать стоимость и доступность самих работ. Тойоту можно на любом углу отремонтировать, а вот за Опель не каждый возьмется. Я говорю за Сибирь
Даже в моей глуши за опелей легко берутся - ЧТО там отличается от тойоты? Всё то же самое - двиг, 4 колеса, КПП, подвеска.
К примеру, замена свечей. На короле их менять сложнее (!) в плане "трудозатрат" - нужно открутить 4 гайки декоративной крышки, открутить каждый модуль зажигания (4 шт.), вытащить каждый, отвести, чтоб он не мешал доступу в колодец, либо отключит фишку с каждого.
В опеле - декор.крышка на защелках, модуль зажигания один общий на 2-х болтах, фишку отсоединил - потянул, он вышел. Всё! 30 секунд.
Конечно, если ты будешь это делать на сервисе - нормочас и кол-во операций получится дороже на тойоту ;-)

Елбанка
Чтобы до конца быть честным - на королле крышка воздушного фильтра на защелках, бац - и поменял. На опеле - он на болтах (!) причем их штук 5-6 по-моему, менять сложнее, тут не поспоришь... :-(

ser1968:
Не спорю, тойота дешевле это у нас в регионах Сибири и ДВ а в частности Приморье. На Западе дорого потому что их практически нет, смотрел и сравнил на свою Хонду некоторые узлы на ходовку и двигатель ( оригинал) стоят не дешево, и на тойоту однокласник моей машины так оригинал стоит не дешевле моих а что то даже дороже вот и вся арифметика. Тойота это бренд раскрученный у нас в РФ народная машина))))))) Ничего плохого за них сказать не могу!!!!

22 RUS - Westfalen
К нашей зиме, Зафира приспособлена очень хорошо. Все электронные системы работают хорошо и своевременно, только ECP принудительно не отключить, безопасность прежде всего. Читать полностью: Отзыв о Opel Zafira ESP отключается нажатием кнопки СПОРТ, держать 7 секунд пока не пикнит борт.комп. на табло (ОДО) выйдет "ESPoff"

Спасибо, обязательно попробую.

Северо-Запад Руси

омск
за отзыв 5.сам владею Зафирой уже около 3 лет,до нее была Тойота-Спасио.Опель,абсолютно, ничем не хуже,и не дороже.Живу в Омске,цены на расходники такие же,если не дешевле.Адекватное авто за приемлемый ценник

Yxta:
К нашей зиме, Зафира приспособлена очень хорошо.
Когда вдарило -20
Согласен. К нашей тоже! ;-)
Когда вдарило -42С (днем -35С) :-% она безупречно заводилась!
Я поражаюсь этому моменту - аккум не первой свежести, прямо скажем на издыхании (4 года уже, хоть я и подзаряжал его в октябре), но запуск двигателя занимает 1 секунду. Королла в такие морозы крутила секунд 5-10, всегда опасался что зальет свечи. А тут, как дизель, трык - и завелась! И масло Liqui Molly 5w30 не самое жидкое для такого мороза.
Конечно, прогреваю, но нечасто - раз в 5 часов где-то завожу минут на 10 , так "масло размешать". Было бы 0w30 - не прогревал бы, уверен на 150%, что заводился бы также, "как летом".
Еще нравится, что после такого экстремального холодного пуска электроника не дает "взлетать" оборотам до 2-2,5 тыс. т.е. двиг не орет истошно, будто сейчас разорвется на части, а спокойно и тихонько молотит на 1000-1100 об/мин, плавно снижая до холостых.
Так что приятно удивлен!
Вот тебе и Опель ;-)

поздравляю с первой соткой

Москва, СЗАО
Yxta, немного даже завидую, что у тебя автомат (но по хорощему ;))
Поздравляю с первой соткой :) Надеюсь мы со своей зафиркой так же доедем до этой отметки спокойно и минуя всякие неприятности.
в -22 завелась за 1,5-2 секунды (аккум что ли подмёрз немного за 5 дней простоя).

dwarfkoddo:
Yxta, немного даже завидую, что у тебя автомат (но по хорощему ;))
Обязательно доедите и переедите, естественно без глобальных финансовых потерь.
Всё больше убеждаюсь, что машина сделана хорошо и для людей. Не даром этот кузов ещё 2 года решили выпускать, параллельно с новым.

Мотор редкий.
Ездил на вектре с таким мотором. Едит отлично, понравилось.
Не верь женщинам, агентам и адвокатам.

Петропавловск
Доброго времени суток! Хороший отзыв. У меня тоже зафира 2006 г.в., 2,2 литра, такой же автомат, машиной в целом доволен. Хотел поинтересоваться, производилась замена масла в АКПП , как менял и какое масло заливал?

Петропавловск
Добрый день! У меня такая же зафирка. Купил 6 мес назад, с пробегом более 200 тыс.км. Хотел узнать, менялось ли масло в АКПП, если да то как менял и какое масло заливал?

W030278:
Первым делом все жижи заменил. Антифриз, тормозуху, в моторе и конечно в АКПП.
В коробке нет ничего сложного. Менял методом частичной замены.
Тупо отворачивай пробку и сливай жидкость в банку. Получится около 3-х литров.
Потом заливаешь свежак по уровню, обычно сколько слил, столько и залил.
Через 100 км, повторяешь всё заново. В идеале так три таза, но я два раза сделал.
Жижа, обыкновенный АТF. Я вроде мобил покупал, около 250 рублей за литр.
Желаю удачи.
Если что, то так же в личку пиши.

Зафира зачетная машина 2,2 классн и на полноценном на акпп , а вот на робот это полный п...ец !!!!
Toyota land cruiser 200 - превосходя ожидания.

Не помню ставил оценку или нет )) но пять поставлю !

Курган
Бюджетненько.
А немцы негодно узел сделали, надо было несъемным делать, чтобы вместе с дверью менять)))
Пятерка за отзыв.
Lingua russian non penis canina

SeGline:
Автор не устал ремонтировать еще?
А где тут он сильно переремонтировал? Замена цепей - его желание, так сказать подстраховка на будущее. Можно было и не менять, пока... 80% народу независимо от марки машины просто забивают или вообще не знают что и когда там менять, кроме масла. А всё остальное - мелочевка, это он просто подробно описывает, с фотами, молодец! :-) P.S. Yxta, я тоже лопату вожу... ;-) Сейчас вообще у нас *******. Отзыв о Opel Zafira

Респект за непревзятое отношение к лувому и правому руля, довольно объективное сравнение плюсом и минусов без поливания невкусными массами.
Смотрел тоже как то зафиру в салоне, ну вот вылез из своего Одика, сел в зафиру-ну не то...не то :)) Уж простите.. Не тянет зафира по комфорту даже до 13 летнего японца :)
НО! за отзыв пять!
Honda Stepwgn RP3

Romanian:
] Да, лопата это самый востребованный и не обходимый аксесуар, особенно в наших реалиях. Этой зимой, лично мне ещё не понадобилась, но пускай будет с собой на всякий случай. В прошлом году, один раз, использовал её как оружие возмездия. Хорошо одному наркоту по спине приложил, больше я его не видел.

2,2 литра и настоящая АКПП это наверно лучше всего ! что нет робот и не изитроник. и мощность приличная !

Yxta:
Зафира копейки стоит в обслуживании. Не внимательно дополнения читал. Дорогое обслуживание только с моим мотором, ведь мне надо не как у всех.Ну а раз хочешь, то заплати и лети.
дороже обслуживание у 2.2, т.к. там по-моему цепь надо менять существенно раньше, чем на 1.8 и 2.0

pavel559:
Цепи только на 2,2. На всех остальных моторах, включая дизеля, стоят ремни.
Цепи ходят в среднем 120000 км, что вполне нормально. Можно ездить больше, но зачем?

pavel559:
Когда искал машину, то главным критерием было отсутствие робота и наличие мощности.
Ручку ваще не хотелось, надоела уже за 20 лет вождения.

Ставлю 5 интересно, особенна любопытна первая фото , где коляска, рядом вольво с 40 такого же цвета как и у меня, и сейчас езжу на такой же зафире только темного цвета))

на бехах тоже завод уверждал, что масло залитое- на всегда!)
Владею субару травик 2001г.в. (Опель Зафира А) мотор Z22 Автомат, пригнал 46т.км. без пробега по РФ, после 4,5 лет 215т.км. Автомат работает отлично)))

ст. Благовещенская
Хорошая машина. сам катаю зафиру-а 2.0TDI уже 6-ой год оченно нравится.
Дороги которые мы выбираем, не всегда выбирают нас.

Our

Брест Беларусь
машин неплохой, хотя на полноценный минивэн не тянет....Что то среднее между компакт вэном и мини вэном....Удачной эксплуатации!
а вот немного не понятна фраза, цитирую:

И что в хонде особенного? Отсутствие шумки и кузова тонюсенькие? Японец он и в африке японец, то бишь без шумки, завышенный ценник и гнущийся децкими ладошками кузов....Так что фразу пацталом не понял...
За что ты со мной так?! Спросила машина у своего бестолкового хозяина.....
Мой отзыв: Chrysler Voyager 2002

На днях пробовал в Зафире с ИзяТроником и ИзяФуелом поиграться ИзяФиксом.. неудачно.. получил сидушкой 3го ряда не слабый хук по носу.. 2 часа со льдом просидел.. хорошо, хоть в шоуруме тачку кровищей не умазал))))

Оружие нацизма) Вроде все такое Изя-шное, а на деле, практически оружие замедленного действия)))

кстати, с Изитроником поездил - прикольно, но не более того)) рычаг всегда в одном ракурсе - т.е. как джойстиком вкл/выкл функцию и он обратно в нулевое положение сам встал... ориентируешся только по показаниям приборов - мануальной отдачи никакой...

Зато сама по себе машинка, как микробусик понравилась) Чем-то напомнило Ипсума старенького)

Привет!
Переобулся и осмотрелся
Ленишься, брат. ;-) Я сам переобуваюсь. Или нет второго комплекта дисков?
Литьё такое же как у меня.
Yxta:
Сгонял в гараж и забрал восемь колёс, которые отлично поместились в Зафиру.
БТР? А на мою больше 4-х не одеть... ;-) :-D

Смотрю, кое-где на деталях подвески ржа - вроде даже на чашке стойки... Всё "агрессивный" Питер?

22 RUS - Westfalen
а что она грязная снизу такая? у вас нет чистых луж или дождь в смесь с цементом идёт?

Turborzr:
Ты не поверишь, но это не цемент.
Только помыл недавно, приехал на работу, а там гнида черно@опая на нексии, рядом на газоне припарковалась. Ну естественно он застрял и мне всё машину уделал пока буксовал, ведь из под колёс нормально летит. Это я ещё со стёкол и с верха дверей, катышки отколупал.

Antropoff:
Я как с изитроником играть не знаю. У меня автомат человеческий, так что могу посочувствовать.
Хотя в семье есть опель-мерива с изей, и проблем с ним нет. Правда и пробег не большой и брали новою.

Астрахань
Отец в свое время хотел Зафиру. Но денег не хватило. Хватило на Мериву.
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

Max_Power:
НО! за отзыв пять!
Зафира несколько не дотягивает до Одиссея, но такой уж прямо пропасти между ними нет

Ну завыл.

а вот как по комфорту Зафира по сравнению с Хрюшей ?

pavel559:
а вот как по комфорту Зафира по сравнению с Хрюшей ?
Если говорить о комфорте по пяти бальной шкале, то у хрюне тройка, а у зафиры пятёрка.
Зафира намного комфортней и фундаментальней.
Но у хрюни есть другие преимущества.

Середина Земли
Спасибо! Хороший отзыв +5!
"Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда."(С) А.П. Чехов
Мой отзыв: Volkswagen Touareg 2004

:-)
Тоже ловил себя на этой мысли!!! Думал, только у меня такие странные ощущения...
У груженой более плавный ход - но потери мощности вообще нет. Хоть и двиг послабее твоего (Z18XER)

:-)
Да это вам наверное кажеться)))) Самоуспокаение, когда машину помоешь тоже такое ощущение что ей накинули лошадок 30-40))))) летит по дороге но все ощущения проходят после 3-5км езды)))))

Гог:
летит по дороге но все ощущения проходят после 3-5км езды)))))
в том-то и дело, что не проходят
наоборот - думаешь, "во как загрузил, под завязку, сейчас будет кое-как ползти, баржа", а она прёт как и раньше! ;-)
мне даже больше нравится ее поведение, как говорится - ход.
видимо настройки конструкции (двиг+подвеска) изначально сделаны именно для варианта с полной загрузкой.

в том-то и дело, что не проходят
мне даже больше нравится ее поведение, как говорится - ход.
Ну может))))

Столица Чукотки.
Автору +5 за отзыв и авто выбрал достойное.
Удачи.
Юзаю: Калина Универсал 11.11.2008 год вып. Были: Ниссан Санька, Фольцваген Сантана, ВАЗ21083.
Мой отзыв: Лада Калина 2008

Бультырьер:
Автору +5 за отзыв и авто выбрал достойное.
Удачи.
Спасибо за добрые пожелания.

Сибирь, Усть-Илимск
Классный отзыв. 5 + Удачи автору с машиной-квартирой и вообще по жизни.
Суровый сторожевой котэ на торпеде смачно переспавший - улыбнуло :)))
Мой отзыв: Nissan Terrano 2016

Новоалександровск
Ну ты брат гигант! Обязательно перечитаю основной текст еще пару раз. Поневоле закомплексуешь... Я, открывая капот своей Ашки и осторожно протирая пыль чувствую себя крутым перцем. А обслуживать гоняю не в ближайший город где один ОД GM -нет, а в город, который дальше на 80 км, и где их два... глубокомысленно и мудро посчитав, что они конкурируют между собой и дорожат каждым клиентом. Надо что-то с этим делать, Хватит кормить чужих детей..

Надежность Опеля не очень, ибо инженеры концерна пошли по принципу минимальные затраты при условии достойного конструктива безопасности. Но в принципе эта политика неплоха. Лучше, чем корейцы, у которых параметры безопасности пока слабоваты.

Новоалександровск
Ты о конкретных моделях или обо всех? А вообще не совсем согласен - свежие корейцы соответствуют всему и вся, на сколько я знаю. И потом еще - две старые модели - Акцент и Матиз - Авторевю их краштестили и были очень удивлены уровнем безопасности, при том что ни у того ни у другого не было подушек, только ремни. Проведя анализ сделали вывод - правильные конструкторские решения начиная со стадии проектирования.

Новоалександровск
[quote=pavel559]Надежность Опеля не очень, ибо инженеры концерна пошли по принципу минимальные затраты при условии достойного конструктива безопасности.

А по поводу недостаточной надежности Опеля, о себе скажу - поломки за три года и 54 000 км (17000-71000), по пунктам 1- лампочка ближ света, 2- вторая лампочка, 3- плавкий предохранитель - в бачок не налил незамерзайку и включил подачу омыв жидкости - там лёд - предохранитель полетел. И всё. Если завтра что нибудь и сломается - уже не обижусь

Н Новгород-Киев
Читаю данный отзыв не из-за машины, а из-за автора. Все отзывы всегда на 5. Читаю с большим интересом. Удачи автору и пожелание возможности чаще менять машины для составления новых отзывов,. Смена автомобилей естественно по хорошим причинам.

Yxta:
Для нынешних владельцев зафир, рекомендую снять переднюю решётку, открутить вентилятор и прочистить радиатор. Тем самым избежать дорогостоящего ремонта, ведь всего делов на 20 минут.
Спасибо за дельные советы! Пойду проверять свой радиатор.
Много чего полезного вычитываю из твоих отчетов. ;-)

Елбанка
опа! пошел посмотрел - а у меня вентилятора-то нет!
у меня ж простой кондиционер ;-) на крутилках
и гнить там выходит нечему - есть плюсы бедных комплектаций :-D

наверное первый вариант радиатора, который ты купил ошибочно для Астры - мне бы подошел.

KAB80:
Присоединяюсь

KAB80:
pavelpavel:
Присоединяюс ь
Спасибо за добрые пожелания.

Romanian:
опа! пошел посмотрел - а у меня вентилятора-то нет!
у меня ж простой кондиционер ;-) на крутилках
и гнить там выходит нечему - есть плюсы бедных комплектаций :-D
Вполне может быть, что это так. По каталогу, первый радиатор бился именно на зафиру, но мне не подошёл. Менеджер в экзисте был очень удивлён, но факт остаётся фактом.

Новоалександровск
Автору: планируете отзыв о PEUGEOT 308, насколько я понял, Вы им владели или владеете?

pavelpavel:
Отзыв уже давно написан и многократно дополнен. Вот здесь Отзыв о Peugeot 308

Спасибо

Бультырьер:
Автору +5 за отзыв и авто выбрал достойное. 1. Сам тоже всегда мечтал о минивене или полноценном универсале, но не сложилось, хотя сказать что мне Калины Универсал не хватает не могу. Недостаток багажника легко решается установкой бокса на рейлинги на 350 литров. 2. Не знаю как сейчас делают авто Немцы, но мой старенький Фольц Сантана была мной продана с пробегом 287 000 и ни намека на проблемы с двигателем или карбюратором. 3. Маленькие лопухи - да я тоже когда в Калину сел после Ниссана обалдел от обзорности 4. Надеюсь твое "Перевалил за сотку" она еще повторит с приставкой "Без проблем", а ты выкрутишься и денег от продаже пыжика на хату Вам хватит, а отзывы пополнятся отчетом о переезде и поездкой на море. Удачи.
на море лучше летать, а не ездить. измучаешься, не отдохнешь и денег не особо сэкономишь.

pavel559:
Палка о двух концах. На авто своим ходом гораздо дешевле, сам себе режиссер. Планируешь маршрут на свое усмотрение, все что хочешь можно увидеть и куда угодно заехать. Но больно долгое путешествие получается, к пункту назначения реально выматываешься. В мае совершил такой пробег на ч.море, правда вдохновения нет фотоотчет написать.

Это смотря откуда ехать)

G8:
Это смотря откуда ехать)
это точно!
нам тут до Байкала ближе...

Piligrim22d:
у меня знакомые поехали на Фабии в Витязево под Анапой. Были там дней 17. Родители и две дочери лет 13-15. На мой вопрос, сколько обошлась поездка на круг, сказали - 110. С учетом того, что под конец мент на чирибас оштрафовал за сплошную. Отец семейства ехал один, устал как пес. Говорит - больше не поеду. Да и в Египет реально на 10-12 дней рублей за 100-120. А сервис и главное море - не сравнить. И главное - тебя везут, а не ты с полусонными глазами последние километры выжимаешь.

Н Новгород-Киев
pavel559:
Каждому свое, кому-то нравится на авто и он за рулем отдыхает, кому-то самолет, а кто-то их боится. Тут нет однозначного мнения.

Прочитал отзыв, поднявший настроение. )) 5
Удачи на дорогах...
p.s. А вот прули не стоит хаить, есть достойные экземпляры, которые как раз и подходят под потребности, да и так, для души. А наши, кроме деревянных прикалин, так ниче и не делают.
p.p.s. Конечно, левый руль - огонь, но в городе вообще без разницы.
Я бы, допустим, с удовольствием бы Аккорда-S прульного взял, да бы мешает...
Power Of Dreams...
Honda Avancier 3.0 V6
Мой отзыв: Honda Avancier 1999

2,2 и я бы за 470 забрал) ЧТо теперь в планах?

aurum10001:
2,2 и я бы за 470 забрал) ЧТо теперь в планах?
Десять дней машину искал, чуть головой не тронулся от изобилия ушатанных помоек и наглых врунов. До 150-170 рублей, приличных машин ваще нет, причём как наших так и не наших, особенно универсалов и хетчей.
Мне в итоге повезло и взял в субботу опель- агила, она же сузуки-вагон, отличаются только моторами.
2002 год, а пробег всего 60000 км. Я да же не торговался, ибо машина просто новая.

Позже отзыв напишу.
Копия Сузуки Сплеш? Неплохой вариант! Экономичная должна быть, а Как в Питере с таким маленьким пробегом?) Я думал таких не бывает)

это супруге ?

это супруге ?
Какой нафиг супруге? себе! Он же русским языком написал расширил жилищные условия!

ах елки...я невнимательный

москва
Очень познавательно и подробно. 5.

Павловская
Автору 5++ После такого отзыва точно буду себе такую искать))))) Все по делу, 95% вопросов отпали после прочтения.

Yxta:
Ну вот и уехала зафирка к новым хозяевам...
:-( выпал из наших рядов...

P.S. С Дрома вычеркни объявление.

Romanian:
:-( выпал из наших рядов...
P.S. С Дрома вычеркни объявление.
Ситуация нормализуется, может опять зафирку возьму. Очень она мне понравилась, а в сочетании цена-автомобиль, ей просто нет конкурентов, в своём классе конечно.

konatohod:
Очень познавательно и подробно. 5.
Роман из Деревни:
Спасибо за оценку и добрые слова.

Yxta:
Спасибо за оценку и добрые слова.
Привет друг!!! Как же теперь без машинки то ?? Небось память свежа еще о впечатлениях Хонды HR-V возьмёшь её опять?

Гог:
Привет дорогой, рад тебя слышать.
Память очень свежа, но хрюню купить нет возможности, сейчас другие приоритеты и деньги надо в ремонт квартиры вливать.
Машинку уже купил, скоро отзыв напишу. То же с харизмой и взгляд привлекает, не как хрюша конечно, но то же не так обыденно как у всех.
Опель-агила в максималке. Это полный аналог сузики-вагон R+

Yxta:
Привет дорогой, рад тебя слышать.
Опель-агила в максималке. Это полный аналог сузики-вагон R+
Поздравляю!!! Молодец!!! Удачи в эксплуатации!!! А я пока и не думаю на что-то менять свою Хрюшку, устраивает не подводит меня и по прежнему радует по всем показателям не мне тебе говорить её плюсы и достоинства. По сей день удивляюсь ей, как может такая необычная машина с элементами внедорожника конкурировать с однокласниками классом выше.

Брал бы стрима, хорошая альтернатива зафире...
Стрим с Л/Р это эксклюзив.
В любом случае до такого комфорта и мощности, стриму очень далеко.

Брал бы стрима, хорошая альтернатива зафире...
Помню стрима серебро 1,8 Л/Р , который почти год на рынке энергетиков стоял, ни кому не нужен.
Зёма, такое старьё только чюркам и малолеткам, у которых времени много интересно.

Брал бы стрима, хорошая альтернатива зафире...
Если говорить о честной альтернативе, то это только FR-V. Правда с автоматом проблема и клиренс как у беременного бегемота, а стрим это реальное старьё.

ВОРОНЕЖ

Спасибо автору за отзыв.Помог полюбить мне свою машину еще больше!(хотя я ее сейчас продаю. 2008г.акпп.2.2л.150л.сл. )Написано подробно,честно и не предвзято. МОЛОДЕЦ!!!

полтава
gensher 65:
Оппель есть гут!Отличный авто,более того за такие деньги.Сейчас выбираю между Зафирой и С-4 Гранд Пикассо.И там и там робот,потому и не купил до сих пор,но все же склоняюсь к Зафирке,т.к. считается лучшим вэном Юропы.А кто хочет знать почему все авто становятся Опелями тому Гугля в помощь и все домыслы отпадут

Ярославль
"Что касается салонного фильтра, то менять его не сложно, но бардачок надо снимать, как не Еноте. Опять же все болты, это звёздочки, но фильтр снимается очень легко."

Даже на фото видно, что старый фильтр еле запихали на своё штатное место, а вы говорите менять легко. Или это шутка?

Nordman51:
Ни какой шутки.
Просто прежние "меняльщики" сделали на от,,,,,,сь, запихали как есть, ни чего не снимая, просто для галочки.
Всё меняется элементарно и легко, естественно при наличии знаний и инструмента.

АлексОпель:
Спасибо за хорошие слова.
Удачи вам, и всего в жизни хорошего.

Полтавчанин:
Очень хорошо сказано.
С-4 не плохой машин, но с зафирой проще управиться в случае чего.
Если брать С-4, то только дизель, но это не каждому интересно.
Зафира на роботе, очень экономична и мощности с 1,8 вполне хватает.
Желаю вам успеха в поиске.

Спб
Тоже рассматривал Зефиру после продажи праворульного Стрима. Посмотрел у знакомого семьянина такую, в салоне обилие дешего крашеннго пластика с закосом под совремменость и спортивность, царапается легко. Салон бы меня не отпугнул от покупки этого авто, и ломучесть тоже(думаю все же хонда надежней)Когда присматривался к ней на улице у знакомых на рынках в инете, понял одно, что их как грязи на дорогах и смотреть потом разноцветные зафиры на светофорах слева и справа впереди это не моё имхо...

Yxta:
1. В чем проблема с автоматом FR-V ?
2. Чем Stream хуже FR-V ? классом ниже или как ?

p.s. кроме гаммы движков (с 1.8 по 2.2 у Опеля) чем Стрим хуже ?

pavel559:
1. В чем проблема с автоматом FR-V ?
2. Чем Stream хуже FR-V ? классом ниже или как ?
1- проблема в их отсутствии с 2-х литровым мотором, только ручка. Автоматы ставят на свежаках с 1,8, по цене двух зафир.
2- стрим ни чем не хуже, но с л/р это пенсионный возраст, с очень спартанской начинкой и устаревшей внешностью.

pavel559:
p.s. кроме гаммы движков (с 1.8 по 2.2 у Опеля) чем Стрим хуже ?
Мотор тут ни причём, у стрима хорошие моторы и плохимми хондовские моторы не бывают.
Стрим с л/р это максимум 2002 год в первом кузове, в полумёртвом состоянии, со всеми вытекающими.

Каждому своё.
Лично меня наоборот улыбает, популярность и наличие большого выбора. Главное если что, ваще нет проблем с ремонтом и зап частями. Помяли дверь, открутил и выкинул, а на разборке купил в цвет за копейки, и сам поставил.
У нас и крузаков как грязи, то же в игнор что ли????

ватная палочка
у нас в Сибири всё наоборот :-D
моя Зафира - эксклюзив! Но в последнее время кол-во всё ж подрастает....
а стримов - как грязи, но все пр/руль

Елбанка
да, кстати, и Стрим меньше ростом на 8см, и задняя часть крыши занижена, а также у"же на 10см...
но длиннее Зафиры

Yxta:
Ну ты не скажи друг мой Стрим старьё)) ты что не видел Стримов?? так посмотри зайди с 09-10годов выпуска в максимальной комплектации RST и RSZ по моему никакая Зафира или Земфира:))) рядом стоять не будет(это не в укор):))))))

Гог:
так-то л/р охота... Конечно Зафира Б уже устарела, что с ней сравнивать свежих япов. С Зафира Турер сравни! https://info.drom.ru/surveys/22103/

Гог:
Про свежий стрим, полностью с тобой согласен, дружище. Шикарная машина, аж слюньки текут, но на Европу и Америку, такие к сожалению не делают.
А данном случае, я про первый стрим говорил, который единственно доступный с Л/Р.

Romanian:
Про турнер это правда. Очень достойный и современный аппарат, полностью подходящий под наши условия. Как говориться, накопи и лети.

ватная палочка
у нас в Сибири всё наоборот :-D
моя Зафира - эксклюзив! Но в последнее время кол-во всё ж подрастает....
а стримов - как грязи, но все пр/руль
Конечно от региона очень много зависит.
А количество растёт от того, что зафира честный вэн за честные деньги. Да и вполне надёжный и комфортный. У нас ведь народ не глупый и если что-то есть не дорого и хорошо, сразу брать начинает.
В эксклюзиве то же есть свои прелести. Помню как на мою хрюню, люди с восхищением поглядывали. Хоть и продавались у нас официально, но очень мало на дорогах ездит.

Спб
А как же этот кузов? Можно было взять с Л/Р на автомате! выглядет достойно и год 04-06! И мотор и коробка у него лучше чем Опеля 2.2 да и все остальное...

Спб
Проблема FR-V это маленький багажник по факту, не раскладывая сидений! если сравнивать с зафирой или стримом. Ну и только механика. В остальном машина очень достойная, с её конфигурацией салона. Продам свой старый стрим л.р, который оказался на удивление в лучшем состоянии чем мой предыдущий стрим с п.р младше на 2года....и возьму эФаР-ВИ..Вариантов более особо нет, может если только мазда 5 в новом кузове!

Пятерку тебе за Зафиру)))
Мой отзыв: Ford Fusion 2007

Воронеж
Надо было Хонда илизион брать 2.4 или 3.0ну или ракету3.5!

А как с рулём быть?????
У нас с обочины никто не рулит, очень это не удобно, да и все окружающие тебя за л@ха держать будут.
Если уж на то пошло, то надо одисея брать из штатов или канады.
Правда да же на двадцатьчетвёртом моторе, уже 160 лошадей, а у нас налоги не маленькие.
А нужен действительно три литра, что бы удовольствие получать.
Только налог, расход и содержание, полностью нивелирует прелести семейного авто.

хондавод1979:
Надо было Хонда илизион брать 2.4 или 3.0ну или ракету3.5!
Разный класс авто совсем!

А как с рулём быть?????
Если уж на то пошло, то надо одисея брать из штатов или канады.
А нужен действительно три литра, что бы удовольствие получать.
Праворульные в Питере бегают , хоть и не много но они есть и не смотрят на них как на экспонаты Японские , у меня друг у вас там на Ипсуме ездит и ничего и до этого Ардео была, филдер, камри итд

aurum10001:
Конечно бегают, некоторые люди да же специально только прули хотят. Ради бога, это их выбор, но это 0,5 процента от основной массы автопарка. В основном фанаты и те, кто недавно переехал с другого региона.
Для меня руль справа, это не вариант, не хочу чувствовать себя ущербным. Хотя чисто японские машины, очень даже нравятся.

За отзыв 5. Порадовала фраза "вдарил мороз -20"))

Прочитал, посмотрел цены на ЗП, посмотрел на дату и прибавил 100-300% к стоимости ЗП, вспомнил уродский "Форд Фокус 2" (зайдите почитайте на форум про ФФ2) который не где не хотели ремонтировать (г. Барнаул, Алтайский край) и от того ценник в одной конторе был завышен в 2 раза так как монополист по сути, продал этот кусок "инородного" гавна (кстати в идеальнейшем состоянии). Как итог : плюнул на "руль" и купил Тойоту Ипсум (хотел Пикник но не найти его в ХТС) в идеальном состоянии 1998 года 11 месяца выпуска (рестайл) за 275 000 рублей в 2016 году, двигатель легендарный 3S-FE 135 л.с, коробка айсин 4 ступени, пробег 225000 (сколько смотали не знаю), но состояние отличное как по кузову так и салону. Свечи по 150 рублей (2017 год), заменя ремня ГРМ (оригинал) со всеми сальниками и помпой (на всякие пожарные) 12000 рублей, хотя друг отговаривал и говорил что ещё можно тысячь 20 ездить, но Я не люблю так ездить и ждать подвоха. По трассе езжу не слишком часто, и отсутствие "круиза" не критично, в остальном пришлось раскошелиться на "правильный" свет фар в виде "линз" и блоками розжига 55 ватт. (5500 р за всё в 2017 году) ставил сам, регулировку делал друг бесплатно в сервисе. Клиренс сделал 20 см, спереди проставки (300р) + пружины от 4ВД БУ за 1000 р, сзади проставки от ЖИГУЛИ 4 см (400р), машина не гоночная а вот зимой по не чищеным дворам самое то. Сколько такая машина ещё проездит "поколений" никто не скажет, ибо Ипсумов в городе как грязи, а ценник не меняется уже лет 10, это говорит о том что машина востребована, и купив за 300 вы продадите за те же деньги, ибо конкурентов из 7 местного у него практически нет с теми же ценами на ЗП и расходники. Кстати о запчастях, движок в сборе с пробегом 50 000 +- стоит 35-45 тысяч, коробка от 5000 до 15000 в зависимости от состояния. Как не крути а простота и надёжность "тех" машин, вызывает уважение, увы, мечты о новом автомобиле таком же как Ипсум уничтожены нашим государством и маркетологами с экологами, а покупать "Ларгус" с его убогим салоном, двиглом 1.6 на ручке и уродской внешностью, желания ну никак нет.

BARNIAPOL улыбнул.
Продал кусок "инородного г**на" в идеальном состоянии(надо запатентовать выражение), чтоб купить реальную машину,которой всего 20 лет от роду.
Если Ипсум ездил по-скромному, по 15 тык в год, то пробег его около 300000 км, если по-нормальному, по 20-25 тык в год - то уже 500000 км. А если в такси... Ну да ведь это легендарный, бессмертный и т.п....
В общем, Ипсум - это как Роллс-Ройс. С годами в цене не теряет.
Но пусть Вам с ним повезет. Пусть он ездит и не ломается. И Вы обретете с ним гармонию, которой не было с Фокусом.
Кстати, свеча на Фокус (оригинал) на Экзисте 161р. Ford 1 787 829 И это в 2017 году.

А вот с тем, что простота и надежность "тех" машин вызывает уважение, согласен безоговорочно. Но, увы, "таких сейчас не делают".

Елбанка
"заменя ремня ГРМ (оригинал) со всеми сальниками и помпой (на всякие пожарные) 12000 рублей"
Я извиняюсь, земляк, но ты плохо изучал цены на запчасти
Конкретно про мой мотор: комплект ГРМ (ремень+ролики, болты) и до кучи помпа выйдет в 9тыс руб. - за оригинал! Ресурс 150 тыс.км. Хорошие заменители ~5тыс.р., какашки 3-4тыс.р.
Европеец (конечно не каждый) выгоднее по запчастям, поскольку имеется куча качественных заменителей
На твой же ипсум - либо оригинал либо ковырять разборки, а это извини, одно старьё менять другим старьём, новее авто не становится
Мотор контрактный Z18XER цена такая же.
Чинится также "на коленке" ибо технологии конца 90-х
Но зато руль на месте, рулёжка на отлично, подвеска неубиваемая и т.д.
Есть конечно и свои болячки, тут никак
С твоим ипсумом можно сравнить Зафиру А (с правым рулем это Субару Травик) - очень хорошая машина, почти жып, даже в обвесах :-)

Елбанка
P.S. Товарищ на Опе 2001г. менял АКПП 3 раза (брал с разборок так называемые "контрактные"), дохли каждые пол-года, третью поставил и продал поскорее, взял ЦРВ 2003, пока доволен.

Андрей Потапов
Благодарю. Определялся, покупать ли данную тачку(2008г.), а именно: ДВС-2.2, бензин, коробка-автомат, кузов-ни одного рыжика, пробег на 2019 год-72 т., но побывал в одном ДТП(въехали в зад).Тачка находилась около двух лет в выставочном салоне, эксклюзив(нигде больше таких не видел), комплектация-космо, панорамная крыша, все системы работают, тачка-будто новая, и ЛКП в том числе. Купил и не нарадуюсь, такой тачки, как у меня в городе точно ни у кого нет.

Андрей Потапов
Поздравляю.
Можно сказать, что вам повезло, таких машин очень не много, особенно живых.
Может тоже отзыв когда нибудь напишите.
Лейте только 95-тый хороший бензин. ТНВД не любит плохое топливо.
Следите за уровнем масла, цепи не любят голодания. Лучше всегда держать не ниже половины уровня.
Удачи в эксплуатации.

Продажа Opel Zafira 2006 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Опель Зафира.
Посмотреть всё о Опель Зафира
Запчасти на двигатель Z-22 в Санкт-Петербурге

Подробные отзывы автовладельцев Опель Зафира с фотографиями, недостатки и все минусы!