Отзыв автовладельца Opel Zafira 2012

Расход топлива по трассе: 11,6 л/100км
Цвет кузова: Серебристый
Цвет салона: Тёмный
Добрый день, уважаемые!

Время идет, мы взрослеем/стареем, и взгляды наши меняются. Свою автожизнь я начинал с Toyota Caldina Отзыв о Toyota Caldina), продолжал на Ford C-MAX Отзыв о Ford C-MAX)

"Муки" выбора
... отсутствовали. Критерии выбора были такими: новая, 7-местная, неуродливая внешне и внутри и при этом, самая доступная по цене. Все остальные варианты не подходили, в большинстве случаев, из-за цены. В целом, понравились все 7-местки, представленные на рынке. В связи с тем, что Зафира второго поколения уже весьма стара, и уже стартовали продажи третьего поколения (Opel Zafira Tourer), цена на неё привлекательна, мне она обошлась за 795 т.р. Ещё дилер подарил коврики, тонировку и брызговики. Кстати, дилер свою работу выполнил на отлично, всё к сроки и качественно. Был у них один косяк - деньги не смогли с карточки взять, пришлось ехать, искать банк, обналичивать. Дилер - Реал-авто, за новым мостом.

Факты
Отличия от стандартной комплектации: подогрев передних сидений, противотуманки, легкосплавные диски на 16". Климат-контроль (однозонный) работает выше всяческих похвал, стоит температура 22 градуса, и почти всегда нормально, редко нужно подрегулировать. Но шаг регулировки 1 градус, а не 0,5 (как было на форде). Из-за этого, иногда нужно, к примеру, чуток тепла убавить, ставишь 21 градус, и становится прям прохладновато. Семиместность автомобиля для моей семьи - необходимость. Очень здорово, когда все сидят, всем удобно и всё такое. Очень удобно, что третий ряд раскладывается раздельно, то есть можно оставить только одну половинку разложенной, тогда и дети сидят с комфортом (двое на втором ряду, один на 3-ем ряду) и ещё, в добавок, половина пространства багажника доступна. Багажник, кстати, огромный. Но вот переходные процессы... Чтобы разложить кресла 3-его ряда, нужно целиком сложить 2-й ряд, сдвинуть его до упора вперёд, разложить 3-й ряд, а затем вернуть 2-й ряд назад. Чтобы посадить кого-либо из детей на третий ряд, нужно всех согнать со второго ряда, сдвинуть целиком весь диван вперёд, посадить ребёнка на третий ряд, отодвинуть назад второй ряд, и только тогда можно возвращать народ на второй ряд. Это в кратце). На третьем ряду комфортно только до роста 1,65-1,67. Если выше, уже не очень удобно. Детям в самый раз. Для сравнения, мне с моими 1,92 роста и 130 кг веса там ВАЩЕ делать нечего, а вот в мазде МПВ на третьем ряду мне вполне нормально)))

Наблюдения
Коробка здесь необычная, робот. Честно сказать, были опасения на счёт робота. Особенно после того, что про роботов говорят на форумах фольксвагена и тойоты (особенно тойоты). А здесь оказалось вполне приемлемо. Но только, если правильно им пользоваться. Так как это всё-таки механика, и момент передается жестко (в автомате через гидротрансформатор), гидромеханика жмёт сцепление и всё такое, то толчки при переключениях небольшие есть в тех случаях, когда не сбрасывать газ в момент переключения. Если газ сбросить, то тогда нет толчков вообще никаких. В итоге, после механики на робот переходить очень легко. А вот после автомата, наверное будет не очень комфортно.
Динамика автомобиля достаточна. Больше тут сказать нечего. Какого-либо характера нет. Вообще. Едет, умеренно разгоняется.  Дорогу вот правда, держит очень хорошо. Усилие на руле мне показалось вообще чрезмерным, в калдине и си-максе намного легче рули были. На трассе это здорово, нет нервозности при перестроениях, обгонах, и т.д., а вот на парковках я бы хотел более лёгкий руль. Шумоизоляция после двух предыдущих машин вообще отличная. На скорости 120 км/ч голос повышать не нужно, чтобы разговаривать. Музыка стоит посредственная. Ну она просто играет, и всё, что-то от неё требовать не получится, ценителям нужно что-то ставить. Кстати, подрулевые переключатели нефиксируемые. Привыкать немного нужно. Руль регулируется в двух плоскостях, но мне, как всегда, вылета не хватает. Я вообще подозреваю, что не бывает машины с достаточным для меня вылетом руля)))
Подвеска ОЧЕНЬ энергоёмкая. В целом жестковатая, но при этом в больших ямах ожидаешь удара, а получается, что просто мягко и упруго проезжаешь. Ну с таким клиренсом грех бы было, если бы подвеска зажата была.
Сиденье - с очень ярко выраженным поясничным подпором. Боковая поддержка тоже нормальная, но не чрезмерная. Ткань сидений фиг знает какая, на ощупь приятная, такая жёсткая и приятная. Не вызывает ощущения бесформенной тряпки. Автомобиль у меня чуть меньше 2 месяцев, и проехал я пока только 5000 км. Это самые основные наблюдения.

Ощущения
Странная машина в плане восприятия. Она не вызывает эмоций. Она просто делает свою работу: нужно перевезти всю семью (трое детей) и кучу скарба? Не вопрос. Нужно проехать по лесной дороге с сильной колеей? Без проблем, клиренс очень большой (не знаю, сколько в сантиметрах). Нужно быстро ехать по трассе? Езжай. Нужно увезти холодильник на дачу? Вези, влезет.
Машина в потоке обычная, не вызывает ни у кого неприязни или ещё чего)
Расход по борт-компу за 5000 составил 11,6. По личным ощущениям, так где-то и есть.

Вот такая обычная машина, которая не вызывает каких-то сильных эмоций, но зато исправно всё выполняет, что ей велено. А может со временем эмоции появятся?)

Фоток пока не добавляю, не было случая зафотографировать. Позже добавлю. Ну и по мере поступления актуальной инфы добавлю.

Ну что, три года - нормальный срок, чтобы дополнение запилить)

Итак, что за это время произошло из поломок:

15000 - рассыпался дифференциал и забрал с собой на тот свет коробку передач. Как? Общую стенку пробило. Поменяли по гарантии. Вообще, похоже с этим дифференциалом сразу было что-то не то, потому что с 5000 км пробега начались дёргания при переключениях, и я сначала думал, что это робот так себя ведёт. После замены стало всё ок.

50000-55000 - по очереди умерли сначала правый потом левый передние ступичные подшипники....

норм авто

будем ждать

понятно
JDM

Орёл, пос. Долгое
Сообщений: 1960
Зафира Турер?
Opel Astra Н Sedan 1.6MT Cosmo+Cosmo GAZ с 12.04.12 г.-продал.
Kia Rio хэтч 2015 1,6АТ Люкс шоколад

Орёл, пос. Долгое
Сообщений: 1960
Зафира Фэмили. Тоже интересный аппарат :-)
Opel Astra Н Sedan 1.6MT Cosmo+Cosmo GAZ с 12.04.12 г.-продал.
Kia Rio хэтч 2015 1,6АТ Люкс шоколад

Я думал в колее делать нечего. Смотрится как пузотерка.Самая актуальная инфа-фото.

ждем еще фото

Смотрел такую Zafiru. Двигатель 1.4, 140 л.с., других в наличии не было. Старый дизайн, не понравилась отделка салона - черный пластик и черные матерчатые сиденья, автомат-не автомат, при трогании проваливается. Рядом в салоне стоял Chevrolet Orlando - выбор сделал в его пользу, более современен, изысканней салон, больше опций, и по деньгам можно выбрать комплектацию не сильно дороже Zafira.
Движение - жизнь

Не плохой выбор, особенно учитывая материальную составляющую.
В принципе во всём с авторм согласен. Очень универсальная не приметная, и при этом вполне надёжная машина.
За робот переживать не надо, он уже доработанный, да и гарантия есть.
Подогрев сидений мне очень нравится. Нагревает моментально и зад и поясницу, и три регулировки мощности.
За отзыв 5.

Автору удачи.
Орландо безусловно современней и кажется намного больше чем зафра. По факту это обыкновенный круз в другом кузове, как и зафира на базе астры.
Только зафира реально внутри больше чем с наружи, а если взять багажник, то у орландо его просо нет. И цена на 100 рублей дороже с автоматом.
Орландо страшный как черт
Ein

ну всё-таки, как не крути, а на 100 т.р. орландо дороже. И уж, если быть совсем честным, я и не видел такого аппарата. В салонах в Барнауле не было, на дорогах не встречал. Выглядит не плохо на картинках, живьём бы увидеть
Мои отзывы: Opel Zafira 2012, Ford C-MAX 2005

Хороший озыв.
Хороший семейный авто.
Автору удачи.
Опций может и поболее в Орландо ,но салон по качеству исполнения и материалов явно проигрывает Зафире.
Любой отзыв (мнение) - имеет право на существование.
Мои отзывы: Honda CR-V 2008, Honda Civic 2008

Ein:
Они по идее в одном салоне должны продаваться, так как один концерн. По крайней мере так в двух салонах в Новосибирске.
Движение - жизнь

Тут можно поспорить. НО... каждому свое нравится. Я высказал свою точку зрения.

Автор:
так двигай вместе с детьми ;-) какие проблемы!
Какого-либо характера нет. Вообще. Едет, умеренно разгоняется
Не соглашусь... Где-то по тв Зафиру обозвали "машиной для злобных папиков". Дури хватает! Особенно на трассе.
А у тебя на роботе есть спорт-режим. Попробуй ;-)
Автор:
Дорогу вот правда, держит очень хорошо.
+100
Музыка стоит посредственная.
Покрути настройки Settings - Audio
Я не меломан, но владелец Прадика сказал - у него музыка хуже...
Дополню: Акустика состоит из центрального громкоговорителя, 2-х пищалок в передних дверях и 4-х динамиков в дверях.
читает CD-MP3 (у меня есть audio-in)
Автор:
Кстати, подрулевые переключатели нефиксируемые. Привыкать немного нужно.
На многих немцах так. Просто они не механические, а электронные. Так-то даже удобно - всегда на одном месте независимо от режима. Я быстро привык - нравится.
Еще скажу о регулируемом интервале включения прерывистого режима стеклоочистителей - очень классная штука!
клиренс очень большой
Ну вот, а говоришь машина "не вызывает эмоций"! Это и есть эмоции, поскольку клиренс-то в общем неплохой ~18см, но вот передний свес (!!!) да еще эта резиновая "губа" - это что-то! В колею и грязь лучше не лезть! Ну либо без бампера :-D
Автор:
Машина в потоке обычная, не вызывает ни у кого неприязни или ещё чего
Может быть....
Но мне она безумно нравится! Она просто прекрасна!!! Изящная, стройная (вот Турер - как бочонок ;-) ) не вычурная, даже строгая.
P.S. а вот си-макс - уродец :-D

Удачи! И фоток давай!
Мои отзывы: Opel Zafira 2013, Opel Zafira 2008

Рядом в салоне стоял Chevrolet Orlando - выбор сделал в его пользу,
Ну дык ты не с той Зафирой сравнивал! Орландо надо сравнивать с Зафирой Турер!
Вот сравни и поймешь разницу... ;-)
А наша - прошлое поколение, не спорю

Моя
Ein

о, у меня также примерно выглядит

Самара городок

У меня на Вектре такое было. никаких эмоций. Ну машина и машина. просто нужны были "свежие" колеса. Но с каждым месяцем начинала нравиться все больше и больше. Щас пробег 86 тыс. никаких проблем. Расходники, ну и ходовка по мелочи пару раз.
Орландо, конечно, это просто чемодан на колесах. Его тяжеловесный передок -- это резкий контраст стремительному дизайну Зафир!
Зафира Турер, конечно, превосхложно выглядит внешне, но разочаровала своей приборной панелью. То ли дело крупные янтарного цвета символы на 3-хстрочном дисплее, хорошо читаемые при любой освещенности! Да и задние раздельные сиденья, по сравнению с прежней Зафирой, жестковаты.

Доброго времени суток, уважаемые!
У меня вопрос к автору: как долго прогревается салон в холодную погоду? У меня тоже новенькая Зафира и вот как раз этот момент вызывает недовольство. До этой машины водил Тойоту - 5-7мин. и салон теплый, а тут салон прогревается очень долго. Может у меня что-то неисправно?

Владимир Петроаич:
Доброго времени суток, уважаемые!
Проверьте отключен ли климат??? Нажмите на крутилку климата и снимите крестик с кондея. С утра пользуйтесь ручным режимом, у меня очень быстро прогревается.
Температура 27, скорость третья, подача на стекло и в ноги. 5 минут и ташкент, а попогрейки через 3 минуты отключаю.

Благодарю за совет. Прямо сейчас пойду крутить все, что крутится и нажимать все, что нажимается :)

Добрый день.

По вопросу прогрева салона. У меня, как выяснилось, в комплектацию входит электрический обогреватель (безопасность, комфорт, оптимальный и премиум). Салон прогревается за несколько минут. Правда, пока не понял, как его выключить если есть необходимость оставить включенными обогрев передних и задних стекол - становиться очень жарко на водительском сидении.

Ein

Греется машина и двигатель очень быстро, проблем не заметил
Ford Focus C-Max, v-2L, 145 hp, 185 nm, mt, Ghia, '05

Расход какой-то большой. У меня на 21000 показывает 8,3 л. (город+трасса), тем более, что преимущественно передвигаюсь по городу

Курск
При наличии пяти человек в автомобиле (т.е. занято два ряда сидений, третий ряд сложен) горные велики без колес в багажник поместятся?
Мой отзыв: Mazda Demio 2001

Курск
Размер багажного отделения в сантиметрах известен? длина ширина высота

барнаул
подскажите,у меня вектра с с таким же мотором и начинкой,завыл кондер,есть смысл менять подшипник в нем или толька замена всего кондюка?

Продажа Opel Zafira 2012 в России