Эксплуатация

Ну что... Прошло чуть более трёх месяцев владения машиной. Пока всем доволен и моё семейство со мной солидарно. Вообще езжу на машине я немного, в среднем получается тысяч 10-12 в год наезжаю. Жена и сын прав не имеют, а я работаю от дома недалеко, так что ежедневных поездок нет, и машина у нас в семье используется в основном для выходного шопинга, летних загородных пикников, ну и загородных поездках для разного рода путешествий. Вот и зато время пока я владею Зафирой накатал я чуть более 2тыс.км. То, что было рекомендовано поменять при первой диагностики я практически сразу поменял. Всё было в наличии в небольшом магазине через дорогу от дома. Поменял также лампочки ближнего и дальнего в фарах на KOYTO (снял их с Соренто при продаже. Как знал что цоколя и на ближнем и на дальнем точно такие же). Плюс смонтировал парктроник на задний бампер и соорудил дневные ходовые огни(ДХО) из ленты светодиодов. Функциональная работа, размещение и параметры ДХО, всё это соответствует всем гостам-техрегламенту-конвенкции, так что не один гаишник не докопается. Поставил так же мухобойку. Хочу ещё ветровики на двери, но пока найти не смог.

Совсем недавно всё-таки покрасил бампер и скоро поеду его "бронировать".

Вспомнил я на досуге, что при выборе между Зафирой и её конкурентом Мазда-5, одним из плюсов в сторону Зафиры послужила такая приятная фишка, как наличие самодиагностики, т.е. вывод кодов ошибок на дисплее одометра.

Для тех, кто не в курсе, поясню цитированием , взятым на астра-клубе.

"Если на панели приборов загорелся значок машинки с ключом - это значит, что в работе автомобиля произошли ошибки и их нужно считать, чтобы установить неисправность. Ошибки в авто имеют разный статус, поэтому даже при их наличии индикатор Check Engine может не гореть. Так сказать, в штатном режиме, для этого требуется дилерский сканер Tech 2. А если его нет под рукой или не хочется просто так ехать к дилеру и тратить деньги и время? Для этого производитель предусмотрел ручной режим.

Процесс:

Для МКПП или Easytronic:

•Одновременно выжимаем педали газа и тормоза и держим

•Только ПОТОМ вставляем ключ в замок зажигания

•Включаем зажигание (но не заводим машину!!!)

•Ждем несколько секунд, удерживая педали, до появления сообщения

Если все сделано верно, то на месте пробега будет показано сообщение "ECN" (error code number) и коды ошибок.

•Ошибки показываются автоматически одна за другой, конец списка обозначается нулями.

•Если показываются только нули, то это говорит об отсутствии ошибок.

Например, ECN 161450 - проблема со связью между иммобилайзером и его меткой в ключе.

(P1614 Wrong transponder key error (the chip is still in the key?) "

В общем, удобнейшая фишка!!! :)

Ещё хотелось бы отметить, что у Зафиры достаточно вместительные кармашки во всех дверях и по бокам у передних сиденьях (обратил внимание, что не во всех комплектациях). А в бардачке улыбнул держатель для ручки (ручка всегда в лёгкой доступности и не затеряется там), а сам бардачёк охлаждаемый. Ещё, когда покупал Зафиру, обнаружилось, что в двери багажника есть две ниши, в которых уже присутствовала аптечка и знак аварийной остановки. Аптечка, правда, немецкой комплектации, но в ней, как оказалось, количество и ассортимент бинтов и т.п. даже побогаче будет, чем в российском комплекте. И я не стал менять её на российский вариант, хоть на моей Зафирке и не придётся проходить техосмотр в течении трёх лет. А вот знак аварийки соответствует российскому техрегламенту.

Ещё про одну вещь расскажу:

Эксплуатируя машину я заметил, но не сразу, что стоя на каком-нибудь уклоне отпускаю тормоз, а машина не сразу катится, а лишь через какой то промежуток времени. Я сначала было думать, что стал подклинивать какой то тормозной цилиндрик. Ну, подумал торопиться с выводами не стану, а буду переобуваться на зиму, всё равно ведь домкратить, ну я и поразбираюсь над этой проблемкой. А вскоре всё выяснилось.... Оказалось, что есть такая опция HSA = Hill Start Assist (Ассистент трогания в гору). Из мануала это звучит так:

"Система облегчает трогание на подъёмах. После отпускания педали тормоза, при незатянутом стояночном тормозе, тормоза отпускаются только через 2 секунды. Как только обороты двигателя будут достаточны для того, чтобы не допустить скатывания назад, тормоза отпускаются."

В общем, опять ПЛЮС Зафирке :)))

Да-а-ааа, а при переобувке на зиму выяснился очень приятный для меня факт, а именно, что все тормозные колодки у меня новые ))) !!! Поменял видать немец-то перед продажей :))) !!!

За прошедшие выходные покопался в интернете по вопросам GPS . В итоге сейчас у меня новые карты России и Европы и приятный Русский голос.( сфотографирую в выходные и потом выложу фотки)