Непредвиденное испытание холодом

Opel Zafira 2008

, Томск

Сегодня пришлось подвергнуть испытанию свою ласточку на предмет запуска двигателя в мороз.

А предыстория такова:

В четверг вечером 20-го февраля с друзьями поехали организованным туром на автобусе покататься на лыжах в Шерегеш. Возвращение, согласно программе тура, было запланировано ночью 24-го. Со всем своим немалым снаряжением, чтобы добраться до места старта автобуса, сначала планировалось воспользоваться услугами такси. Ну и соответственно по приезду обратно тоже заказать такси и добраться до дома. Но в эти планы вмешалась погода в день отъезда и её дальнейший прогноз на выходные и ночь приезда. В четверг целый день шел снег и температура была близкая к нулю и соответственно на дорогах возникали аварии и небольшие пробки, ну а к вечернему часу пик ситуация могла быть и того хуже. Ну а к выходным обещали значительное похолодание - минус 20-25, а температуру в ночь на понедельник и того за минус 30. В общем вечером в четверг мы могли опоздать на автобус, а ночью в понедельник могли хорошенько замерзнуть в ожидании нужного нам такси (всё-таки багаж не малый и не габаритный, и не всякая машина для этого подойдёт).

Вспомнив, что в ста метрах от места старта автобуса находилась платная автостоянка. Я с утра узнал о наличии сводных мест и сделал бронь, и принял решение испытать свою четырёхколёсную лошадку в складывающиеся погодные условия. В понедельник подъезжая к городу около 3-х часов ночи открываю погодную страничку интернета и вижу текущую температуру -29,3. Ну думаю моей ласточке там не сладко.... Выгрузились с автобуса, подходим на стоянку, вижу моя ласточка примерно под 20-ти сантиметровым слоем снега и льда. Кое-как открыл примерзшую водительскую дверь, ну и с остальными немного пришлось повозиться, а вот багажная дверь не примёрзла вовсе. Сажусь... Включаю зажигание.... Молюсь :):):)... Поворачиваю ключ... И... Ласточка заводиться буквально с пол-оборота!!! Я даже не почувствовал разницы между запуском в более теплую температуру (да и в гараже за всю зиму у меня было минимум минус 15-18). Двоюродный брат при этом, у него кстати Камри 2007г., в душе конечно же надеялся, но совсем не ожидал такого запуска двигателя и был приятно удивлён таким отличным результатом и похвалил моего Опеля.

В общем загрузились мы, погрели минут 10 двигатель, и благополучно добрались до дома.

В итоге я очень доволен, что испытание морозом моя Зафирка прошла и сдала экзамен считаю на отлично.