Отзыв автовладельца Opel Zafira 2008

, Томск
Год выпуска: 2008
Тип кузова: Минивэн
Название: SPORT
Доброго времени суток всем, читающим сей отзыв.
Прежде всего хочется сказать некоторым коментаторам, чтобы не судили пока строго, т.к. владею данной машиной не очень много времени и в дальнейшем буду переодически свой отзыв обновлять.
О Зафире считаю написано  достаточно отзывов, чтобы понять её преназначение для всех любопытных, в том числе и заитересовавшихся ею с целью бриобретения в собственность.
Мне же захотелось поделиться отзывом о своей Зафире, т.к. я стал обладателем редкой комплектации, о которой на данном сайте никто не отзывался. Речь пойдёт о комплектации SPORT.
Совсем немного предыстории покупки и ранее владении марок авто. (Вроде как все об этом пишут, и поэтому и я не буду исключением)
Сам я 1970г.р.  В семье (с родителями) была ВАЗ 21063 1984г.в. , приобретённая с нулевым пробегом. После женитьбы в 1992г. "шестёрка" стала полностью принадлежать мне. Ну а первой иномаркой я стал обладать в 1997 г., был это микроавтобус Toyota Lite Ace 1988 г/в. Затем были Mitsubishi Chariot 1993 г/в, Daihatsu Pyzar 1999 г/в, Kia Sorento 2004 г/в.  Машинами владел в среднем по четыре года. Исключением стала лишь Kia Sorento  (3,5л.бензин), которая продержалась у меня менее двух лет. Приобретал её с целью поездок не только по городу и турпоездок, но и типа охота-рыбалка-грибы. Но за всё время удалось съездить из поездок по бездорожью, это только пару-тройку раз за грибами. По этому  в июле 2012 года было принято решение продать Sorento и пересаживаться на более-менее просторный минивэн.
Из изысканий в финал отбора попали автомобили Renault Grand Scenic, Mazda5  и Opel Zafira. Затем был отсеян Renault.
К тому времени Sorento продана ещё не была (выставлена была за 620т.руб.),  а я периодически зондировал объявления по продажам мазд и опелей.  И тут попалось объявление о продаже Зафиры в комплектации SPORT без  Российского пробега по цене 650т.р.  В общем я направил предложение  об обмене. В общем долго в нюансы лезть не буду,  был получен удовлетворительный ответ об осмотре авто. В итоге с моей стороны было доплачено 27т.р и ударено по рукам.
В итоге стал владельцем автомобиля Opel Zafira, пригнанного из Германии (таможня июль 2012г.), Сборочный завод Opel г.Бохум апрель 2008 года, , с пробегом 93 тыс.к. с маленькими "копейками". В бардачке также была обнаружена сумочка с документацией (сервисная книжка, руководство пользователя автомобилем, руководство медиа системой, руководство громкой связью Bluetooth, DVD диск для навигации и ключик для фаркопа). Диагностика кузова показала, что в авариях автомобиль не учувствовал и крашеных деталей не обнаружено. Имеются лишь маленькие сколы на бамперах и обвесах ,многие из которых замазаны корректором. Диагностика ходовой, подвески и электроники выдала в принципе отличные показатели: ошибок в электронике не обнаружено, подвеска на отлично,  по ходовой только требуется замена  сальника на приводе правого колеса (обнаружено масляное пятно), а также рекомендована замена масла в коробке и двигателе. А также рекомендовано замена воздушного и салонного фильтров.

Ну, для начала начну с обзора явных отличий от  комплектаций, изложенных в предыдущих отзывах и предложениях о продаже за последние три месяца.
С наружи: обвесы в круг (на бамперах и порогах), низкопрофильная резина 225/45 на 17-ти дюймовых дисках, тягово-сцепное устройство с быстросъёмным фаркопом.
В салоне: ну это прежде всего  передние спортивные кожаные сиденья Recaro (остальные стандартного плана, но тоже кожа).......

Продолжение следует....

Ну-с... Продолжу.

О сиденьях я сказал, ну а других, явно выраженных, отличий практически нет. Я правда не знаю, есть ли в стандартных комплектациях хромированные накладки на порогах и педали (как бы описать то их?) типа перфорированные что ли.

Вот, наверное, и все отличия от стандарта.

А вообще я тут в коментах уже выкладывал все дополнительные опции от производителя и отдельно даже выкладывал опции, касающиеся SPORT.

И ещё, хотел бы похвасться :) медиа центром DVD-NAVI-MP3-FM-AM-AVin (DVD90 Navi). Конечно же, я понимаю, что я далеко не единственный обладатель сего, но все же согласитесь, что Зафиры в России достаточно редко комплектуются данным аппаратом....

Ну что... Прошло чуть более трёх месяцев владения машиной. Пока всем доволен и моё семейство со мной солидарно. Вообще езжу на машине я немного, в среднем получается тысяч 10-12 в год наезжаю. Жена и сын прав не имеют, а я работаю от дома недалеко, так что ежедневных поездок нет, и машина у нас в семье используется в основном для выходного шопинга, летних загородных пикников, ну и загородных поездках для разного рода путешествий. Вот и зато время пока я владею Зафирой накатал я чуть более 2тыс.км. То, что было рекомендовано поменять при первой диагностики я практически сразу поменял....

Ну, вот за спиной уже и середина зимы. На одометре 96 тыщ, полёт нормальный. Даже в очень снежную и, в общем-то, холодную нашу сибирскую зиму, мои редкие вылазки из гаража никакого негатива по эксплуатации Зафиры не оставляют. В гараже конечно не столь холодно, как на улице, всего лишь минус 15, и хоть аккумулятор стоит с рождения Зафиры, который в планах подлежит замене, заводится моя ласточка с пол-оборота. По снежным дворовым колеям и льду центральных улиц ведёт себя очень достойно. У сына сейчас сессия, а по её окончанию, если позволит погода, то в планах семейная вылазка на покатушки в Шерегеш....

И снова здрасьте !

Пару недель назад продлил ОСАГО, а значит, минул год владения своей Зафиры. В связи с этим событием я и решил немного продолжить свой отзыв.

Хоть и прошёл год со дня покупки, да и летнее время года подходит к концу, но так и не получилось нашей семье отправиться в запланированные путешествия в Горный Алтай и Байкал. А значит, и пробег у моей машинёшки получился за год, в общем-то мизерный, всего то 6 тыщ км. (такого ещё не было ни на одной из мох предыдущих машин). Буду исправляться в следующем году ....

Сегодня пришлось подвергнуть испытанию свою ласточку на предмет запуска двигателя в мороз.

А предыстория такова:

В четверг вечером 20-го февраля с друзьями поехали организованным туром на автобусе покататься на лыжах в Шерегеш. Возвращение, согласно программе тура, было запланировано ночью 24-го. Со всем своим немалым снаряжением, чтобы добраться до места старта автобуса, сначала планировалось воспользоваться услугами такси. Ну и соответственно по приезду обратно тоже заказать такси и добраться до дома....

Пришло время продавать свою ласточку...

Прокопьевск
Клетка в багажнике))) Прикольно!

это не просто "СПОРТ" это OPC Line
BMW F31

Я из лесу вышел, был сильный
Сидухи угарные для семейного авто
Чем моложе блогер, тем хуже ему жилось при Сталине (с)

панелька ничего так))

Ленчiк:
панелька ничего так))
Ну может и ничо. Вощето ""Речь пойдёт о комплектации SPORT."", а речь то хде?

автор много говорит об отзыве, а сам его так и не написал
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

программист-сва рщик:
автор много говорит об отзыве, а сам его так и не написал
Пишу по-немногу в свободное от работы времени. :) не ругайте.
Мой отзыв: Opel Zafira 2008

pavel559:
приличный автомобиль, если германской сборки, а российской и польской уже хуже
в 2008-ом такие только немецкой сборки

Михаил177:
Ну может и ничо. Вощето ""Речь пойдёт о комплектации SPORT."", а речь то хде?
привет)) да речью и не пахнет)))

Зарегистрировал под юрлицо...?
Недосказанность пораждает недопонимание

Ленчiк:
привет)) да речью и не пахнет)))
Ленок, здоров)) Надож новый фотик испробовать))

alexdue:
Зарегистрировал под юрлицо...?
Почему на Юр...? На физ....,этот номер у меня уже на третьей машине получается.

Приятная машинка,и панель,как сказали выше,тоже понравилась.Без всяких изысков,всё чётко и гармонично.
И смотрится в чёрном хорошо.ИМХО.
Удачной зимней эксплуатации!

Turborzr:
это не просто "СПОРТ" это OPC Line
Скорее всего просто лёгкий немецкий тюнинх... :-)

Автор, коробка какая 5ст. или 6 ст.?
Мои отзывы: Opel Zafira 2013, Opel Zafira 2008

Romanian:
OPC тут и не пахнет... там двиг 2.0л 240л.с. и 6ст.МКПП, полагаю кожаные кресла, фаркоп и обвесы - не показатель для определения комплектации.Скорее всего просто лёгкий немецкий тюнинх... :-)Автор, коробка какая 5ст. или 6 ст.?
Коробка 5ст.
...и полный список опций с сайта elcats
AHA С РЕГУЛИРУЕМОЙ ОПОРОЙ ПОЯСНИЦЫ
ANY РЕЛЬСЫ И КРЕПЛЕНИЯ ДЛЯ БАГАЖА
AP9 СЕТКА ГРУЗОВОГО ОТДЕЛЕНИЯ
AQ2 СЕТКА, БАГАЖНАЯ
AV4 РАЗДЕЛЬНАЯ ЗАДНЯЯ СПИНКА
AWY СИСТЕМА УДЕРЖАНИЯ ЗАДНЕЕ ПРАВОЕ СИДЕНЬЕ, ПЛЕЧИ, УДЕРЖАНИЕ, РЕМЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ СНИМАЕМЫЙ ПУНКТЫ КРЕПЛЕНИЯ
AY0 ПОДУШКА БЕЗОПАСНОСТИ,ВЕРХ,ПЕРЕДНЯЯ
DDG ЗЕРКАЛО,С ЭЛЕКТРОПРИВОДОМ,П/С-Л/С
DDU ЗЕРКАЛО, В КОМПЛЕКТЕ
DH6 КОЗЫРЕК,СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЙ,С ЗЕРКАЛОМ С ПОДСВЕТКОЙ,П/С-Л/С
DP6 КОРПУС
DT4 ПЕПЕЛЬНИЦА И ПРИКУРИВАТЕЛЬ (ПАКЕТ ДЛЯ КУРЯЩИХ)
D18 КОМБИНАЦИЯ ПРИБОРОВ,ЧЕРНЫЙ,ХРОМОВЫЕ КОЛЬЦА
T6K ОТДЕЛОЧНАЯ ПАНЕЛЬ,ВНУТРЕННЯЯ,ВИНИЛОВАЯ
T9P ОРНАМЕНТ ТЕМНЫЙ, КОРПУС ГЛАВНОЙ ФАРЫ
T96 ПЕРЕДНЯЯ ПРОТИВОТУМАННАЯ ФАРА
UAJ ГРАФИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ - В ЦВЕТЕ
UCL РАДИО AM/FM СТЕРЕО,ПОИСК,DVD,НАВИГАТОР,ETR ,АВТОМАТИЧЕСКИЙ АКУСТИЧЕСКИЙ БАЛАНС
UEC ИНДИКАТОР ДАТЧИКА АВТОМАТИЧЕСКОЙ РЕЦИРКУЛЯЦИИ ВОЗДУХА
80I ИНТЕРЬЕР-ЧЕРНЫЙ
80X ОТДЕЛКА ИНТЕРЬЕРА КУЗОВА-ЧЕРНАЯ
80Y ОТДЕЛКА ПАНЕЛИ ДВЕРИ,ЧЕРНАЯ

Romanian:
Скорее всего просто лёгкий немецкий тюнинх... :-)
Автор, коробка какая 5ст. или 6 ст.?
прочитай мой коммент еще раз ;) там написано OPC - Line а не OPC, на ОPC совсем другие бампера идут
BMW F31

Заинтриговал однако. Надо фоток побольше....
Сиденья конечно необычные, но где подлокотник????
И ещё про 153 лошади не понял, от куда???
Коробка робот стоит или автомат??? В чём спорт, кроме сидений и катушек???
Кожаный руль и цветной монитор, это приятно.
Вобще выбор автора одобряю, Зафира лично мне всё больше и больше нравится.
Ждём фоток и дополнений.

Yxta:
Заинтриговал однако. Надо фоток побольше....Сиденья конечно необычные, но где подлокотник????И ещё про 153 лошади не понял, от куда???Коробка робот стоит или автомат??? В чём спорт, кроме сидений и катушек???Кожаный руль и цветной монитор, это приятно.Вобще выбор автора одобряю, Зафира лично мне всё больше и больше нравится.Ждём фоток и дополнений.
Подлокотника на спортивных сиденьях нет. Про 153 кобылки..., это чиптюнинг (я хотел сам её чипануть, поехал в соответствующий центр тюнинга, они мозги считали и отправили в германию, оттуда пришёл ответ,чтоо на уже чипована.) Коробка механника.
Ну в чём её спорт? Конечно я и моя zfira не претендуем на полноценный спорткар, это вопрос скорее конечно для немцев, у них надо спрашивать :))). Я могу только процетировать пункты из комплектации :
W7P ТАБЛИЧКА,SPORT
XK0 ОБОРУДОВАНИЕ,SPORTY
UJC РЕЖИМ ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ, SPORT
ZQ8 ИСПОЛЬЗУЕТСЯ СО СПОРТИВНЫМ ШАССИ
N35 РУЛЕВОЕ КОЛЕСО,СПОРТИВНОЕ,КОЖА
JF5 ИСПОЛЬЗУЕТСЯ СО СПОРТИВНОЙ ЛЕГКОСПЛАВНОЙ ПЕДАЛЬЮ
F52 ШАССИ, МОДИФИКАЦИЯ SPORT
Ну а это цитата из мануала:
В режиме SPORT во время движения изменяются параметры подвески, рулевого управления, приемистость двигателя, а также подвеска и рулевое управление становятся более жесткими и обеспечивают улучшенный контакт с дорогой. Двигатель резвее реагирует на перемещения педали акселератора.

Ну а это цитата из мануала:
В режиме SPORT во время движения изменяются ...
Это к тебе не относится - это про режим "sport" роботизированной КПП

Это к тебе не относится - это про режим "sport" роботизированной КПП
Ну не скажи. В этом плане не прав ты.
Для автомата и робота это звучит так : "На автоматической коробке передач и Easytronic сокращается время переключения, а само переключение происходит при более высоких оборотах (если не включен регулятор скорости)."

doctorwax:
Ну не скажи. В этом плане не прав ты.
Лично у меня на автомате, на спорт режиме передача падает вниз, а иногда и на две.. После чего реально вжимает в сидение и сами передачи становятся очень длинные. Третью можно легко до 120 крутить.

22 RUS - Westfalen
на МКПП кнопка спорт делает почти то же самое что и на АКПП, только передачи переключаешь сам, так же подвеска становится твёрже (только у кого стоит IDS+) и рулевое тяжелей, тормоза эффективней,

если у вас есть кнопка спорт(стоит на всех автоматах) то это еще не значит что у вас есть IDS+, но узнать это очень просто, при открытии водительской двери загорается лампочка IDS+ на щитке приборов под тахометром
BMW F31

У меня IDS+ нет, ведь у меня не спорт.
Тормоза у меня супер, очень нравятся. Когда летом диски менял, то немного ****л от стоимости передних. Продаван сказал, что на директе они большие, как на порше, от того и ценник конский.

Yxta:
У меня IDS+ нет, ведь у меня не спорт.
большие диски лучше плохих тормозов ;)

ждем продолжения

Итересно что за мотор стоит на данном авто ??? (имеб в виду производителя двигателя )
Любой отзыв (мнение) - имеет право на существование.
Мои отзывы: Honda CR-V 2008, Honda Civic 2008

Елбанка
не секрет, что это двигатель Opel Z18XER устанавливается также на Opel Astra, Chevrolet Cruze, Aveo (его аналог 1.6л Z16XER) http://www.autopro.spb.ru/show...

Спасибо !!!!!!!!
Любой отзыв (мнение) - имеет право на существование.

Хорошая машина, себе недавно Зафиру взял. Отзыв попозже тоже напишу. Автор добавляй еще фото, комплектация редкая у тебя.
Opel Zafira 2007 г.в. 1,8 MT
Мой отзыв: Toyota Camry Gracia 1997

SibEnergy:
Обязательно добавлю :)

SibEnergy:

crazy town
вот эти ДХО соответсвуют гостам???

deNSK:
вот эти ДХО соответсвуют гостам???
Постановление Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2009 г. N 720 г. Москва Об утверждении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств Опубликовано 23 сентября 2009 г. Вступает в силу 23 сентября 2010 г. Приложение № 1 Перечень объектов технического регулирования, на которые распространяется действие технического регламента о безопасности колесных транспортных средств. 1.3.29. Требования к дневным ходовым огням: http://1.3.29.1. Дневные ходовые огни, если таковые установлены, должны включаться автоматически, когда выключатель зажигания находится в таком положении, которое не исключает возможность работы двигателя. Дневные ходовые огни должны выключаться автоматически при включении фар, за исключением тех случаев, когда мигание фар применяется для подачи кратковременных предупреждающих световых сигналов. http://1.3.29.2. Требования к размещению: http://1.3.29.2.1. По ширине: та точка видимой поверхности в направлении исходной оси, которая в наибольшей степени удалена от средней продольной плоскости транспортного средства, должна находиться на расстоянии не более 400 мм от края габаритной ширины транспортного средства. http://1.3.29.2.2. Расстояние между внутренними краями обеих видимых поверхностей в направлении исходной оси должно быть не менее 600 мм. Это расстояние может быть уменьшено до 400 мм в том случае, если общая габаритная ширина транспортного средства составляет менее 1300 мм. http://1.3.29.2.3. По высоте: от 250 мм до 1500 мм над опорной поверхностью. 1.12. Цвета огней Огни, фары, указатели поворота, светоотражающие приспособления должны иметь цвета, указанные в таблице 1.1. Таблица 1.1. Наименование огня (Цвет) — огни дальнего и ближнего света, фонарь освещения зад- него регистрационного знака и передний габаритный огонь (белый) — указатель поворота, аварийный сигнал, боковое нетреугольное светоотражающее приспособление (автожелтый) — сигнал торможения, задний габаритный огонь, заднее нетреугольное светоотражающее приспособление, задний противотуманный огонь (красный) — передняя противотуманная фара (белый или желтый селективный, менее насыщенный) Примечание: Определения цвета огней должны соответствовать Приложению 5 Кон- венции о дорожном движении (1968 г.). Самостоятельная установка ходовых огней на единичные транспортные средства законна и предусмотрена постановлением Правительства РФ № 720 от 10 сентября 2009 года. Согласно ГОСТ Р 41.48-2004 «Единообразные предписания, касающиеся сертификации транспортных средств в отношении установки устройств освещения и световой сигнализации», установка подобных устройств на автомобиль допускается. Пункт 6.19 сего ГОСТа допускает факультативную установку дневного ходового огня при условии, что размещение будет соответствовать нормам и функциональная электрическая схема будет надлежащей. «В случае установки дневные ходовые огни должны включаться автоматически, когда приведен в положение «включено» орган управления запуском/остановом двигателя. Дневные ходовые огни должны выключаться автоматически, когда включаются головные фары, за исключением тех случаев, когда головные фары включаются на короткий промежуток времени для сигнализации участникам движения». В России с 20 ноября 2010 года вступают в силу поправки в ПДД, требующие, чтобы у всех автомобилей в любое время суток и на любой дороге всегда был включен либо ближний свет фар, либо дневные ходовые огни. При этом преимущество дневных ходовых огней в том, что количество расходуемого для их свечения топлива в несколько раз меньше, чем при использовании ближнего света фар, а также в том, что при использовании дневных ходовых огней задние габаритные фонари, как правило, не горят, что позитивно сказывается на распознаваемости стоп-сигналов сзади идущим транспортом. Правила ЕЭК ООН № 48 определяют параметры внешних дневных ходовых огней, которыми будут оснащать (согласно правилу ЕЭК ООН № 87 с 2011 года) все новые автомобили. Согласно правилам излучатели дневных огней должны занимать площадь от 25 смІ до 200 смІ и излучать свет силой от 400 до 1200 кд (в России до 800 кд[2]). Согласно правилам ЕЭК № 87 будут допускаться только светодиодные излучатели .

crazy town
И они излучают 400кд в нужную сторону???

deNSK:
И они излучают 400кд в нужную сторону???
Единственный пункт недоказуемый на дороге гайцами :)

Елбанка
Кстати, насчет ДХО - можно было колхоз не лепить... У Зафиры есть возможность настраивать варианты автоматического включения ближнего света (скандинавский пакет) http://www.astra-h.ru/s_light.html но нужен прибор OP-COM в сервисах Томска наверняка есть, но можно и купить самому либо Tech2 - есть у дилеров

Елбанка
или здесь: http://www.myzafira.ru/forum/v... кстити, вливайся на http://MyZafira.ru ;-)

Елбанка
пардон, точнее вот так http://www.myzafira.ru/forum/v...

doctorwax:
Единственный пункт недоказуемый на дороге гайцами :)
Дело не в доказуемости, а в эфективности данной гирлянды...
В данном случае ДХО назвать ее нельзя, так, декор, и то сомнительный...

НО! Главное чтоб тебе нравилось)

deNSK:
Дело не в доказуемости, а в эфективности данной гирлянды...В данном случае ДХО назвать ее нельзя, так, декор, и то сомнительный...НО! Главное чтоб тебе нравилось)
Нормальная эфективность.
Romanian:
...кстити, вливайся на http://MyZafira.ru ;-)
Уже пару месяцев как влился
Romanian:
Кстати, насчет ДХО - можно было колхоз не лепить...У Зафиры есть возможность настраивать варианты автоматического включения ближнего света (скандинавский пакет) http://www.astra-h.ru/s_light.... нужен прибор OP-COM в сервисах Томска наверняка есть, но можно и купить самомулибо Tech2 - есть у дилеров
И про Скандинавский свет в курсе. Опция конечно не плохая (лично мне нравиться версия №5), но для того и ставились ДХО, используя светодиоды (""...преимущество дневных ходовых огней в том, что количество расходуемого для их свечения топлива в несколько раз меньше, чем при использовании ближнего света фар...""), чтобы экономить капли бензина, ресурс генератора и ресурс недешёвых хороших ламп ближнего света.

Кстати вчера наклеил себе наклейку zafira club :) Завтра сфотаю, похвастаю. У меня такую Serzh с Zafira club приобрел вот тут есть фото http://myzafira.ru/forum/viewt...
Opel Zafira 2007 г.в. 1,8 MT

doctorwax:
используя светодиоды чтобы экономить капли бензина, ресурс генератора и ресурс недешёвых хороших ламп ближнего света.
:-D

и посчитай:
1. сколько отдал за эти кЕтайские "диоды"
2. дохнут они раз в неделю - покупать
да еще "залез" в проводку...

P.S. честно, мне не нравится любой колхоз
машина красивая - не уродуй!!!

За плюсую про китай)

Romanian:
:-D насмешил - тогда выключи навигатор, музыку, не пользуйся кондиционером и печкой, подогревами и т.д......и посчитай:1. сколько отдал за эти кЕтайские "диоды"2. дохнут они раз в неделю - покупатьда еще "залез" в проводку...P.S. честно, мне не нравится любой колхозмашина красивая - не уродуй!!!
Речь в первую очередь идёт о ресурсе генератора и хороших дорогих ламп, которые лучше пусть исправно долго служат в тёмнок время суток. Да и диоды кстати не китайские, а корейские (а в принцепе хоть вьетнамские) и служат исправно вместе с лампами вот уже почти 2 года. Да и вообще ДХО очень удобно: сел в машину-включил зажигание-завёл-и поехал, голова не болит и не думаешь, что забыл включить или забыл выключить. Стало темно и надо габариты или свет, повернул выключатель, ДХО выключились. Кстати, лично я на кондиционере никогда не экономлю , в отличии от большей части автовладельцев (знаю и наблюдаю летом очень-очень много таких, по крайней мере у нас в городе, и ладно бы это были старые Япошки, но ведь и в дорогих машинах это очень часто наблюдается.) А ДХО для меня прежде всего удобная вещь. И знакомым, да и на стоянках ко мне не раз подходили интересовались что и как, мой "колхоз" нравиться,т.к. выглядит всё это очень неплохо и прежде всего потому , что лента светодиодов чёрного цвета(в цвет кузова) и видны только маленькие глазки свотодиодов.
В общем кому не нравится проходите мимо. :)

а улицы не прописывает?

laughs:
а улицы не прописывает?
Прописывает, но латиницей ( на фото же есть- улица Техническая).
И дома, но не все.

Москва, СЗАО
Действительно редкая комплектация и настоящая немка. Правда, насколько я понял это фактически нафаршированный Cosmo + сиденья, шильдики и спортивная подвеска (вот по подвеске интересно).
ДХО может и колхоз, а мне понравилось. Хотелось бы поглядеть поближе. Ленты вставлены внуть фар, или клеены снаружи? на myzafirии нет более подробных фоток в профильной теме?

Авто отличный, лёгкой эксплуатации! Кстати, как себя ведёт чипованный двиг? Те, кто чипует в России, вроде довольны. Кстати, те что чипует у нас, говорят что после чип-тюнинга заливать не ниже 95-го...
Какую резину поставил на зиму?

Ленты клеены снаружи (как-нибудь выложу фото).
Заливаю, да, только 95-ый (прочитал на форуме) , пока полёт нормальный.
Резина НокияХака 5, 205/55 R16, ехать заметно мягче чем на R17.

Сегодня, кстати, пришлось покататься около трёх часов по городу с четырьмя остановками по 10-15 минут (было за бортом -32 С). На время остановок машину глушил.
В общем большую жару не успел в салон нагнать, но температура была вполне комфортной и стёкла не потели (ездили вдвоём, кондиционер отключен).
По показаниям БК выше 84 градусов двигатель нагреваться не успевал. В японцах всё-таки двигатели лучше греются, но всё же для немки я считаю результат нормальный.

doctorwax:
. ...В японцах всё-таки двигатели лучше греются...
???
Не знаю, с чем ты сравнил. На моей ТКоролла двиг 1NZ - это полная шляпа зимой. В морозы он совсем не греется ибо алюминиевый, а уж как прекрасно остывает!
В сравнении с ним Z18XER просто русская печь!
;-)

Москва, СЗАО
Ленты клеены снаружи (как-нибудь выложу фото).
не, снаружи "не комильфо" :) На фото хорошо смотрится, а днём в реальности, мне кажется, не очень. Но это лишь на мой взгляд. Я хочу весной поставить дхо в заглушки противотуманок.

Ленты клеены снаружи (как-нибудь выложу фото).
Заливаю, да, только 95-ый (прочитал на форуме) , пока полёт нормальный.
Резина НокияХака 5, 205/55 R16, ехать заметно мягче чем на R17.
Выложи пожалуйста фотки как зделал ДХО. Смотрица не плохо. Я себе поставил снаружи брал вроде хорошие а хватило на неделю.
Если немного поработать с салоном с дверями бокавинами багажника в машине станет на много теплее и тише, в дверях нету почти шумки и утеплителя, а в багажнике в обще голое железо.

kobzistov:
Выложил вместе с оклейкой бампера. Думаю там всё видно. Никаких сложностей при установки не испытал.

Спасибо.

Привет автору. Смотрю и офигеваю. Прочитал твое обновление, напиши как обтягивать обшивку? Чем?

kobzistov:
Я же писал: " ...А именно воспользоваться технологией флокирования. ...". Только покрытием флока можно избежать швов и только флок может справиться со сложнорельефными деталями, напремер с решётками и т.п. Вообще я сам занимаюсь флокированием ( http://flok.tomsk.ru), ну а вам могу посоветовать только поискать в своём городе людей или компании, занимающиеся этим. Если будут сложности с поиском, пишите мне, я попробую через форумы флокировщиков вам посодействовать.

Магнитогорск
в минивэне всем интересны не передние а задние сиденья, а так расстояние от них до передних
Научись находить причину своих несчастий в себе.
Outlander 2,0 2019, BMW Х2 2021.

advakator:
Не понял, это вопрос или как ?

Сейчас за 750-800 т.р. можно новую Зафиру купить, как в старом кузове Фамили, так и в новом
Продам уши от мертвого осла.

doctorwax:
...вижу текущую температуру -29,3...
Поворачиваю ключ... И... Ласточка заводиться буквально с пол-оборота!!! Я даже не почувствовал разницы между запуском в более теплую температуру (да и в гараже за всю зиму у меня было минимум минус 15-18).
Да, есть такое! Плюсую.
В морозы заводится с пол-тыка (естественно, при исправном аккуме и соответствующем масле)
YAKUTYANIN
Нерюнгри
Больше давай!
Даёшь запуск в -60!
Он же так хорошо заводится!
а э/подогрев за 3 тыщи жалко...

"...есть датчики на все жидкости (антифриз, тормозная, омыватель)

есть система контроля перегоревших ламп,

система DDC (система контроля давления в шинах)..."

Супер! Мой выбор - Zafira!

YAKUTYANIN:
а э/подогрев за 3 тыщи жалко...
если ты про кипятильник в масло - так это зло! (как и автозапуск)
а вебасто за 3 тыс. не видел
да и зачем нам это - у нас -30С максимум неделю стоит - потерпим на 0w40

YAKUTYANIN:
Больше давай!
Даёшь запуск в -60!
Он же так хорошо заводится!
а э/подогрев за 3 тыщи жалко...
Ну просто нет такой необходимости покупать и монтировать э/подогрев. За 4 зимы владения автомобилем это был единственный раз, когда машина перенесла такую "болезненую" для неё температуру. А вообще у меня машина не на улице стоит, а в гараже, а там даже в самую лютую зиму температура не опускается ниже -10 (в среднем -7).
p.s. А так сложилось, что в прошедшую зиму так вообще моя ласточка жила у друга в гараже с центральным отоплением :), а это уже как минимум +10. Может и следующую будет жить там же, так зачем ей э/подогрев?! :)

Продажа Opel Zafira 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Опель Зафира.
Посмотреть всё о Опель Зафира

Подробные отзывы автовладельцев Опель Зафира с фотографиями, недостатки и все минусы!