Отзыв автовладельца Opel Zafira 2012

Пляжи Ульциня
Пляжи Ульциня
Вокруг Скадарского озера. Черногория
Вокруг Скадарского озера. Черногория
Второй Турер. Беларусь. Прем на Амстердам.
Второй Турер. Беларусь. Прем на Амстердам.
Кояшское озеро . Крым. В паре с Б-кой одноклубника
Кояшское озеро . Крым. В паре с Б-кой одноклубника
первый мой Турер
первый мой Турер
когда=то была Б-ка - ОРС line
когда=то была Б-ка - ОРС line
Всем привет.
Итак за период с 2012 (начала продаж Zafira Tourer в России) по 2017г я сменил 3 Турера.
По каждому отдельно:
Первый был куплен у ОД в январе 2013г  после Зафиры Б (нынче Фэмели). На Б-шке беспроблемно отъездил 160 т.км. за 5 лет. Потому и был вариант - только новый Опель Зафира.
Автомобиль приобретен у ОД Автомир.
Рассматриваю машину в сравнении с моим предыдущим авто — одноклассником и предшественником- Опель Зафира Б 1,8 — на которой я отъездил 5 лет =150 тыс км и очень был ею доволен (на фото внизу — смена машин).
Машина ZT комплектации Enjoy с доп.пакетами Обзор+освещение, Комфорт, Энжой+ и чего то еще. Цвет - шоколадка :)
Двигатель 1,4 Турбо 140 сил на удивление оказался поживее и потяговитее 1,8 , который стоял у меня на предыдущей машине Зафира Б ZB (Фэмили).
Машина попросторнее ZB, значительно улучшилась звукоизоляция, обзорность.
В данной комплектации есть в принципе все необходимое (то что было в ZB комплектации Cosmo) и даже более.
Штатный свет (бигалоген) лучше чем в ZB (галоген).
Подвеска более энергоемкая, что ощущается при прохождении лежачих полицейских. Конструкция задней подвески позволяет более вольготно "ползать" по глубокому снегу нежели на ZB.
Пока только положительные моменты.
Всего на ней пройдено 16 т.км и была продана, т.к. комплектация не устроила - бедновато, скучно.
На замену был куплен: Зафира Турер 2013г.
Автомобиль с тест-драйва. 2013г.с пробегом 5000км.  Cosmo, AFL, lounge, Navi 600, панорама, подлокотник 3 яруса, салон комбинированный… короче — добавил то, чего мне не хватало в предыдущей комплектации Турера…
Радует AFL, трехъярусный подлокотник — удобнее на порядок, регулируется нормально под руку, панорама- вещь интересная… теперь с обычным стеклом — ощущения-как в танке.
Складное в подлокотник среднее сидение — конфигурация Lounge seats (вроде так… опция называется) — для двоих пассажиров сзади — ОТЛИЧНО… удобно. Сдвижная штора над вторым рядом — тоже интересно… салон воспринимается как более просторный и светлый…
Аккустика — Infinity — получше будет штатной для CD400…
Надеюсь это не плацебо, но коробка работает по-другому. Нет рывков — присущих 1,4 АТ… Возможно прошивка 13 года другая…
Одним словом — масса положительных изменений…
Специфика движения с 1,4Т АКПП.
По городу обычно передвигаюсь в режиме D… спокойно, не торопясь… все-таки машина не маленькая и метаться по дороге ей не пристало…
По трассе — мне удобнее режим М (ручной)… заметил — и расход снижается и машину лучше понимаешь.
Если дорога спокойная — то перевожу в автомат. При обгонах — на ручной режим… со скорости 80… 4я передача — на обгон… вполне уверенно, не надо давить как на автомате кик дауном, не надо давать ей перескакивать на 5ю 6ю…
завершать обгон можно уже на 5й… переключения быстрые-плавные… так же можно и тормозить передачей…
Машина все же не расчитана на "детские гонки со светофора", она расчитана на хорошую крейсерскую скорость по трассе… 150-160 — идет спокойно и уверенно держит дорогу без рысканий и раскачки.
Пройдено 65 т.км. Покатал по Европам. Все хорошо, но.... моторчик, конечно хочется потяговитее , да и расходик по автобанам при цене 95-го 1,7 евро/литр (в Амстердаме) заставил задуматься о дизеле. В итоге - август 2016г - замена коня.
Дизель — 2,0 Турбо… Комплектация машин — почти аналогичная — Cosmo. Цвет - фисташка.
Но в этой добавились анатомические сидения с дополнительными регулировками и подпорами и парктроники/слепые зоны… Плюс Queek HАT — стандарт в дизеле — быстрый подогрев воздуха при температуре ниже -5.
Отъездив 4 года на бензиновых (1,4Т) зафирах Турер — пересел на дизель. Должен сказать, что восторги дизелистов, которые я читал до сих пор — были не напрасными. Тяга воистину — паровозная. Машина начинает тащить с самых низов (бензин кстати -тоже) — в отличии от бензина — динамичнее разгон, передачи — как бы длиннее. При попадании в нужный диапазон (соответствие скорости и передачи) — нет сброса передачи вниз, сразу начинается ускорение… короче — весьма все позитивненько.
Ожидал, что будет шумновато. Т.к. с улицы дизель тарахтит так задорно. ОДНАКО! Все наоборот. По трассе дизеля практически не слышно. При ускорениях, обгонах — бензинка — ревет, дизель -чуть рыкнет и опять тихо. тоже -порадовало.
Как у многих дизелей — наблюдался скрип колодок задних при движении назад… х.з. может конструктив направляющих скоб такой. на бензине такого не налюдал ни разу.
Разобрал, почистил (с напильничком), смазал — стало заметно лучше.
По расходу. Стиль езды у меня — не пенсионерский. По М4 — до Геленджика средняя скорость вышла 111 км/ч, с учетом пробок и заторов. Т.е. периодически шел 170-180… Загрузка машины на 80%. Брызговики иногда шаркали по кочкам :) Средний расход получился — 7,2л. Не мало, но на бензине -при таком режиме движения выходило — порядка 9л.
Вывод- если ехать умеренно — расход ДТ будет в районе 6л. Что тоже радует.
Одним словом — нисколько не жалею о замене. Круизный лайнер с дизелем полностью себя оправдывает.
Пару раз скатался в Черногорию на отдых. Раз несколько в Прагу , Варшаву, Берлин - проветриться.
  Ощущения - все отлично.
В декабре 17 года автомобиль был продан с пробегом 60 т.км.
Продавал с грустью - все хорошо в машине. НО ... жажда нового не дает покоя. 5 лет на одной марке и модели авто - для меня - перебор. :) Как домашние тапочки стала....
Но мнение осталось - из микро вэнов - Зафира Турер - пожалуй наилучший вариант.

Silvercapa, Москва
Opel Zafira, 2014
Opel Zafira, 2014
Олег, Восход
Артур, Челябинск
Блохин Алексей, Уфа
Denis, Краснодар

Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Отзыв хороший, зафирка гут, сам когда-то засматривался. Дизель - что тут скажешь, даже самый заядлый бензинщик, поездив на дизеле, редко возвращается на зажигалку.
Мой отзыв: Volkswagen Passat 2009

Сообщений: 1957
Интересные машинки, сейчас в РФ из аналогов наверное только Сетроен предлагает свой Пикассо и всё.
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 2007

Ну эт и неважно, все равно каждое авто станет опелем
Отзыв про Турер. У меня было 2 бензиновых и один -дизель.
Насчет выражения "Каждое авто станет Опелем" - знаете откуда взялось?
После 2-й мировой, из-за нехватки металла Опель переплавлял металлолом, в т.ч. кузова машин.
Тогда и возникло это выражение.
Мои отзывы: Opel Zafira 2012, Opel Zafira 2013

Petrovich185
Да уж. Рынок микровэнов в России ужали сильно. Выбора практически нет.
tommy76
Да уж. Рынок микровэнов в России ужали сильно. Выбора практически нет.
м 4 дон там камера на камере и гайцев полно -каких 180 шел -не пиши ерунду
Задонск
Сам владел дизельной Зафирой в кузове Б и богатой комплектацией (7 местный салон, столики, штатная навигация... - мелочи, а поверьте с ними приятнее). В нынешней машине мне то, что было в Зафире Б очень не хватает Я и семья остались очень довольны машиной! Если у меня спросят брать Зафиру или нет? Однозначно скажу брать! Расход моей машины был по меньше зимний по городу 6.8, а вот летний 5.3. С двигателем z 1.9 DT 120 л.с и 6 ступенчатой механникой.
Машина великолепно буксирует прицеп и другое авто при необходимости. Я проехал на своей машине 200 000 и машина была в прекрасном состоянии! В ДТП не был. Но наличие 7 подушек безопасности, как то приятно греют сознание. Особенность этой машины малый срок службы ступичных подшипников. Я ставил SKF 70 т.км они проезжают. Штатная система стабилизации в Зафире не отключаемая, и первую зиму я с ней усиленно боролся, пока не привык.:) Многое для безопасности запрещает! Двигатель z 1.9 DT 120 л.с этот одновальный(регулировка клапанов через 60 т.км) и без планок завихрения! Ремень ГРМ(менял через 90 т.км). Машина перешла во владение к родственникам и они ей довольны! Да и сам иногда с удовольствием за её руль сажусь:)

02rus
"средняя скорость вышла 111 км/ч, " - это жесть! У меня на бывшем X3 никогда таких цифр на борт. компе не было!:))
Важно быть, а не казаться.

Хороший авто. Тоже рассматривал такой к покупке 4 года назад. Ещё сценик и туран. Гранд пикассо новый тогда только вышел и ещё не было в салонах. Выбрал туран, не жалею. Пока пробег 100тк . Менять не на что . Из минивенов только пикассо остался, но в норм. комплектации за 2 мульта.
Эх, где они версо, орландо, мерива, туран, зафира, альхамбра...

Полностью согласен с автором, но дополню, что любая зафира, пожалуй наилучший вариант....
Естественно для своего времени и кошелька.

Николай Степанюк
м 4 дон там камера на камере и гайцев полно -каких 180 шел -не пиши ерунду
Я вот не собираюсь никого ни в чем убеждать.... слава богу мне уже не 15 лет.

Oleg Bon
Нафига?
Просто ехал и ехал. Что значит-нафига?

Александр Головин
Зафиру С рестайл можно из Беларуси притащить новую - но ценник порядка 35 тыс евро.

Вод. трактора
Да , Б -ка дизель на механике - показывает очень хорошие цифры по расходу. Очень удачная машина.

Trevor
Почему жесть? Дорожная ситуация позволяла - вот и вышло.
Калуга
Бэшка все же легче плюс механика. Астра Джей с этим мотором тоже меньше 5 литров по трассе ест
taraska
tommy76
Купить то можно. Но вот ТО и гарантия будут неудобны. В беларуссию ездить решать все вопросы хлопотно.

где покупали в 2016 году-ведь опель ужел из России?

taraska
Зачем в Беларусь? У нас ОД GM нормально работают. :) До последнего (2017г) обслуживался в Автомире.

Вадим Солодухин
где покупали в 2016 году-ведь опель ужел из России?
Я покупал с пробегом, в Автомире, возвратную (стояла там 2 года после замены двигателя по гарантии)
Ну эт и неважно, все равно каждое авто станет опелем
эта поговорка не как не присуща зафире турер, сам езжу на таком 1,4 т космо с допами, меняли только расходники (свечи, масло и фильтра) авто очень доволен, много места, думаю продавать, посматриваю на другие авто, но не могу найти, чтоб так же комфортно было и с такими функциями, но если есть то с мощными движками и они значительно дороже уже (мне не охото брать авто выше 170 лс)

Михаил Гурин
:) Согласен. Замену Туреру найти трудно. А насчет поговорки.. :)) Это от невежества.

Елбанка
tommy76
Так тебе же это удалось я так понял?
Что взял?
Т.к. тоже бьюсь над этим вопросом...
Мои отзывы: Opel Zafira 2013, Opel Zafira 2008

Romanian
Так тебе же это удалось я так понял?
Что взял?
Т.к. тоже бьюсь над этим вопросом...
Дык... Киа Соренто Прайм в максималке. 2.2 дизэл. Не жалею. Хороший аппарат.

новосибирск
tommy76
Дык... Киа Соренто Прайм в максималке. 2.2 дизэл. Не жалею. Хороший аппарат.
Тоже к такому пришёл. Турер хорош, но не на наших дорогах и бензине.

eleronik
Тоже к такому пришёл. Турер хорош, но не на наших дорогах и бензине.
Ну дороги - может и нормально. Если в е...ня не лезть. Проблем не было. Бензик - да - слабоват.
Но если просто, независимо от причин, просто вот решил сменить авто -и начинать искать замену Туреру - выбор то не особо велик. То одно - хорошо- но стоит ,как Боинг, и содержание, как у футбольной команды (прикольно, но толку мало) , то -второе - в рамках цены+содержания - но само по себе - слабое подобие - по фаршу и ТТХ.... И начинаешь ОЧЕНЬ СИЛЬНО чесать репу.

Задонск
tommy76
Новый владелец от машины в восторге. Она не дёрганая на руль, что бы вынимать душу из пассажиров. В меру жёсткая пустая. И 7 рослых людей в ней на расстояние 500 км едут комфортно. В ней всё там где должно быть( кнопки стеклоподёмников на двери, а не между сидениями. прикуриватели с постоянным питанием, а не от ключа) Цены на расходники и запасные части для всех достатков. Машина ремонтопригодная.

по моему мнению, автор вовремя избавился, опель он и есть опель, после 5 лет или раньше, если большоё пробег, начинает вылазить то одно то другое, сам имею 2014г. 1,6 дизель, 190 тыс. км, и желающих купить практически нет, хотя машина технически в порядке и состояние хорошее, но больше 7 тыс. евро не получить (Литва), в основном их и сбрасывают в европе после 4-5 лет, особенно с лизинговых компаний и боже упаси покупать такие экземпляры
Cat1000
Ханты-Мансийск
Oleg Bon
Нафига?
Почему не ввалить-то на хорошей свободной дороге?

Ярославль
Нууу как сказать. У нас есть не мало желающих и сейчас купить Зафиру в хорошем состоянии , хоть Б , хоть С.... А после большого пробега проблемки у всех возникают, то одно, то другое.... :))) Вы посмотрите как ВАГи сливают при подходе к 100т.км..... Т.ч. для меня лично - Опель предпочтительнее ВАГов и Шкод.

Ярославль
Итого почти год на Соренто Прайм. отличный аппарат. Достойная замена Зафире. Не жалею, что пересел на КИА...
Но по Опелю иногда скучаю...

Клубню привет!
Мой отзыв: Opel Zafira 2010

Держи 110 -ю "пятеру" . Зафирка С лучше всех. Знаю т.к. сам езжу.

dwarfkoddo
Клубню привет!
Привет зафироводам!!!

Ярославль
Держи 110 -ю "пятеру" . Зафирка С лучше всех. Знаю т.к. сам езжу.
Спасибо за пятеру :)))
С-шка отличный аппарат !!
Как она в морозы? В -30 греется двс и салон хоть?

Ярославль
Как она в морозы? В -30 греется двс и салон хоть?
А чего ей не греться???
Электрофены салон греют быстро. Быстрее бензинки оттаивает

подскажите, если смотреть вторичный рынок, при условии одинакового состояния, что будет практичнее 1.8 бензин или все же 2.0 дизель?
заранее спасибо!!!

Михаил Дойников
заранее спасибо!!!
Однозначно дизель. На 1,8 бенз скорее всего мкпп и комплектация сиротская. Да и не едет она. Дизель 2,0 не важно 163 или 130 коней.
Автомат либо механика. Но прийдется поискать хороший вариант. На форуме MyZafira обсуждается тема покупки сейчас. Удачи в поиске

Ну эт и неважно, все равно каждое авто станет опелем
каждое авто станет опелем/// многие пользуются этой цитатой, не зная ее истинного смысла. Это можно расценивать как комплимент. Ок.... спасибо.

Продажа Opel Zafira 2012 в России