Отзыв автовладельца Opel Zafira 2008

Тип кузова: Минивэн
Расход топлива по трассе: 7-15 л/100км л/100км
Цвет кузова: Серебро
Здравствуйте, друзья!

Хочу написать свой отзыв о замечательном автомобиле Opel Zafira второго поколения (по классификации Opel – Zafira B).

Большим количеством владеемых  машин похвастать не могу: сначала немного Жыхгули, потом немного пр/руль, итого плотно за рулем с 2001г. Последней была 120-я Королла 2002г.

Отъездил на ней почти 4 года, пришло время поменять, само собой на нормальный руль. Выбор большой, но мне его удалось значительно сузить: основной критерий при выборе – УСТАЛ ОТ СЕДАНОВ!!! У меня двое детей. Постоянно приходится «корячиться» - детская коляска еще худо-бедно входит, но вот уже всякие там стульчики, столик для кормления - только на задний диван (а там автокресло!), не говоря уже про 3-х колесный велосипед и т.д. и т.п. А что говорить про другие, более-менее габаритные вещи - сплошное мучение! На отдых то же самое – много не увезешь. Да и не прилечь, не поспать в машине ;-)

Прикинул – в сумме наскребу денег  550-580т.р. Что выбрать? Хотелось посвежее, хотя бы от 2006г. выпуска.
Универсалы смотрел: Ford Focus, ту же Toyota Corolla (жена сказала – «продать короллу, чтобы купить короллу?»  ), Kia Ceed ,Renault Megane, но всё как-то не срасталось, то не нравилось мне, то жене, то отзывы нелестные, то комплектации убогие, цены облачные, в общем мало универсалов, мало… Выбор не богат…
Еще понравились Dodge Caliber и Pontiac Vibe. Функционально очень похожи. Калибер при всей «брутальности» оказался небольшим и внутри и снаружи, и дороговат. Vibe – также дорог, и поскольку все из Америки – 95% биты/перебиты/скрученные дикие пробеги (изучал CarFax, AutoCheck). Всё отмел.

И тут сосед во дворе покупает новую Opel Astra универсал 2011г. отдал около 650т.р. Ну я присмотрелся, пощупал, подумал, «так-то вроде ничего, нормально» ;-). Начал искать – и выбор есть (Кемерово, Новосибирск, да и в Барнауле попадались), и цены приемлемые, хватало. Но жена сказала – «фи!!! Не нравится! » Долго бодались. В итоге сказала «хочешь - покупай». Ну я приуныл. Штудировал Drom ежедневно и тут бац! - наткнулся! OPEL ZAFIRA. Что такое? Универсал? О! Минивэн! На базе той же Астры, высокая (я про салон), да и внешне очень даже хороша! Трансформация да еще и 7-местная! Показываю жене – понравилась. По цене конечно дороже Астры. В округе о такой и не слышали, выбор мал – всё в основном пригнано из Германии и Москвы. Опять не срасталось!

А я уже запал на минивэны, давай смотреть: Ford C-max (уродец!), Mazda-5 (неплохая баржа с клиренсом 10см), Renault Csenic (не-е-е, C-max не такой уж и страшный…), Toyota Corolla Verso (и просто Verso – красавицы! но небогатые комплектации, а цены!!! космос). В продаже всего этого также очень негусто. Что ж, всё-таки Зафира! Буду искать до победного. И параллельно изучать предмет, все болячки - «это ж опиль!» :-D.

Через какое-то время я понял, что в Сибири машину в хорошем состоянии и недорого я не найду. Стал искать в Подмосковье, т.к. есть знакомый человек, гоняет машины. Надо сказать, и цены там приятные, обычно перегонщики к ним добавляют 80-100т.р. и продают здесь. Искал сам, на авто-сайтах. В апреле наконец-то нашел: 2008г. один хозяин, на одометре 44т.км, дилерское обслуживание, все бумаги на руках, отличное состояние. Созвонился с хозяином, всё про всё расспросил. Хороший человек, Владимир, все допросы выдержал, фотографии разные со всех ракурсов мне высылал, и т.п. хотя мог и послать – я ведь за 4 тысячи километров, куплю или нет еще далеко не факт. В общем, поехал мой товарищ, на месте еще раз всё проверил, посмотрел, звонит – «бери! новая машина!». Поторговались еще. Купил. Через 3 дня я уже получил машину.  Итого, конечная цена 580т.р.

Вот через такие сложности пришлось пройти, но я рад что так получилось.

Итак, имеем авто Опель Зафира 2008г. Комплектация Enjoy плюс, пакет плохих дорог (стальная защита картера, усиленная подвеска, брызговики) зимний пакет (подогрев передних сидений, противотуманные фары, омыватель фар, обогрев (воздуховоды в ноги) 2-го и 3-го рядов), складывающаяся спинка переднего пассажирского сидения, столики в спинках передних сидений и т.д. Подробнее смотрите ниже - фото Комплектация.
Летняя резина на фирменном литье, до кучи зимняя на штамповках с колпаками (год выпуска летней резины 2008 плюс небольшой износ – еще одно подтверждение честного пробега  ).

Сразу хочу сказать, что машина очень понравилась. Внешне красива ;-) , внутри простор, куча вариантов трансформации (см. фото). В салоне, в сравнении с японцами – всё по-другому, сначала было непривычно, но потом понял, что здесь мне лучше, удобнее (почувствовал сразу - перестала болеть поясница, на Короле садился – 10 минут и заныла, как ни регулируй сиденье). С каждым днем я всё больше понимал, как казалось поначалу, не совсем логичные, «не как в япошках», эргономические решения. К примеру, включение света – непривычно, но так удобнее! В общем, скажу, эргономика – для белого человека (не расист!). 

Эксплуатируется машина ежедневно – ребенка в садик, жену и себя на работу, вечером в обратном порядке. В среднем, 30-40 км в день. Пробег на сегодняшний день 56000км.

ДВИГАТЕЛЬ
Установлен Z18XER, 1,8л 140л.с.
Кому интересно подробнее http://www.autopro.spb.ru/showeng.afp?engine=36
Хороший тяговитый высокооборотистый двигатель с системой регулировки фаз газораспределения. Эта же система нередко является источником проблем – электро-магнитные клапана регулировки часто подклинивают, что ведет к масляному голоданию в шестернях ГРМ и выходу их из строя (появляется жуткий шум а-ля «железное ведро с гайками») с последующей дорогостоящей заменой. Во как! С 2008г. эту проблему бодают (ставят модернизированные ЭМ клапана и шестерни – у меня же стоят старого образца, пока всё хорошо тьфу-тьфу-тьфу, надеюсь, не окажусь в рядах «счастливчиков»). По возможности, советуют заменить старые (независимо от их состояния) ЭМ клапана на модернизированные (коды 55 567 050 или 12 35 299, цена от 1700 до 5500 руб за штуку, надо 2 шт.). Еще одна рекомендация для профилактики данной проблемы – чаще менять масло (по регламенту 15000км. много, думаю 7,5-10 в самый раз).
Двигатель имеет приятный, я бы сказал, солидный, рокот  .
Мощности достаточно. Везёт!

На Зафиру еще могут быть установлены двигателя 1,6л, 2,2л (цепной) и дизеля (в РФ официально не продавались). Дизеля Опеля, кстати, также признаны лучшими в Европе.

Для меня показалось интересным то, как заводится.
Во-первых, как говорится «с пол-пинка», т.е. как дизель – только повернул ключ, трык, и он уже работает. Причем также и зимой! Минимальная температура, при которой заводил -38С, стартер крутил ровно 1 секунду! Масло 5W30 Liqui Moly. Я ОФИГЕЛ! Т.е. на стоковом полудохлом аккумуляторе, которому 4 года, который наверняка ни разу не подзаряжался, он заводится в -38 с пол-пинка. Да, бензин 92-ой с Роснефти. Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб так всегда заводился.

Во-вторых, как только он запускается, обороты устанавливаются на 1000 об/мин и плавно, в течение 1 – 5 минут (в зависимости от температуры на улице), снижаются до холостых ~750об/мин. Никакого жуткого «прогревочного» рёва по 15-20 минут нет! Не знаю, может это Евро4 даёт о себе знать? 
Бензин лью 92-й, т.к. 95-й в нашем городе полное гэ. Ездил летом в Томск, там заливал 95-й, особо не ощутил разницы. Ну может, расход, чуть ниже. Вообще, положено 95-й.

Кстати, у меня расход от 7 до 15 л/100км. 15л удалось «достичь» в те самые морозы исключительно по городу (а город прилично стоял – средняя скорость по борт.компьютеру 14 км/ч). Прогревы были – 3 раза в день, минут 10. Сейчас потеплело, бортовой компьютер показывает уже(!) 14л/100км. Много! Летом в городе примерно 10,5-11 л/100км. Манера вождения – активная. ;-)

ТРАНСМИССИЯ
Стоит коробка F17, 5 ступеней.
Да, опять «механика»  Думал и не вспомню как на ней ездить! Но нет, «Помнят! Помнят рученьки-то!» (с). Всё-таки для меня механическая коробка лучше «автомата». Нравится.
1 – 2 передачи «короткие», 3-я «длинная», легко можно ехать от 30 до 90 км/ч, т.е. по городу, если нет пробок, не переключаясь - как на автомате…

Самая приятная скорость ~100-120 км/ч. При этом обороты двигателя около 3000-3200 об/мин.
Легко идет и больше, набирал 150км/ч, управляемость остаётся такой же отличной, но вот акустический шум уже напрягает. Хотелось бы уже 6-ю передачу.
Переключается четко. Нормальная, обычная коробка. Недавно увидел, что сверху «потеет», видимо через сапун что-то выдавило. По весне буду смотреть уровень масла (щупа нет, через контрольное отверстие в картере коробки). Возможно, заменю. Придется откручивать крышку картера коробки - сливного отверстия нет, т.к. масло заливается на заводе «на весь срок службы». Как так?…

На Зафиру еще могут быть установлены роботизированная коробка (та же F17 с электро-сцеплением) либо классический автомат (в связке с мотором 2.2л), на дизельных (ввезенных из Европы) может быть установлена 6-ст МКПП.
Привод исключительно передний.

ХОДОВЫЕ КАЧЕСТВА, ПОДВЕСКА
Отлично! Подвеска сбитая, упругая, довольно крепкая. Не пробивал ни разу, ну может езжу аккуратно.
Машина конечно же для трассы, ее стихия, можно позажигать! По трассе идет как поезд по рельсам, очень устойчиво. Но мне показалось, боится колеи – бывали участки, откровенная колея на асфальте – так пыталась выпрыгнуть, водило по дороге. Хотя, может от резины зависит, было летом. Сейчас, на зимней, такого не замечал, хотя на тех колеях не был.

На гравийке жесткость подвески выходит боком – прилично трясёт. По городским выбоинам: мелкие не замечает, если крупнее – как на гравийке. Т.е. жестковата, ну впрочем, как и многие «европейцы».

Проходимость, в принципе, удовлетворительная. Был на отдыхе летом, много ездил по проселочным дорогам, в горах, лазил и по грязи и по каменистым дорожкам, главное не сесть брюхом – база длинная, и не уткнуться бампером (длинный свес). Еще часто шоркаешь резиновой губой, прикрепленной снизу переднего бампера, там реально клиренс 12 см, а вообще заявлен 15см., самая низкая точка – задний свес защиты картера, но что поделаешь, пусть так, но с защитой как-то спокойнее. Сейчас, зимой, защита также играет свою роль в вопросе проходимости, это моё мнение. По снегу Зафира идет очень хорошо. Я удивлен. Снегопады этой зимой просто одолели уже, снегу выше крыши. Так вот после буранов я ни разу не застревал, ни разу. (резина корейская Hankook шип). На предыдущих пузотерках застревал и в менее снежные зимы, и резина бывала лучше (Nokian Hakka). Так вот я думаю, причины ее проходимости по снегу, во-первых в массе, во-вторых «механика», и в-третьих днище с установленной защитой получается гладкое, нет полостей и кромок, которыми можно загребать снег, т.е. она идет по снегу как лодка по воде. Ах да, еще мастерство водителя! 

Также впечатлила грузоподъемность. Нужно было увезти 6 мешков мраморной крошки  (фасуют по 50кг.) Ну, думаю, ж0па щас на асфальт ляжет. Второй ряд сдвигаю вперед, чтоб распределить равномерно груз. Кладу мешок, второй, четвертый, шестой – нифига. Еле заметно «придавилась»! Порадовало. Т.е. есть запас по грузоподъемности – ведь машина 7-местная.

По подвеске менял только стойки стабилизатора.
Тормоза дисковые спереди и сзади. Колодки пока норм.
Задняя подвеска полузависимая, торсионная балка.

КЛИМАТ, КОМФОРТ
У меня обычный «ручной» кондиционер (бывает автоматический, «климат-контроль»). Холодит как положено, лето было очень жаркое – справлялся на отлично. Вентиляция приличная – куча дефлекторов во все стороны  (см. фото передней панели). Еще скажу, что к задним пассажирам также выведен обдув (дефлекторы между передних сидений).
Печка, уже говорил, греет в ноги и второму и третьему ряду сидений (опция зимний пакет).
Есть неудобство с запотеванием – потеют боковые стекла (чаще, когда не достаточно прогрета машина), приходится устанавливать направление обдува в промежуточное положение между "на стекла" и "на стекла-в ноги" - помогает. Этакая, тонкая настройка. Заслонка с электроприводом.
Есть подогревы передних сидений (3 режима нагрева), подогревается также и спинка - класс!, постоянно пользуюсь сейчас, незаменимая вещь. Жена вообще в восторге.
Подогревом зеркал ни разу не пользовался, как и подогревом заднего стекла.

МУЛЬТИМЕДИЯ, БОРТОВОЙ КОМПЬЮТЕР
Штатно всегда устанавливается магнитола и бортовой компьютер. Вариаций несколько – от самых простецких до DVD-Navi. Вариантов БК – три. У меня CD30MP3 (естественно с радио) плюс опция «аудио-вход». Очень удобно – с навигатора включаю дочери разные детские песенки, мультики (ей качество неважно ). При воспроизведении CD/MP3 на дисплее (выводит также информацию с борткомпьютера) отображаются теги либо имена файлов треков, радиостанций (в т.ч. RDS). Дисплей 3-х строчный монохромный.

Есть настройки – предустановленные варианты эквалайзера, плюс ручная регулировка высоких/низких частот, баланс, баланс передние/задние колонки, установка уровня громкости при включении и т.п. Еще фишка – при наборе скорости уровень громкости увеличивается, при замедление – становится тише.

Акустика – 7 динамиков: центральный, две «пищалки» в передних дверях, и по колонке в каждой двери. Акустика неплохая (товарищ, у которого TLC Prado, сказал – у него хуже). Звук сочный, объемный (конечно это можно оценить на хорошем источнике, к примеру, качественный CD или FLAC в audio-in). Всякие mp3 и тем более, проигрываемые с навигатора – само-собой, звук шляпа.

Бортовой компьютер отображает: мгновенный расход, средний расход, запас хода, счетчик, средняя скорость, израсходованный объем бензина и т.д. Выводится также дата (при включении), время, температура за бортом.
Есть также кнопки управления магнитолой и БК на руле.

Напишу здесь. Имеется система самодиагностики с поиском ошибок во всех узлах автомобиля. Для считывания этих ошибок имеется «педальный» способ - одновременно нажимаем педали газа и тормоза и держим, включаем зажигание, ждем – на одометре появится надпись ЕСП и номер ошибки, если критических ошибок нет - будет 000000.

БЕЗОПАСНОСТЬ, СВЕТ
Зафира имеет 5 звезд по EuroNCAP, это максимум. См. ниже результаты краш-теста, фото конструкции кузова.
На моей машине 4 подушки безопасности (2 фронтальные, 2 боковые) и активные подголовники. Подушка переднего пассажира в моей комплектации неотключаемая. Антиблокировочная система само собой.
Инерционными ремнями безопасности оборудованы все 7 мест, также и подголовниками. Кстати, звукового сигнала о непристегнутом ремне нет, ничего не пищит надоедливо – надежда на сознательность? или прошлый владелец как-то отключил, не разбирался.
На втором ряду присутствует система крепления детских кресел IsoFix.

Головной свет супер. И добавить нечего. Электрорегулировка угла наклона фар. Есть противотуманки передние и задние. Причем задние как положено – 2 шт., а не убого, как сейчас пошла мода втыкать один ПТФонарь и один фонарь заднего хода – по-моему, от этого страдает безопасность. Фонарей заднего хода также 2.
Очередная фишка «дорога домой» : заглушил машину, вынул ключ, открыл дверь водителя, потянул на себя рычаг указателей поворота, вышел, закрыл дверь – передние фары и фонари заднего хода включаются на 30 секунд.

Есть простецкая штатная сигнализация с датчиком удара, иммобилайзер. Когда открываешь машину с пульта – в салоне включается освещение.

ВОДИТЕЛЬСКОЕ МЕСТО, ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ
Посадка в машине высокая, заходишь, а не залазишь . У сиденья регулировки вверх/вниз, вперед/назад. Как уже говорил – сиденья кажутся «дубовыми», но они очень удобные, я устаю гораздо меньше, чем в прошлой Королле. Кстати, спинка сиденья иногда поскрипывает (ну это ж опиль!).

Руль регулируется в 2-х плоскостях. Удобный, диаметр небольшой, пашти што «спорт» 
Передняя панель выглядит строго, даже аскетично, но очень хорошо продумана - кнопки/переключатели на своих местах, прорезиненные, приятные на ощупь; интуитивно всё понятно, как-то вот, даже не знаю как сказать, в общем, привык буквально за день. Кнопок минимум, но всё что нужно.

Рычаг КПП удобный, также расположен очень удобно – под рукой. Рычаг стояночного тормоза сделан буквой П, чтобы максимально использовать пространство лотка между сиденьями, там подстаканник, прикуриватель, помещается и сумочка. Подлокотника у меня нет. Но можно заказать и легко установить самостоятельно, крепится он на спинку сидения, в подлокотнике есть полость для хранения мелочевки. Стоит около 4500руб.

Приборная панель с оранжевой подсветкой, меня не напрягает. Читается хорошо. Подсветка также регулируется.
Ключ зажигания складной, является дистанционным пультом сигнализации (2 кнопки – открыть/закрыть) со встроенным чипом иммобилайзера. Дальность действия небольшая, метров 20. Батарейка СR2032, часовая «таблетка».

Очередная фишка – рычаги указателей поворота и стеклоочистителей, они электрические. Т.е. подпружиненный рычаг и кнопка, которую мы жмем через этот рычаг, никакой механики, поэтому рычажки всегда в одном положении, режимы переключаются числом нажатий. Так у многих «немцев».

Есть еще фишка – если рычаг указателя поворотов нажать слегка и коротко, то поворотники моргнут только 3 раза, это удобно при маневрировании, частых перестроениях.

У стеклоочистителя лобового стекла есть возможность произвольно регулировать интервал включения прерывистого режима, до 15 секунд. Удобная штука. Делаем так: пошел дождь , нажали рычаг вниз, дворники однократно прошлись по стеклу, теперь мы выжидаем нужный нам интервал (смотрим сколько капель упало ), и давим рычаг вверх один раз, т.е. включаем прерывистый режим, и теперь он будет работать по нашему алгоритму.

Зона покоя стеклоочистителей находится ниже сопел обогрева на стекло, поэтому зимой в движении дворники постоянно замерзают, стекло теплое, мокрое, а по нему скрежетают и нифига не чистят замерзшие стеклоочистители . Т.к. управление дворниками электрическое, они всегда после взмаха встают в зону покоя, поэтому нет возможности остановить их в каком-то промежуточном положении на стекле, для того чтоб оттаяли. Вот такое неудобство присутствует.

Электрические стеклоподъемники с защитой от защемления (останавливаются, если что-то мешает закрытию окна), работают в течение 5 минут после того, как вытащишь ключ из зажигания (если не открывать дверь водителя). Если перепрограммировать блок управления стеклоподъемниками (с помощью дилерского прибора Tech2 или его народного аналога OpCom), можно управлять стеклоподъемниками с ключа-пульта зажигания.

Боковые зеркала, многие говорят, маловаты. Меня устраивают, это ж не телевизор. Они с обогревом и электроприводом.

САЛОН, ТРАНСФОРМАЦИЯ
Самое интересное 
Салон приятный, пластик прорезиненный мягкий, в т.ч. и на дверях. Ничего не скрипит, зазоры идеальные (кстати, сборка Польша). Двери тяжелые, закрываются с солидным «бум!». На дверных проемах 2(!) уплотнительные резинки, поэтому пыли в салоне ноль, пороги всегда чистые.

Салон черно-серый, потолок белый. На потолке 3 плафона освещения (для каждого ряда) с парой выключателей на каждом (для левого и правого пассажира), плюс спереди 2 плафона для чтения. Светло!  Вежливый свет – выходишь из машины, освещение постепенно затухает и борткомпьютер пишет «Good Bye».

3 розетки - между сиденьями спереди, в ногах второго ряда, в багажнике.
Бардачок средних размеров, с подсветкой, у меня неохлаждаемый, но можно также сделать, купив соответствующие трубки и т.п., будет холодильник.

В каждой двери карман и подстаканник, спереди на сидениях также полости для мелочевки. Под передним пассажирским сидением – выдвижной лоток, размером с журнал, высотой сантиметра 3, т.е. для плоских предметов. На тыльной стороне спинок передних сидений – карманы-сетки. В багажнике две боковые ниши закрыты крышками, также можно чего-нибудь туда напихать, не очень крупное. На двери багажника есть 2 ниши для крепления знака аварийной остановки и аптечки.

Я уже говорил, спинка переднего пассажирского сиденья у меня складывается вперед – получается столик и возможность перевозить длинномерные грузы (возил разборную оградку на могилку длиной 3м.).
Второй ряд двигается на рельсах вперед/назад, подушка дивана цельная, может подниматься вертикально. Спинка дивана из 3-х раздельных частей, опускающихся независимо. Если опустить среднюю спинку – получится широкий подлокотник с подстаканниками и плоскостью (столик) для двух пассажиров 2-го ряда. Если опустить все 3 спинки, плоского пола не получится, будет ступенька. Поэтому я спал в машине так: поднимал подушку 2-го ряда вертикально, сдвигал сиденье вперед до конца, получается ровная площадка длиной 165см, у меня 180см рост – ложился по диагонали. Нормально. Многие делают фальш-пол, либо выравнивают уровни вещами (на отдыхе) и сверху надувной матрас. Варианты трансформации салона смотрите на фото.

Багажник большой, если сдвигаем 2-ой ряд вперед – просто огромный, проём широкий высокий. Вообще не задумываюсь, что что-либо не увезу – возил беговую дорожку в упаковке, велотренажер в собранном (рабочем) виде, вот уже писал выше – оградку. О том, что не войдет коляска или велосипед и куча всякого детского скарба - просто забыл! Я беспредельно доволен!

3-им рядом пользовался один раз. Всё неудобство не в том, что там тесновато и сложновато заходить, а в том, что сразу исчезает багажник – в его «остатки» можно поместить только 2 небольших сумки. Поэтому для путешествий всемером (вшестером) лучше купить бокс на крышу (рейлинги на всех Зафирах до 2010 года есть, после 2010г стали ж0пить, ставят как опцию, ж0пиль, блин…  )

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ, РАСХОДНИКИ
Что делал. Менял сам свечи, масло, фильтра. Ничего сложного.
Свечи менять проще, чем на Тоёте – надо открутить всего 2 болта модуля зажигания (общий на все свечи). А вот воздушный фильтр – он большой и крышка на 5-ти (!) болтах, на Тоёте маленький и на 2-х защелках. Масляный фильтр как таковой представляет собой только сам фильтрующий элемент, а он уже устанавливается в специальный корпус (стакан) на двигателе (как на «Москвиче», вернее, наоборот – на «Москвиче» как на его праотце Опеле  ).
Еще выкручивал те самые ЭМ клапана регулировки фаз, т.к. при холодном запуске был тот самый шум («дизель») около 2-х секунд. Промыл их, снял сетки. Звук исчез. Буду наблюдать.

Всё что на сегодняшний день покупал/менял:
- масло GM Dexos 2 (5л. 1300руб.),
- масло Liqui Moly Leichtlauf Special LL 5W-30 (5л, 1650руб.) перешел на него, Dexos не хвалят, я не проверял, проверял только текучесть на морозе – в -35С ночь простояли на улице 2 баночки с маслами, Liqui Moly оказалось чуть более жидким.
- фильтр масляный Hengst (E611HD122, 270руб.),
- фильтр воздушный Mann (C30130, 415руб.).
- стойки стабилизатора (TRW JTS370 530руб./шт)
- щетки стеклоочистителя Valeo (SWF visioflex 550мм 700мм) (код 119399 770руб.)
- свечи Bosch (FQR8LEU2 95руб./шт).

Всё указанное – есть оригинальные запчасти (ну кроме масла Liqui Moly). Т.е. выбирая оригинал по каталогам Opel или General Motors, вы купите те же позиции, но совершенно по другой цене (иногда в 2-3 и много раз дороже – см. выше разбег цен на ЭМ клапан). Имейте ввиду.

На этом заканчиваю.
Надеюсь, кому-то будет полезен мой отзыв. Постараюсь дополнять.
Спасибо за уделенное внимание. Удачи на дорогах!
P.S. На фото с логотипом auto.ru - моя машина, из объявления о продаже, не пинать!

Здесь:

- моя комплектация,

- габариты, размеры,

- кузов "изнутри" (каркас, элементы жесткости)

- результаты краш-теста

- варианты трансформации

- ну и две Зафиры - моя и новая, Tourer

На первом фото - вариант как раз для перевозки длинномерных грузов (сложено переднее сиденье). Входит 3 метра.

Также хорошо видно приступок, т.е. пол будет неровным, а длина багажника до спинок передних сидений получится 180см.

Вчера в очередной раз пришлось выдержать удар стихии - зима снова обрушила на нас снежные ливни с ураганным ветром, буранище дул почти сутки. В этом году просто уже нет сил терпеть это безобразие. Снега очень много! Что же будет весной - страшно подумать...

С утра кое-как откопался, вылез из снежного "гаражного плена" и попал в "плен городской" - всюду перемёты, заносы, заторы, застрявшие легковушки, самодовольные жыпы-поводыри "пробивающие колеи". Апокалипсис районного масштаба... ;-)

Пробился во дворы квартала за женой и дочерью, на обратном пути чуть не застрял, машину стащило вправо - почувствовал сильный удар спереди, всё, думаю, вкопался в сугроб, а в нем оградка или пень (!?), пи.с.ец!!!

Выхожу, рассмотреть ничего нереально, но вроде бы бампер, железо целые, и свистит колесо, да так "весело" свистит......

Зима благополучно пережита. Наконец-то потеплело.

Самое время выявить полученные результаты...

Вчера сделал диагностику ходовой, стенд "Maha". Результаты, надо сказать, неплохие. Учитывая то, в каких погодных условиях и по каким дорогам приходилось эксплуатировать машину в этот зимне/весенний сезон. Жесть!

Судя по результатам диагностики, нужно сделать геометрию, причем на обеих осях. Честно сказать, даже не знал, что на задней оси нужно делать схождение.

И еще что-то с задним правым колесом, "овальность", видать диск погнуло....

Выхожу сегодня с работы - бац! событие века! :-) Две красотки, да еще и рядышком!

Учитывая, что Зафирок в нашем городе всего-то штук 5

У автомобилей Opel электроника представляет собой локальную сеть из специализированных микроконтроллеров, объединенных между собой CAN шиной - http://autopro.spb.ru/?artun=00000085

OP-COM - диагностическая система, которая предназначена для обслуживания и диагностики автомобилей OPEL Подробно здесь http://autopro.spb.ru/?artun=00000088

Заказал еще в марте в китайских инет-магазинах диагностический адаптер для Opel http://www.aliexpress.com/snapshot/219777078.html Цена 17$. В России распространяют за 1,5-2 тыс....

На прошлой неделе, после очередного штурма наших чудесных наукоградовских (а Бийск - наукоград Российской Федерации... ;-) ) дорог, появился стук спереди справа, звонкий стук, похожий на удар молотком по пружине. Появился резко и исходил из подвески в разной тональности, на почти каждом ухабе/кочке - такой оркестр на пружинном инструменте...

Предположил, что накрылся от очередного удара опорный подшипник стойки (пишут - это слабое место) или ...лопнула пружина. Стал готовиться к замене/ремонту, изучать цены....

7 января отправился в гараж, открываю дверь машины и что-то не то....

А! Не включилась подсветка приборов, дисплей, салонные фонари... Ого! Как резко!

Меряю вольтметром 7Вольт!

Машина простояла в гараже всего 2 дня при температуре -10С. И перед этим два дня каталась по трассе, примерно по 150км. в день. Скоропостижно...

А ведь заводскому аккумулятору стукнуло 6 лет. Неплохой стаж! В прошлые первые для него сибирские осень-зиму несколько раз приходилось снимать - подзаряжать. Протянул таки годик...

Ну что ж, на покой старичку....

Чтобы было легко найти самое необходимое (всё в одном месте!) выкладываю полезную справочную информацию:

Пару слов о заменителях оригинальных запчастей/расходиников

Фильтр угольный салона оригинал GM 17 18 042 цена ~ 1200р. (в реальности это Mann CUK2757 около 1000р.)

Пробовал Hans Pries 206736755 (около 400руб) - никак не хотел входить, длиннее и шире оригинала (крышка фильтра с трудом закрылась), запахи не держит. Не понравился.

Остановился на Kolbenschmidt 50 014 226, цена ~ 400руб. Хорошо встал на своё место, запахи держит как родной.

Фильтр воздушный оригинал GM 08 35 622 цена ~ 800руб. (в реальности это Mann C30130 от 400руб.)

Не нравилось одно - фильтр (и тот и другой) деформировался при установке и в таком виде (на фото) работал....

Всем привет!

Машинке стукнуло 6 лет (и почти 2 года как она у меня). Последняя замена ТЖ была (если верить сервисной книжке) весной 2010г. Т.е. 4 года ( а возможно и все 6 - многие знают как Оф.дилеры умеют делать ТО!) жидкость не менялась, пора бы обновить.

Совместил эту операцию с заменой зимней резины - и в яму не лезть и колеса лишний раз не откручивать.

Процедура классическая - прокачка педалью (сынуля помогал).

Жижу купил "крутую фирменную" отечественную РОСДОТ DOT-4 класс 6 (бутылка 910г....

После замены тормозухи так и продолжает тянуть "на мокрое", теперь решил жижу в ГУРе посмотреть.

До бачка добраться - жутко неудобно! Сказывается минивэновская компоновка... :-(

Открутил воздуховод от воздушного фильтра - с большим трудом всё ж пролез к крышке, извлек на свет божий. На крышке - щуп. Уровень оказался в норме.

Немного забрал шприцем через трубку. Не загустела. Хоть и кажется мутной - но прозрачная, без примесей. Зелёненькая... :-)

Думаю, пока не буду менять.

Теперь тянет в сторону масла в КПП.......

Как уже писал, когда менял тормозную жидкость и переобувался, обнаружил люфт и шум переднего правого ступичного подшипника.

Выбор ступиц (она неразборная) - богат! От 1800р. и до 13-15тыс. Вариантов около 20 точно в инет магазинах.

На emex купил ступицу SKF VKBA 3651 за 5061руб., как и ожидалось это и есть оригинал General Motors 1603254, только без красивой упаковочки GM от 8700руб на emex. SKF ставят на конвейере и старая замененная ступица оказалась такой же.

Заморачиваться с покупкой ступицы без датчика АБС - SKF VKBA 3512 (цена emex ~ 4100руб.) и перестановкой на нее датчика со старой ступицы не стал, оставил это мероприятие на случай возможной замены второй ступицы - тогда у меня будет 2 датчика для экспериментов......

В мурзилках написано, что масло в механическую коробку передач залито на весь срок службы автомобиля...

Расплывчато. Однако на баночках с технологическими жидкостями срок годности нанесён более конкретно - 5 лет!

В общем, сказки сказками, а я привык масло в КПП/мостах менять раз в 60тыс.км.

Закуплено было:

- масло оригинал General Motors 1940 182 - по 406руб. за литровую банку (2шт).

- прокладка поддона мкпп Dello 011003700034A - 83руб. (прокладка как и предполагал, пришла оригинал, т.к. в коде Dello 0110......

Антифриз, заливаемый на заводе, также "вечный", на весь срок службы автомобиля.

Хотя на многих аналогах есть надпись: срок службы 150тыс.км (у некоторых все 250тыс.км) или 5 лет.

Был куплен оригинал GM 1940663 Dex-cool Longlife (концентрат!) по 235руб. (4 литровых канистры), две 5-литровки дистилированной воды. Кстати, оригинальный антифриз даже дешевле заменителей... бывает и такое.

Аналоги - любой безсиликатный антифриз на основе этиленгликоля (G12, G12+).

Менять очень легко. Есть краник на радиаторе (справа внизу) и сливной патрубок....

Многофункциональный авто. Интересно написано. Пятак !

Курган
Отличный автомобиль! За отзыв 5! Про Опель со всем солласен ..сам ездил на Астре H? У друга Зафира..он доволен безмерно! Удачи!!!

нормальная

На Кит-Фин границе
Отзыв как нормальная, подробная лекция!
5+!

Ktth:
Есть автомат!
Ищи машины с двигателем 2,2л
Мои отзывы: Opel Zafira 2013, Opel Zafira 2008

Отличный отзыв! Машина - супер! Еще повезло, что не дизель достался. Желаю безпроблемной эксплуатации.
Мой отзыв: Renault Duster 2013

Пять за авто и за отзыв:) Все по полочкам, удачи на дорогах и в эксплуатации

достойная машина. вроде и немец по качеству и удобству, но ценник не дорогой...
TLC200

караганда
шас сам ищу зефиру или астру преведущих поколений из за клеренса и то что немцы..вот мои критерии.. но у нас этим туго ну это все лирика....просто слышал как обычьно говорят от дядь теть соседей что в этом поколении зефиры да и астрочьки после 2004 года капризноваты ну тут я астет считаю все зависит от степени ушатоности при покупке бу авто... а зефиры еще и к земле прижались такчто ща если куплю зифирку то следушего поколения не возьму полюбому тупо низкая очень при большей базе...ну тут каждому свое....отзыв 5 ...все бы так что почем и как ну и лирика присутствуе...

караганда
кстати хотел взять сперва гольф 4 или тоуран...но блин как немцы их к земле прижали ну честно машина месяца 2 в году будет в гараже стоять ...хотя фольц люблю...но катаюсь на опеле и буду на них катаца....их недооценивают а они чуток хуже по тактильным ощущениям хуже чем фольц но к реалиям нашего климата лутше приспособлены я типо в огород про фольцеевскую печьку на новых турбодвижках ыыыыыыы но на голову выше всеровно япов и по управляемости и по педалям и по седеньям...ну тут япы не виновыты у них свои лекала тела да и культуры и конфорта....я ближе к европе полюбе!!!!!

не совсем понял, автор, ты продаешь машину?
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

программист-сва рщик:
не совсем понял, автор, ты продаешь машину?
Нет.
Это объявление в инете, по которому я ПОКУПАЛ машину. Я нашел ее по интернету. :-)

Нет.
Понял, машина хороша, думаю, на седан уже не вернешься
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Мурманск
Доброго всем дня! У меня Зафира 99 года 1.8 МКП... Пробег уже 300 000, перегрел под Ярославлем 2008г ( Окислились клеймы в блоке управления радиатора) итог начал жрать масло и с каждым годом все больше((( Решил менять, перебираю различные варианты- но постоянно прихожу к итогу Лучше Зафиры - новый Зафир)))! Беру в критерии ценник, объем багажника, высокая посадка жаль клиренс маловат... Смущает одно - российская сборка... машиной вцелом доволен, каждое лето с Мурманска до Казани.

Aleks 2503:
егр или абсорбент нейтролизатора....по другим причинам не жрет масло тех годов машина...выход глуши егр и выбивай нейтролизатор и ставь пламегоситель если успееш то счастье тебе если нет то капиталка....а то что ты написал бред...ну или тогда твой расказ такой перегрел мотор изза того что вентелятор на радиаторе не сработал!!!!!!!!!!!

караганда
там или датчик или реле....а не блок управления радиатором ....пипец

Хороший минивэн.Только пластик ужасный,даже по фото видно...ИМХО.
УДАЧИ!

чувствуется как нравится авто хозяину
и это правильно!
Удачи!
Сумели сами заработать деньги на авто?
Так и потратьте их сами, БЕЗ посредников!
Мой отзыв: Toyota Estima 2007

Ktth:
Отзыв как нормальная, подробная лекция!
5+!
Блин, нужен автомат (жена), а зефиры говорят только с капризным роботом!((
Робот то же не плохо работает пока новый.
Ну а хочешь с автоматом, пожалуйста. С мотором 2,2 в 150 лошадей, только продают редко.

Отличный отзыв и полезный.
Отличная машина.
Отличное знание материала по машине.
Ставлю высшую оценку, почитал с удовольствием.
Сам езжу на зафире и чем больше езжу, тем больше нравится.

Поздравляю ! отлично )) 5+

Я сам лично машиной очень доволен ,для семьи идеальный автомобиль .Для города и для дальних поездок отличный вариант,если кто ещё в раздумьях -берите смело.

Artoba:
Только пластик ужасный,даже по фото видно...ИМХО.
Я уже писал в отзыве, еще раз повторюсь: "пластик" - это мягкий, как-бы прорезиненный материал, приятный на ощупь, практически не загрязняющийся. Двери, вся передняя панель - мягкие! Это видно даже на фото! ;-)

Romanian:
Я сидел в таком авто,на пассажирском сидении,И трогал всё своими руками...
Мне он не показался таким,каким вы его описали.
Если вас устраивает-ради бога!Я всего лишь выразил своё мнение и пожелал вам удачи.)))

пожелал вам удачи.)))

Our

Брест Беларусь
Нормальная машина! Тестил такую, понравилась. Но в тот момент, когда у нас в Беларуси готовили ввести новые пошлины на машины, Зафиры неоправдано подскочили в цене (был спрос) в итоге подумав, я взял Вояджера старше годами, но дешевле. В принципе доволен, т.к. при всём уважении к Зафире, по комфорту и другим моментам она с Крайслером не может тягаться)
За хороший отзыв и любовь к машине +5 и удачи на дорогах!
За что ты со мной так?! Спросила машина у своего бестолкового хозяина.....
Мой отзыв: Chrysler Voyager 2002

Курган
Artoba:
Хороший минивэн.Только пластик ужасный,даже по фото видно...ИМХО.УДАЧИ!
Ты не прав!Пластик отличный..весь мягкий..не царапается!!!

Россия
Отличный отзыв,всё чётко расписал-пятак.Катался на новой Зафире,вообще улёт,что внутри что снаружи)))

Ейск
SNik-F:
Зря Вы так о дизелях 20 лет езжу и только на дизеле Сейчас на Зафирке турбо и все гут.

опелевод-:
да ну его, трактор он и есть трактор...
TLC200

Ейск
Трактор трактору рознь

Молодец отзыв просто супер, много нового узнал особенно про БК держи 5. Сам таким же авто владею с сентября того года. Смущает только твой расход, у меня в морозы в месте с прогреванием выходил не больше 10л это по городу, про трассу я в обще молчу 6л с 5-ю пассажирами. На роботе при 100км/ч всего 2100 обр почему у тебя так много в принципе коробки одинаковые за исключением привода сцепления и переключения скорости и все , а ветрянка та же.

(((Еще одна фишка - тестовый режим БК (активируется при включенной магнитоле удерживанием кнопки Settings до звукового сигнала, «бипа»). Можно смотреть разную доп. информацию – версия, дата прошивки, датчиков температуры (на приборке, кстати, нет индикатора температуры  ), вольтметр и т.д. Всё по-английски. Есть предположения некоторого количества опелеводов, что невыключенный тест-режим садит аккумулятор. Так что надо отключать – аналогично включению.

Напишу здесь. Имеется система самодиагностики с поиском ошибок во всех узлах автомобиля. Для считывания этих ошибок имеется «педальный» способ - одновременно нажимаем педали газа и тормоза и держим, включаем зажигание, ждем – на одометре появится надпись ЕСП и номер ошибки, если критических ошибок нет - будет 0000000)))

Объясни про тестовый режим по подробней. Нажимаю есть сигнал и что потом делать.

Самодиагностика должны быть только нуль или сначала какие та цифры потом нули. И где взять расшифровку кодов.

kobzistov:
kobzistov:

Romanian:
Не вдавался в подробности, но знаю, что на роботе обороты меньше и расход чуть меньше. Расход смотрю - средний по БК (борт.компьютеру) Я думаю, здесь еще надо учитывать манеру езды... ;-) Да и морозы у нас были -40С!Да, забыл! Потом жмешь кнопку ВС, каждое нажатие перелистывает след.страницу. Если ошибок нет - только нули. Вот http://astra-h.ru/ecn.html
СПАСИБО за четкий ответ и отзыв.

Пожалуйста!
Рад помочь.

Пожалуйста!
Рад помочь.
:-)
Кошмар столько всего и почти не понятно.
При самодиагностике сначала появляются большие цифры (070301) один раз потом нули.
Пробег у меня 46000.

Елбанка
насколько я смог понять это ошибка P0301 Зарегистрирован пропуск зажигания в цилиндре 1
смотри свечи или модуль зажигания

Москва, СЗАО
Отличный отзыв! Спокойной эксплуатации!
Кто-то сетовал на робот - не стоит его бояться. Он адаптивный, вполне понятный. Без ремонта ходит более 100 000 (судя по отзывам соклубников). Ремонт относительно не дорог (если сравнить с той же DSG). Да, он менее комфортный, чем классическая АКПП, но привыкаешь довольно быстро. Пластик внутри очень приятный (хотя не понимаю, чего люди на этом заморачиваются, главное что бы не вонял).

Краснодарсити
"Дизеля Опеля, кстати, также признаны лучшими в Европе"
Вероятно, они хороши, но, например, у РЕНО познаний в этом направлении по-более...
Владел такой машиной пять лет. Хорошая машина. Согласен с автором - лучшая в классе. Только не соглашусь, что тоёта - красавица. Но это дело вкуса. :) Хотел сделать несколько замечаний по отчёту. Во-первых, дизельные Зафиры Б к нам официально поставлялись как раз с 2008г. Даже думал купить такую. Во-вторых, кто сказал, что опелевские дизеля лучшие в Европе? Не верьте ему больше! Недаром на Инсигнии и Зафиры С ставят фиатовский дизель. Почему бы, если свой так хорош? Двигатель на моей Бешке был такой же, как у автора, однако никогда не слышал ни о каких проблемах в клапанами или ещё с чем-то в движке. Очень надёжный мотор, хоть и не динамичный. Может, какие-то разовые "скрежеты"? Но это точно, не массовое явление. Его же, в слегка модернизированном виде, ставят и на простецкие комплектации Зафиры С. Бензин не "положено 95", а начиная от 91. Пять лет ездил на 92 - всё прекрасно. "Резиновая губа" - хорошо известный в народе фартук. Это он, гад, "самая низкая точка", а не защита картера. Я им цеплялся даже в глубоких колеях на асфальте. Многие его просто снимают. Он как бы предотвращает загрязнение двигателя. Фигня- "скрипач не нужен" (с).
Окна действительно потеют, когда много народа в салоне. А в сильные морозы задние даже покрываются инеем изнутри: большой объём салона. По-моему, у всех компактов так.
Музычка и свет - ничего особенного. Правда, возможно, предыдущий хозяин установил качественные динамики. Известный апгрейд - здорово улучшает качество звука.
К нефиксируемым поворотникам я так и не привык. Мне они не понравились. и на новых моделях обычные, "традиционной ориентации" :).
"Охлаждаемый" бардачок - не холодильник. У меня такой был. Ничего особенного. Там даже бутылку пива до дачи холодной не довезти. Не стоит заморачиваться.
Я смотрю, Вы лампочки в фарах ещё не меняли? Ну, значит, ещё повеселитесь. Этим лучше заниматься в нераздражённом состоянии. Не помню какая (правая или левая) меняются из-под капота. А вторая - увы! Как в мануале - ниша в подкрылке. На трассе в дождь всё время поминается автор идеи - урод. Кстати, советую посмотреть (если ещё не смотрели) как это делается по сухому, в непогоду лампочку менять, если не знаешь - полная .....
А вообще оч. хорощая машина. Разделяю мнение автора. Потому купил Зафиру С (она, правда, совсем другая). Желаю удачной эксплуатации!

Елбанка
leopal, спасибо за интересное дополнение и внимание к отзыву!
leopal:
...кто сказал, что опелевские дизеля лучшие в Европе?
Я конечно, не утверждал, что они самые-пресамые и единственные и неповторимые, но всё же некоторые признаны лучшими... Вот, к примеру, дизель Opel 1.3 CDTI ECOTEC - "Двигатель года 2005" http://archives.media.gm.com/a...
leopal:
Недаром на Инсигнии и Зафиры С ставят фиатовский дизель.
Очень сомневаюсь... Но опровергнуть не готов. А по логике - зачем ставить чужие, если своих полный ряд - 1.7, 1.9, 2.0, 2.0 BiTurbo CDTI, и еще до кучи новый 2013 года 1.6-liter CDTI ECOTEC http://media.gm.com/media/intl...
leopal:
"Резиновая губа"...- "самая низкая точка", а не защита картера.
Согласен, я просто не считал эту губу за самую низкую точку - это же просто декор, и она ведь гнется. А защита - это самое то, что "кушает" клиренс на 3 см. Но без нее, в отличие от губы - НИКАК!
Romanian, ну, то что было 8 лет назад, уже не так интересно. За это время опель далеко продвинулся. Поскольку у меня теперь Зафира С как раз с дизелем, я интересовался - точно фиатовский дизель. И на Инсигниях и на Астрах-джейках такой же. Если Вам интересно, могу найти ссылку. Дизели 2.0DTH 165лс и 2.0DTJ 130лс. В немецких машинах есть ещё 110сильная разновидность этого дизеля.
А фартук крепится на торчащих вперёд из бампера "крючках". У Бешки фартук всё же жестковат и у меня, при наезде фартуком на камушек на лесной дороге, пара этих крючков сломалась. Потом крепил на саморезы. А защита картера - конечно нужна!

Вот: http://en.wikipedia.org/wiki/JTD_engine Зафиру С просто ещё не внесли в список.

Южный Урал
Да у Вас там настоящий армагедон, а не дороги!
За отзыв 5, береги свою красавицу!
Мой отзыв: Hyundai Matrix 2007

Голубые Дали
Сообщений: 19077
Последние шесть это посильнее Гёте. Ну как нам не стыдно жить в таком *****е?

Дааааа... Дороги у вас крутые, тут только уазиках гонять.

Хороший очень информативный отзыв! 5!

P.S.: На диагностику на электоронном стенде сильно не надейся, я тоже заезжал на стенд "MAHA", не выявил он неисправность передней стойки, а в простом СТО мастер сразу сказал, что правая стойка не работает, я сначала сомневался, но когда снял ее она действительно не работала.
Мои отзывы: Toyota Wish 2010, Toyota Wish 2003

Привет сибиряку!!!!!! Отличный отзыв!!! Я сейчас езжу на Либерти 99г.в. 4вд и тоже вот решил поменять её... В долгих поисках пришел к выводу, что альтернативы Либерти только Зафира... Остальные варианты слишком дорогие... И с покупкой вот тоже смотрю в нашем регионе делать не чего... Тоже смотрю на Москву... Ну или Питер....
Удачи на дорогах!!!!!

Wallker, спасибо!
Кстати, когда я искал свою машину - из всех соседних регионов в Кемеровской области был самый богатый выбор! Видать дилер у вас хорошо работает ;-)

Ну да выбор есть, но вот цены не очень... Считаю дорого за 2007 год 550 тысяч... В Москве за эту цену 2010 год взять можно. Боюсь только разочароваться после японца... Все таки японские машины очень надежны... За 7 лет владения японскими машинами они ни разу меня не подводили...

На выходных специально ездил смотреть новую зафиру в а/с. За 730 т.р. вполне нормальный вариант, в НСК можно по богаче компл. за 750 т.р. купить (все авто 2012 г.в. , если 2013 прибавляй 100 т.р.). В целом авто не плохое, а тем более затакую цену до 800 т.р. отличный вариант, но чем он мне не понравился - трансформация салона не продумана, ровной площадки нет - горб из-за второго ряда, и сиденья 40/60 отдельно не двигаются т.к. сиденье второго ряда цельное. Я считаю, что для семейного авто это важно. Багажник достаточен по размерам. Посадка удобная "минивэновская", сам уже садясь в обычный седан непривычно себя чувствуешь.
Сидел в Zafire в комплектации с навигацией - по привычке спрашиваю у менагера: "-Это камера заднего хода?", он улыбнувшись ответил : "-это вам не япония, это просто навигация:)".

Очень понравился Opel zafira Tourer совсем другое авто! Но цена за за авто в "добротной" комплектации переваливает за 1 млн. рублей. НО красивый зараза!!!

Wallker:
Все таки японские машины очень надежны...
забыл добавить - "были"
По-моему, современные машины все одинаковые, качество пр.руких япошек XXв. кануло в лету... У моего знакомого на королле 2006г. (европейка) прогорели клапана, пробег всего 70тыс.(!) поклонник японского автопрома, очень удивлен и расстроен....Так что покупка современного авто теперь большая лотерея.

А что тут странного
А Турер...Эх, Турер - он на голову выше....Ну и дороже ;-)

Romanian:
А что тут странного Зафира "В" - бюджетный минивен, выпускается аж с 2005г., заметь до сих пор (!) выпускается, и при том, что уже 2 года как есть новое поколение. Значит есть спрос. Так что приходится мириться с некоторыми "особенностями". Меня не напрягает цельный диван - зато его можно сдвинуть за секунду, и хоть справа, хоть слева.
Причем здесь "Бюджетный минивен", я указал, что мне не понравилось, вот и все.
Все познается в сравнении, я раньше бы на это бы возможно и внимания не обратил, НО есть с чем сравнивть и что касается трансформации салона Zafira Family на мой взгляд подкачал.

забыл добавить - "были"
Согласен, что были... Сейчас, что тойота, что ниссан ***** полное... А жаль... Меня посещают мысли плюнуть на этот левый руль и купить себе Ипсума года эдак 04 4вд на автомате и ездить на нем до пенсии и мне хватит... Зато надежно и практично...

BAG16:
Причем здесь "Бюджетный минивен"
я хотел этим сказать, что "бюджетный" подразумевает экономию при производстве, поэтому сделать цельный диван, полагаю, дешевле чем разделенный на двое-трое салазок. От бюджетности и эти "неудобства"

[quote=Romanian] От бюджетности и эти "неудобства":-)[/quo te]
Да скорее всего от криворукости:)

BAG16:
Да скорее всего от криворукости:)
ну и не без этого, наверное :-)

Елбанка
Читал сегодня отзыв про Toyota Voxy 2008 Отзыв о Toyota Voxy Автор педантично прошелся по неудобствам/криворукости в эргономике и компоновке салона, с большим количеством фото. Нет ничего совершенного, даже у свежей пр.р. тойоты :-( "Куды мир котится!"

22 RUS - Westfalen
leopal:
на новом поколение стоят Опелевские дизеля, производства GMPowertrain, собраные в Германии, Фиатовские двигателя Были 1.9, 1.3, на Зафира Б Астра Н Вектра Ц, 1,7 на зафире и астре был Опелевской разработки - таким и остался, сейчас есть 1.6 дизель

нужно отметить чти дизельный 1.3 ставился на Корсу и на Фиат Пунто, двигатель 1в1 и Фиат был легче, НО Опель был шустрее и экономичней - когда был студентом у друзей был Пунто и Корса одного года с одинаковыми двигателями, да и Фиат постояно ломался, брынчал и стучал ;)
Fahre deutsches Auto, trage italienische Kleidung, kuesse wie ein Franzose :)
BMW F31

Romanian:
Нет ничего совершенного, даже у свежей пр.р. тойоты :-("Куды мир котится!"
Ну почему же в Т. wish, достаточно не плохо внутри трансформация салона продумана, все удобно.
P.S. "Каждый кулик свое болото хвалит" :)
Toyota Wish ZNE 10 был, Toyota Wish ZGE25W есть

А можно ссылку или дополнение о клапанах системы фаз газораспределения. Где они установлены?

Елбанка
Подробно всё здесь: http://astraclub.ru/threads/10...

Romanian:
Подробно всё здесь: http://astraclub.ru/threads/10... D0%B5%D0%B...

Середина Земли
Замечательный и полезный отзыв! Спасибо!
"Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда."(С) А.П. Чехов
Мой отзыв: Volkswagen Touareg 2004

не резиновая
Трансформация у В так себе, а С (турер) вообще превратился в черте что. 3-й ряд никакой, подлокотник здоровый с какими то полозьями почти до второго ряд. не понравился совсем а если учесть и цену то В намного практичнее.
Но Сценик2, а особенно гранд-сценик ИМХО удобнее и практичнее, но тоже со своими -
Спасибо Кириллу и Мефодию за предоставленные буквы
Мой отзыв: Nissan Qashqai 2012

Зафира клевая! Удачи!

забыл добавить - "были"
Потому, что "ЕВРОПЕЙКА"......... ......
Мой отзыв: Daihatsu Hijet 1986

sdat2000:
Потому, что "ЕВРОПЕЙКА"...............
Мотор-то made in japan, так что какая разница А про ржавеющие новые тойоты! Сам недавно узнал... Вообще в шоке. Зимние прелести моего RAV4 (зима 2012-2013)

sdat2000:
Потому, что "ЕВРОПЕЙКА"......... ......
Да какая разница, у товарища мазда 3 на 53 т.км по гарантии блок ДВС поменяли, хотя пр-во made in japan
Toyota Wish ZNE 10 был, Toyota Wish ZGE25W есть

Прекрасный отзыв, плюс у автора явный литературный талант! А вопрос у меня к счастливому обладателю диагностического адаптера для Opel, купленного у китайцев. Можно ли с помощью этого чуда перепрошить БК до полноценного? А то в моей комплектации у него есть только всякие времена (в пути, с остановками и прочую лабуду). Зафира 2007

Елбанка
luchab, ну конечно можно активировать БК!
Только смотря какой у тебя модуль DIS.
БК можно включить при комплектации графическим (GID), цветным (CID) или трехстрочным (BID) дисплеями. На TID (дисплей с 2-мя кнопками) БК не активируется.

А ты уверен, что он не активирован? Не показывает среднюю скорость, средний расход, мгновенный расход и т.д.?

Romanian:
luchab, ну конечно можно активировать БК!
Когда жмешь кнопку БК, на экране Board Comp. отображается только Timer и его подменю - Start, Reset, Options. И все!
А как узнать, какой у меня дисплей? (извини, машину купил совсем недавно). По вину или как еще? Точно не цветной и не с 2-мя кнопками.
И не подскажешь, где можно активировать не очень дорого:)?

Елбанка
Вот виды БК (фото): А тут подробно всё расписано, читай. http://astraclub.ru/forums/40-... P.S. Приезжай ко мне на Алтай - активирую бесплатно! ;-)

Давно, кстати, мечтал.
У меня, значит, GID

Владимир
Добрый день, отзыв отличный! А что можете сказать по поводу 2-х дополнительных сидений? На что больше похоже: вариант Ларгуса или Кашкай 2+? Дело в том что в Ларгусе действительно оказалось что эти места вполне пригодны для взрослых, а когда увидел вариант Кашкая - разочарованию не было предела(( - даже 10-летнему ребёнку средняя по продолжительности поездка будет в тягость - ноги девать некуда. Как с этим вопросом в Зафире?

Спасибо!
К сожалению, не могу сравнивать ни с Ларгусом ни с Кашкаем, не сидел.
По Зафире скажу - на третьем ряду сидеть взрослому удовлетворительно, если ростом не выше 170-175см. (я чуть более 180см. - ноги не входят если не сдвинуть второй ряд чуть вперед). По ширине - хорошо. Думаю, 10-ти летнему ребенку будет вполне комфортно! И очень интересно, кстати ;-)

Владимир
Спасибо за ответ. Интересная машина, но немного смущает просвет, хотя глядя на ваши зимние фотки - видимо это не проблема - передний свес небольшой по выносу... А сколько его высота? Какой бы вы порекомендовали вариант двигателя для Зафиры и на что обратить внимание при покупке?

Елбанка
Высота 14 см до резиновой губы.
Вариант двигателя сейчас только один - 18XER, если брать "Zafira B" в автосалоне, новым.
А на рынке б/у - куча вариантов, тем более у вас за Уралом. Дизелей 1,7л 1,9л, бензин 1,6л 1,8л 2,2л...... АКПП, Робот, Механика.....
А при покупке б/у, как и любого авто, смотреть, смотреть и еще раз смотреть! Делать диагностику, проверять всё, в т.ч. документы.

Romanian:
Высота 14 см до резиновой губы.
Нет, к сожалению новый недосягаем(((. Про недостатки б/у я думал может есть какие-нибудь характерные Зафироввские косячки. Ну да ладно - всё равно для меня 14 см маловато, хоть и город, но колдобин хватает. Спасибо за ответ!

АлекК:
Эта губа - резинка, гнётся как угодно! Можно её убрать, тогда просвет увеличится на 5см. ;-)

АлекК:
хоть и город, но колдобин хватает.
думаешь у нас в Сибири меньше колдобин.... :-D
и при этом редко где "чиркаю"

Romanian:
На 5??? Ну так это меняет дело, спасибо за информацию!

АлекК:
На 5??? Ну так это меняет дело, спасибо за информацию!
Могу уверить - клиренс, передний/задний свесы у Зафиры как у обычной легковушки, и даже поболее некоторых. Но уесть один жирный плюс - загруженная, она вообще не просаживается ;-) ибо рассчитана на 7 пассажиров.
Вот, к примеру, в прошлой моей Т.Королле - положил в багажник 3 мешка картошки, она сразу ж.о.пу опускает, встает на дыбы. Не говоря уже про 3-х пассажиров на заднем ряду.

Владимир
Очень мне приглянулся вариант с кожаным салоном и панорамной крышей!)))

Всегда придерживаюсь принципа:
Хочешь сделать хорошо, сделай сам.
Правильно, что сразу на станцию не поехал, ведь это уже последний шаг.
Togliatti
Добрый день, насчет зафиры хорошая машина ездию с 2008 года. Замены не вижу теоретически вообще 4 детей чувствуют себя комфортно, возил все что мог. Но есть минусы низкий клереенс чувствуется зимой. Из поломок так скажем, ступицу меня примерно на 60 тыс. Счас вторая ступица пробег 70 но еще шуршит не гудит. Из поломок сегодня столкнулся погарела катуша 3 цилиндр зажигания надо новую менять. Толи из-за плохих свечей толи залили движек после мойки мыл двигатель. Покрайней мере свечи меняли мокрые были от воды. Так что есть места слабые у зафиры это ступица и катушка зажигания. Да еще от погоды стали пощелкивать опорные подшипники, ждемс когда будут щелкать постоянно. И еще гдето в яме выбил рулевую тягу, но прогрессии нет (не значительно выбил). Так что авто хорошее большие проблемы это от наших дорог.

academyit:
Добрый день, насчет зафиры хорошая машина
Согласен.
низкий клереенс
Ну если сравнить с Форд фокус или с Мазда 5, то Зафира Жип.
залили движек после мойки
НафиГ его мыть? Такой уж грязный? Думаю 100% от воды катушка накрылась, так что это не слабое место. И то что рньше на других мыли не поазатель, просто здесь неповезло.
academyit:
Если я правельно понял, то подшипники стоят на шариках, а не как в моей Капелле просто пластиковая прокладка. Думаю шарики лучше, если всё герметично конечно.
За отзыв 5 информации море, как возьму себе Зафиру, буду информацию брать здесь.
Opel Zafira 2008г.в 1.8л. 140л.с 5МКПП

хороший машин, хороший отзыв. у самого такой новый. за свою цену - лучший семейный авто я считаю. только у себя не разобрался, как переднее сиденье сложить так спинкой вперед?
расход такой же у меня. но с проходимостью беда зимой. после "пузотерки" фамильки застревал постоянно зимой: не может тронуться в горку со снежной кашей/гололедом, по колее можно только без остановки ехать, иначе сядет на брюшко (защиту картера) и будет беспомощно вращать колесами. а толкать не просто ее, машинка не легкая. пол "губы" оторвал еще и потерял, без нее чуток неэстетично спереди смотрится, а отдавать 2800 ( у ОД) за кусок резинки жаба душит
Mazda Familia 4WD 2001 110 лс (был)
Opel Zafira 2012 140 л.с. (есть)

sparker:
хороший машин, хороший отзыв.
спасибо!
sparker:
как переднее сиденье сложить так спинкой вперед?
у меня это опция, возможно просто нет ее на твоей машине (ну а так - пластмассовый крюк-ручка на самом верху сбоку спинки, тянешь вверх - и складываешь спинку вперед)
sparker:
но с проходимостью беда зимой
мне проходимость больше понравилась, чем на короллке акпп, возможно это от "механики" - прет как танк и по каше и по сугробам ;-) королла постоянно пробуксовывала и садилась (даже в режимах коробки "L" или "2")
sparker:
пол "губы" оторвал еще и потерял
сними вторую половину и не парься

ты еще скажи fullsize)))) и коляска и стульчик и всёвсёвсё..... мда...
Domani 1993
Orthia 2000
StepWgn 2002
Stream 2001
Presage 2001
SSang Yong Sports 2012

Romario78:
ты еще скажи fullsize)))) и коляска и стульчик и всёвсёвсё..... мда...
Romario, друг, у тебя в подписи Stream...разве в него мало войдет?
А в Зафиру - :-D вот так примерно... (с)Yxta

ВОРОНЕЖ

За отзыв 5+.
Вопрос автору. Много читал на разных форумах, что зафира ржавеет после первого года эксплуатации. Как у Вас с этим обстоят дела?
Спрашиваю, т.к. себе хочу приобрести такую. Очень понравился салон, багажник и наличие 3-го ряда сидений. Неохота, чтобы через пару лет авто превратилось в ржавое ведро!

DOKTOP, спасибо.
Машине в феврале будет 6 лет. Никакой ржавчины пока не видел.
Даже в местах сколов от камней.
Дверь багажника, как наиболее проблемная (по отзывам) также целёхонькая.
Удивляет, что многие знакомые, когда видят мою машину в первый раз, спрашивают "Ты что новую, из салона, купил?". Т.е. косметическое состояние за 6 лет - как у новой.
Есть погнутые-покорябанные (видимо у первого владельца) места на днище под домкрат - также ржавчины нет. Днище вообще в идеале. Кузов, полости обработаны.
Есть несколько ржавеющих болтов/гаек, в разных местах, даже транспортные проушины на двигателе, может от московской химии, что есть то есть, но сам кузов - нет.
Говорят, на заводах с 2008г. была изменена технология покраски, возможно поэтому проблемы с ЛКП ушли.
Всё никак не дойдут руки обклеить пленкой нижние углы задних дверей - очень много попаданий камней, больше всего сколов.

Спасибо Раманиан! Просто у нас в городе зимой сыпят на дороги песок+соль, машины ржавеют очень быстро, но моя киа спектра 2008 г. выглядит как новая. (++ корейцам).
Честно скажу мне очень нравится зафира. Именно своим внутренним размером!!! Я её сравнивал с пежо 408 дизель,(схожие габариты), но он седан, а я хочу именно универсал. Причина та же, у нас маленький ребенок. Ещё вопрос: Если по трассе ехать с включенным кондером, мощность сильно падает? У нас дальние поездки в основном летом, поэтому данный вопрос актуален!
Ещё я смотрел опель мерива, там двигатель 1,4 турбо 140 л.с., расход 5,5-9,0 литров. Очень мне нравятся эти цифры. По размерам он короче зафиры на 17 см., нет 3-го ряда сидений. В остальном они похожи. Разница в цене не большая.

Елбанка
У нас тоже сыпят соль, конечно, не знаю какая более агрессивная - ваша или наша :-)
По трассе включенный кондиционер конечно "съедает" несколько лошадок, но почти незаметно. По городу заметнее, кстати. Вообще Зафира - машина именно для трассы. 1-2-ая передачи да по городу трык-трык, рывки/клевки это не её! , а вот с 3-ей машина оживает, просто ураган. Она ЕДЕТ!!!
Мерива мне тоже нравится. Но когда я брал Зафиру, они только появились. На новую я не заработал... :-( Ну и хотелось побольше машину! Мерива - это класс Ниссан Нот, Хонда Фит и т.п. Мелочь! ;-) Да, и большая машина безопаснее...
Если нет необходимости в бОльших размерах/объеме, в 3-ем ряде, то конечно брать Мериву. Машина современней и т.д. т.п. Просто сравнивать нужно. На расход из книжки особо не смотри (у меня пишут 6-9,7л). Зафира тяжелая, 1.5тонны минимум - расход стабильно больше 10-11 по городу. Мерива легче. Кстати, 1,4Турбо ставят и на новую Зафиру Турер - вот прикинь как едет Мерива с этим мотором! И бензин ему нужен качественный(!!!...)
У Меривы богатый выбор комплектаций. У Зафиры "В" сейчас по-моему 1-2, не больше.
В любом случае, не бери "голую" машину. Потом жалеть только. Вот и прикидывай. И Зафиру "В" сейчас собирают в России...

Романиан.
Спасибо за ответ. Буду думать.

Доброго всем времени суток.
Пересел на первую Зафиру В (2008г.в) после 11 лет эксплуатации "правильных" машин.
Проехал на ней за 2 года более 40 тыс (к тем 45 что уже были), из ремонта только расходники (колодки через 55 тыс.км, свечи 60 тыс., масло и фильтры -15тыс., не у дилера) и это в основном городская эксплуатация газ-тормоз. С роботом на 85 тыс. пробега все Ок, проверяли износ сцепления в норме.
В 2012 попала в ДТП, продал на восстановление и купил такую - же, Зафиру В-фемели.
На сегодня пробег 27 тыс. по гарантии дилер поменял датчик уровня охл. жидкости.
На сегодня по соотношению потребительские качества - цена -удобство пользования вариантов не вижу, т.к имею загородный дом и 3-х детей (2 кресла в салоне постоянно).
На правый руль больше не пересяду, и брату в Сибири советую продавать старую тойоту и взять опель.
Отзыв отличный все что написано правда, машина отличная!

Продажа Opel Zafira 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Опель Зафира.
Посмотреть всё о Опель Зафира
Запчасти на двигатель Z18XER в Бийске

Подробные отзывы автовладельцев Опель Зафира с фотографиями, недостатки и все минусы!