Всё по плану: модуль зажигания.

Opel Zafira 2008

, Бийск
Темы: Ремонт и обслуживание

В среду 26.04 выхожу с работы, завожу Зафиру, через минуту работы двигатель затроил, задергался. Ё-ё-маё! Заглушил, "спедалировал" ошибки - 030301. Завёл - всё то же. Поехал по ежедневному маршруту (жену с работы, дочь с детсада) - дергается, троит...

Ошибку расшифровал: "P0303 - Зарегистрирован пропуск зажигания в цилиндре 3". Ожидаемо. Почти 100тыс.км модулю.

Вечером выкрутил модуль зажигания - на третьем наконечнике долго искал-разглядывал место пробоя, вроде нашёл микрополоску-трещинку в текстолите. И главное, выкрутил свечи - зазор явно больше требуемых 0,9мм. Вот и причина! А свечи прошли 16 тыс.км за 1,5 года.

Поправил зазор на свечах. Вкрутил, завёл, троит...

На следующий день всё как обычно - детсад, работа. Троить стала заметно меньше. Ну что ж, раз первый звонок прозвенел, надо заказывать новый модуль. Код оригинала 1104082 благополучно снят с производства, но аналоги-то остались! Известно, что под оригиналом скрывается изделие Delphi СE20009-12В1 Цена 4500р. Его и заказал, но по артикулу СE20009-12В1А (А в конце) за 3542рэ. Народ на форумах ставит и то и то, одинаковые, но без А вроде бы пр-во Португалия, а с А - наше всё Китай. Внешне качество не отличается от оригинала, всё аккуратно, ровно. Померил сопротивление - на всех наконечниках 2,2 Ом. (фотобонус ниже).

И конечно же новые свечи! Всегда брал оригинал 1214031 по 150руб., но с ними напряги нонче - лежат по 625рэ/шт остатки.

Понял, что сняты с производства - артикулы замен GM/Opel 1214120 95519058 от 233рэ. Плюнул!

Взял BOSCH 0242229699 (это артикул новый, старый FQR8LEU2 тоже не бьётся) по 163рэ. - со сроком 1-2 дня.

Зазор на упаковке указан 0,9мм, а на самой свече до боли родные циферки-буковки FQR8LEU2 (см. фото - где две свечи оригинал: GM 1214031 и BOSCH 0242229699 - полностью идентичны!)

Бегут года, артикулы меняются, а свечи BOSCH FQR8LEU2 остаются! И лучшего не надо! Надо зазор почаще проверять! И менять их раз в год за такую цену-то.

И снова про запчасти на Опель. В городе китайские модули в наличии от 5 до 9 тыс.руб. Терпимо - переплата за срочность. Ну а мне и модуль и свечи привезли на следующий день в пятницу, т.е. за сутки я получил их из Новосибирска. За всё 4200р. Считаю, что проблем с запчастями нет. Совсем. Цены - низкие.

Забрал модуль, а ставить не стал - троить перестало, ошибка исчезла. Правильный зазор на свечах! Но вскоре всё же поменяю, а старый проклею в подозрительном месте - будет запасной.

Едем дальше!

Продажа Opel Zafira 2008 в России

Как проверять зазор на свечах? Есть специальные щупы?

Привет Роман у тебя цветочки, вот у меня ягодки, да самые крупные!!!! На днях выжимной подшипник в коробке меняли мне на СТО вот где веселуха была, подшипник который по ВИНу бьется не подходил в мою коробку, хорошо что старый взял с собой. На праздниках работал только GMовский магазин где ценник конский, а что делать машина на СТО со снятой коробкой была и пришлось брать там и то последний в мятой коробке был, видимо несколько лет он меня ждал, уж очень убогий вид у упаковки был!!! Ну все подошло и заработало, а это главное. Прокачивали сцепление на станции при помощи аппарата, в ручную прокачать не могли, говорят у европейцев бывает такое. Так что веселые праздники были у меня!!!!
Хочу график работы как у Деда Мороза, сутки через 365!

Артем Смирнов
Так ими и проверяют.
Хочу график работы как у Деда Мороза, сутки через 365!

Артем Смирнов
Ну какие специальные? Обычные щупы, набор от 0,1 до 1,0 см
Мои отзывы: Opel Zafira 2013, Opel Zafira 2008

Привет, Денис.
Распиши артикулы выжимного, какой подошел какой нет, для статистики.
Почем дилер его продал тебе?

А сцепление и положено прокачивать давлением 2 Атм - ТИС категорически требует
Пиши дополнение в отзыв.

Romanian
Ну какие специальные? Обычные щупы, набор от 0,1 до 1,0 см
Понятно, спасибо.

ilya
Киров
Вот чтоб не прислушиваться и не принюхиваться к зазору на свечах каждые 5 ткм, я и поставил иридиевые.
Пока прошли 25 ткм, изменений в работе двигателя не ощущается совсем. Через 5-10 ткм достану зазор проверить.

Елбанка
Не буду принюхиваться, просто буду менять их раз в год, особенно если учесть дешевизну этого расходника