СТО!

Opel Zafira 2008

, Бийск
Темы: Другое

Вот и круглая цифра накатила, наверное самая красивая в жизни авто.

100000 км! Лучше только миллион...

Какие итоги можно подвести?

Да всё хорошо было за эти километры. Возила исправно, денег много не просила. Были ремонты, но прямо скажем, всё по мелочи.

Машина не перестала радовать, и честно скажу - не надоела за 5,5 лет. Нравятся ходовые качества, особенно на трассе, устойчивость, отменная рулёжка, отличная тяга, ускорение - легко даются обгоны, в плюс к этому МКПП, но не хватает 6-й передачи, увы.

Крепкая, выносливая подвеска - на 98% еще родная (заменены лишь правая передняя ступица, втулки стабилизатора и 2 раза его же стойки, которые линки - и всё). Даже колодки всё еще родные, хотя новые уже куплены и ждут замены почти год.

Нравится внешность, не надоела совсем -Зафира высокая и стройная, классический вид, изящно и просто, без излишеств и новомодных уродств.

Интерьер - всё также, просто и удобно, просторно, качественно и крепко, выдающийся багажник. Про 6-7 места промолчу - пользовался 2 раза. Но и это в плюс.

Да, не хватает клиренса - лонжероны "растут" на высоте всего лишь 15см, как и защита моторного отсека. При длинной базе 2,7м геометрическая проходимость стремится к нулю. Однако за всё время крепко застревал раза 4-5, не больше, и это снова плюс "механике".

Пожалуй, это единственный минус машины.

За эти почти 6 лет владения, иногда оглядываясь на блестящие новинки, не так уж часто появляющиеся на наших дорогах, да и присматриваясь к уже пожилым интересным машинам, спрашивая себя "а что, может такая лучше?", каждый раз они не проходят отсева - всегда находится что-то, в чём Зафира имеет преимущество.

Прикипели мы друг к другу. Посмотрим насколько еще нас хватит...

P.S. На фотках "заштопанный "модуль зажигания. Поставил давно уже новый. Старый в запас ибо рабочий.

Продажа Opel Zafira 2008 в России

Ну что Роман могу только порадоваться за тебя, пусть аппарат еще столько же тебя возит!!! Я себе задавал вопрос что взять за место Астры??? И так до сих пор не нашел на вопрос ответа!!!
Спасибо, Денис!

Подскажите какое масло можно заливать в двигатель Z16XER кроме родного GM? можно ли 5-40? Обязательно лить DEXOS2 ?

Артем Смирнов
У меня залито Нести финское 5w40 в двигатель z16xer пользуюсь им третий год пока доволен!!
Хочу график работы как у Деда Мороза, сутки через 365!

К стати на днях тоже поставил стойки стабилизатора Линкс посмотрим на сколько их хватит. Дешевые стойки Дельта отходили 15000 и померли, так они в два раза дешевле новых.
Дэн.регион 54
Это масло Нести не имеет допуска dexos2 ? Не стоит наверно особо смотреть на этот допуск. У меня есть масло Liqui Moly leichtlauf high tech 5w-40, вот думаю его залить

Romanian
Артем Смирнов, в наши XER-ы, которые родом из конца девяностых (это когда маркетологи dexos-ов еще в школе учились), лить не только можно, но и НУЖНО полнозольные масла класса SN W30 W40 c наличием допуска MB229.5. и менять его через 200-250 моточасов. Лучше недорогое - нет подделок.
Поковыряй ойл-клуб и ойлчойс - выбери оптимальное сочетание характеристик/цены/качества.

Дэн.регион 54
Денис, 15тыс.км для линков за 300-500рэ - это супер! Мне не в облом 2 гайки выкрутить раз в 15 тыс :-)

ilya
Киров
У меня пробег 97 ткм, машине тоже ровно 5.5 лет, выводы по автомобилю примерно те же. Масло лью всё еще оригинал, интервал 7-8 ткм. Бензин почти всегда лукойл 95 экто. Модуль зажигания пока родной, свечи последние 30 ткм - иридий. Но пару раз уже на холодной на холостых замечал пропуски, подозреваю что модуль скоро "кончится", по срокам пора бы.

Менять не на что, согласен. В нынешних условиях всё новое, что хотя бы соответствует потребительским характеристикам Зафиры, стоит более 2 млн, а скорее от 2.5..

Понятно, спасибо.

Артем Смирнов
Зафира 1.8 ХЕР, 2011 г. Пробег 145 т. км. Я давно перешёл на Лукойл. Масло радует. Даже на СТО сервисмены сказали, что масло отличное. При сливе горячего при пробеге 15 т. км. оно не полностью потеряло цвет и вязкость. Сын льёт в Мазду 6 Лукойл. Покупаем только на заправках Лукойла.

За время эксплуатации отремонтировал модуль зажигания, на 130 т. км поменял передний правый ступичный подшипник, тормозные колодки, на 140 т. км. поменял ролики, ремни, прокладки маслоохладителя и все жидкости. Снял одно сиденье из третьего ряда, получилась хорошая ниша для хлама.

Артем Смирнов
На баклажке масла написано рекомендовано Опель.