Термостат 92 град.

03.04.2018г.

Зиму отъездил на термостате с дохлым подогревом. Всё хорошо.

На лето решил установить "холодный" на 92 градуса (он такой же, но неуправляемый, без ТЭНа, от турбо-инсигнии/астры)

VERNET-CALORSTAT TH715292J

цена 1098р.

Для чего - открывается раньше, летом практически не будет достигаться убивающей масло и резинки/прокладки предельной температуры 108град. (когда срабатывает вентилятор охлаждения). Стабильно будет на 94-96град.

Это большое дело...

Заглушка! Здесь должен быть разъем для тэна. Т.е. корпуса льют одинаковые

Продажа Opel Zafira 2008 в России

В теории всё хорошо, но на практике вентилятор срабатывает не от термостата. Термостат просто раньше будет открывать большой круг и всё. Мотор всё равно нагреется до критической температуры, после чего сработает вентилятор.
Если цель не дать движку нагреваться, то нужно с датчиками мутить или с компом, что бы раньше карлсон срабатывал.
Термостат или работает или нет, а когда он откроется, больше влияет на прогрев, а не перегрев.
У меня кстати на Z16xer, зимой не очень тепло пока много не проедешь, но проблема была решена обыкновенной картонкой в радиатор.
В любой мороз, тело и уютно.

Елбанка
В более теплое время - отключаем фишку подогрева (ТЭН со старого термоса или резистор) и ездим с ошибкой - вентилятор срабатывает на 96 в таком режиме.

По печке - может у тебя термос "дырявый"? На термосе 105С не было таких проблем - 5-10 минут и тепло, затем горячо и огонь!
Мои отзывы: Opel Zafira 2013, Opel Zafira 2008

Я имел в виду - У МЕНЯ не было холодно

Romanian
Согласен, но на небольших пробегах по городу или на трассе - t выше 93-96 не поднимется. В более теплое время - отключаем фишку подогрева (ТЭН со старого термоса или резистор) и ездим с ошибкой - вентилятор...
Нормально термостат работает, полностью исправен. Все моторы которые XER, плохо греются на холостых, типа ваговоских TSI. Когда поедешь, тогда всё нормально, но иногда ехать не получается, сразу в пробках стоишь.
Когда у меня был Z12XE. тот грелся за три минуты, вобще огонь.

Елбанка
х.з. на холостых и в пробках зимой в наши морозы жарко, быстро набирает t, печка горячая! через 10-15минут
картонку ставлю обязательно, в марте уже убираю - вентилятор срабатывать начинает регулярно (хотя с печкой езжу - зима же, хоть и март)
p.s. радиатор мою, чистый

Елбанка
С "холодным" термостатом на трассе теперь такая температура 87-90С - вместо штатных 99-105С
Маслицу, антифризу и резиночкам-прокладочкам полегче... :-)

NikoLA009
Железногорск
Добрый день, т.е. чтобы этот термостат поставить надо ТЭН со старого термоса вытащить, в него воткнуть фишку, и всё это просто примотать где-то, чтоб не болталось?

Елбанка
Нет, ТЭН не надо вытаскивать - он неразборный. Это я извращался...
Просто болтается фишка - горит ошибка на приборке, а если ставить резистор, то ошибка погаснет, НО вентилятор будет включаться как и вшито в мозгах на 107С, а не на 96С (с ошибкой) поэтому смысл в холодном термостате теряется.

Yxta
Грамотный ответ!!!!!!!

Romanian
Это точно при отключении тэна вент раньше включатся будет???

Точно!
На Зафире Б ! Лично проверено