Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Доездился...

Доездился.

Освежим отзыв, т.к. появился хоть какой-то повод (тьфу три раза - в остальном Опель ведёт себя стабильно и спокойно - он ...надёжен! ;-) ).

В морозы перегорела лампа ближнего света в правой фаре...

Судя по форуму myzafira, замена ламп на Зафире – дело страшное. А по способам замены ламп можно писать книгу – кто-то меняет их за 1 минуту или же 1 час через лючок в подкрылке (как учит "мурзилка"), даже разработана спецодежда (см. фото) для такого "грязного" метода. Кто-то за 10 минут или же 2 часа с разбором машины или снятием колеса…

Купил в «Чуйском» 2 дешевые галогенки Osram 64210 (такие и стояли с завода, как позже увидел) по 120 руб. за штуку, взял две – т.к. скоро сгорит вторая, ведь современные буржуйские маркетологи рассчитывают ресурс до часов.

Прикинул: снимать колесо – неохота… Да и лезть на ощупь через лючок, сидя на карачках - тоже, в гараже -10С. Решил снять воздушный фильтр, благо он стоит на 3-х резиновых втулках, из инструмента нужно – пассатижы (ослабить хомут патрубка, а вообще там болтик на 5). Ослабляем хомут сверху фильтра, сдёргиваем, также снимаем хомут снизу. Тянем переднюю часть фильтра вверх – выходит первая втулка, затем на себя – еще 2 втулки на коромысле. Поворачиваем набок фильтр, вытаскиваем из капота. Вот он доступ к резиновой заглушке фары. Тянем за язычок, снимаем. Поворачиваем патрон против часовой стрелки, вытягиваем его, вынимаем лампу, ставим назад, защелкиваем. Всё!

Фильтр – ставим на место.

Так что ничего страшного не произошло. Минут 10 потратил.

На форумах, как известно, народ склонен сгущать краски и усложнять.

Вот так учит \"мурзилка\". Но я не пробовал. Поленился...
Спецобмундирование для замены ламп на Опеле через подкрылок (разработка форума myzafira)
Ошрам! Маркировка на цоколе старой и новой лампы совпадает, но на заводской - она четко выбита, на новой - менее четкая, посмотрим, проходит ли она 6 лет...
Указал красным 3 точки крепления корпуса фильтра. Очень просто снять и поставить. Инженерам - плюс.
Фильтр снят - пространства для работы полно.
Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Opel Zafira 2008 в России

Комментарии

sssvolk
В моём авто кто-то из прежних владельцев вытащил компрессор из своего законного места - задней, правой ниши. Теперь Я там вожу плёнку для подстилания под грязные вещи. Надо туда бросить ещё фартук и нарукавники как в теме.
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром