Отзыв автовладельца Opel Zafira 2013

Год выпуска: 2013
Тип кузова: Минивэн
Год приобретения: 2013
История покупки
Все привет. Напишу отзыв, а вы посоветуйте, что можно взять на замену сейчас. Какие альтернативы? Сitroen GrandPicasso стоит каких-то запредельных денег для своего класса, даже не смотря на оснащение. Теперь отзыв. 2013 год. Изначально рассматривал вместительные паркетники, чтобы вся семья с вещами помещались без проблем. Много чего протестировал, и остановился на Киа Соренто. Х-трейл не покатил по комфорту. А в остальных либо места мало, либо уже цена стремительно росла. Но вот как-то случайно увидел Опель Зафиру Ц. Даже не покатавшись, просто посидев в ней в шоуруме понял, что хочу именно этот авто. После тест-драйва захотел купить ещё больше. Начал думать, взвешивать все за и против. Багажники одинаковые по объёму, вместительность салона практически одинаковая. Полный привод оказался не принципиален, машина в основном нужна для передвижения по городу и трассе с хорошим покрытием. Внезапно я вообще понял, что изначально рассматривал паркетник, т.к. являлся жертвой пропаганды =)  Удобство посадки, комфорт при движении и оснащение в пользу опеля. Расход бензина тоже в пользу опеля. По цене Турер в топе на 2-3 сотни дешевле стоил Соренто в зависимости от комплектаций последнего.

Салон и экстерьер
Панорамное лобовое стекло в Питере - отличное решение. В других авто сразу кажется, что что-то не так. По трассе тоже прекрасно ехать.
Вообще странно, что опция довольно редкая. Сам салон очень приятно выполнен. Больше 60 000 км с детьми и никаких проблем.
Сиденья, обшивка и все материалы как новые.

Эксплуатация
По самой эксплуатации за весь срок владения никаких проблем. Из внеплановых затрат - замена термодатчика 2000 руб.
Автомобиль особо радует на трассе. С круизом за 3 часа никакой усталости, ноги свободны большую часть времени. Посадка водителя крайне удобная. Адаптивный би-ксенон работает замечательно. Управление также доставляет удовольствие, можно сравнить с седаном бизнес-класса (ford mondeo, например), только посадка выше. Двигатель думал, что будет хуже разгоняться. Вполне бодренько для довольно солидной массы.

Первые и последующие впечатления владения крайне положительные, но теперь, когда задумываешься о замене, находит грусть и тоска. Была бы на рынке данная модель, не задумываясь поменял бы. Возможно, найдутся пользователи, которые пересели с Турера на другой авто в аналогичном ценовом сегменте и остались довольны выбором =)

Альтернативы нет, кроме с4, это факт.
Одни седаны бесполезные и паркетники тесные.
Старекс это аатобус и тоже стит космос, как и каравела.
Очень жалко, что опель ушел.
Может есть смысл подождать, когда французы лпеля вернут и ездить на зафире дальше. Ну попросит она денег немного, все равно дешевле, чем новую за бугром покупать.

Может еще s макс посмотреть. Машина очень достойная и форды скидки реальные могут делать. Удачи. За отзыв пять.

Savamyr
Отзыв краткий, но всё же пять поставил. Автор а как мотором с турбиной вы остались довольны, хватало его для Зафиры?

Yxta
Альтернативы нет, кроме с4, это факт. Одни седаны бесполезные и паркетники тесные. Старекс это аатобус и тоже стит космос, как и каравела. Очень жалко, что опель ушел. Может есть смысл подождать, когда...
Да с моими темпами у меня ещё до 100 000 км года 2 есть =) Возможно, что за это время дойдёт до нас обновлённый Berlingo, тоже интересный авто. Когда время нахожу, тестирую всякие варианты. Не так давно даже на Haval H6 ездил =) Чисто субъективные ощущения, что всё же авто не стоит своих денег. Дверки какие-то лёгкие, картонные. Разгоняется как-то тупо с запозданием. Самое смешное, что на тестовом образце резину даже не удосужились накачать. На переднем левом 2.1, на заднем правом 1.9. Полдороги спрашивал у манагера, почему тачку вправо ведёт, а он мне что-то про балансировку заливал, потом смотрю на датчик давления, а там такие пироги.

Yxta
Рассматривал вариант. Самое смешное, что я у дилеров сейчас не нахожу предложений по новым авто =)

Savamyr
Спасибо, краткий, потому что рассказывать особо нечего, когда всё устраивает =) Вот думаю, дополнить отзыв уже после 100 000 км, интереснее будет. Узнаем, что живого в автомобиле осталось, а то практически никакой информации по ним.
Двигателем остался доволен, т.к. изначально не рассчитывал на запредельные возможности.
С места, конечно, не удивит. Но на трассе, скажем, с 90 до 130 разгоняется с лёгкостью, поэтому с обгонами проблем нет.
Также не заметил разницы между пустым и загруженным под завязку авто.
Двигатель хорошо тянет с 2000 до 3500 тысяч, далее уже много шума и мало толку. Поэтому в пол педаль никогда не жму.
По моему субъективному мнение автомобиль легко держится в потоке наравне со многими популярными авто. Я на этот автомобиль пересел из Киа с двигателем 1.6. Особой разницы не заметил в динамике, показалась, что чуть порезвее. Но я по городу спокойно еду. Плавно разгоняюсь, плавно торможу. Тормозные колодки менял на 45 000 км и ресурс ещё оставался =) А так никаких проблем с динамикой не испытывал никогда. В автомобиле радует незаметность и своевременность переключения передач, работа АКПП на 5+ без рывков и различных сюрпризов.

Елбанка
Yxta
французы, если вернут опеля, то без зафиры, ее заменили на кроссоверы...
увы
рено эспас - возможно подойдет?
Мои отзывы: Opel Zafira 2013, Opel Zafira 2008

11933181
У меня такая же зафира. Я решил на замену- дискавери спорт .Подумайте об этой машине!

Продажа Opel Zafira 2013 в России