Штатная сигнализация

Opel Zafira 2012

, Киров

Будете смеяться, но я только через год после покупки узнал, как пользоваться штатной сигнализацией (другой так и не поставил). То есть, я в книге прочитал про датчики объема в салоне, про кнопку их деактивации на случай запирания в машине домашних животных, и т.д., но самое важное, как выяснилось, не прочитал )

В итоге, я весь первый год нажимал на ключе кнопку закрытия дверей один раз - машина закрывалась, и я думал, что этого достаточно. Но, для постановки на охрану, оказывается, надо было нажимать еще и второй раз - вот тогда она мигает длинным световым сигналом габаритов, и действительно становится на охрану.

А еще через полгода после того, как я это случайно узнал, я убедился, что сигнализация работает - на шиномонтаже закрытую машину подняли на домкрате, и она запищала клаксоном (своей сирены у нее нет). Произошло это только что ))

Ну и чтоб два раза не вставать, напишу еще известную всем вещь - все окна можно открыть с ключа, долгим нажатием на кнопку открывания дверей на штатном ключе. Закрываются аналогично, кнопкой закрывания машины. Этого я, колхозник, поначалу тоже не знал ))