Отзыв автовладельца Opel Zafira 2012

Год выпуска: 2012
Тип кузова: Минивэн
Трансмиссия: робот
Год приобретения: 2013
Машина 2012 года выпуска, куплена в 2013 г. новой в салоне. На самом деле присматривался к мериве. После тест драйва зафиры мысли о мертвецы испарились. Да и цена была одинаковая за прошлогоднюю Зафиру (но в наличии) и мериву с 1.4 (100 ЛС) и дополнительными пакетами.
Покупалась из наличия, поэтому робот. Была бы с МКПП, взял бы такой вариант. Сейчас понимаю, что прогадал бы.
По надёжности пока не подводила. Менял только жидкости и лампы. Даже тормозные колодки и стойки стабилизаторов родные. Из ремонтов — один раз весной перестала закрываться задняя левая дверь. Жгут проводов в норме, решилось отключением и подключением штекера. Пробег 90 тысяч км.
Машина покупалась с прицелом поездки в Германию, но пока этого не случилось. Но по трассе основной пробег. Вся М7 от начала до конца моя. Несколько раз в год Уфа-Москва-Уфа. Расстояние в одну сторону около 1400. Езжу с одной промежуточной заправкой под Чебоксарами. Обычный расход 6.2-6.5 л/100км. То есть в одну сторону 90 литров.
Сидение супер. У меня есть проблемы с поясницей. Но на этой машине проезжают 1400 без ночёвки.
Вместимость авто устраивает полностью. Багажник огромный. Пока строил дом, несколько суток ночевал в машине. Чуть по диагонали, но спал в полный рост на ровной поверхности.
Доработки. Установил зеркало с камерой, круиз контроль. Купил op-com, прошил закрытие дверей при наборе 12 км/ч, закрытие передних стекол с брелка (сзади механические).
Очень понравилась сбалансированность автомобиля, а именно управляемость/ комфорт, мощность/ расход. Иногда думаю, что мощность хотелось бы побольше, но и расход будет больше. Если совсем короткие участки для обгона, то кнопка спорт делает машину шустрее, но более дерганной, менее комфортной. Да и расход растет. Стоит на дороге уверенно, рулится отлично для вэна, к тому же с балкой сзади. Ради этого немного тяжёлым рулём при парковке я жертвовать готов.
Самая низкая температура запуска была -37. Завелась сразу. Правда звуки сначала были такие, что жалко машину, но буквально 5-10 секунд. Да и в конце концов, авто для меня, или, для авто?
Пока была гарантия, лил GM, как закончилась, перешёл на Фукс. Расхода масла нет. Проверять отвык. Крайнюю замену пришлось делать в сжатые сроки, залил Лукойл. По ощущениям разницы нет.
Часто задумываюсь что дальше? Пока альтернативы не вижу. Экономически выгоднее содержать этот автомобиль и катать его ещё 200 тысяч км.

Ну и в конце подкину на вентилятор. После приобретения опыта эксплуатации немца, на японцев уже особо смотреть не хочется. Это личное мое мнение. Для сторонников императорского качества сообщаю, что были во владении Левин с 4age и Санни в 15 кузове. И был японец испанского производства Ниссан Террано 2 ( праворульный вариант именуется мистраль). Немец гораздо удобнее по эргономике, лучше ведёт себя на трассе. Про надёжность уже писал, пока минусов не выявлено.

Якутск
Отзыв норма. Насчёт огромного багажника батенька это вы ещё на Тойота виш не ездили.не говорю уже про Тойота ипсум.хорошо что машина нравится вам! Это главное.

поставь более холодный термостат, будет надёжнее

Муллагулов Ильдар
Стерлитамак
Отзыв отличный, соглашусь с оратором полностью. У самого были только тойоты и с правым и с левым рулём. Но для путешествий хотелось с левым рулём и семиместный авто. Выпал выбор на зафиру в кузове третьего поколения. Только положительные эмоции.

z201167
Когда 3 года назад расставался с Ипсумом 2000-го года косил глаз в сторону Зафиры. В итоге выбрал Х-Трайл 2012, вот там багажник)

В принципе во всем с автором согласен.
Зафира по трассе, как по рельсам идеи и рулится отлично.
Единственныц минус, это не складываются задние сиденья в ровный пол, как на мериве.
Вобщем машина действительно отличная и альтернативу найти сложно.
За отзыв 5

Мерива в 101 силу, только на ручке, с двумя педалями только турбовая в 120 сил и она подороже стоит.
Так что правильно, что зафиру на роботе взяли.
Мотор атмосферник, а робот вполне надежный и чинится не дорого.
Кстати на первой мериве был 1.6 в 105 коней, а на второй 1.4 в 101 силу. Очень не понятно.
По поводу масла: где-то вычитал, что в канистрах ГМ плещется либо Мобил, либо Фукс. Если это так, то Вы оригинал и льёте.

После 120000 , примерно, ваше мнение о надежности этой машины может резко поменятся..Имел такую ,проехал 230000 но последняя сотня меня просто разорила.
на 100 тысяч км советую поменять прокладки теплообменика или следить за расширительным бачком ,чтобы в антифризе не появилось масло

По поводу масла - что было раньше в родных канистрах не знаю, а сейчас однозначно Лукойл. Во всяком случае расхода масла нет, то, что видно через горловину, все чистое, без нагара и отложений.
По поводу термостата. Возможно и поставлю. Но только при замене прокладок теплообменника.
Ну а надёжность после 120... поживем увидим. Модель не новая, все болячки изучены. Не пугает

Полностью согласен с автором - на немцах ездить приятнее, нежели на японцах. По себе сравниваю Тойоту Короллу и Астру Н. Но немцы и проблем могут подкинуть поболее, особенно Опель, так что каждый сам решает, что ему лучше.
После комментария про багажник x trail полез в каталоги. У него багажник меньше. Что в варианте без складывания сидений, что со сложенными. Ну и про ровный пол. Если положить спинки, то ровного пола не будет, а вот если сдвигать средний ряд в вертикальном положении, когда сидение тоже встает вертикально, то получается ровный пол с длиной около 170 см.
При выборе авто заезжал в Тойоту и смотрел на Версо. Не понял за что Тойота хочет на столько больше денег. Была бы такая сумма, купил бы Зафиру С с дизелем.
BP там плещется. Как продаван говорю.

Стрежевой
ips2000
Багажник в икс-трейле конечно не маленький, но пожертвовали вторым рядом сидений, реально тесно(это я про икс-трейл)
Мой отзыв: Toyota Funcargo 2003

Переводчик
А где в хитриле тесно? Неа, я за 10 лет владения ипсумом 1 раз возил 2-х взрослых людей на 3-м ряду. Но это было 25 км и извлекал оттель скрюченных персонажей)

ips2000
479л., зафира 540л. точно зафиру смотрел?
много королл, потом Corolla 2002 1NZ, G - продал, VISTA ARDEO тоже продал, Opel Zafira B теперь.

Раньше там плескался WOLF, сейчас Лукойл.

Елбанка
Машина не доставляет проблем, т.к. ее 90 тыс.км - в основном трасса.
Помыкаться ежедневно по городу, да по ямам с морозами и грязью - затрат будет больше конечно, ну и возраст пока детский - резинки/прокладки мрут от времени в большей степени.
Но даже в таком режиме скажу, что машина крепкая, сужу по своей - 110тыс.км за 10 лет, пока мелочи-болячки, подвеска на 90% еще родная, собрался менять ГРМ с сальниками и колодки...

После 100тыс.км задумался взять что-то посвежее, но так и не нашел что - мониторю рынок больше года, в 700-800 т.р. НИЧЕГО нет лучше Зафиры - кидайте камни- отобьюсь, бесполезно ;-)

Термостат на 92г. поставил к лету - нравится, в жару не тупит.
С МКПП летом в городе 11л/100км, зимой 12-13, трасса 7 с копейками.
Со сдвинутым диваном (сидушка вертикально) длина пола 165см - мерил специально, по диагонали спать возможно с моим ростом 180см.

В канистрах GM Made in Russia - однозначно Лукойл.
«Эх, Москва, Москва, Москва, Москва!
Сколько ты нам горя принесла…» (с)
Мой отзыв: Opel Zafira 2008

Андрей Вадимович Морозов
К стати, обслуживаю у знакомого и он тему про снижение температуры затронул, по его мнению некоторые проблемы этих движков связаны с температурой. Вот его мысли: поломки фазовращателей обычно происходят от масляного голодания а это бывает когда клапана с фильтрами забиваются, а забиваться могут как раз осадками масла, а осадки как раз образовываются от перегрева масла. И второе, у движков 1,8 есть теплообменник, у них тыс. после 70-80 бывает проблема масло идет в воду. Банально разрушаются уплотнительные резинки теплообменника. Но замена резинок может не помочь, есть версия что от температуры ведет корпус теплообменника.

Купорос
поставь более холодный термостат, будет надёжнее
Полтора года такой владею, на замену термостата только сейчас решился. неделю как поменял. все ОК. может на расходе отразится, но думаю ресурс двигателя должен увеличится.

Сочи
Багажник под 600 литров. Учитывая длину машины, это очень не мало. А при сдвинутых сидениях 1800 л. Тут скорее в грузоподъёмность упретесь, чем в объем, если не чипсами грузить. По поводу масла - что...
И грузоподъемность в 600 кг еще найди конкурентов, у большинства одноклассников 350кг.

Андрей Неклюдов
BP там плещется. Как продаван говорю.

Бритиж петролиум.
Типа лукойл, но не русский.

British Petroleum

Продажа Opel Zafira 2012 в России