Отзыв автовладельца Opel Zafira 2013

, Тверь
Год выпуска: 2013
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, 1400 куб.см
        Нашлось время написать наконец отзыв о новом авто, хотя уже скорее не новом - пробежала уже 18,5 тыс. км с марта месяца. Основными критериями при покупке были: вместительность, нормальный автомат, хорошая комплектация, расход топлива до 10 л/сотню, возможность продать после 4 лет эксплуатации. Посмотрела массу разных моделей -  в основном кроссоверов, прошла тестдпайвы на всем чем только можно. Однако в результате остановила выбор на Zafire Tourer.
        Купила 1,4  почти в максимальной комплектации (нет панорамной крыши и чего-то еще), автомат, двигатель турбированный - меня это не особо смутило так как до этого был Yeti. Конечно, первое что произвело впечатление - это салон: очень эффектный дизайн с хромированными деталями и красной подсветкой в дверях и вдоль короба с центральным подлокотником, хороший пластик, удобные кресла и какая-то космическая трансформация салона с возможностью трансформирования центрального кресла второго ряда сидений в подлокотник. Понравилась просторность салона: мужу с ростом 1,9м вполне комфортно и головой он не упирается в потолок. Понравился руль - удобный и по диаметру и по толщине, да еще и с подогревом. Раньше считала эту опцию излишеством и просто понтом, а сейчас понимаю: что это совсем не лишнее в холодное время года пользуюсь постоянно. Внешний дизайн тоже вполне приемлем: модель не выглядит как обычный минивен за счет вытянутых линий, огромного лобового стекла, хромированных реллингов на крыше, необычных фар и т.п.
        Что касается ходовых качеств: до этого не ездила на автомате и поэтому опасалась за динамику разгона, однако привыкла быстро, и динамика устраивает более чем для мощности в 140 лошадок. Турбина, пока не подводила: никаких проблем при запуске двигателя и работе "на холодную". Посмотрим, как покажет себя зимой. Я большей частью езжу по трассе, разгоняюсь довольно прилично и совсем не заметно: бац - и уже 160 на спидометре. Когда еду с детьми, то намеренно ставлю ограничение скорости, така как  незаметно можно и взлететь ненароком. Машина хорошо держит дорогу, она практически плывет по ней - очень комфортно себя чувствуешь, с прежними авто не сравнить. Подвеска жесткая, отрабатывает вполне прилично. Четкий и понятный руль, очень отзывчивый и острый. Автомат справляется на ура и не тормозит, что меня весьма порадовало. Шумоизоляция вполне приличная, меня устраивает вполне, никаких дребезжаний и сверчков в салоне нет.  В этой модели установлен "умный" свет, который в режиме авто настраивается  самостоятельно, что очень удобно.
         Все, кто садится в машину, отмечают очень высокую посадку и хорошую обзорность - это так, что, кстати, тоже повлияло на выбор: это не кроссовер, но сидишь так же высоко и глядишь так же далеко....
         За время эксплуатации расход по данным компьютера составил в среднем 8.7 - 9.2 л. Это при том, что я частенько исповедую стиль "бешеной овцы": довольно резко разгоняюсь, ну и скорость приличную на трассе держу, обычный режим практически ежедневного движения: 30 км по городу и 80 км по трассе. Не заметила чтобы расход как-то заметно изменился после первых 5 тыс. Все приблизительно на одном уровне.
         По бездорожью особо не приходилось, к счастью, ездить, разве, что на дачу по луговой дороге, если в колее ехать, то кое-где можно зацепить днищем. Дорожный просвет, конечно, не такой как у кроссоверов... Изначально у машины спереди есть резиновая "юбка" или "губа", но так как я постоянно зацепляла ее бордюры и она частично выскакивала из пазов, то в результате я ее просто сняла (как оказалось, большинство делает так же).
          Пользовали третий ряд сидений. Конечно, они не такие удобные как остальные, но детям там нравится и вполне удобно. Вместительность машины отменная: друзья очень удивились, как мы лихо запихали в багажник детскую кроватку в собранном виде без складывания второго ряда сидений, просто их чуть подвинув вперед...
         Возвращаясь к салону, скажу, что центральная панель перенасыщена кнопками, при этом значительная часть кнопок выполняет одинаковые функции - не ясно зачем нужно их  такое количество и дубляж функционала. Компьютер вполне понятный, единственное, что не нравится это управление навигатором - долго искала как отменить маршрут... Звук оценила бы на 4- не больше, не хватает четкости, CD - что попало: только на один диск и очень заторможеный, над каждой операцией задумывается, очень требователен к качеству записи - не лицензионные не читает. Ну слава богу, это не главное и есть USB ...
Порадовал блютуз : так прикольно, когда машина с тобой разговаривает... Удобно, что видно, кто тебе звонит и можно выбрать: отвечать или нет. Конечно, к голосовому набору нужно приспособиться: необходимо называть имя абонента именно с той же интонацией, какая была при записи в память компьютера. Не всегда с первого разв получается.
       Ручки управления светом, дворниками, на мой взгляд, коротковаты и бочонкоподобны - можно было эргономичнее сделать. Не очень нравится то, что бортовой компьютер на панели за рулем использует красный цвет, но это дело вкуса, кому-то наверно, нравится... Информация о поездке не полная - отсутствует информация о времени в пути, когда топливо на исходе уведомление висит постоянно, но при этом нет информации сколько километров еще примерно можно проехать при сохранении того же режима движения. В Шкоде это можно было увидеть.
      В целом, машиной более чем довольна (пока,  по крайней мере), о покупке не жалею, от езды не устаю, а получаю удовольствие. Посмотрим, как проявит себя в дальнейшем, особенно, в зимний период.
На фото машинка на зимних стальных дисках, на литых выглядит, конечно, эффектнее.

Итак пробег 62000 км... Можно сказать, что за 2 года владения машина не разочаровала и каких-то особых проблем не доставила. Режим эксплуатации остался таким же: каждый рабочий день 100 км из них 30 км по городу и 70 по трассе. Скоростной режим - постоянно нарушаю 140 -160 км/ч это обычное дело. Один раз было 180 км/ч, кстати, машина себя на этой скорости проявила хорошо: никакой вибрации, воя или чего-то такого... Я даже не сразу заметила, что так разогналась. Расход топлива при достаточно агрессивной езде в пределах 9 л зимой, летом меньше....

интересно тепло ли в таком большом салоне зимой с турбой? быстро ли прогревается, или там доп. тэны стоят?
NHW11 (2001)>NHW20 (2006)>ZVW30 (2009)>? :)

Все верно.

фото салона бы посмотреть

отличный кредитный опель )))) твердый трояк )

еще бы фото машины и салона .
удачи в дальнейшем

симпатичный минивенчик
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Сибирь
Как по сравнению с Йети?
Нужно фото салона и побольше!
Удачной эксплуатации!

Дизайн передней части супер
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

panzergto:
отличный кредитный опель )))) твердый трояк )
Где про кредит написано и тебе не все ли равно
_______________

Старый Оскол
Более подробных фото, особенно салона, а именно трансформации.

Обнинск
Продать после 4 лет эксплуатации можно любой автомобиль, дело в одном: сколько на какой модели потеряешь. Неплохая машинка, смотрится прикольно. Сиденья раскладываются в ровный пол?

Dimmens:
Как по сравнению с Йети?Нужно фото салона и побольше!Удачной эксплуатации!
по эксплуатационным качествам Зафира лучше, чем Йети. По комфорту - вопрос.

Авто интересный, но мне не нравится
Мой отзыв: Kia Sorento 2013

наличие робота правда весьма настораживает

Нет там робота -
6Акпп

это хорошо

panzergto:
отличный кредитный опель )))) твердый трояк )
Никогда не покупала машины в кредит и, надеюсь, не придется и дальше.
Мои отзывы: Opel Zafira 2013, Skoda Yeti 2010

pavel559:
по эксплуатационным качествам Зафира лучше, чем Йети. По комфорту - вопрос.
На мой взгляд, по комфорту тоже лучше... Может, новый yeti комфортнее самого первого, но у меня был именно первый, так что сравнивать могу только с ним.

Шикарная машина, завидую белой завистью.
За "бешенную афцу" двойной респект, ведь пока мы ржём, мы не победимы.
За отзыв пять, не забывайте дополняться.

Леди, смотрели кроссоверы, а купили низкий минивен :) но если понравилась, то тут вопросов нет.
Какой бензин льете? 95, 98?
ТО дорогое?

Елбанка
А колпаков не выдали что ли к штамповкам?
Вид совершенно испорчен.
Такое некрасивое фото такой красивой машины! И одно единственное.
Срочно добавить!
Отзыв хороший. 5
Knysh:
когда топливо на исходе уведомление висит постоянно, но при этом нет информации сколько километров еще примерно можно проехать.
Если не путаю, начинает предупреждать на запасе пути 50км, с 30км не пишет уже циферок, а просто орёт "Заправься!!!" Понаблюдайте как-нибудь.
Удачи!
Мои отзывы: Opel Zafira 2013, Opel Zafira 2008

Knysh:
мне кажется, скорее всего тоже

Отличный авто ,надежный, практичный,удачи на дорогах.
Мой отзыв: Opel Meriva 2012

Yxta:
Шикарная машина, завидую белой завистью.
За "бешенную афцу" двойной респект, ведь пока мы ржём, мы не победимы.
За отзыв пять, не забывайте дополняться.
Заправляю 95. В инструкции написано, что можно и 92, но я не пробовала, так как все-таки турбина. Нулевое ТО было бесплатное (досталось при покупке в качестве бонуса за нервотрепку), первое ТО - 5000 рублей, включая расходники, которые покупала отдельно - не в сервисе.

Люберцы
Отличный минивэн особенно в этом цвете! За отзыв пятёрка! Он Вас ещё долго радовать будет!
Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2010

Knysh:
Никогда не покупала машины в кредит и, надеюсь, не придется и дальше.
это местный дурачок с прозвищем петушка не обращайте внимание)

Да не беспокойтесь по поводу турбины 21 век, проверено)))), просто наслаждайтесь от вождения и побольше положительных эмоций.

Краснодыр
pavel559:
не вопрос!
машина для трассы и дальняков

Отзыв слабый. Для водителя, который проехал 18 000 км - практически не о чем.

Обнинск
А вот интересует меня вопрос с 3 рядом сидений. Как мне показалось они поменьше, чем в Б-шке и рассчитаны практически на детей. Такой вывод я сделал по многочисленным видеообзорам. Ну и еще обратил внимание, что в С-шке поднимаются только спинки сидений и значит они смонтированы значительно ниже, чем в Б-шке и соответственно должно быть теснее. Вопрос задаю не для какого либо срача! Интересует ваше мнение как владельца. Спасибо.
PS для меня это важно, так как хоть и редко, но 3-й ряд использую, вернее одно кресло из 3-го ряда.
Мой отзыв: Opel Zafira 2008

Не могу сравнивать с Б, так как в ней не сидела. Явно, что третий ряд сидений не для постоянного использования. Я туда сажаю старшего ребёнка и его друзей. Для человека до 1,60 м ростом вполне комфортно. Точно не тесно. Но если выше, то долго вряд ли проедешь, низковато.

Ханты-Мансийск
Владею опелем зафира турер меньше года, максимальная комплектация, пробег 32000 км, ездили на море всей семьей туда и обратно 8 000 км. За это время неисправности: отказал подогрев сидений, отказ датчиков парковки, течь антифриза через датчик температуры, течь трансмиссионного масла с трубок охладителя АКПП, не исправен USB порт. Ремонт по гарантии, но запчасти жду уже почти три месяца.
Пока вот так, ну если не эти мелочи, то машина нравится
сергей
сергей
мой коммент не на отзыв а на последний коммент....а девушка молодец....хотя технических моментов и маловато....одни эмоции...и клиренс вроде 16...а это не мало учитывая что некоторые кроссоверы 17.5 имеют

[quote=сергей]многовато для 32 тыщ проблем....я на фокусе за 90 тыщ из не планового только ступичный подшипник естественно в сборе со ступицей сменил....[/
Согласна, что-то слишком для 32000, я бы реально напряглась при таком количестве проблем...

отличное дополнение....для опеля очень даже хорошо для такого пробега

Кузов нравится мне у данной модели.
Любой отзыв (мнение) - имеет право на существование.
Мои отзывы: Honda CR-V 2008, Honda Civic 2008

Неплохая машинка, только второй ряд дубоват и наклон спинки на нём нормально не регулируется, только на несколько градусов, сидишь как на табуретке.

Продажа Opel Zafira 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Опель Зафира.
Посмотреть всё о Опель Зафира

Подробные отзывы автовладельцев Опель Зафира с фотографиями, недостатки и все минусы!