Замена дверной акустики + шумка дверей

Opel Zafira 2008

, Обнинск
Темы: Тюнинг, запчасти и аксессуары

Привожу для удобства свой комментарий от 24.02.2015 (в комментарии ниже есть пара фоток)

Ну собственно дошли у меня руки до замены фронтальной акустики. Выше есть описание замены. Подробно процесс снятия обивки дверей описан на сайте myzafira в разделе музыки, под названием "бюджетное улучшение музыки". Весь процесс, не сильно торопясь, занял у меня порядка пяти часов. Если не отвлекаться, то часа за четыре можно управиться. Хочу отметить что штатные динамики назвать полным шлаком язык не поворачивается и практика это подтвердила - сильно заметного улучшения не произошло, хотя звук стал как бы более выражен в низких частотах. А вот магнатовские пищалки оказались, при всей своей бюджетности, на порядок лучше родных. Так что если вы задумаетесь попробовать улучшить качество музыки по верхним частотам, то рекомендую пищалки заменить на более качественные, тем более их совсем за недорого вполне можно прикупить в том же М-видео или подобном магазине. Возможно к купленным пищалкам придеться запарралеливать емкость, так как кроссоверов в штатном варианте нет. Ну и конечно шумоизолировал двери. При снятии обивки двери я не стал, как часто советуют, опускать стекло и это открыло мне доступ для шумоизоляции внутренней стороны двери. В общих чертах можно подвести итог. Чисто субъективно звук стал лучше, но не настолько, чтобы говорить о какой то "революции". Высокочастотники (твиттеры) надо менять в любом случае, тем более для этой операции снимать обивку двери нет необходимости. Может когда нибудь дойдут руки и до задних дверей, тем более что осталась пара штатных динамиков. Из материалов мне понадобилась термоусадочная трубка, армированный скотч, 20 мм доска под кольца под динамики и три листа виброизола.

По прошествии времени могу твердо сказать о оправданности замены. Советую владельцам зафир.