Немного обензине. 95 или 92?

Opel Zafira 2008

, Обнинск
Пробег: 52 км

В последнее время, в связи со всеобщим подорожанием и бензина в частности, в сети разворачиваются дискуссии о допустимости перехода с 95 на 92. Как в нашем случае. В мануале о Зафире Б написано о допустимости применения 92-го. Тысяч 10 я откатал на 95 и позже перешел на 92. И скажу честно, что разницы как по расходу, так и по динамике я не ощутил. Мало того, я задал подобный вопрос редакции журнала ЗР. И, по какому то стечению обстоятельств они как раз закончили исследования на эту тему и чрез месяц выпустили статью. Тесты проводили на авто с рекомендованным 95 и допускаемым 92. Результаты оказались, мягко говоря, не по науке - на 92 расход был даже меньше. Но это для испытуемых машин. Вот такие пироги. Этот тест окончательно развеял мои последние сомнения в правильности использования 92-го. Ну и + еще экономия присутствует. Я заправляюсь чаще всего на ТНК. Это не реклама и не руководство к действию, а мой опыт. Каждый решает сам и сам отвечает за последствия. Так то!

Всем удачи и с наступающим Великим праздником Победы!