Отзыв автовладельца Opel Zafira 2008

, Юрга
Год выпуска: 2008
Тип кузова: Минивэн
Это моя третья машина.
До этого была "Копейка" 1974 г.в., потом Crolla 1996 г.в., она (Corolla) и сейчас у меня, не поднимается рука продать.
Opel Zafira разглядывал и выбирал долго, не нашел ни одного отрицательного отзыва нете, двое моих знакомых (владельцы зафир) тоже рекомендовали.
Вот купил. Здороваться, конечно, не перестал, но многое высказал своим знакомым зафиристам.
Положительных качеств у неё конечно много, про них и сказано много, поэтому я кратко а моих разочарованиях.
Органы управления (постоянно Гитлера вспоминаю):
Рычаг управления дворниками. Перед поездкой рекомендую прочитать раздел инструкции о последовательности переключений режима работы дворников и омывателей, ну и предварительно потренироваться. Надеюсь, со временем смогу развить навыки работы с дворниками, но, боюсь, машинального управления, когда не задумываешься о последовательности движений и величине прилагаемого управляющего усилия, не получится и со временем.
Рычаг управления светом и поворотниками:
По переключению между дальним и ближним претензий нет, а вот о сигналах поворота впечатление ругательное.
Результат воздействия на рычаг зависит от силы нажатия. Если Вы повернули рычаг вправо или влево, то при слабом нажатии включится кратковременный сигнал - трехкратное мигание и самоотключение (в инструкции сказано, что это должно помочь мне при перестроении между полосами движения, не знаю, меня раньше отсутствие этой функции не напрягало, а вот сейчас её наличие напрягает), а при сильном нажатии - обычный сигнал, т.е. как у других машин. К стати, речь идет о довольно сильном нажатии, а если за рулем окажется хрупкая женщина или субтильный мужчина, то неприемлемо сильном.   После включения сигнала поворота рычаг возвращается в нейтральное положение, чтобы потом отключить сигнал поворота вручную (если, например, не было достаточного поворота руля, и автоматического отключения не произошло) надо слегка повернуть рычаг в противоположную сторону, и тут важно не перестараться, а то включится сигнал поворота в противоположную сторону.
В общем, после нажатия на рычаг надо проконтролировать результат, в случае необходимости исправить его.
Ручка включения и выключения света находится не на рычаге, как я привык, а слева на панели, т.е., чтобы включить или выключить свет, необходимо "нырнуть" под руль и нащупать её (ручку).
Ну и корбка (механика) на мой вкус туговатая, требует повышенного внимания к процессу переключения.
Трогание с места и преодоление препятствий (бордюр, порог гаража и т.п.) на минимальной скорости тоже не нравится, но тут надеюсь надо просто привыкнуть, т.к. в зависимости от обстоятельств езжу то на королле, то на зафире, процесс привыкания осложнен еще и процессом перенастройки между машинами. Это примерно как с игры в "66" переключиться на "1000" и наоборот. Кто играет в "1000" и в "66" меня поймут, думаю.
Но должен признать, что на трассе к машине нареканий нет.
Магнитола!!! Агрегат в 2din, а по функционалу отстой. Поменять невозможно или неадекватно по цене. На магнитоле есть две кнопки, которые участвуют в управлении бортовым компьютером, а дисплей компьютере используется магнитолой. В общем, поменять можно только на магнитолу, заточенную под опеля. Цена вопроса: Китай - от 5 до 20 т.р., оригинальные от 30 т.р., и это будет аппарат на уровне аппарата за 5 тыров, но не заточенного под опеля.
P.S.
У меня жена и две дочери, регулярно выезжаем семьей в дальние поездки, обычно летом, для этих целей королла для моего многоженского семейства тесновата, поэтому решил взять зафиру. Может, когда настанет лето, она себя реабилитирует в моих глазах, но, думаю, что я не смогу полюбить эту машину.

Opel Zafira, 2010
Opel Zafira, 2010
Mann23rus., Сочи
оганес 1, Санкт-Петербург
Жека01084, Челябинск
Opel Zafira, 2007
9630197, Ханты-Мансийск

Обнинск
После седана машина конечно требует определенного привыкания, тут уж индивидуально. Я как то быстро привык, да и у жены проблем не возникло. Надеюсь привыкнется. Магнитола кстати далеко не самая худшая в своем классе и бюджетно улучшить качество звучания можно заменой хотя бы передних колонок. Динамики там те еще.... К поворотникам уверен привыкнете. Ну а про трогание с места и движение с малым газом я подробно написал в своем отзыве. Это особенность прошивки автомобиля под требования "зеленых", так называемая экозадержка.
Так как машинка у вас недавно, то подниму, по крайней мере попробую, ваше настроение некоторыми полезными "вкусняшками". При выходе из машины можно нажатием на рычаг дальнего света зажечь фары и дойти до подъезда (если недалеко). При постановке на сигнализацию фары потухнут. Кстати, если не в курсе, то первым нажатием кнопки штатной сигнализации вы просто закрываете двери (удобно если в салоне собака). Сигнализация включается вторым нажатием. При выключенных габаритах нажатием рычага поворотника можно по желанию включить лампочки с правого или левого борта. Пользуюсь этим режимом при заезде в садик, когда машина стоит в темном переулке. Сам не пользовался, но подобными манипуляциями можно ставить дворники в вертикальное положение (что бы не примерзали) и с ключа закрывать окна. У Зафиры есть одна проблема, у нее иногда магнитола любит сажать аккумулятор. Говорят виноват тестовый режим БК. Так что за две недели стоянки машина может и не завестись. Вот такие пироги...
Мой отзыв: Opel Zafira 2008

Маль-Пасо
В последнее время езжу на мазде3 жены и на зафире примерно поровну. Мазда автомат, зафира механика - здесь как-то вот, не требуется перепривыкания. Хотя, механика на холодной зафире действительно, не балует четкостью - нащупывать приходится, и очень аккуратно включать. Педаль газа на зафире чуть тупее, но зимой это в плюс. В мазде чуть положил ногу на газ - она под весом ботинка уже асфальт шипами грызет.

А вот, с подрулевыми отчасти соглашусь. Для меня ад это однократное срабатывание стеклоочистителей. На зафире он включается вниз, а на мазде вверх (или наоборот, не помню). В итоге, постоянно включаю его, вместо того чтобы просто смахнуть один раз. Мелочь, но раздражает.

А с поворотниками привыклось. Кстати, если поворотник не выключился сам, от руля, то выключить его вроде как можно, нажав не в противоположную сторону (действительно, легко включить другой поворотник), а в ту же самую. Не уверен впрочем, но надо попробовать. По крайней мере, дальний, например, включается "от себя" а выключается хоть "к себе", хоть еще раз "от себя".

А еще, в мазде свет в салоне не гаснет. Забыл выключить - можно посадить аккумулятор. А штатный звук в мазде лучше, ощутимо. Хочу в зафире поменять динамики. Но потом, совсем потом.

По салону, конечно, сравнивать их нельзя. Мазда машина по сути для двоих. Второй ряд даже для ребенков не намного удобнее третьего в зафире.
Мой отзыв: Opel Zafira 2012

сургут
Была у меня Зафира 2006г.в., отличный автомобиль! Автору надо было по привычке брать японца, у немцев другой подход к эргономике.
Мой отзыв: Mitsubishi ASX 2011

Елбанка
Ну, во-первых, с покупкой!
А во-вторых... Привикнешь! Никуда не денешься. И будешь еще радоваться, что у тебя ТАК, а ни как у других... ;-)

3-х кратное моргание - супер! Очень удобно!
iamregged прав, поворотники можно выкл нажатием в любую сторону.
Вежливая подсветка, дорога домой, автоматическое обесточивание всех потребителей - это ОЧЕНЬ удобно и практично!
А магнитола - она работает без ключа зажигания! (на тоётах для меня это был тааакой гемор, да еще этот психопатический зуммер открытой двери... ужас) и сама выключается через час - бережет батарейку.
Если надоело тыкать тумблеры и переключатели света - запрограммируй "скандинавский свет", есть 5 вариантов автоматического включения...
и т.д. и т.п.

И давай фото, описания своей обновки!
Дополняй.
«Эх, Москва, Москва, Москва, Москва!
Сколько ты нам горя принесла…» (с)
Мой отзыв: Opel Zafira 2008

Продажа Opel Zafira 2008 в России