Отзыв автовладельца Opel Zafira 2006

Год выпуска: 2006
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: гибрид, гибрид, 1600 куб.см
Расход топлива по трассе: от 7 до 12 л на 100 км л/100км
Привет всем, мои прежние отзывы   Отзыв о Opel Astraи  Отзыв о Opel Zafira Все мои машины были пригнаны из за бугра, именно эта Зафира приехала из Италии. В моих руках она уже больше двух лет, пройдено 80 т. км  и теперь можно писать отзыв.
Когда была продана Зафира А мук выбора не было - только минивен следующего поколения. Сказано - сделано и в декабре 2012 года он уже стоял в гараже, весь слепленный из грязи и снега после дальней дороги. Что имеем - Зафира Б, 2006 г. в.,    описывать смысла нет, везде куча отзывов, но мой экземпляр достаточно редкий потому, что имеет под капотом двигатель, с завода позволяющий работать ему и на бензине и на метане. Движок имеет 94 л.с. против 115 у обычной бензиновой версии и компрессию (замеряли при замене свечей) - 18 (восемнадцать) атмосфер. Под днищем стоят четыре баллона (картинка будет ниже) и поэтому запаска отсутствует на своём привычном месте. Наполняемость баллонов напрямую зависит от времени года, летом, в самое пекло туда заходит 23 кубометра метана, последние зимние замеры показали, что при -15 вошло 30 кубов. Физика, что поделаешь. Стоимость метана в Краснодарском крае составляет 12 рублей за куб. Про расход могу сказать точно в рублях, заправил метана на 360 рублей - проехал по трассе 500 км, по городу - соответственно меньше. При этом ещё имеем бак бензина на 13 (тринадцать) литров, расход на бензине от 7 литров по трассе до 12 литров в городском режиме. Утром завожу на бензине, потом перехожу на газ. На метане машинка резвее, чем на бензине (по моим ощущениям) и, соответственно, никаких детонационных звуков.
Минусы - Пресловутая передняя левая стойка крыши откровенна опасна, за ней может "спрятаться" Камаз, не говоря о пешеходе, эта же проблема была на предыдущей Зафире А, откровенно раздражает отсутствие подлокотника именно в моём авто, положил подушку, так и катаюсь))
Плюсы - Дешевизна метана, простота в обслуживании и доступность запчастей.
Теперь о расходах. За время эксплуатации были заменены две передние стойки и два задних аммортизатора, работу делал сам, имею большой опыт в этой теме. Поставлен и выведен под капот отечественный заправочный штуцер (европереходник стоит неоправданно дорого) Отлажен кондиционер. Стойки стабилизатора менял два раза, одна шаровая опора, комплект ГРМ был заменён при покупке, пройдено 80 т. км, лежит новый комплект ГРМ, пока ждёт своего часа. Заменены 4 метановые форсунки (куплены через ебей), Комплект сцепления в сборе.  Свечи - два комплекта, распределитель зажигания... Вроде всё. Резина зимняя, летняя.... Масла, фильтра.... Были куплены домкрат и запаска и сшит для неё чехол. Пробег при покупке был 130 т. км., сейчас - 210 т. км, масло пока не уходит, лью синтетику, меняю через 8 - 10 т.км.
Эта Зафира - не для гонок, она оправдывает своё предназначение  семейного автомобиля
Обычно катаюсь на автомобиле два года и меняю на беспробежный по России, но последние события перечеркнули эту замечательную привычку, значит буду ездить дальше

Пошёл четвёртый год владения Зафирой... Прошёл 120 т. км, заменил весь комплект ГРМ, заодно и помпу. Заменил задние фонари на рейстайлинг, повод был - сам повредил один. Купил родные колпаки, на предыдущей Зафире стояли такие - же, из мягкой пластмассы. Пока полёт нормальный, конечно хотелось слетать ещё раз к немцу за Зафирой Turer (на метане, ессно), но, видно, не судьба уже... Всем удачи и добра))

Брат с Севера, Нефтеюганск <Сергей>
19555
Чемалец, Новотроицк
sssvolk, Волгоград

Россия
Достаточно интерессная Зафира гибрид,даже незнал о такой.Пять поставил)))

Отличная машинка в своем классе и вместительная,удачной эксплуатации данного чуда инженерной мысли!За отзыв ставлю 5!
Хочу график работы как у Деда Мороза, сутки через 365!

no comment. 5.

хороший вэн

Очень редкий у нас зверёк. Зафира весчь... Ихмо.
Вопрос:
- где ездит запаска
- сколько лошадей записанно в ПТС
- как с низами дверей в смысле коррозии.
Очень конечно интересный вариант, но Вы не поверите!!!!!! В Питере, на весь огромный мегаполис, всего ТРИ заправки метаном!!!!! И расположены у чёрта на рогах, в смысле в одном конце города.
При таком раскладе, у нас выгода от метана равна нулю, что очень печально.
Артём
Набережные Челны
При замене свечей замеряется не степень сжатия, а КОМПРЕССИЯ.

Yxta:
Очень редкий у нас зверёк. Зафира весчь... Ихмо.
Вопрос:
- где ездит запаска
- сколько лошадей записанно в ПТС
- как с низами дверей в смысле коррозии.
При таком раскладе, у нас выгода от метана равна нулю, что очень печально.
-Запаска катается в багажнике
- 94 л.с., а сколько там должно быть записано? ПТС выдавала таможня, которая по ВИНу пробивала мою Зафиру
- есть начальные очаги коррозии
Ближайшая от нас заправка находится в 50-ти километрах, другая в 60-ти, ещё одна в 70-ти, все расположены в разных направлениях и машина всегда с метаном, даже при этом раскладе выгоду чувствует мой кошелёк.

Артём:
При замене свечей замеряется не степень сжатия, а КОМПРЕССИЯ.
Пусть будет КОМПРЕССИЯ)))

удачи

Нечасто такое встретишь,езда занедорого.
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Астрахань
Стойки, это беда почти всех мини и компакт вэнов. Тоже самое наблюдал и на фитах и на Мериве.
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

Тамбов
А что, нельзя было какую - нибудь девченку посадить и ее коленки пофотать? Совсем другой был бы отзыв.
Мой отзыв: Toyota Caldina 1995

igorrem:
Хочется "быть", а не "казаться", зачем отзыв украшать, ради оценок?)))

42-78
Добавляй ДРАЙВ в отзыв и авто.
На самом деле жизнь проста, но мы настойчиво ее усложняем. Конфуций.
Мой отзыв: Honda Stream 2001

У меня такой-же.Только 2010 г.в. дв.140 л.с. 1.8 АМТ( робот)Машиной пользуюсь пол года пока очень доволен.

Удачи тебе автор с машиной,пусть еще долгое время она радует тебя и не ломается!!!!!
Хочу график работы как у Деда Мороза, сутки через 365!
никотин
Роман Рыбальченко
Значит не такой, Зафира на метане только 1,6 и только механика...

никотин
Дэн.регион 54
Спасибо, тебе тоже удачи и добра))

Продажа Opel Zafira 2006 в России