Отзыв автовладельца Opel Zafira 2013

Опель Зафира 2013 — отзыв владельца

Год выпуска: 2013
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: дизель, 1997 куб.см, 165 л.с.
Расход топлива по трассе: 6-7 л. / 100 км л/100км
Название: Sport
Салон: Спортивные AGR сиденья, климат-контроль, подогрев сидений и руля, кожаный руль, алюминиевые педали, третий ряд сидений
Кузов: Противотуманки, LED фонари, парктроник
Ходовая часть: Уменьшенный дорожный просвет
Двигатель: 165 л.с. / 350 Нм
Привет дромовцы. Ну вот и я созрел до своего собственного отзыва. В нем речь пойдет о Opel Zafira Tourer в комплектации "Спорт". Скорее всего такой комплектации нет на российском рынке (да и на немецком ее давно уже заменили), но все-же надеюсь, что в общем этот отзыв поможет интересующимся людям сделать свой выбор.

Итак, сафирой владею с августа 2013 года. До этого был Peugeot 206 1999 года, который служил мне верой и правдой в течение трех лет и был продан по причине недостаточного количества места для семьи с двумя маленькимии детьми. Да и возможность взять новый автомобиль подвернулась опять-же.

Заказывал машину новую. Комплектацию составлял сам. Собрали на удивление быстро - через неполных шесть недель позвонил дилер, и сказал, что можно забирать. Сборка была в немецком Рюссельсхайме (то есть в принципе у Опеля "дома").

Входит в комплектацию следующее:
- Движок 2.0 CDTi 165л.с. / 350 Нм крутящего момента
- 6-ти ступенчатая ручная коробка
- третий ряд сидений
- Кожаный срезаный руль
- Алюминиевые педали
- Декоративные вставки из черного глянцевого пластика
- Парктроник (спереди и сзади)
- Климат-контроль
- Задние LED фонари
- "Дневной" свет
- Противотуманки спереди и фонарь сзади
- Электростеклоподъемники с анти-защемлением и функцией доводки спереди и сзади
- Злектрическая регулировка зеркал
- Руль с подогревом
- Подогрев сидений
- "Фен" "Quick heat"
- Эргономичные спортивные сиденья (передние) с поясничной поддержкой (или как там она называется)
- Тонированные задние стекла
- Проигрыватель с мп3
- Темпомат и ограничитель скорости

Машина красного цвета "Power rot" на черных 17-ти дюймовых дисках. Зимняя резина на 16-тых хиповых стальных дисках (именно они и показаны на фото), имеющих форму пятиконечной звезды, которые прячутся под колпаками таким образом, что выглядит это все как "литье". Когда в первый раз увидел, удивился. Подумал - как так то, по документам поставили стальные, а на деле литье. И только постучав пальцем, понял, что не обманули. Иначе получалось как в "12 стульев", а ля "Вас обманули, вам дали гораздо лучший мех. Видите, как мех играет на солнце!". Черные диски смотрятся конечно очень хорошо, но на них так-же очень хорошо видно любые повреждения ЛКП. Это не раз становилось проблемой при смене колес с зимней на летнюю и обратно. То-есть осенью сдавал машину на переобувку, а весной мне вешали мои же колеса "с косяками". Благо все это дело ОД исправлял за свой счет.

Так называемая "спортивная" подвеска  отличается от обычной тем, что она чуть более жесткая и занижена на 11 мм. Клиренса, несмотря на это, вполне достаточно (оговорюсь - для немецких дорог). Каждый день паркуюсь с заездом одной стороной на бордюр. Плюс такой подвески, это то, что машина держит дорогу на больших скоростях как танк и не дает какого-либо значительного крена на поворотах. Делал тест-драйв на обычной подвеске, так там на большой скорости машина начинала плавно покачиваться, как бы вальяжно переваливаясь с бока на бок. Кому как, а мне больше по-душе, когда машина более жестко держит дорогу.

Вообще, конечно, комплектация "спорт" не делает из этой машины болид формулы 1. Это как был так и есть семейный автомобиль. Но в общем, конечно, "спортивные нотки", которые добавляются такими вещами, как алюминиевые педали, срезаный снизу руль из перфорированной кожи (который не только смотрится гораздо солидней, чем стандартный, но и на ощупь гораздо более приятный) и прочие ништяки делают автомобиль еще более привлекательным.

Теперь к двигателю. Движок стоит двухлитровый турбодизель со 165 лошадками и 350 Нм крутящего момента. Дури такой агрегат дает более чем достаточно, причем тянет отлично с самых низов. Трансмиссия 6-ти ступенчатая ручная. Первая передача к сожалению очень короткая. Остальные в порядке. Ход переключения передач длинноват. Переключение очень четкое и легкое. Наличие шестой передачи радует. При 120 км/ч на тахометре ровно 2000 оборотов. Шумка на больших скоростях (больше 130 км/ч) начинает не справляться. До этого достаточно тихо. Разгоняется очень легко. По автомагистралям (они же немецкие автобаны) езжу в среднем со скоростью 160 км/ч. Разгонялся до 180-190 км/ч. На разгон шла спокойно. Была возможность и еще чуток поддать, но там уже страшно становилось. Да и ну их такие скоростя - топливо "в трубу" только улетать будет. По расходу - точно не могу сказать, т.к. не замерял. Борт-компьютер тоже у меня расход не показывает (это, как я понимаю, политика Опеля - функции предусмотрены, но все программно закрыты). Примерно кушает в смешаном режиме 6,5 литров дизеля. Но, конечно, и тут многое зависит от стиля езды. Если кочегарить под 180, то и расход будет соответствующий. При умеренном стиле езды и расход будет более умеренный. Особенно если использовать темпомат.

Бензобак в машине маловат - всего около 54 литров. Так-же маленький бачок омывателя. Это конечно-же дает о себе знать зимой. Так-же нет подогрева форсунок омывателя стекла.

В салоне все сделано очень даже хорошо. Пластик по-большей части мягкий, приятный на ощупь. Все выглядит гармонично и красиво. Присутствие большого количества кнопок на панели совсем не мешает, так как об этом многие пишут. Всё на своих местах, правильного размера и интуитивно расположено. Присутствует большое количество всевозможных кармашков для мелочей, очков и т.п.

Особое внимание стоит уделить посадке в машине. Она довольно высокая, что дает очень хорошую обзорность (безусловно можно сиденья опустить и практически в пол и при езде таращиться на руль. Ну или как вариант еще и спинку назад донельзя откинуть, как некоторые любят. Тогда можно будет отлично наблюдать за звездами, но никак не за дорогой). Вкупе с AGR сиденьями дальние поездки переносятся хорошо. Плюс сильно выраженная боковая поддержка отрабатывает на все сто на поворотах. Сидишь в них как влитой. Второй ряд сидений таким комфортом обделен. Сидения там плоские и достаточно жесткие. Причина кроется в конструкции сидений. Они при надобности могут сложиться в абсолютно ровный пол. Каждое сидение второго ряда можно независимо от других передвигать вперед-назад. Места в ногах много. Коленями никто не упирается. Третий ряд сидений правда совсем тесный. Взрослые там конечно помещаются, но с большим трудом. И с комфортом там ездить не получится. Но для того, чтобы спонтанно захватить с собой пару лишних человек, вполне себе места подойдут. Не радует разве что отсутствие места в машине, чтоб спрятать шторку багажника.

Климат-контроль работает хорошо. Никаких нареканий по поводу запотевания/обледенения стекол сделать не могу. Правда последнее в принципе мало вероятно в германии из-за отсутствия каких бы то ни было серьезных морозов. Минус конечно бывает. И снега иногда насыпет по самое нехочу. Но ниже -15 зимой это очень большая редкость. Да и -15 тоже. Вот сейчас на дворе середина декабря, а у нас днем до +10 (какая отвратительная зима - прям осень какая-то).

Багажник в машине достаточно большой. Есть маленькое отделение под полом для мелочи вроде домкрата, балонного ключа и подобных вещей. При сложенном втором ряде сидений багажник просто огромный. Позволяет перевозить габаритные вещи. Однако при разложенном третьем ряде багажное отделение практически отсутствует. Ввиду наличия третьего ряда, нет запаски. Вместо этого ремкомплект с компрессором и спреем (гелем, жидкой резиной, клеем или еще какой-то химией. Понятия не имею что-там).

За два с половиной года намотал на машине 43500 км. Ни одной поломки не было. Разве что был косяк с задними тормозами - они где-то через год начали очень скрипеть, когда начинаешь сдавать задом. Было аж стыдно - сдаешь задом на "новой" машине, а вокруг прохожие в стороны от звука прыгают (конечно тут я немного преувеличиваю). Но это скорее просчеты инженеров. Это у сафир туреров детская болячка вроде как была - инерционный демпфер неправильный стоял. И еще по непонятной мне причине перестал закрываться отдел для мелочевки в подлокотнике, при том, что открывался он за все время от силы 10 раз. То есть было так - открылся сам по себе без какого то внешнего воздействия. Закрыть было уже не судьба. (опять же считаю это скорее мелким косячком, чем поломкой). У ОД все починили по гарантии. В общем машиной очень доволен. Через пол-года сдавать мне ее назад ОД, т.к. машина бралась в лизинг. Думаю, будет жалко расставаться. Все-таки хорошая она. На этом все. По возможности буду дополнять.

Вот это дизайн!

Хоть бы одну фотку всей машины...

Хотя и так понятно, тачка хорошая

Кызыл
Дизель и механика, также объём - самое лучшее сочетание на данном классе автомобилей.
Неважно что ты стоишь рядом с тачкой, важно другое - как ты на ней ездишь © Ja Rule - цитата из фильма - Форсаж 2001.

Держи пять!

неплохая

дизель только-5,отличная машинка

22 RUS - Westfalen
автор, наклейка на багажнике тебя спалила, машина в лизинге то не на тебя а на контору :)
Fahre deutsches Auto, trage italienische Kleidung, kuesse wie ein Franzose :)
BMW F31

москва
Отличная машина, но нормальную бы фотку?

новосибирск
У любого опеля после 2010 года одна и та же приборка, у него два расходометра! Ручку крутануть не пробовал!? У меня такая же, 7 мест, запаска есть.
Ах да это нет запаски из за спорт подвески. Кстати там должно быть три режима.

22 RUS - Westfalen
eleronik:
Ах да это нет запаски из за спорт подвески. Кстати там должно быть три режима.
у него дешевый вариант...подвеска флексрайд без кнопок на панели...там обычные твёрдые амморты без клапанов и не каких режимов

но не верю что нету БК
Fahre deutsches Auto, trage italienische Kleidung, kuesse wie ein Franzose :)
BMW F31

За Опелька держи пять и фото при дневном свете хотелось бы!!!
Хочу график работы как у Деда Мороза, сутки через 365!

опять с Х-рея содрали дизайн)))))))))
Toyota Avensis Verso

космо дизайн но увы это опель)

Ммм. Экологичный турбодизель!

Город в облаках...
хорошая машина
carina ed 162 3s-ge
RAV4 sxa10 3s-fe
Мой отзыв: Toyota Chaser 1990

породисто

[quote=panzergto]породисто[/qu ote]
Виктор ты стал противоречить сам себе,это же Опель,а ты их ненавистник!
Хочу график работы как у Деда Мороза, сутки через 365!

По сравнению с предыдущим кузовом это прорыв!!! Даже я захотел- истинный праворульшик!!!
Мой отзыв: Toyota Chaser 1993
тазик
805-й:
опять с Х-рея содрали дизайн)))))))))
пускай учатся!просто прекрасно выглядит!5-к за все.))))))))))

АРАком? ))) 5

Turborzr:
Да ты чо!
А я просто прочитал в отзыве, автор пишет,брал корча в лизинг.
ъгг
Если ваши факты противоречат моей теории, тем хуже для ваших фактов.

Астрахань
У нас индивидуумы без немецких автобанов 200 летают по трассе.

Хорошо вам, у вас бензин в цене падает. С братом разговаривал вечером, он теперь полный бак заливает.
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

Bueno
Армяне и тут отличились))

Хороший семейник.
Альтернатива многим вэнам. Японским

отличный дизайн
было бы японское авто, присмотрелся бы к нему внимательнее
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Metallgrad
почему то опель называется немецким запорожцем.....

Нижневартовск
VladSO:
Хороший семейник.
Альтернатива многим вэнам. Японским
Дык унас их двое и осталось версо да зафира Сам на версе 150тыщ. отьездил для семьи самое то

Всё прикольно.!!
Я только на счёт компа не понял, что значит функции есть, но закрыты программой???
Если и так, то что мешает открыть????
Диски и вправду, как литьё смотрятся.

Жалко такую машину обратно отдавать. Что на смену брать будете???

bix33:
почему то опель называется немецким запорожцем.....
Первый раз такое слышу.
То что ниссан японские жигули и митцубиси для автомехаников это слышал, а про опель говорят по другому.
Что рано или поздно, любая машина становится опелем, ибо все остальные вёдра идут в переплавку, что бы потом получился отличный и недорогой автомобиль, типа Опель.

vadim 72:
Ну не двое, поболее будет

Кок-оол:
Держи пять!
То же мне фильм,что бы еще и цитировать фразы от туда)

не плохо

Yxta:
Первый раз такое слышу.
+10000000000!

Автору за отзыв пятёрка, машина отличная!

-10000000000000000000000000!

Savamyr:
Автору за отзыв пятёрка, машина отличная!

[quote=bix33]
если вы менагер по продажам то ваши позывы понятны...ну а вообще.. авто -ни о чём... за такие деньги покупать барабанные тормоза)))) просто .. смешно на дворе 2015 завершается...а у нас технологии 40-ка летней давности..)))[/quкомент относится к весте...

-10000000000000000000000000![/ quote]
-10000000000000000000000000000 000000!
Вот так надо было, а то нолей было маловато.[quote=bix33]
если вы менагер по продажам то ваши позывы понятны...ну а вообще.. авто -ни о чём... за такие деньги покупать барабанные тормоза)))) просто .. смешно на дворе 2015 завершается...а у нас технологии 40-ка летней давности..)))[/quote]
???
комент относится к весте...[/quote]
С вами всё нормально?

Хо’опонопоно:
отличный дизайн
было бы японское авто, присмотрелся бы к нему внимательнее
Зачем оно тебе? Копи на рестайл горбатого фрида, хапона)

Spb
Опиль из РФ слинял, туда ему и дорога.

В тепличных условиях и на детском пробеге заскрипели тормоза и чтото отвалилось в салоне, узнаю GM
В РФ все сильно веселее, через три года опиль разбирается болгаркой, если чо, я пробовал, много "лестного" могу сказать.

Из недавнего, опиль мерива, кпп F17, течь сальника левого привода, пробег сто тык. Вердикт, износ посадочного диаметра внутреннего шруса. Новая деталя, корпус диффа, хорошо так за 30 тыр. Отделались проточкой и запрессовкй ремонтной втулки.

Нуего этот GM.
Как показывает практика, ВАГ сильно живучее и приятнее.
Мой отзыв: Volkswagen Touran 2013

Хорош аппарат и дизайн не обычный!!!!!

Елбанка
Люди, машина выпускается последний год, а вы только увидели? Удивляетесь, окаете, хэ-реем обзываете
Со следующим кузовом она станет кроссовером на 7 мест
Прощай, зафира ;-)
Автор, фото близорукие, где панорамы???
P.S. На что менять будешь?
Мои отзывы: Opel Zafira 2013, Opel Zafira 2008

Romanian:
Со следующим кузовом она станет кроссовером на 7 мест
Прощай, зафира ;-)
Автор, фото близорукие, где панорамы???
P.S. На что менять будешь?
Просто машина не часто на дорогах встречается. Если прошлый кузов ещё мелькает, то этот почти нет.

тазик:
пускай учатся!просто прекрасно выглядит!5-к за все.))))))))))
Да ладно вам, с опеля амперы и содрали (а точнее придумали). Тот еще в 09 году представили, а в 11 в производство пустили

roman
Курган
SEVERA36:
космо дизайн но увы это опель)
чё увы.сам то на чём двигаешся?

Павловская
Владел Зафирой А, сейчас - В (обе пригнаны из Европы) и, конечно, хотелось бы поэксплуатировать Turer. Автору отзыва - удачи!
Не верь - не бойся попросить!

Продажа Opel Zafira 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Опель Зафира.
Посмотреть всё о Опель Зафира

Подробные отзывы автовладельцев Опель Зафира с фотографиями, недостатки и все минусы!