Замена прокладок теплообменника.

Opel Zafira 2006

, Волгоград
Темы: Ремонт и обслуживание

Здрави всем.

Тема настолько заезженна, что и писать то по большому счёту не о чем =))

Начало так-же классическое:

— лужа под двиглом

— двигатель парит

— запах гари

— уходит антифриз

— масляное пятно в расширительном…

Кому нет желания читать много моих буков ни о чём и смотреть фото, сразу даю ссылки на темы которые использовал в качестве пособия: тыц, в двух частях и ещё тыц, с моментами затяжек

Искренне благодарю авторов вышеуказанных тем по ссылкам, за косвенную помощь в ремонте моего авто!

Решено не откладывать в "долгий ящик" и ремонтировать. Почитал форумы… Караул! Информации море.Проблема распространённая. Заказал прокладки — 9 на теплообменник, 1 на коллектор и 1 на приёмную трубу. Главную прокладку не стал заказывать оригинал, а заказал белорусскую. Всё остальное оригинал. В общем проще написать артикли:

— 55353319

Дополнительно приобрёл:

— 0,5 керосина

— 2 литра уйат-спирита

— ABRO для промывки карбюратора

— Средство для очистки тормозов (хорошая вещь для промывки, оказывается)

— 10 литров антифриза

— 5 литров дисцилированой воды

— 0,5 литра масла

— масляный фильтр

— ВДэшку

В субботу, после обеда, решил приступить к разбору авто. Потом это как-то затянулось и приступил лишь в воскресенье утром. На яме снял защиту.

Побрызгал болты приёмной трубы керосином (для удобства залил в тару с брызгалкой) и через некоторое врем Я открутил гайки, за которые очень переживал. Отключил фишку вентилятора. Надо сразу же открутить болты крепления катализатора, т.к. к примеру Я прозевал этот момент и затем лазил под машиной по земле-матушке, а на дворе — зима!

Пытался разобрать не снимая вентилятора — не удалось, в итоге всю морду разбирал =)) Хотя воздушный короб так и не стал снимать. Часа за 4 разобрал, промыл.

Хотел уже собирать обратно, как выяснилось, что торекс на 30 Я не могу вставить в динамометрический ключ, так как у меня нет переходника с большой на маленькую трещётку. Отложил всё до утра. Сегодня утром взял переходник и всё собрал обратно. Проблем по большому счёту и не было. Собрал гораздо быстрее.

Вот и вся эпопея с теплообменником!

п.т. тем, кто переживает и стоит перед выбором делать самому или отогнать в сервис, хотя уже что-то и делал в машине — НИЧЕГО СТРАШНОГО И СЛОЖНОГО!

п.п.т. купил колодки тормозные в круг… ну вы поняли =))

п.п.п.т запись добавляю спустя время после замены!

Мир вам всем!

Продажа Opel Zafira 2006 в России

Поржал просто до слез.
Ну просто.
Опять будешь все разбирать и менять белоруссию на оригинал.
Тфу т.

игорь шаталов, +1
Тоже обратил на это внимание! Я когда себе менял прокладки, разобрал, и все они были герметичные, кроме это большой самой главной, так что можно было наоборот - купить только ЕЁ оригинал ОБЯЗАТЕЛЬНО!, а остальные оставить старые.
Эта "болезнь" происходит по двум причинам:
1. высокая t двигателя (это катализатор любой хим.реакции - ВСЕ процессы окисления и разрушения идут многократно быстрее!), снижаем установкой "холодного" термостата на 92С.
2. агрессивный антифриз GM оригинал DexCool - лить нужно BASF Glysantin G30 или аналоги на его основе.
Мои отзывы: Opel Zafira 2013, Opel Zafira 2008

P.S. Patron - кетайский кетай... :-(

Масло... Смотрел откуда?
Сальники шестерён ГРМ? Бугель? Прокладка клапанной?

sssvolk
Romanian
Масло... Смотрел откуда?
Сальники шестерён ГРМ? Бугель? Прокладка клапанной?
Прокладка. ГРМ сухо. А из под прокладки сифонит =(( Как масло буду менять, поменяю и прокладку.