Отзыв автовладельца Opel Zafira Life 2021

Опель Зафира Лайф 2021 — отзыв владельца

Год выпуска: 2021
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: дизель, 2000 куб.см, 150 л.с.
Год приобретения: 2021
Рано или поздно в жизни каждый человек задает себе вопрос: «А что если..?» Я после определенного возраста задавал все чаще и так случилось, что этот вопрос появился у меня в голове на этапе выбора нового авто. На рынке много вариантов, многие приелись, некоторые отличаются только лишь косметически и наличием чуть более мощного мотора. Но нет того, из-за чего хотелось бы взять и не отпускать. Так, что если отказаться от привычных седанов/хетчбеков/кроссоверов, коих у меня было достаточно много за всю жизнь и попробовать… микроавтобусы! Именно так я думал, отчасти в шутку, когда полез на ютуб осваивать эту нишу автомобилестроения и понять, что можно взять и за какие деньги. Изначально моей голове было два варианта - альфард и мультивен, о других я и не знал. Поэтому полез в интернет смотреть, что вообще можно рассмотреть, а от чего лучше отказаться. Забегая вперед скажу, что ни тот, ни другой я не выбрал. Зато выбрал нечто совсем необычное. Но обо всем по порядку:
1 - тойота альфард. Из плюсов - нереально круто выглядит, очень хорошая отделка, под премиум, внутри приятно и комфортно, не едет, а плывет.  Минусы - стоит баснословных денег, правый руль, в идеале лучше бы гнать с Японии / Владивостока, а это еще плюс к цене нехилый. Да и мороки прилично, хотя оно того бы стоило, но все же - мимо.
2 - форд торнео кастом. Плюсы - крайне свежий можно урвать за 2 млн +-, дизельный, дешево содержать. Минусы - простоват, из всего что я нашел был только на механике. Оставил как запасной вариант, что то вроде «план Д»
3 - опель зафира лайф. Плюсы - выглядит достойно, правда только в лонг версии, тоже дизель(причем французский), трансформируемый салон. Минусы - ценник на топовую версию кусается, дешевле альфарда, но и намного дороже форда. Салон тоже простоват. В общем для меня он что то между альфардом и фордом.
4 - МБ вито.  Либо это бенз версия с огромным налогом и бородатым годом, либо пустой, даже без нормального аудиопланшета за 3 млн и пробегом под 150-200к. Хотя экстра лонг версия классная :)

Таким образом, откинув тойоту и мерс я поехал смотреть форд. Нашел за 2,1, состояние неплохое, хотя пришлось бы вложить как минимум в подвеску. Позже уехал оттуда, так как собственника в птс нет, ДКП заключать непонятно с кем, в общем все прелести б/у рынка. Остальные два варианта, на которых я был, как на подбор удивили посторонними звуками от движка, а именно что то звенело. Причем у двоих сразу, я даже начал думать, что так и должно быть :D
Поехал смотреть зафиру и брать на тест драйв. Покатался, понял, что на ней и остановлю поиски, взял два дня на «подумать окончательно» и приехал оформлять. Первая поездка на свежекупленном авто - непередаваемые ощущения. Думаю, многие меня поймут.
Итак, что я могу выделить хорошего и плохого в машине за первые 10к пробега:
- Внешний вид и кузов. По дизайну у меня вопросов нет, он простой, но в то же время стильный. Плоские боковины, которые и не выделяются толком. Но в целом она мне нравится, да и иначе бы не стал брать, все-таки любят авто глазами.
- Габариты. Long версия зафиры очень длинная. Я не привык до конца, парковаться на ней без парктроников невозможно, да и с ними не так уж легко. С наступлением осени оказалось, что камера пачкается буквально моментом, вообще не видно ничего.
- Двигатель и коробка. Двухлитровый дизель, с отличным ресурсом, судя по отзывам. Коробка обычный айсиновский автомат, ничем не примечательная, просто надежная. В таких авто ценят ресурс и стоимость обслуживания, новшества излишне, как мне кажется.
- Размеры внутри. Скажу так, места хватит. С комфортом и удобством сядут трое некрупных людей сзади, двое на втором ряду со столиком , ну и водитель + пассажир. Думаю больше и не нужно, это микроавтобус, а не маршрутка.
- А что по эргономике? Ежедневно использую авто, поэтому могу сказать: приборка круто светится ночью, подсветка приятная и мягкая. Но сама по себе она аналоговая и простейшая, ничего особенного в ней нет. Не нравится, что порт зарядки usb находится ближе к пассажирскому креслу, почему он там - не понимаю. По посадке все круто, удобно, не болит и ноги в пробках не затекают. Правда все хорошее заканчивается, когда ищешь куда бы локоть опереть. Подлокотники мелкие, неудобные, буду думать что с этим делать, так как на дальние поездки в сл году, когда идешь на круизе, с таким подлокотником долго не протянешь.
- Последнее, пожалуй, про подвеску. Не скажу, что она плохая. До 55-60 км/ч на подуставшей дороге будет комфортно, если не один едешь. Когда один может и греметь сильно. По ровным дорогам все хорошо, хотя к примеру стыки на мосту слышно очень громко. Но зато почти не слышно шума от резины.
Как то так. Доволен ли я машиной? По-большому счету доволен. Выбрал бы я сейчас что то другое? Навряд ли, ситуация с ценами все хуже и хуже буквально с каждым днем. Хотя, урви я такую зафиру за, 2,5 миллиона - я бы назвал эту покупку идеальной. Но приходится считаться с рыночными реалиями.
Спасибо за прочтение!
Опубликован 11 месяцев назад

Getheur
Поздравляю с покупкой, главное что самому нравится! Пусть машина только радует :)
Кстати выглядит и впрямь изящно.
Отличный автомобиль! По деньгам куда разумнее немецкого аналога, хотя при этом крайне надежный и функциональный!
Хорошей дороги, как говорится!
Eugene
За написание - отдельный лайк! Красивая нынче зафира стала, удачи в эксплуатации
timz
о, я кстати стал замечать их. Не знал что опеля стали такие выпускать, надо будет почитать побольше, интересная так то модель
Женя
По оснащению вроде даже и норм, 220в розетка - это встроенная?

OFA

Акмолинская область
Во что они Зафиру, блин, превратили?
Мой отзыв: Volkswagen Passat 2004
timz
Пежо тревелер

Денис Преображенский
Хорошей дороги, как говорится!

"Немецкого аналога"? А это разве не немецкая машина? Или я чего то не знаю?
не знаете. это французская машина и как все новые Опели.

Как только (чуть раньше чем никогда) сделают комплектацию Бизнес в стандартной длине - сразу пойду за кредитом и в салон.

Мне нужен салон 2+3, но с длинной версией мириться не готов.

Besyachka
"Немецкого аналога"? А это разве не немецкая машина? Или я чего то не знаю?
Это Пежо, а Пежо это Стелантис. Интернациональный продукт.
В целом очень удачные и Опель, и Пежо, и Ситроен и Тойота. Езжу много на рабочей Тойота Проэйс. Разве что подвеска гулкая и звонкая, но если загрузить, то уже потише и помягче))) Дизеля отменные и даже с нашими регламентами ТО в 50 000 км или 2 года ездят долго.

DenisS
Беру такие бусики периодически в каршеринге. Очень достойные замены Мультику, если учесть что стоят в два раза дешевле.
Jan_kem
Севастополь
Всетаки японцы берут салоном,все такое мяяягонькое,домааашнее,уютнооое, а тут какбудто в мфц пришел

Нафоткал эмблем Опеля, фары крупным планом, магнитофон и т.д., а как сам автомобиль выглядит не выложил!

Сергей Буйко
Пежо тревелер
Ситроен Спейс Турер...
Г. Форд

Ленинград
"Немецкого аналога"? А это разве не немецкая машина? Или я чего то не знаю?
Такая же немецкая, как Toyota ProAce японская...

DenisS
Мультик, конечно, по-удачней, но на него накопить шансов нет, а на Пежо можно попробовать.

Правильно сделал что новую взял

Нижневартовск
Для ежедневных поездок по Москве? Лонг? Для себя? Ну наверно были аргументы кроме красивой приборки, что светится ночью. Хотя с другой стороны сочетание французского дизеля и японского автомата сулят беспроблемную жизнь В любом случае удачной эксплуатации, добавляйте.
dmitry e
Интересная дизелизация у Опеля.
У Вас Зафира Лайф с французским дизелем, уменя Астра Караван с итальянским дизелем. Раньше Омеги с дизелем БМВ были.

OFA

Акмолинская область
Jan_kem
На картинке, да. На деле же всё куда прозаичнее: дешманские материалы, хреновая шумка, неудобный профиль сидений, специфическая "эргономика", бестолковый климат... Можно продолжить

Опель свой кузов разработать не смог?
Всё одинаковое (Пежо, Ситроен...) безликое!
Борей
Пенза
FlashXP
Мультик позолоченный, с такими цифрами...

Не понял логику покупки.
Если 4 детей или там в аэропорт такси семейное, то нормально. Если самому кататься, то выбор странный
ImplantoloGG
Когда то Зафира притягивала взгляды и была такой. Любовь всей жизни)
Joy Toy
"Немецкого аналога"? А это разве не немецкая машина? Или я чего то не знаю?
Американская корпорация General Motors и французский концерн PSA объявили, что сделка по продаже компании Opel одобрена.
... где здесь присутствует "немецкая" компания?

Joy Toy
rgts24
..."instagram style" © наше всё! И на заглавном фото "кустики" есть в кадре. *))

ImplantoloGG
Не понял логику покупки.
Минивэн не обязательно грузить по 7-8 человек. Это больше история про большое личное пространство каждого пассажира.

Лен.область
Не понял логику покупки.
Просторно и места много. Высоко видно далеко, устойчивость на трассе и тд

Это не заыира, это пежо- ситроен со значком опеля.
Лучше бы гранд старекс на полном приводе из Кореи заказал. Ихмо.
20677961
Если правый руль не смущает, но не обязательно Альфу брать , хотя альфа с ПР есть и 2.5 гибрид и 4 wd у официалов только 3.5 и задний привод . Есть ещё Тойота велфайер, так , что выбора много в сегменте ПР. Кстати Хонда степвагон в ваши деньги вообще идеальный вариант . Хотите верьте, хотите нет , но японские микробусики всегда будут комфортнее , чем европейцы по сравнению с Одноклассникиами . В Японии грузовой микроавтобус делают на базе пассажирской , а в Европе делают сначала коммерческий, а вот потом на его базе делают пассажирский
Женя
По оснащению вроде даже и норм, 220в розетка - это встроенная?
Да, встроенная. Крайне удобно, кстати. Выручает :)

Не понял логику покупки.
Да почему странный? Места предостаточно, посадить всех если нужно или перевезти что то - не проблема. Универсальная машина так то

Yxta
Это не заыира, это пежо- ситроен со значком опеля.
Лучше бы гранд старекс на полном приводе из Кореи заказал. Ихмо.
Странно, а написано зафира :)) Заказать то можно, вопрос в том, где потом ее обслуживать. Опять же вопрос с гарантией. Плюсом ждать, пока приедет, оформлять. Если хочется заморочиться, то почему нет.

Продажа Opel Zafira Life 2021 в России