Отзыв автовладельца ORA 03 2023

ORA 3 2023 — отзыв владельца

30398042, Москва
5 110
2
4
5  69 пятерок
Оцените отзыв:
74
голоса
4.9
1 / 3
Год выпуска2023
ДвигательЭлектричество, 0.0 л, 171 л.с.
ТрансмиссияАвтоматическая
ПриводПередний
Тип кузоваХэтчбек
РульЛевый
Поколение1 поколение
Год приобретения2023
Пробег11 500 км
Внешний вид10
Салон10
Двигатель5
Ходовые качества5
Данный автомобиль периодически беру на работе, уже больше года, поэтому сложилось определённое мнение + с другими электро-авто у меня и коллег тоже был опыт. Основной мой посыл следующий - ORA 03 это прекрасная и эмоциональная игрушка, но весьма посредственный инструмент для езды "на каждый день". Ниже постараюсь разобрать плюсы и минусы, и надеюсь, что помогу кому-то сделать выбор если не для покупки, то хотя бы для аренды.

СРАЗУ ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ЗА ФОТО ИЗ ОБЩИХ ИСТОЧНИКОВ: автомобиль рабочий, не личный. Как будет возможность - обязательно сфоткаю всё в подробностях, но если Вам нужна конкретная информация, Вы уже сейчас её найдёте в отзыве, а фоточки больше всё-таки для развлечения.

Краткая характеристика а/м: полностью электрический, переднеприводный китайский автомобиль класса А+, т.е. чуть больше Киа Пиканто, но чуть меньше Мини Купера, стоимостью плюс-минус 3-3,5 млн рублей за новую (цены из Сети на февраль 25).

Плюсы:

1) Внешность.

Куча народу вокруг сворачивает головы. Если Вам не нравится внешность этой машины - 50% её шансов на успех у Вас только что исчезло, т.к. это чуть ли не самое главное. Меня она заставляет улыбаться каждый раз, когда я к ней подхожу. Как экстерьер, так и интерьер в этом плане очень прикольные, и могут быть разных цветов. У нас как раз зелёная, мне очень нравится.

2) Динамика.

При отключённой системе стабилизации машина взвизгивает резиной и вжимает тебя в кресло. 8,5 секунд это конечно не ракета, но ощущения от разгона на ДВС и на электро разные, ибо у электричек весь крутящий момент доступен прямо сразу. Иметь возможность резко и быстро куда-то "прыгнуть", удивив соседей по потоку тем, что это непойми-что внезапно сделало "ВЖУХ" это безусловно не серьёзно, но очень прикольно =). Ну а если Вам нужна ракета, то Вы явно не в том ценовом диапазоне новый авто ищете (имхо, конечно). Короче, машина "едет быстрее, чем выглядит".

3) Множество ассистентов вождения, делающий управление машинкой необременительным.

Три положения управления рулём (лёгкий, комфорт и спорт), быстрый и всегда работающий отклик на крутилку "коробки передач" - ни чета Эволютам, которые могут сделать "ой" и внезапно встать посереди разворота, отказываясь откликаться на вращения шайбы, в ответ на попытку переключиться с D на R.
Куча камер - парковаться на этой малютке - одно удовольствие. Открытие багажника с кнопки - круто! Правда, багажник номинальный, но это ожидаемо в силу габаритов. Провод зарядки, набор автомобилиста, омывайка, пару пакетов и рюкзаком в багажник влезают.

4) Много места внутри, несмотря на скромные габариты.

Я вешу хорошо за сотню, и в большинстве машин, даже в собственном Аутлендере, мне тесновато. В Оре нет центрального туннеля спереди, который большую часть современных машин превращает в подобие кокпита, "обнимающего" водителя и не позволяющего развалиться, как дома на диване.
У меня в таких ситуациях почти всегда правое колено упирается в климат. А в Оре такого нет, и хотя левой части чуть-чуть не хватает простора (хочется положить руку на окно), это практически не напрягает. Есть у нас и более крупные и высокие товарищи, которые тоже катаются на Оре и не жужжат (нечем, ибо нет ДВС, хе-хе).

5) Достойное поведение батарейки для бюджетного сегмента электрических авто

Официально заявленный ресурс на одном заряде - 500 км. Слабо себе представляю, как надо ездить, чтобы набрать столько. В любом случае, долгие поездки без подзарядки исключены, но это касается всех электро-бюджеток. На 200 км у нас народ ездил, и всё было ОК, но если топить 150, то конечно она высаживается супер-быстро. Поэтому на "дальняк" непонятно зачем ездить, ибо ты не можешь использовать преимущество динамики, и в идеале тебе надо набирать 120, потом отпускать педаль и медленно катиться на заранее настроенном лёгком режиме рекуперации, чтобы продлить жизнь батарейке. И так всю дорогу. Набрал - сбросил. Набрал - сбросил. Или будешь быстро высаживать батарею и заряжаться непойми где. С моей точки зрения, такая езда - это извращение, и подобных усилий электромобиль не стоит. Тем не менее, Эволюты, Скай Велы и Москвичи ведут себя в этом плане ЕЩЁ хуже, а на Ору более-менее можно положиться. При эксплуатации "дом-работа-дом-универмаг" на неделю её должно хватить. Пример одной из моих последних поездок: зима, минус 10, 40 километров в обе стороны с печкой и музыкой + простой зимней ночью на улице, осталось 4/5 батарейки.

Теперь начинаются минусы. Основной минус тот же самый, что у всех китайских авто - недоделанность в мелочах.

1) Отсутствие датчика наружной температуры. Глупость.

2) Джойстики, расположенные на рулевом колесе, светятся и хорошо видны в темноте, но в светлое время суток абсолютно "слепые", их яркость не регулируется. Неудобно.

3) Очень "горячий" подогрев - даже не подогрев, а ПЕРЕГРЕВ руля. Такое ощущение, что часть проводки где-то хуже заизолирована, в границах между оплёткой, там, где два цвета встречаются, как будто горячее. Долго ездить так не хочется, руки устают от жара. В Опеле Корса, которая была у меня лет 10 назад, подогрев руля был гораздо более адекватный.

4) Уведомления системы безопасности нельзя отключить. Глючит у Вас в снег передняя камера - каждые 2-3 минуты будет БИП. БИП. БИП. Раздражает просто ужасно. После перезагрузки настроек через меню проблема ушла, но сама идея делать НЕОТКЛЮЧАЕМОЙ звуковую сигнализацию НЕИСПРАВНОЙ ПЕРЕДНЕЙ КАМЕРЫ - для меня дичайший бред, ибо это не критичная ошикба, которая очень сильно отвлекает от дороги.

4) Из-за переднего привода машина плохо управляется на скользкой дороге, и в слякоть или дождь ехать на ней надо аккуратно, т.к. сцепление с дорогой после первичной пробуксовки резко нарастает и её "мотает".

5) Развивая тему про управление - подвеска жестковатая, и в принципе, короткая база машинки чувствуется. Лежачие полицейские проходит хорошо, но в целом, поведение больше табуреточное.

6) Самый главный, не технический, а продуктовый минус машинки - РУТИННАЯ ЕЗДА на ней НЕ ИНТЕРЕСНА. Как только Вы отвлекаетесь от её внешности, стиля, прикольных "плюшечек", и начинаете просто крутить руль, выискивая на дороге нужные повороты, парковки, торговые центры и офисы - Ора исчезает и появляется Китаец.
С некачественным кожзамом на руле, от которого летом, извините за подробности, потеют руки.
С чрезмерным количеством сенсорного управления при всего 4-6 нормальных физических кнопок.
С пустыми сиденьями без выраженного профиля, в которых невозможно до конца удобно усесться.
С отсутствием заднего дворника на стекле пятой двери.
С нерегулируемым передним подлокотником, из-за которого рука ложится куда-то на правое переднее кресло.
С не фиксируемым рычагом управления поворотниками, к которому я после года наличия авто в парке так и не смог привыкнуть.
И так далее и так далее.
Того, за что я так любил своё время VW Поло - за то, что ты сел в него и ЗАБЫЛ про него, потому что всё на своём месте - этого тут нет от слова "совсем".

Итого: мне машинка очень нравится, но она больше для прикола, как вторая в семье, или как единственная у одинокого человека, у которого на автомобиль не завязано ничего очень важного. Если у Вас есть возможность на ней покататься - обязательно покатайтесь. При этом, мой совет как работающего в автомобильной компании, которая прошла ряд опытов с электромобилями - если приобретаете себе электричку в личное или корпоративное пользование, у Вас 100% должна быть Ваша ЛИЧНАЯ зарядка, и лучше не розетка 220 Вольт, который 4-5 часов заряжает, а хотя бы медленная, но электрическая зарядная станция, хотя бы на 20 В, которая оживит авто за 2-3 часа. При этом, имейте в виду, что эти зарядки стоят по 100-150 тысяч, а быстрые (которые заряжают за 40 минут) спокойно укладываются в 500+. Тысяч рублей. За станцию. Без прокладки кабеля - а его может рядом не быть. А управляющая компания в ЖК может Вас "завернуть" или сказать "вот тебе розетка и будет с тебя". Так что путь к владению электричкой начинается с Вашей личной для неё инфраструктуры, как приобретение домашнего животного начинается с выбора и покупки клетки и кормушки. На городкие станции не найдейтесь - они то заняты, то сломаны, то ехать лень, то времени нет, а то доехал - и стоишь рядом мёрзнешь. А то и того хуже - не доехал и ждёшь ЭВК. Проверяли, в корпоративном режиме.

Всем удачи.
Поделиться:
ВКонтактеОдноклассники
Оставить комментарий
Расскажи о своей машине
Добавить отзыв об автомобиле

Похожие отзывы

ORA 03, 2023
4.9
15540
ORA 03, 2023
Qazwsx2018, Москва
1068
ORA 03, 2024
Эвелина, Тверь
ORA 03, 2024
4.9
12297
ORA 03, 2024
Екатерина, Екатеринбург
ORA 03, 2023
4.8
8786
ORA 03, 2023
Автор, Барнаул
ORA 03, 2023
4.5
7466
ORA 03, 2023
Kostya, Екатеринбург

Комментарии

Finotdel
Москва
Главный вопрос, который интересует многих, где Вы работаете?
5
5
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 7764
В основном- согласен.
Но про "быстрый и всегда работающий отклик на крутилку "коробки передач"- вообще не согласен. Очень тупая крутилка. После нажатия на тормоз надо дождаться, что до неё дошла эта информация, а это совсем не быстро.
Куча камер тоже не фонтан, особенно когда при приближении они переключаются на непонятный вид сверху с мелкими цифрами расстояния.
БИП. БИП. БИП. отключается в настройках- "ассистенты движения"- "контроль полосы", но необходимость делать это при каждом запуске- неудобно.
Рычаг управления поворотниками действительно глючный. Скопировали у БМВ, а до ума не довели.
Розетка в гараже, обычная на 220В (но, обязательно, с заземлением) никаких неудобств не вызывает. За несколько секунд воткнул зарядку, и ушёл в дом. Весь процесс виден в мобильном приложении. Куда торопиться?
Недостатков там ещё много, За 3,5 млн., считаю автомобиль неинтересен, да и за 3 млн. тоже.
А за 2,5, в качестве второго, третьего- почему бы и нет.
Получается- съездить в город и обратно (200-250 км) за 170 рублей (тариф 4,34, если память не изменяет за кВт-час).
8
1
Ответить
Оставить комментарий

Продажа ORA 03 2023 в России

Продажа ORA 03 в Москве

ORA 03 2023

2 290 000 ₽Москва
Вы смотрите раздел Отзывы о Ора 3.
2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025

Подробные отзывы реальных владельцев Ора 3 с фотографиями, все достоинства и недостатки, плюсы, минусы и поломки.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проектеПомощьПравилаДля СМИ
© 1999–2026 Дром