Отзыв автовладельца Прочие авто Китай 2016

Год выпуска: 2016
Год приобретения: 2017
Пробег: 80 км
Всем привет!

Начну рассказывать про моторчик Hidea (Хайди) 9,9 лс.

Пару недель назад приобрел немного бу-шный мот, китайский клон Ямахи, с пробегом всего 10 моточасов (как раз только-только прошел обкатку). Помогли ребята из компании "Глобалмарин" -- мот сюда сдал бывший владелец по своим соображениям (срочно понадобились финансы). Мужики дали профилактику мотору, сменили масло, поднастроили зажигание и выставили на продажу, а тут я ))).

Как раз пришла и новая 4-метровая лодочка с надувным дном, "Гидра", так что сам Бог велел оправится на Волгу. Поначалу опасался, что в старенькую "Нексию" ничего не влезет, но оказалось, страхи были напрасны -- влезло все, и даже с запасом: мот, лодка, бак, палатка, 2 раскладушки, 2 кресла, стол, спальники, запас бенза на 5 литров, рыболовный шмурдяк и запас еды на 3 дня ))) Ну, знаете же, этих женщин -- все надо, все надо! )))

Итак, в путь! Так как на Волге рыбачу впервые, выехали по-раньше, в пятницу после обеда, чтобы найти подходящее место под лагерь. Накачались, закинули шмурдяк (см. фото). Отошли от слипа с пару десятков метров (водорослями все поросло, вспомнил, что неплохо было бы снять видос первого запуска ) В моточике не сомневался, т.к. раньше много читал про это модель, да и ребята из Глобамарина надежные.

Так как места незнакомые, островков и проток много, а гугль-карты были сделаны в другой сезон (весну или позднюю осень), все оказалось непросто с ориентировкой )) Мой штурман периодически заводил нас не туда, приходилось возвращаться. Наконец, соотнесли-таки местность со снимками, стало гораздо проще. Прокатились по перспективным с точки зрения спутника точкам для стоянки -- либо заняты уже, либо не так удобно, либо полчища комаров ))) Накатали в итоге почти 30 километров, прежде чем выбрали место для стоянки, и не пожалели -- на мысе острова, под деревьями, песочек, мало комара, т.к. все обдувалось ветерком.

Разгрузились, поставили лагерь, расслабились ) Моторчик показал себя очень даже неплохо. Заводился с полпинка буквально, на холостых еле урчал, как довольный котяра ))) Очень рад, что не прогадал с выбором ) Из-за спешки до темноты разбить лагерь, мало фоток ) В темноте приполз прикольный ушастый жук, начал шипеть-пыхтеть, аки страшный зверюга, засняли этот момент )

Уже с утреца приготовил якорь, снасти, поставил эхолот, отправились на рыблю. Все, как и вчера, -- моторчик послушно и без капризов заводится, тащит, только в путь! Сейчас прикинул первоначальную загрузку лодки: я с женой почти 200 кг ), бенз-шменз-масло 28 кг (пересчитал с литров), стол 7 кг, раскладушки по 10 кг (20), кресла по 6 кг (12), лодка в сборе (65 кг), вода и напитки 35 кг, снасти около 10 кг, якорь-плитка-газ-шмутки-спальники-инструменты (брал на всякий) еще 15 кг, палатка 10 кг, получилось в районе 400 кг. Винт стоит пока штатный, 9-го шага, мотор был на первой дырке, все это тащил на скорости 28 км/ч. Это что успел померить с вечера. Утром переставил мот на 2ю дырку, подкачал дно, и мы вдвоем со снастями уже побежали 33-35 км/ч. Считаю, что очень даже неплохо.

Напомню, что мот воткнули "как есть" на лодку, без всяких настроек-проставок и прочего. К сожалению, не успел поставить тахометр, чтобы быть информированным в плане оборотов. Но по ощущениям, 9й винт маловат, надо точно пробовать 10-ку (даже при полной загрузке). Так это или нет, проверим в следующий выезд уже с тахометром, а не на ощущения. В меня одного + снасти комплект просто огонь! Развесовка все же играет свою немалую роль -- когда выезжали, шмутки были накиданы не по феншую -- перегрузили килеватый нос Гидры.

В общем, постараюсь и дальше выкладывать отчеты-впечатления от мотора, тем более, что, наконец, пришла долгожданная экшн-камера ) Как есть, так и буду все рассказывать. До встреч!

Загруженное ремонтом дома лето, выездов на реку мало, да еще и моторчик пришлось подшаманить. Но все-таки удалось немного покататься )))

Описывать особо нечего, смотрите фоты.

Если только поясню чуток -- в салоне снят задний диванчик (спинка на месте), здесь уложены:

- мотор, лодка, 2 раскладушки, 2 кресла, тубус со спиннингами, спасики, ну и мелочевка (помидорки, эхолот в ящике, 2 спальника.

А! Тут (в салоне) еще лежит и сумка с банками от лодки с мягкими накладками и веслами )))

Все остальное -- в багажнике.

Как видите, в салоне даже есть место, чтобы видеть в зеркало заднего вида, а багажник упакован совсем не плотно.

Жена настояла сфотать лодку в сравнении с Нексией ))) Ну, лодка недокачана, да и ракурс такой, что размеры сравнимы )))

, пробег 80 км

Gotham City
9.9 которые делают под 15 ?
Мы работаем ,что бы жить ,а не живём ,что бы работать
Мои отзывы: Ford Kuga 2011, Ford Focus 2012

К такому мотору права нужны и лодочку надо регистрировать с получением номерного знака.

Yxta
К такому мотору и лодке пока он по документам 9.9 ничего не надо.
Сантехник-газосварщик. Т- 396688. 695959.

Рыбки то наловили?
Да интересно про рыбку на Волге?
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

халк!!!
9.9 которые делают под 15 ?
Именно так! Это 15-ка в чистом виде (видно по кубатуре)
Yxta
Не нужно до 200 кг лодка и до 10 лс мотор.
А права есть ) Регать не нужно!

Рыбки то наловили?
Да, немного, жара +34, но на жареху и уху -- всенепременно!

evgeny111
Да интересно про рыбку на Волге?
Все нормально с рыбкой, правда, погода ломалась с жары ясно +34 до грозы и +25.
Я же говорю, впервые на Волге, ямок пока не удалось найти судачка потаскать.
Надергал окушей (грамм до 350, судачка, шнурка до кило, подъязка грамм на 500). Мелочи можно было надолбить мешок, да мне не к чему спортивный окунь на 50 грамм )

Каждому свое! )))

Забайкалье
Пять!
RZJ120

почем взял?

*** реклама магазина чистой воды

КАК в Нексию это все вошло?
Я такой-же мотор и лодку CВ-360, со всем перечисленным шмурдяком в прицепе только вожу.
Денис Волчок
почем взял?
т.к. немного б/у, то дешевле, чем новый -- около 60 тр

Кто что видит ))
Я просто реально благодарен парням, что все по-честному проверили и поднастроили. Работает как часики моторчик!
Кстати, почему не реклама Нексии или Гидры? )))

Kuzma
КАК в Нексию это все вошло?
Вечером выложу фоты )))

кому должно то?

Дядя Саня Оренбург
хорошая тема

отлично

ну про моторчик понятно - огонь, и ребята там какие то молодцы настроили.
вы лучше бы сделали отдельный рассказ-отзыв, о том как планировали поездку, как добрались, как рыбачили и т.д.
и сбросили бы в раздел путешествия.
вот это было бы гораздо интереснее!

apoctol
А где повествование то про мотор????????

Где фото пойманной рыбы?

улан удэ
отличный шмурдяк!!!

ant99
кому должно то?
Для тех,кто понимает.

Нексия,Хайди и Гидра.А должно быть Хайлюкс,Сузуки и Солар!
Да ладно? Может ты чего не понимаешь?
Должно быть как минимум GMC Yukon, NorthSilver PRO 610, Honda BF150AK2.
Человек, на что заработал, то и купил.
А какашку, под названием солар я бы и даром не взял. Качества там давно уже нет.
У меня hangkai четверка, тарахтит уже третий год

Р.Бурятия- Тихорецк
Yxta
Не недо. Регить надо если двиг 10л/с и лодка свыше 200кг. Права надо при двиге выше 5 л/с.
Никогда так не было, что бы никак не было, всегда, как-то, да было... С
Мне одному кажется, что у глобалмарин упали продажи китайцев и появился такой вот отзыв?
На форумах водномоторников о них отзывы не очень, не вихрь конечно, но и совсем без рук не обходится, да и цена уже теперь не прям чтобы мёд.
Хожу под Нептуном 23 и Хондой 15 если чо :)))

Какие 5 л/с ????? Вот если не в теме, нах в лужу ******* то????? Лишь бы что-нибудь сказать???
и подписи нет...

Гидра кстати одна из лучших ПВХ

Хожу под Нептуном 23 и Хондой 15 если чо :)))
А причем тут продажи и глобалмарин ??? человек оставил отзыв , ему понравилось обслуживание , я вот тоже этим мотором доволен , да еще и гарантия два года , а отзывы про него нормальные , зайдите на русфишенг там все написано , конечно японцы будут лучше кто же спорит то , но из китайцев я считаю лучшие это Парсун и Hidea . Цена , а что с ценой я считаю 69 т.р за новый мотор хорошая стоимость , что за эти деньги можно купить ???? бу ямаху лет 15 ???или псевдо-корейский Mikatsu который стоит на 15 т.р дороже , но сделал на там же заводе Hidea в Китае )) Люди берут Китайские моторы не потому что они так хотят , а потому что с деньгами туго. Ну и да вот мой отзыв Отзыв о Xin Kai Xin Kai , можете тоже написать , что про плачен если что ))))

Гидра кстати одна из лучших ПВХ
Согласен! Особенно для большой воды!

Александр Саратов
Ой, да мне пофиг, кто что думает или какие выводы делает -- меня просто прет от того, что впервые за три года удалось выехать на рыблю, причем на технике, о которой долго думал, выбирал и ждал (я про лодку и мотор). Я и впредь буду писать лишь то, с чем столкнусь. Ну, в этот выезд не случилось ничего экстраординарного (а кто-то, видимо, ждал подвоха -- типа, китайчонок навернется?), потому про мотор не очень акцентировано. Даже, скорее, просто о комплекте или о неудачной рыбле ))). Кому как, но в жару +34 тут не только рыбам сложно ))) Да и не за рыбой ехал. КОнечно, хотелось поймать что-нибудь по-серьезнее килошных судака и щучки, но... Лиха беда начало ))) Жара спадет, найду места... Но и тогда бочками рыбу не буду ловить ))) Рыбачу только на спиннинг, мусор за собой (и за того балбеса, что был до меня на этом месте) вывожу до бака и буду вывозить. Сети китайские как резал, так и буду резать ))

В следующий выезд (через пару недель, к сожалению) поставлю тахометр и буду дальше смотреть. Что еще хотите? Чтобы свечи выкрутил? ))) ОК, выкручу ) Что еще желаете? (полную разборку не гарантирую) ))) Может, через месяц, проверю, нет ли эмульсии в редукторе...

ЯРОСЛАВЛЬ
Мой отзыв: Opel Astra 2012

xab5
А что за экшн камеру заказали?
Бюджетную. ЕKEN H9R с Али.

*** реклама магазина чистой воды
Согласен это реклама рыбного магазина ! В следующих постах он начнёт Пиво рекламировать ,а потом и до самогона дойдёт!
Запретить и не пущать!!!

*** реклама магазина чистой воды
Согласен это реклама , но не магазина чистой воды , а рыбого магазина ! Если так пойдёт и дальше он пиво начнёт рекламировать , а потом самогон тут как раз мутной воды реклама получится !!!

Для тех,кто понимает.
Что бы пару раз в месяц выходить можно и китайца взять , только заводского с нормальной поддержкой запчастей. Если голова соображает и руки правильно растут 30% экономия. У моего товарища Hidea 9.9 второй сезон катаем , все нормуль !

по ходу одному ! А ты чо :)) хонду на китайца с доплатой поменять хочешь
Traveler31
Никто не сказал,что ЭТО не двигается и часто ломается.Многие понимают,что ограничен был в бюджете.Да и сам я не богат!Просто качество отдыха заметно возрастет,а времени на отдых у нас часто ограничено.А за всё в жизни нужно платить.

по ходу одному ! А ты чо :)) хонду на китайца с доплатой поменять хочешь
Не... Хонда сейчас стоит как луноход, забирай нептуна, почти ретро :)))

Р.Бурятия- Тихорецк
Александр Саратов
Тахометр нужен больше для обкатки, что бы без опыта не замучить мотор. А так после обкатки Сузы 9,9 и раздушки до 15 л/с я им особо и не пользуюсь. На глис лодочку вывел, сбросил до средних и полетел куда надо. Так после покатушек гляну сколько накатали все.
Никогда так не было, что бы никак не было, всегда, как-то, да было... С

Sergey03sh
Да, я понимаю ) Но! Мне, чтобы подобрать шаг винта оптимально для моего комплекта, тах нужен, чтобы не пальцем в небо...
Да и даже просто потому, что он куплен, не лежать же ему без дела )))

Ромка Абрамов
Всегда надо знать меру в экономии, иначе весь отпуск можно на нервах провести .
Покупать мотор только в реальном магазине-дилере , такие вещи вслепую на сайте не заказывают . Идеально найти магазин со своим сервисом , где запустить при тебе могут и что бы на официальном сайте его контакты были , всегда через представительство можно "призвать к ответу")))
Traveler31
Всегда надо знать меру в экономии, иначе весь отпуск можно на нервах провести . Покупать мотор только в реальном магазине-дилере , такие вещи вслепую на сайте не заказывают . Идеально найти магазин...
Спасибо за понимание)))

Ромка Абрамов
Наличие стикера бренда не дает гарантии безоблачной эксплуатации. Это же факт, особенно с ПЛМ.

Александр Саратов
Наличие бренда не дает гарантии безоблачной эксплуатации

колбаса бывает вкусная только из мяса!!!на 9.9 вдвоем на 4 метровой лодке 32-35 км в час не реально(200кг с женой) не вытянет и дно надувное не поможет не один китаец не сравнится ни с ямахой ни с хондой.вы не первый обманутый продавцами да и думаю не последний,просто попробуйте прокатится на той же ямахе и разницу поймете ту т же!!!
Alexey Strunkin
ОК, через недельку-другую засниму скорость по навику )))
Обман тут не при чем, когда есть измерительные приборы )
Alexey Strunkin
У меня лодка 390 два тела по 100 кг плюс шмудняк , мотор китайский Hidea 9.9 на 9 винте 34-36 , с перекрутом в 6200-6400

Катался на Ямахе 9,9 разницы со своим не нашел

xab5

Александр Саратов
Пришла экшн-камера, немного поломали упаковку, но все работает: https://youtu.be/3oFY_4XEXok Почитал обзоры/форумы, дозаказал другой, менее широкоугольный объектив, но зато уже без эффекта "рыбьего глаза". Надеюсь, через недельку проверим в бою ))) Ну, и чтобы совсем хорошо было, получил зарядник на солнечных панельках (1 А всего). Проверил на акке для камеры, зарядил часа за 2-3 (точно не засекал, но очень сильно зависит от освещенности, я вешал просто на ручку окна)

Александр Саратов
Случилось страшное ) Запнулся и умудрился сломать палец на ноге, невыездной пока (((

Забайкалье
Выздоравливай давай!
RZJ120

Alexey Strunkin
я на сузумаре 4 .2 на тохатсу 8 два человека в среднем по 90 кг снасти и 5 фляг рыбы легко идет правда км30 не больше замерить было нечем втроем на ямахе 30 на этойже лодке скорость около 75 км час на китайце парсун 20 в одного на лодке 2.8 не отстает +пассажир и сразу отстование. Я согласен с автором у кого какие деньги такие и возможности так что не портите мужику настроение ,поддержите не советами а материально дайте ему денег не на японца а на америкоса и будет он летать по этой волге до самого каспия. Удачи всем на воде и фарта !!!!!!!
Вячеслав
Яма 30 выданет 75км/ч?????????? Без обид- Вы сами поняли, что написали??? Самые скоростные РИБы больше , чем 55-60 под скоростным винтом да из нержа никак не пойдут. А тут ВТРОЕМ на обычной ПВХ и явно не с таким винтом.... Чем Вы скорость мерили?? "На глазок" ??
Пишите адекватные вещи плиз.
Всем добра

11420575
Незнаю может что не так прочитали но именно трое в лодке без груза скорость измерялась навигатором . Вы пишите про скоростные рибы скорость 55-60 это какие года прошлого столетия ,если в журнале катера и яхты описываются соревнования на отечественных моторах марки ветерок-12 они развивают скорост более 70 км. А лодка Сузумар что простая обычная пвхашка типа уфимка или нырак. ЛОдка хорошая прочная дно дюраль низ броня так что зря обижаете,покатайтесь сами .

Вячеслав
Был в Таиланде там видел катер так мужики русские которые там работают рассказывают что он едет по воде до 200км час расход топлива в максимальном режиме до 50литров в минуту вот тут начинает зашкаливать верить или нет или как Путин сказал про оружие что скорость 190 махов

Вячеслав
Я против сузумара ничего против не имею, я его не знаю. Я про Яму 30 пишу. И про нереальные цифры с нею. Хотя, может там три субтильных рыбака сидело каждый по 60 кг? Хотя и при этом 75- каким чудом??????
Плиз, ссылки.
Сам катаюсь на Яме 30, немного в теме по скоростям/лодкам.
С уважением

Александр Саратов
Про Ветерок-12 и 70 км/ч -- что-то фантастично очень, есть же расчетные формулы, пусть приблизительные, но тем не менее... Ну не сможет Ветер так разогнать лодку. Ну а свою скорость по жидкой воде постараюсь заснять, хотя ничего в ней сверхестественного нет...

11420575
Простите, можно ссылки на эти соревнования? Где ветерок до 70 разгоняет что-либо? Я против сузумара ничего против не имею, я его не знаю. Я про Яму 30 пишу. И про нереальные цифры с нею. Хотя, может там...
Извините что не сразу отвечаю, если Вас действительно это интересует то . Технические результаты 22 или 23 чемпионата СССР и 8 или 9 первенства юношеских команд по водно моторному спорту. Может есть описание соревнований там другие цифры которые по тем или иным причинам не вошли в таблицу. Я строил катер водомет брал данные с журналов Катера и яхты ,конкретно катер Циклон № журнала 6 за 1976год если есть время почитайте поймете как мы отстаем от времени. Удачи на воде......

Запчасти на кузов SUV в Саратове