Отзыв автовладельца Прочие авто Иномарки 1976

Прочие авто Иномарки 1976 — отзыв владельца

, Калининград
Год выпуска: 1976
Тип кузова: Открытый
Двигатель: дизель, 1900 куб.см, 80 л.с.
Друзья, пока копится материал по нашей свежекупленной маленькой "Витаре", хотелось бы чуть-чуть рассказать вам еще об одной машине такого класса. Проблема в том, что лично  у меня в пользовании этой машины нет. Думаю, что в нашей стране вообще может не быть ни одного экземпляра этой модели - она довольно редкая и для жителя России наверняка будет в диковинку. Даже в перечне Drom.ru этой марки не найти. Но тема маленьких и настоящих внедорожников мне очень близка, и, кроме того, у меня есть автомобиль иной марки, чем у рассматриваемого в статье, но с таким же мотором, так что в некотором роде "заочное знакомство" имеет место быть. Буду рад, если для кого-то заметка окажется хоть чуть-чуть познавательной, интересной и полезной.

"Тру-автомобили" против "понторезок" или что такое BUV.

Для начала приведу отрывок из книги "Кладовая солнца" писателя Михаила Пришвина, вернее, из предисловия к ней.

"Писатель Михаил Михайлович Пришвин был старейшим шофером Москвы. Он до восьмидесяти с лишним лет сам водил машину, сам ее осматривал и мыл и обращался в этом деле за помощью только в крайних случаях. Михаил Михайлович относился к своей машине почти как к живому существу и называл ее ласково: «Маша».

Машина ему нужна была исключительно для его писательской работы. Ведь с ростом городов нетронутая природа все отдалялась, а вышагивать по многу километров для свидания с ней, как в молодости, он – старый охотник и ходок – уже был не в силах. Вот почему Михаил Михайлович называл свой ключик от машины «ключом счастья и свободы». Он носил его всегда в кармане на металлической цепочке, вынимал, позвякивал им и говорил нам:

– Какое это великое счастье – иметь возможность в любой час нащупать ключик в кармане, подойти к гаражу, самому сесть за руль и укатить куда-нибудь в лес и там карандашиком в книжке отмечать ход своих мыслей.

Летом машина стояла на даче, в деревне Дунино под Москвой. Михаил Михайлович вставал очень рано, часто с восходом солнца, и сразу садился со свежими силами за работу. Когда в доме начиналась жизнь, он, по его словам уже «отписавшись», выходил в сад, заводил там свой «Москвич», рядом садилась Жалька, ставилась большая корзина для грибов. Три условных гудка: «Прощайте, прощайте, прощайте!» – и машина катит в леса, на многие километры уходящие от нашего Дунина в сторону, противоположную Москве. К обеду она вернется.

Однако бывало и так, что часы проходят за часами, а «Москвича» все нет. Соседи, друзья сходятся у нашей калитки, начинаются тревожные предположения, и вот уже целая бригада собирается идти на поиски и выручку… Но тут раздается знакомый короткий гудок: «Здравствуйте!» И машина подкатывает.

Михаил Михайлович выходит из нее усталый, на нем следы земли, видно, где-то пришлось лежать на дороге. Лицо потное и запыленное. Михаил Михайлович несет на ремешке через плечо корзину грибов, делая вид, что ему очень тяжело – до того она полна. Лукаво поблескивают из-под очков неизменно серьезные зеленовато-серые глаза. Сверху, все прикрывая, лежит в корзине огромный боровик. Мы ахаем: «Белые!» Мы готовы сейчас всему радоваться от души, успокоенные тем, что Михаил Михайлович вернулся и все кончилось благополучно."

Здорово, правда? Ну, разве это не истинное предназначение легкового автомобиля? Дарить свободу и приключения, давать человеку возможность путешествовать куда хочешь, расширяя тем самым свой кругозор.
Мне в этом плане всегда были близки взгляды таких людей как Михаил Пришвин. И всегда были непонятны люди, думающие вместо этого, к примеру, только про сомнительный "Э-рррон-дон-дон!" на ночной парковке у супермаркета. Ну да и ладно, люди есть разные, и это хорошо.

Люди есть разные, но вот автомобили, к сожалению, становятся одинаковыми. Одинаково "никакими". Если не сказать больше. А ведь было когда-то.....Впрочем, давайте по порядку.

Летом мы приобрели старый японский пикап "Исуцу", который, несмотря на свой преклонный возраст, заводился "с пол-пинка" и прекрасно работал. Очень впечатляющий мотор, 80-сильный двухлитровый атмосферный дизель, без всяких наддувов и электроники, целиком чугунный - и блок и "голова". Расходовал этот мотор 6-7 литров солярки на сто километров пути.

Проникнувшись удивительной неприхотливостью и ресурсом этого мотора, я решил поискать в сети по нему какую-нибудь информацию. И среди прочего обнаружилось упоминание, что этот мотор "Исуцу" ставился на автомобили "Дельта Мини-Крузер".
Мопед "Дельта" знаком мне не понаслышке, а вот автомобиль с таким названием мне не был известен. И вот что удалось раскопать.

Был когда то у фирмы "Тойота" в производственной гамме замечательный внедорожник - Лэнд Крузер 40. Не путать с нынешними претензионно-самцовыми....гм....."девушковозками" с пластмассовыми деревяшками в салоне. Ничего не говорю, на фоне остальной серийной продукции мирового автопрома современные "крузаки" - очень добротные аппараты. Но у Ланд Крузера 40 были яйки и скромность настоящего мужика, а вот его нынешние потомки выглядят куда более.....толерантно, что-ли.
Часть "Лэнд Крузер-40" собирали и на сборочном филиале на Филиппинах - заводе "Дельта мотор".
Руководитель этого производственно-сборочного предприятия - Рикардо С. Сильверио оказался очень дальновидным человеком. При нем, в 1976 году на заводе началось производство машин собственной модели - "Дельта Мини-крузер".
Это был автомобиль-гибрид, позаимствовавший многие лучшие решения у внедорожников разных производителей. На основе кузовных штампов и документации Тойоты, переданной Японией правительству Филиппин по репарациям Второй мировой войны, был создан свой, истинно филиппинский внедорожник - тот самый "Дельта Мини-Крузер".
Немного изменили дизайн (в лучшую, на мой взгляд, сторону по сравнению с "тойотовским" оригиналом), установили тот самый крутейший дизельный мотор "Исуцу" С-190 (на выбор были и другие двигатели), внесли еще ряд различных доработок и изменений.
В результате получился сногсшибательный компактный и неубиваемый вездеход (настоящий!!) с мизерным расходом топлива, но при этом до безобразия простой и динамичный.
Кстати, позднее для машин такой категории был даже изобретен специальный термин - BUV - Basic Utility Vehicle. Не ломается, не жрет топливо, едет везде (причем, довольно быстро), питается чем угодно, не корябается об пни, камни и прочее. А если все-таки покорябается - то чинится молотком и крепким словом. Вот это основные признаки машин категории BUV. Считается, что это автомобили для стран третьего мира. Где важны дело и надежность, а не понты. Я - фанат BUV. Говорю с уверенностью.
Позднее "Дельту Мини-Крузер" взяли и на службу в армию Филиппин. Кстати, в Российскую армию совсем недавно вроде как стали поставлять квадроциклы, в которых явно прослеживается "желтый" китайский след....даже дурацкие аляповатые литые диски оставили. Мне кажется, что при сравнимых габаритах и цене, та же "Дельта" с мотором "Исуцу" была бы в разы интереснее и практичнее.
Беда только в том, что в 1984 году компанию "Дельта Мотор" обанкротили - видимо, ее на редкость удачные автомобили серьезно угрожали автопроизводителям из Японии. С их оригинальными "Крузерами", "Сузуками-самураями" и прочими мини-джипами. Но ее наследие - маленький, дерзкий и надежный "Мини Крузер" до сих пор встречается и на Филиппинах, и на Ближнем Востоке и кое-где в Европе.
Михаилу Пришвину, я думаю, он бы пришелся по душе.

Что интересно - тот самый дизельный мотор "Исуцу" С-190 теперь с успехом производят китайцы. Они купили на него лицензию. Также, как и на линейку замечательных немецких дизельных "воздушников" Deutz, я писал об этом ранее. Умные люди однако....

P.S: к заметке приложены четыре фотоснимка. Последний из них - собственно, оригинал - коротенький "Тойота Лэнд Крузер". Выглядит заметно мультяшнее, чем "Дельта" , как мне кажется.

VV9

Посмотрев на первую фотку подумал, что это Jeep Wrangler
Максимус80
И зачем такую ересь писать!Не написать ли мне отзыв о бугатти широне,а что,у меня его тоже нету-но машина-то интересная
DenisS
Да, много раньше было интересных марок. Жалко глобализация и корпорации их погубили((
Максимус80
А почему бы и не написать? Это отзывы, описание машины. Мне было очень интересно почитать. Хоть какой-то глоток свежего воздуха среди однообразных отзывов.

Максимус80
Так напиши в чем проблема? Только таким же, нормальным слогом, чтобы было приятно читать.
No_comment
Старина Виллис еще тот ходок был )
Сколько незаконнорожденных в мире.

Спасибо, очень интересно. Тут неизвестную модель увидишь, пытаешься с хозяином пообщаться, или название запомнить, чтобы погуглить информацию. А сдесь целая автомобильная марка, да ещё и с такими корнями, из региона, достаточно не изученного у нас в плане автомобилей.

8041935
За отрывок из хорошей книги большой плюс. Редкость в наше время это... и машина неплоха.
Тоже недавно узнал об этом мини крузере, был очень удивлен. нарыл по больше фоток. Тoyota Delta Mini Cruiser с Двигателем 12R 1982

павел20157
Ну давайте,на сайте отзывов начнем писать сказки красивым слогом!Далеко так зайдем...
СВС
Биробиджан
В Ванино 2 шт таких на ходу

Занятное повествование ))
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

Zaab
Наверное путаешь Крузер-40 с Дельтой...

евгений
Димитровград
Про Пришвина понравилось читал его в детстве.Любимий писатель.
здесь половина отзывов фантазий о том чего нет.но хотелось бы.почитал чужие отзывы,добавил в них баланды.и прокатывает.большая часть Россиян зачата под стрессами.отсюда и дисбаланс.Пришвин и джип.Набоков и доллериан.

Максимус80
Лучше читать хорошие сказки, чем безграмотную чушь типа: купил тачку и теперь меня уважают, разогнал до 200 на кутузовском, теперь могу входить в повороты на 140. Это лучше? Зато прочитав этот отзыв, я задумался о вечном, как хорошо ни куда неспешить, ни на кого не оглядываться, а просто наслаждаться свободой которую тебе дарит автомобиль. Как хорошо бросить все и свалить на недельку, другую в лес, в горы,на море и не думать о том, что завтра очередной пысатель может влететь в тебя или очередную остановку. Но это твой выбор что читать о плохом или хорошем, поэтому и ты не ограничевай мой выбор. Тебе никто ничего ненавязывает.
павел20157
такие отзывы я тоже не люблю и против хороших историй ничего не имею против!но это не тот сайт где надо выкладывать свое творчество!.

круто!!!!

Почему "ИсуЦу" то? Откуда такая странная интерпретация названия марки ISUZU? Уже не удивляет, когда говорят и пишут ИсуДзу, но так исковеркать... это уж умудриться надо. Это я как бывший владелец двух ISUZU говорю.
Лучше уж тогда про Пришвина писать... без технических подробностей.
ram72
AleksandrRom
Лучше уж тогда про Пришвина писать... без технических подробностей.
так пишиТТе

Видел их в Маниле, наверное... уже с кузовными деталями, заменёнными на нержавейку.

Андрей
Отзыв действительно интересный. Люди которые пишут всякую ересь,как минимум скучные. Я любитель интересных автомобилей и вас понимаю.

Андрей
8041935