Отзыв автовладельца Прочие авто Россия и СНГ 1988

, Белгород
Год выпуска: 1988
Тип кузова: Открытый
Год приобретения: 1988
Всем доброго времени суток.
Просматривая отзывы, мне попадается информация о самодельной технике, мини тракторах и т.д., но про мотоблоки я отзывы не встречал.
Вот и решил написать о переделке своего мотоблока. Возможно, кому то данная информация пригодится или просто будет интересна.
И так. У меня есть советский мотоблок Нева МБ1, в достойном техническом состоянии. Но! У данного мотоблока был ряд недостатков, которые осложняли работу на данной технике.
А именно двигатель. Точнее сказать двигатель очень не плохой, надежный, ресурсный, а вот навесное, конкретно зажигание и карбюратор желают лучшего. Постоянные проблемы с запуском, сервисы в нашем городе брать на ремонт мотоблоки именно с этими двс отказываются, зимой завести мотоблок практически не реально.
Так как я решил расширить технические возможности данной техники, а именно приобрести газонокосилку, отвал (для снега и грунта) и возможно снегоуборочную приставка, данный двигатель категорически не подходил.
Придерживаюсь позиции, что техника нужна надежная и не геморройная. Встал вопрос о замене двс на современный и простой в эксплуатации.
Посмотрев и почитав информацию в инете, выбор пал на LIFAN 168F-2 (4-тактный, ОНV, одноцилиндровый с наклоном 25, объем цилиндра (см3) – 196, 6.5 л.с., макс. крутящий момент, Н м/об/мин – 11.0/3000, потребление топлива, г/кВт ч – 394, тип свечи зажигания – BRR6ES (NGK), NHSP LD 6RTCU173F). Для замены двс потребовалась переходная пластина, шкив и тросик газа, Устанавливал в сервисе, где покупал двс, там ребята данную процедуру знают хорошо, а изобретать что то самому не хотелось.
Далее приобрел газонокосилку и отвал.
С косилкой легко и просто не получилось. Все варианты, которые я смог найти в продаже для Невы, не совпадали с моими установочными размерами. Переходные комплекты тоже не подходили. Т.е. приводной ремень смещался в сторону примерно на 1 см в сторону двигателя. Хоть и косилка в таком варианте работала, но при этом варианте ремень бы быстро перетирался и приходил в негодность и для шкива такой перекос не самый хороший вариант. От идеи с косилкой отказываться не хотелось, по этому крепление на косилке было отрезано и переварено по месту.
Крепление брызговика тоже не подошло, сделал переходные пластины.
Пытаясь разобраться в данной проблеме я смог выяснить, то что у меня рама старого образца, а переходная площадка и вдс нового образца. Для замены двс все подходит, но для навесного оборудования размеры не выдержаны.
По этому крепление на косилке пришлось срезать и сдвигать в сторону. В остальном все подходит. Еще нюанс в бампере. У меня бампер старого образца и он мешал работе натяжного механизма касилки. Отказываться от бампера не хотелось, по этому я его переварил, на фото видно.
С отвалом было все проще. Крепление все подошло. Не понравилась жесткость конструкции. По этому решил немного усилить крепление, к креплению приварил "уши" для крепежа утяжелителя и усилил сам отвал. В заводском исполнении отвал шел с съемной резинкой для чистки снега, я решил добавить съемный металлический нож, т.к. нужно в некоторых местах спланировать территорию на даче.
Так же сделал крылья для колес, с учетом использования расширителей, что бы защитить двигатель от грязи и уменьшить попадание пыли в фильтр во время пахоты.
Опубликован 7 месяцев назад

Ранее я уже писал, что приобрел косилку "Заря". В комментариях я встречал информацию, что косилка не особо, что часто наматывается трава и т.д.

Хочу высказать свое мнение на этот счет.

Косилкой очень доволен.

То что я смог скосить "Зарей" за два дня, тример был не в состоянии скосить вовсе, не хватало мощности, глох.

По ножам и дискам.

Местами трава наматывается на ножи и диски, не спорю. Но это не мешает работе. Несколько раз я попадал на стальную проволоку и у меня срывало шпонки на ножах, но и тут считаю все сделано правильно....

Евгений МО
Анна
Косилка довольно хрупкая получилась. У меня есть дизельный мотоблок с ременным приводом, к нему приладили роторную косилку "Нева" с одним ротором в центре. Привод тоже через ремешок, что позволяет сберечь механизмы, есть попадутся какие-нибудь пеньки или стебли травы наматываются так, что ротор стопорится. А снеговая лопата скорее всего вообще с места не сдвинется. Тяжёлый полноприводный квадрик зимой с лопатой только более или менее рыхлый снег может сдвинуть. Картофелесажалку мой мотоблок раскурочил не сильно, можно править и работать, а вот трясучка жила только три часа. Тяжёлая почва у нас.

Нижний Ломов - Балашиха
У меня такой же аппарат 1991 г.в., дед еще покупал, полный сток, работает до их пор как ни в чем)
Ваз 2114 ---> Citroen C4L ---> Renault Kaptur ---> Hyundai Solaris ---> Lada Vesta
Нужная вещь. В скором времени каждый Россиянин должен такую иметь...
мнс мнс
А у меня есть две бензопилы партнёр 350 2002 года и хундай 2019 г , партнера правда, в 2018 сперли воры, ну и пускай пользуются, он глох
did

village on Far East
Бюджет на все "хотелки" можно?
Так то и мне, когда скучно, прогуливаясь по "огороду":
Нашел мотор с рамой от старого пырчика сузуки, приладил к нему мост от субару какой-то, добавил через раздатку от паджеро мини 4нш и цилиндр от поворота башни экскаватора, для отвала. Отвал из всяких железок сварил...
Знатная хрень получилась...
Лет пять баловался, подарил выпимши...
Но, блин, очень дорого, если специально делать, покупая запчасти и оплачивая работу..?
ded
Мой отзыв: Suzuki Escudo 1991
мнс мнс
а у меня бензопила Кинг Стоне новая , хорошо заводится но долго !!! но как заведется тоже долго не работает

Проверь фильтр бензиновый, он прямо в бачке

А Б
Чтобы нормально с отвалом работать, надо ставить стальные колёса с утяжелителями, которые для пахоты, иначе бестолку. А так, да. Тоже кже лет 5-6 как двигло на Лифаньку поменяли и забыли все прежние танцы с бубном как страшный сон.

Нижний Ломов - Балашиха
Андрей
Проверить как выше верно подсказали топливный фильтр в баке, плюс еще сеточку (типа фильтр тонкой очистки) в карбюраторе (сверху под крышкой)

Нужная вещь. В скором времени каждый Россиянин должен такую иметь...
а зачем?
может бабло косить?

Новочеркасск

МихаГрин
Единственная надёжная вещь в этом мотоблоке это двигатель лифан))
Не скажи, редуктор и рама хороши, как раз таки в отличии от китайцев. Ну а то что двигло тухлое, увы.. это проклятие советской промышленности. ))

Косилка лучше одновальная. Сам такую имею. Кому интересно есть фото и расскажу что да как.

Железный Дровосек
Имею: мотоблок с телегой. плугом, фрезами, бороной, бензокосилка самоходная , триммер , триммер 3в1( Кусторез, высоторез, травокосилка), бензопила. Делаю каток на мотоблок для газона, строю плот-катамаран из пивных кег . Тоже что ли обзор какой-нибудь сваять ? А то про Октавию и Прадик и читать никто не будет )))

Железный Дровосек
Я на свой мотоблок приспособил 13-е диски от Москвича ( встают без пересверливания отверстий) . Раньше , при полной загрузке тележки дровами в гору не еха , зацепа не хватало, сейчас на полуспущенных шинах прет , как бульдозер. Правда у меня Угра , а там привод не ременный , а шестеренчатый. Но на Неву тоже ставят , в ютюбе полно роликов.

Иван 1980
эта косилка хорошая, сам такую использую не первый год...но нужны доработки. Крепление я ей сделал на три точки, также натяжитель ремня поставил от ручника волги и перед первым использованием надо разобрать всю протянуть и помазать..

fooma
я про косилку что у автора

Проверь фильтр бензиновый, он прямо в бачке
Спасибо !!!

Kazadoev
Спасибо .

Евгений МО
Тут он как, испробую, пойму...

А Б
Утяжелители ставить буду обчзательно. Только решаю что лучше, купить или самомо сваргантюить. Покупные, те что видел не особо тяжелые...

fareast
а зачем?
может бабло косить?
Каждому по потребностям

МихаГрин
Единственная надёжная вещь в этом мотоблоке это двигатель лифан))
Во тут ты категорически ошибаешься.

Иван 1980
Так добавь в комент фотки. Я честно говоря не понимаю, какая такая одновальная?

Железный Дровосек
Так в путь, такое и почитать интересно.

Железный Дровосек
Да видел, но начну с этих колес, там посмотрю. У меня есть ще железные для тяжелых работ. Сравню, подумаю.

Вот такие хочу.

fooma
У меня объемы не велики в общем около 30 соток. Ей по началу будет сложно т.к. заросли, потом проще. Сенокосом не занимаюсь.

Новочеркасск
Андрей - F/M2
Во тут ты категорически ошибаешься.
Ниразу) имеется салют мотоблок так там не ломался лиш лифановский мотор. Наработки у него уже за 1000 часов а ему хоть бы хны) и себе ни за дорого прикупил такой же)

Андрей - F/M2
и ножи надо сделать из сегментов тракторной косилки, будут косить как бритвой, родные на металлоприемку сдать..

Вот такие хочу.
Лучше обычные зимние . Я на обычных шоссейках езжу. Причем даже не радиальных , а старинных диагональных. Зацепа хватает избытком. И скорость выше намного. Впору АБС ставить )))

Андрей - F/M2
Так в путь, такое и почитать интересно.
Здесь тогда будет не автофорум , а дачные посиделки )))

Андрей - F/M2
Так добавь в комент фотки. Я честно говоря не понимаю, какая такая одновальная?
Сейчас хватился, а фоток то подробных нет. Все что нашел.
Андрей - F/M2
Может не так выразился, у меня колёса целиком стальные с грунтозацепами. И утяжелители похожи на блины от штанги, прямо на оси цепляются.

Продаёшь?) сколько владельцев в птс?) много вложений требует?)

fooma
Ножи уже купил, скоро заменю.

Продажа Прочие авто Россия и СНГ 1988 в России