Отзыв автовладельца Прочие авто Россия и СНГ 1984

Прочие авто Россия и СНГ 1984 — отзыв владельца

, Рязань
Год выпуска: 1984
Тип кузова: Универсал
Двигатель: газ/бензин, 1000 куб.см, 5 л.с.
Сегодня речь пойдет о прицепе Скиф М1.
Данное чудо техники было произведено в Советском Союзе. Но на дорогах "Советов" данные экземпляры встречались совсем не часто, хотя потенциал у данного технического детища был и есть. Причин его редкости думаю было несколько: искусственно вызываемый дефицит того времени, высокая начальная стоимость, что провоцировало покупателя держать данный прицеп, где ни будь в гараже и ни при каких обстоятельствах не продавать, либо продавать, но за реально большие деньги - ведь конкуренция практически отсутствовала.
Что из себя представляет Скиф и для чего он нужен?
Скиф - это прицеп палатка. В разобранном состоянии при полной комплектности в его состав входит: спальня (располагается на откидной крышке) техническая комната (используемая как кухня, хранилище вещей, продуктов и т.д.) и терраса (другими словами навес).
Прицеп очень удобен тем, что он достаточно легкий, компактный, в него и на него можно загрузить достаточное количество вещей, если отправляешься в путешествие на дальнее расстояние, тем самым не приходится забивать скарбом машину.
Но у данного прицепа есть значительный недостаток. У него убогая подвеска. Колеса очень маленькие и узкие, нагрузку данные шины не держат, их легко пробить на трассе попадая в яму, купить такую покрышку в придорожных магазинах практически не реально, диски не предназначены для балансировки,  т.к. данные покрышки от сельхоз техники они не рассчитаны для использования свыше 70 - 90 км.ч., резина стирается примерно за 1 - 2 тысячи км.
В связи с этим хозяева приняли решение переделать данный прицеп и установить на него колеса от Жигулей.
После принятия данного решение прицеп попал ко мне на доработку и мелкий ремонт.
Что делал (основа):
- разбор;
- пескоструй (на пескоструе ребята перестарались и металл по бортам пошел волной - в дальнейшем борта будут обшиваться рифленым алюминием);
- обработка всех швов герметиком;
- покраска;
- замена подвески от Ваз 2110 (балка и диски от Ваз, покрышки 155/70 R13 амортизаторы от мотоцикла Урал, нижн. сайлентблоки к амортизаторам приваривали от амортов Ваза);
- крепление запасного колеса.
Балка от Ваз 2110 узкая, по этой причине я ее разрезал по центру и расширял на 110 мм. Так же ставил "заводские" проставки между балкой и амортизатором.
Данный перечень работ не исчерпывающий, если доводить до полного завершения то планов еще много, кто их будет воплощать в жизнь пока не известно. То что сделано, это необходимая основа для использования прицепа. Все остальное зависит от финансирования и фантазии хозяина.
Были планы сделать:
- дополнительное спальное место в технической комнате
- удлинить сцепку и забубенить между бортом и запаской рундук для хоз. вещей.
- отремонтировать крышку прицепа (во время данного ремонта крышку не ремонтировали)
- переделать багажник на крышке
- сделать полозья для перевозки надувной лодки
- и т.д.

5 поставил

Электросталь
собираюсь за зиму своять прицеп из ммз и ищу доноров. скиф был у бати, пока не украли. вещ классная 5
Он в споре сжег запас до дна
Тепла души,
И полетели клапана
И вкладыши.

улан удэ
кулибин однако...

Юрич
Колеса там от мотороллера.

Oleg_62
хорошо сделал

den
Martschenko
Колесики там от "Запорожца" в стоке, менять на что то надежное-не думая.
Там литье уже стоит, фото посмотри внимательно)))

Стоит у деда такой в гараже. Пользовались раза 2 наверное за всю жизнь, наверное сгнил уже брезент (((
Isuzu Bighorn UBS26DW 3500cc M/T
Toyota Chaser JZX100 2500cc V-ка M/T - передан по наследству :-)

Кстати, помню как его прибрели - была какая-то контора, в которой появлялись всякие ништячки, который нельзя было купить, но можно было заменять, то ли на картоху, то ли на что-то более ценное (мед, например). Дед у меня был стахановец во всем (одни только улики, расставленные на поляне уходили за горизонт), так что ништячки попадались. Но их берегли и поэтому не юзали особо, как автор и говорит.
Isuzu Bighorn UBS26DW 3500cc M/T
Toyota Chaser JZX100 2500cc V-ка M/T - передан по наследству :-)

Martschenko
Колесики там от "Запорожца" в стоке, менять на что то надежное-не думая.
колёсики там были не от Запорожца,а от инвалидской коляски САЗ.Или от мотороллера.И подвеска оттуда же.Амортизаторы от тяжёлого мотоцикла.Если бы там была подвеска от Запорожца,ему бы цены не было.У меня такой был двадцать лет.Пять с плюсом для него не оценка.10.

Забайкалье
Познавательно!
RZJ120

Олег
Нефтеюганск
Хорошая работа

степаньково
супер
а что он у тебя в таком запущеном состоянии??? А! Отреставрировал бы по кузову!

Дальнее Замкадье
Полезная штука. С такой и на рыбалку и на какой другой отдых.
Бензин ваш, идеи наши!
Мой отзыв: Renault Sandero 2012

интересно глянуть на итог
Электромонтаж 89232300706

ВладТаун
Ммм-дааа.. Умели раньше делать вещи!
А теперь только трындеть умеют. Все Кулибины, да Кулибины чего то еще мастерят стоящее...
Наступая на грабли, Первый раз, больно. Второй, неприятно. В третий...они просто ломаются! )
Дядя Саня Оренбург
пришла мысль, можно установить газовый баллон литров на 100.а то и два по 100. Шланго - провод к машине и в путь. а то вечная проблема с маленьким газовым баком особенно на джипах. За 10 минут баки отсоединил и отдыхай.

Барабаново
Думал - чего можно написать про прицеп?
А вон чего..
GERA7 на youtube

Интересный отзыв. 5!

денис
Хорошо когда время свободное есть, можно такими проектами позаниматься. Молодец! Только отлично!

фураке
Хороший бмв

Новосибирск. Народная
Юрич
Колеса там от мотороллера.
От мотороллера Муравей , у меня в продаже 4 шины и камеры на него , новые покасарю ) никому не нужны...
Все еще КЛИМАTируюНСК 286-10-03
8-913-706-04-96
Я НЕ МОТОРИСТ НО МНЕ КАЖЕТСЯ МОТОР В НОРМЕ
Якутск
А где фото в раскрытом виде с палаткой ? То что фото с просторов интернета. Выходит проэкт ещё не завершен.

Якутск
Ваш прицеп хорошо получился 5 . Я сам тоже проэктами разными увлекаюсь. Вот мои самодельные прицепы на фото.

небоишься что задняя балка развалится там же идет пружинная сталь она не варится .выучи сначала что с чего делает

у Камы
СЕРГЕЙ БЕЛОВ
Интересно, а на заводе её как варят?

Нерезиновая
А в наше время не проще купить обычный прицеп и палатку?
Машина - друг человека!
_______________________

Павелъ Верхозинъ
а что он у тебя в таком запущеном состоянии??? А! Отреставрировал бы по кузову!
см. все фото. он уже после покраски
ЕСЛИ ЛЮБИТЬ И ПРАВИЛЬНО ОБСЛУЖИВАТЬ СВОЕ АВТО ТОГДА ОНО БУДЕТ СЛУЖИТЬ СТОЛЬКО СКОЛЬКО ВАМ УГОДНО!!!

евгений-бердск123
интересно глянуть на итог
Итог уже на фото. Далее возможно буду делать не я, а там будет видно.

г. Рязань
В раскрытом виде я взял фото из инета. Сам его не разбирал, мне это не нужно.

Хорошая работа, аккуратная.

СЕРГЕЙ БЕЛОВ
Во первых я не первый, так уже делали и данный вариант уже опробован.
... и кто тебе сказал, что она не варится?
Просто она перестанет работать на скручивание вот и все.

Tiberiium
А в наше время не проще купить обычный прицеп и палатку?
Конечно проще.
Стоимость такого варианта, если в отличном состоянии примерно от 80 т.р., а импортные варианты попадаются и по 150 - 200 т.р.
Просто палатка имеет огромный минус, она ставится на землю, со всеми вытекающими последствиями, а прицеп остается на колесах...

хотелось бы узнать ширину швеллера на который привернута балка?

У меня такой, пользую постоянно, конечно не дом на колесах но на рыбалку самое то.

классный, жалко что у нас холодно по больше части, и в прицепе не поживешь, ждем лета
//travel.drom.ru/50712/
//travel.drom.ru/50819/
//travel.drom.ru/50913/
//travel.drom.ru/53811/
Мой отзыв: Ford Explorer 2000

Frozer
Продадите?
Мне как раз не нужен брезент

Андрей - F/M2
Рязань
Проект завершен. Палатка есть. Но прицепом владею не я, и тратить время на сборку и разборку просто не стал.

Андрей - F/M2
Рязань
СЕРГЕЙ БЕЛОВ
Это в какой то мере эксперимент. С прицепом уже катались на юга несколько раз и грузили полностью скарбом. Все в норме.