Три пальца

УАЗ УАЗ 1998

, Иркутск
Темы: Другое

Сразу после приобретения УАЗа задумался о хозяйстве. На даче мы уже вполне неплохо обосновались: подключились к городским электросетям и городскому водопроводу, обустроили септик. Теперь можно и во дворе живность завести. Смелости хватило только на куриц, кролики очень пушистые и живые, чтобы их разводить на мясо. Более крупная животина уже требует опыта и большого внимания.

Ну что ж, решение принято, будем разводить куриц. Строим небольшой утепленный курятник с выгулом. Для защиты от крыс и мышей строение закрываю металлом, а место выгула по периметру обнес небольшим бетонным парапетом. Для предотвращения подкопов со стороны грызунов, бетон заглубил на пол метра, над бетоном растянул мелкую сетку рабицу. Все - куриная крепость готова, пора ехать за пернатыми.

Птичий рынок находится довольно далеко, просто так через весь город мотаться не хотелось, поэтому мы вначале порылись хорошенько в интернете, но то что мы увидели на рынке, подвергло нас в сильный шок.

Итак, настал базарный день, и мы направились на колхозный рынок. Народу было столько, что припарковаться получилось примерно в полукилометре от базара. Пробравшись сквозь толпу фермеров и барахольщиков мы вышли к птичникам. В тот день было довольно покупателей и продавцов. Машины были забиты клетками с птицей разной масти, люди слонялись с коробками набитых курицами, кто-то надрываясь тащил мешок комбикорма, наперез друг другу орали петухи. Сквозь толпу народа пробивался двусотый крузак с блатными номерами, за ним тащилась перегруженная гнилая четверка. Сквозь этот шум продавец, увидев наш интерес к птице, рекламировала свой товар:

- Вот, смотри, фермерские молодки, через неделю занесутся, раскрытие два пальца! Бери, по 300 рублей за голову отдаю, мясояичная порода.

Мы с Леной переглянулись, как там пальцы раскрываются? Пошли к следующему лотку.

Там опять менеджер по продажам нас одолел.

- Берите моих курочек, будут отлично нестись, фермерские, порода хайсекс браун.

- А когда будут первые яйца? спрашиваю

С той минуты весь мой внутренний мир разделился на до и после.

- Скоро, через неделю, раскрытие три пальца. Одновременно с этой фразой она схватила из клетки первую попавшуюся курицу и, продемонстрировав нам три выпрямленных пальца, сунула их птице в яйцеклад.

-Кудах!!! возмутилась бедная птица, пытаясь улететь от продавца-садиста.

Может мне и показалось, но петух, что рядом стоял на привязи весь распушенный, вдруг съежился до размера голубя.

Мы с Леной потеряли дар речи, просто стояли и смотрели на происходящие.

-Они все скоро занесутся, могу показать. Вытирая пальцы говорила нам продавец.

-Нет, спасибо, мы пойдем. Мы молча покинули территорию рынка, и в шокированном состоянии пошли до машины. В тот день мы остались без курицы.

Припарковав машину во дворе, взгляд упал на новый курятник, ему нужны жители!!

На следующий день мы вернулись на базар, не слушая продавцов выбрали 10 цыплят разных цветов, двое из них оказались петухами. И набрали пару коробок недельных цыплят-бройлеров. Впоследствии выяснилось, что нам подсунули совсем не бройлеров.

Оказывается, птичья генетика довольно сложная штука, для выведения мясных цыплят, сначала скрещивают две определенных породы, из полученного потомства берут только куриц, из других пород получают петухов, и вот уже скрещивая полученное потомство получают цыплят-бройлеров. Причем свойство быстро набирать вес имеет только первое поколение, если цыплята-бройлеры доживут до зрелости и смогут дать потомство, то толку с них не будет, за 40 дней до 2-3 килограммовых птиц они не вырастут.

Вот и наши цыплята, поглощая корм, массу не набирали, просто обычные курицы, обидно.

Конечно тематика дополнения не автомобильная, но без УАЗа мы бы не стали заниматься птицей.

P.S. в супермаркете яйца гораздо дешевле покупать, по моим подсчетам раза в 3, но ведь у нас то они наши – домашние, вкуснее!!

Всем пока, скоро напишу продолжение.

возраст один, а размер и вес разные
суетливая кучка
строим курам дом
пернатое семейство
вместе с цыплятами дали этот комок блох, типа от грызунов защита