Чистим снег

УАЗ УАЗ 1998

, Иркутск

С момента покупки УАЗа прошло около года и настала зима 2017. Выпал хороший снег, по опыту прошлых лет я уже знаю, что чистить его никто не будет. Дороги в нашем садоводстве узкие, все едут по одной колее. Весной, когда снег начинает стремительно таять, машины проваливаются на рыхлом льду и в течении недели только УАЗ и мог по таким дорогам проехать. Мы живем в самом конце садоводства и застрявшие надолго блокируют проезд. Ситуацию нужно исправлять. Самое простое что пришло в голову – привязать жд шпалу к фаркопу и погонять по улицам. Нужного эффекта это не дало, только посмешил соседей.

На территории организации, где работает брат, лежал неплохой самодельный отвал, его раньше цепляли к сурфу и чистили проезд. Со временем надобность в этом отпала, а отвал сунули под дерево, где он и ржавел. Клянчил я его больше месяца, наконец, мне разрешили его забрать.

Конструкция отвала очень продуманная, он мог откидывать снег не только влево или вправо, но и одновременно на обе обочины. Нож закреплен шарнирно, и если нагребет много снега или упрется в какое-либо препятствие, то отвал имел возможность сложиться, тем самым защищая автомобиль от ударных нагрузок.

Среди металлолома нашел кусок 12 швеллера, с помощью соседа приварил к нему уголки. Швеллер прикрутил к раме в существующие отверстия, а что бы болты не срезало, швеллер упирался в передние буксировочные крюки. Крепление готово – пора испытывать. Тут и снега кучу навалило, приезжал фронтальный погрузчик, но он только испортил дорогу, сделал узкую колею, а по краям оставил плотный снег. Те, кто не смог подняться в гору неизбежно скатывались вниз, а контролировать в такой ситуации автомобиль крайне сложно. На склоне горы стали появляться обломки бамперов.

И вот ранним субботним утром цепляю отвал и пробую чистить снег. УАЗ справился с возложенной на него задачей отлично, подобно бульдозеру он толкал впереди себя кучу снега. Позади головастика оставалась ровная и гладкая дорога. Чистить снег было по-детски интересно, восторгу не было предела. За три часа расширил проезжую часть своей улицы, убрал колею. Затем проехался по основным улицам, соседи уже не смеялись, на УАЗ смотрели с уважением. За мной закрепилось имя Тот Что Снег Чистит, прям как у индейцев.

После снегопадов я цеплял отвал и очищал улицы в садоводстве, поддерживать дороги в порядке оказывалось не сложно. Конечно, все дороги я не смог охватить, но и этого было не мало, по крайней мере один выезд из садоводства был в порядке. А год был очень снежным, весной колеи уже не было, проезд никто не блокировал.

УАЗ конечно молодец, но такая нагрузка даром не прошла – вышла из строя левая передняя полуось и разбило посадочные отверстия на заднем диске, пришлось менять ступицу.

С отвалом УАЗ передвигался в основном на пониженной, я имел неудачный опыт “скоростной” очистки снега. Снега выпало вроде немного, и я решил ранним утром прочистить улицы и поехать в город по своим делам. Для экономии времени включать пониженную на раздатке не стал, поехал на первой-второй. В какой-то момент УАЗ подпрыгивает на кочке, а отвал, упершись в лед, складывается и оказывается под УАЗом. Передний мост висит в воздухе, а задние колеса только зарываются в снег. В кузове лежит домкрат, пытаюсь освободить машину, но не все так просто – хода штока у домкрата не хватает. Пришлось из брусков городить пирамиду и в несколько этапов поднимать УАЗ. Времени потратил больше трех часов… вот и почистил по-быстрому. С тех пор с отвалом езжу только на пониженной.

В этом году планирую усовершенствовать конструкцию – добавить лебедку, раньше отвал поднимал вручную, опирал в полено и фиксировал стяжкой. Отвал весит около ста килограмм и после двух-трех таких подходов отваливаются руки и спина.

Дороги чистил больше для себя, денег у соседей не просил. Что бы как-то оправдать затраты в трудных для проезда местах вешал объявления с предложением буксира. Объявления работали, в неделю несколько звонков было, УАЗ обутый в хаку с легкостью вытягивал застрявших в любую горку. Вытаскивал в основном таксистов, они экономят, резина дешевая или лысая. Ниже приведу несколько фотографий снегоочистки и пару видеороликов. Дополнение опять вышло невеселое, зато, надеюсь, интересное, в следующем будут смешные моменты, про рыбалку напишу.

шпала больше трамбовала снег, чем убирала
дорога после трактора
к зомби апокалипсису готов