Отзыв автовладельца Peugeot 206 2001

, Санкт-Петербург
Год выпуска: 2001
Тип кузова: Купе
Год приобретения: 2013
Это была моя первая машина. Критерии выбора : недорогая в обслуживании, мкпп, компактная(в разумных пределах. Все же машина должна быть безопасной и заметной на дороге! По этой причине не перевариваю категорически всякие : пежо 107, бмв z3, смарты, тойоты iq, субару мелкую и все в таком духе...), чтобы расход бензина тоже был маленький, до 150000рублей. Машину выбирали всей семье. Каждый предлагал варианты на свой вкус - обсуждали, исключали))
Под эти параметры, на тот момент, подходили многие марки)) Рено - сразу нет ( не нравятся они мне. Особенно логаны и сандеро, которые предлагались к рассмотрению)
Рассматривали опель корса с роботом... решили, что риск поломок велик.
Смотрели даже матиз (это ужас! хахах) Как только я села в это авто, сразу захотела выйти. Шумки никакой, комфорта тоже. Ехать страшно)

Муки выбора ужасны ... отчаявшись что-то найти, мы уже ездили "просто так" .. из серии " а вдруг попадется достойный экземпляр". И он нашелся! Ну... почти))) Из-за накопившейся усталости и небольшой безысходности (я понимала, что так можно искать долго, а машину очень хотелось) решили остановиться на Пежо 206 (Пежопелька)

Экстерьер и комплектация: внешне, опять же, на вкус и цвет. Для первой машины мне была не сильно принципиальна "красивая мордашка". Да и сильно красивой ее назвать сложно! Досталась мне она уже после дтп (это было очевидно) Подушек безопасности, скорее всего, уже тоже не было. Купе подкупало еще больше)) Тк она не была единственным авто в семье, я могла себе позволить купить "машину эгоиста".
Не знаю, как я на это решилась (скорее всего от небольшой безысходности опять же) но, плюс ко всему, она была еще и БЕЗ гидроусилителя! я уже молчу про подогрев руля, электропривод зеркал и другие "удобные опции".

Эксплуатация:
За все время эксплуатации пришлось заменить: корзину сцепления, глушитель, лобовое. Ну и расходники (масла, фильтра, жидкости, ремень, колодки и диски)

Сюрпризы:
1)Как-то раз я решила свозить сестру на развод мостов - одну из главных достопримечательностей нашего города!))) (Сестра живет в другом городе и всегда мечтала оценить красоту Питера с этой стороны). Выехали мы поздно вечером,естественно. По пути услышали странный звук.. Подумали, что наехали на что-то. Но, для собственного успокоения, решили все же остановиться и осмотреть машину. Как сказала моя сестра "кажется, у нас не хватает какой-то детальки!" ахха. Это было очень забавно)) В итоге.. глушитель отвалился (часть, которая после катализатора),и мы вернулись домой. Следующее утро мы провели в сервисе)) Зато глушитель новый!)

2)Сцепление покинуло машину в конце моего срока эксплуатации (по закону подлости, как всегда). Объявление о продажи авто уже красовалось на всех досках, пару человек успели даже на нее посмотреть. В одно прекрасное утро я ехала на работу и .. "сюрприииз" кончилось сцепление... Далее на тросе в сервис и 3 дня ожидания. Зато новому владельцу повезло!)))

3)Лобовое стекло тоже пришлось заменить. Обычно езжу с музыкой (люблю включить погромче)) Но что-то не было настроения. Тихо играло радио. Разогнавшись до 90 км/ч я услышала странный свист..(я очень люблю прислушиваться к авто, если мне что-то не нравится) Осмотрев машину, обнаружила щель между лобовым стеклом и кузовом.

Достоинства:
+французские тормоза! Я их обожаю))) Нажала на педаль - машина встала!
+смешной расход топлива! (заправляла 92 и 95) литров 5-6 (по замерам)
+быстро прогревается двигатель и салон
+хороший клиренс (везде проезжала)
+достаточно хорошо разгоняется

Особенности:
-без подогрева руля печально,но я исправила это недоразумение (купила чехол на руль)
-не очень удобно было залезать на заднее сидение (плохо складывалось пассажирское кресло тк на мойке мне сломали механизм. (Уж не знаю из какого места у мойщика растут руки..явно не из нужного!)
-отсутствие усилителя руля (чувствуется только во время парковки. На дороге никак не сказывается во время движения)
-не было кондиционера
-головное освещение оставляет желать лучшего
-нет тахометра ( мне не мешало)

Итог: Еще раз я бы ее точно не взяла!! После продажи поддерживала связь с новым владельцем. Через несколько лет, взглянув на нее другими глазами, я просто не понимала "как я могла на ней ездить?!"
В качестве первой машины лучше взять Джазик))
О нем мой предыдущий отзыв - Отзыв о Honda Jazz