Отзыв автовладельца Peugeot 206 2007

Peugeot 206 2007 — отзыв владельца

, Симферополь
Год выпуска: 2007
Год приобретения: 2014
Всех приветствую! Решил тоже написать отзыв о 206-м Пыжике.
Легковая машинка у меня первая, хотя опыт вождения имеется, до 45-ти лет работал водителем, последние 2 года в автопрокате. В 45 вышел на пенсию, дома сидеть скучно, но так как больше себя никем не видел ( стройка, охрана ), решено было купить недорогую машину и по-немногу таксовать.
Я из Крыма, после вхождения в состав России, МО РФ выплатило за ранение в районе 100 т.р. (компенсация за 2 года), + столько же было в чулке. В общем бюджет 200 т.р.  Выбор небогатый - тут или российский автопром 3-х, 5-ти лет, или ДЭУ ( примерно такого же возраста), или 30-ти летние серьёзные иномарки :)  Поехал в Краснодар ( любая половина Крыма оттуда машины пригнали ) с намерением купить ДЭУ Нексию. Не то чтобы она мне нравилась, но всё же получше ВАЗа. Выбрал по объявлениям несколько вариантов (2011 - 2012 г.г.), договорился с продавцами, ночью сел в автобус и утром был в Краснодаре. Все 4 машины, 2х-3х лет от роду  "в идеальном состоянии", оказались ушатаным хламом. К концу дня ( была пятница), объездив весь город и окончательно расстроившись, было решено переночевать и в субботу идти на авторынок. Автодилер на последней  площадке дал адрес квартиры для ночлега, недалеко от авторынка, объяснил как добраться. Идти было недалеко и я не спеша пошел. Пройдя пару кварталов, у тротуара увидел Пыжика на вид не более 3 лет, с объявлением на заднем стекле - "продаётся, цена 185 т.р." и номер
телефона. Тут сделаю отступление. Дело в том, что в Украине цены на запчасти "французов" были выше чем на Тойоты и Фольксы. Машинка-то понравилась, но вот цены на запчасти? Да и о "французах" я ничего не знал. В прокате были в основном Поло, Солярис, Тида, Алмера и т.д. по возрастающей. И у знакомых ни у кого "французов" не было. Так что никакого представления не имел что за машина. Позвонил куму, он таксист со стажем. Сказал, если в хорошем состоянии - бери. Цены на запчасти в России терпимые. Осмотрев машинку снаружи, набрал номер владельца и минут через 15 мы уже общались. Владелец был из Казани. Машину пригнал в Краснодар на авторынок для продажи, друзья посоветовали ( слух о крымчаках дошел и до туда :). Он как раз договаривался о ночлеге ( был декабрь месяц ), и тут позвонил я. Машинке было 7 лет, 5 из них у него, он третий хозяин. Сразу было видно, что за машиной следили - чистая, аккуратная и внутри и снаружи. Дядька достал тетрадку, что и когда делалось по машине за время его владения (она теперь у меня :). За 137000 менялись только расходники. По регламенту. Заводилась с пол-пинка, мотор звенел, передачи включались четко, ничего не гремело, не скрипело. Покатался за рулем по городу.... и без всяких торгов и диагностик ударили по рукам. Машинка и цена меня устраивали. Да и продавец внушал доверие своей неторопливостью и спокойствием. После всех мытарств и обозрения хлама, я  даже забыл поторговаться. При расчете дядька сам скинул 10 000,  5 на аккум, ему три года было  ( я ещё 2 года на нём проездил), и 5 на всякий случай :). Сказал, что ценник поставил с учётом торга, а я не торговался.... и ему неудобно. Да и на машину ему хватает ( он из салона брал С4 ). Плюс вышлет летнюю резину Мишелин б/у за свой счёт...и выслал ( 20 тыс откатала ). Езжу я мало, за 3 года с небольшим проехал 35 000, в основном город, летом ещё море. Помимо замены масла и фильтров, каждые 8 тыс. ( т.к. режим городской ), была замена задних колодок, правый задний подшипник, рем.комплект на передний тормозной цилиндр ( подклинивал), реле вентилятора ( сам поменял за 15 минут), лампочки туманок 2 шт, подсветки номера 1 шт, предохранитель кондиционера 1 шт. Ещё два верхних сайленблока в задних арочных тягах. Он с плавающим пальцем внутри. Меняется только вместе с тягой, а стоит она дороговато...Но это у французов сайленблок не меняется :) Знакомый токарь за 1500 рублей сделал, с гарантией 30 000 км.(20 000 полёт нормальный). При замене масла, осмотр всей машины на предмет ремонта. Самый неприятный сюрприз преподнёс катализатор. Летом включил кондёр ( до этого всё было в норме) , минут через 10 Пыжик начал троить безбожно...и заглох. И это в час пик, на 2-х полосной дороге со встречкой. Обнулил (снял и одел клемму аккумулятора ).... завелась как ни в чём не бывало, но при включении кондёра та же история. И вылезла ошибка. Поехал на диагностику, сказали катализатор накрывается. Вырезали ( 3500руб.). Скинули ошибку, и машинка стала резвее, и кондиционер в городском режиме можно спокойно включать.

Плюсы -

1. Расход.  От 5.5 по трассе до 7.5 по городу в пробках с кондером.
2. Зимой себя показала с хорошей стороны. Зимы в Крыму в основном теплые, но в 14-15 г. морозы были до 27. Заводилась с пол-пинка. Быстро прогревается. После прогрева (10-15 мин) не выше второй скорости, иначе жарко.
3. Кондиционер. Летом по городу 2 скорость, на трассе вообще на 1 скорости хватает.
4. Прыткая. Тут я бы сравнил с Солярисом, но только в городе, на трассе Солярис получше будет, но там и двигатель помощнее.
5. Внешний вид. Мне нравятся машины с агрессивной внешностью ( индивидуально ). Торпедо, отделка салона не эконом-вариант, как в Логане. Скромно, но качественно.
6. Уверенно ведет себя на дороге, хорошо входит в повороты на скорости.
7. Тормоза. Очень цепкие. Тут Солярис чуть поотстал. При экстренном торможении машину не носит и не кидает.
8.  Запчасти дешевле чем у японцев и американцев.
9. Защита картера. Качественная. При таком клиренсе вещь необходимая.
10. Бампера. Ударопрочные, качественные бампера. Этой зимой оценил :) Ехал по гололеду за Сузуки Джимни, прижопился, отвлёкся на секунду, и ...догнал на пешеходном переходе, поздно среагировал. Хорошо, там тоже бампер оказался качественным :) Удар был несильным и удачным - бампер в бампер, на Сузуки только грязь стёр на бампере, а себе его запаской мухобойку сломал и капот чуть примял. Без бампера потери были бы намного серьёзнее.

Минусы -

1. Клиренс. Тот же Логан, Солярис и Полик повыше будут. Машина максимум на 3 взрослых или 2-х взрослых и 2 ребенка. Если сзади садится 2-е взрослых, машина заметно проседает и резвость пропадает.
2. Зимой, если в салоне больше 2-х человек, потеют окна, что сильно раздражает.
3. Сзади мало места что в длину, что в высоту. Видно машина не расчитана на перевозку взрослых сзади.
4. Посадка в машину. Неудобно, низковато. Людям со слабыми ногами не рекомендую :)
5. Магнитола. Диски СД и приемник. Всё. Купил МР-3 от прикуривателя работает.
6. Подвеска жесткая. На малой скорости даже небольшие ямки чувствуются.
7. Шумоизоляция. Слабенькая даже для контуженного :)
8. Для такси не годится. Потаксовав 2 недели, я понял что машина для такси не подойдёт ( а так же, что я не таксист :)

Летом грядёт расставание с Пыжиком. Покупатель уже есть, деньги собирает. Отдаю за ту же цену, машинки подорожали. Брать буду Пежо 408-й. С подогревами-обогревами и т. д. Теперь "француз" не пугает.