Маленькая фишка Левы и большие проблемы

Peugeot 3008 2012

, Тамбов
Темы: Ремонт и обслуживание

Привет народ!

Хочу рассказать об одной немаловажной фишке Левы и последствиях если эта фишка не работает.

Не знаю как это называется на языке автопроизводителя, а на языке пилотов это называется система стабилизации крена. Работает она на 3008 просто - при вираже машина накреняется, система перегоняет масло (или там специальную жидкость) в стойку которая нагружена и она стабилизирует машину. Вот такая занятная примочка благодаря которой мы и чувствуем себя как в спорткаре. Здесь нет никакого преувеличения. Лично проверил в сравнении с Тигуанчиком и Моккой. На повороте, куда Лева спокойно заходит на 120 км\ч, его дорогостоящие подружайки начинают нервно вести себя уже на 100 км\ч.

Убедился я в этом на собственном опыте между Гусь-Хрустальным и Владимиром. По привычке зашел в поворот и ... ооооо!!! - турбина мне в гланды! - Лева превратился в сарай, который того и гляди завалится набок. Ощущения непередаваемые, публика в салоне неиссссствуется... Всё... Весь шарм управляемости коту (льву) под хвост.

Собственно сам виноват, еще на смене резины заметил небольшой подтек на одной из задних стоек. Не придал значения, отложил поездку в сервис на потом, при городском цикле все было в норме.

Теперь о том как эту фишку вернуть Леве. Ну конечно, едем к дилеру и по гарантии все меняем. В этом деле есть два немаловажных фактора, о которых, друзья мои, лучше знать заранее.

1. Меняются сразу оба амортизатора и блок управления. По одному не меняются!

2. На сервис едем только на заводских дисках и соответствующей резине (типоразмера установленного производителем). Иначе... -80000 рублей при оригинальных запчастях у дилера или -40000 рублей аналога и ремонте на неавторизованном сервисе.

Некоторые умельцы после гарантийного срока умудряются загнать в Леву стойки без системы управления... совсем не вариант, Лева такое не потерпит и будет себя вести как кот налакавшийся валерьянки.

Неисправность прекрасно выявляется на шиномонтаже при смене колес. Подтеки видны даже в сырую погоду. Поэтому уважаемый сильный пол, если вы сами по занятости не попали на процесс замены, предупредите дам или родственников, что бы они не из кафешки столь интимный процесс наблюдали, а просто посмотрели, если на стойках подтеки или нет. Повторюсь их видно даже не вооруженным взглядом "блондинки". В последствии сохраните нервы и себе и близким.