Отзыв автовладельца Peugeot 301 2013

Peugeot 301 2013 — отзыв владельца

, Королёв
Год выпуска: 2013
Расход топлива по трассе: 7л. л/100км
Машину купил в ноябре 2013г. Целый год, включая первую зиму, был всем доволен. Вторая зима преподнесла сюрпризы с запуском двигателя на морозе свыше -20. Правда моя заводилась но через минуту начинала троить и глохла с включением чека двигателя и отработкой вентилятора 4 мин. Повторный запуск уже нормальный, но чек не погас. Полное обесточивание не помогло. Через неделю заехал на сервис в Рязани, они сказали что случай не гарантийный и попросили 970р., затем сняли ошибку компьютером за 2 мин. Это было в феврале 2015г. А в ноябре проходя первое ТО в Мытищах эту же ошибку устранили бесплатно, но за замену предохранителя прикуривателя удержали 200р. Сам плату предохранителей не нашел. В инструкции она нарисована, но самому не найти, она спрятана за основной платой в салоне под рулём, но позади. Предохранители можно заменить только с фонариком и при помощи длинного пинцета или зажима, вот такая фишка. Машина создавалась для тёплых стран и затруднения с запуском на сильном морозе для француза-форсмажор. Долго искал место дислокации салонного фильтра, опять сам не нашел пока не увидел, куда полез механик при замене. Крышечка находится под ногами пассажира в глубине полика слева- 2Х12см. Таких зехеров в машине много, они ни где не описаны, зря не ищите. Но думаю что это не упущение производителя, просто самодеятельностью наверно занимаемся только мы, остальные полагаются на механиков.
Для продажи в России машина реэкспортирована с Украины, видимо напрямую в Россию не поставлялась, поэтому сетовать на то что "Француз не любит морозов" надо было начинать еще в 1812году))).
А в остальном за год и четыре месяца машина только радовала. Хочу отметить великолепную эргономику. Случалось проезжать за 2 дня по 5000 км., усталости в теле не ощущал это с моим-то артритом хребта!!!
По началу раздражала "задумчивость газа", но привык. На обгонах выручает ускоритель который врубается практически сразу, как только "тапку в пол". Сначала резко возрастают обороты, потом корыто срывает как со старта и уносит как в жопу раненую  рысь.
Неудобно расположен прикуриватель, между передних сидений. Любой подключенный гаджет это вечно мешающий кабель идущий к торпеде.
В дальних дорогах больно растирал правый локоть о жесткий подлокотник на водительской двери. Взял и присобачил на него губку изгадив ткань, а жопаделаешь, жизнь стала веселее.
В целом хорошего в машине гораздо больше, чем недочетов, чего сетовать, она же бюджетная.

Сегодня обнаружил маленькую проблемку. Пропала подсветка на курбелях регулировки подачи воздуха, мотора обдува и температуры. Но не полностью а слева, справа, курбель рег. температуры подсвечен. Думаю что сгорела одна из двух лампочек обеспечивающих эту подсветку.

Для меня вопрос, как демонтировать нижнюю часть центральной консоли чтобы добраться до источника подсветки.

Предохранители в порядке.

На снимке есть курбели с включенной подсветкой, где всё в порядке. Не хочется из-за каждой лампочки мотаться на сервис.

В описании о подсветке шкал приборов нет ничего, кроме шкалы компьютера.

Симпотная...
Лучшие-легендарные тачки мира - BMW и SUBARU
Не согласятся только дилетанты)
Мой отзыв: Honda City 1987

Отзыв маловат. Дополняйте. Автору удачи!

Французские авто вообще на любителя, кто то плюется ядом и говорит, что больше ни-ни, а кому то очень нравятся.
Удачи.

Как в старом анекдоте:
- Как сходил на свидание? Как женщина?
-На любителя. ....на любителя некрасивых женщин..
Мой отзыв: Лада 2110 2005

Сам владею такой же. С автоматом у тебя как?
Мой отзыв: Honda Partner 2001

Цвет у меня такой же, комплектация такая же (только без туманок) даже магнитола у нас одинаковая на сколько я смог рассмотреть)

и да...сейчас эта бюджетка уже не бюджетка вовсе....новая в салоне стоит под 900

В дальних дорогах больно растирал правый локоть о жесткий подлокотник на водительской двери. Хотелось бы это увидеть,как такое возможно?

Как можно за два дня проехать 5000 км??? А машинка так себе... А отзыв - чепуха!!
Мои отзывы: SEAT Leon 2013, SEAT Leon 2009

Когда читал про ускоритель, вспомнил, как в Звездных войнах Хан Соло чинил гиперускоритель на своем корабле )))
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014

За 2 дня 5000км - ну ну. Это из серии поймал воооооот такую рыбу!

drom008:
За 2 дня 5000км - ну ну. Это из серии поймал воооооот такую рыбу!

mabi163:
Это в среднем 104 км/ч , не притормаживая и не останавливаясь!
Угу. Автор в пустыне на автопилоте наматывал 5 косарей 2-ое суток?
Двигаясь со скоростью 100-120кмч, проехать реально 85-100км. (учитываются населенные пункты, дорожная обстановка и т.д.).
Или вы свято верите, что автор ехал с такой скоростью (пусть даже чуть больше) 48 часов без сна? Да не смешите мои коленки. Я бы еще поверил, если бы цифра была 3-4 тыс.(что можно в принципе, но ох...ешь, на чем бы ты не ехал). А тут смотрика, 5 косых за 2 дня и даже спина больная не устала. Робот прямо.

краснодар
mabi163:
Это в среднем 104 км/ч , не притормаживая и не останавливаясь!
Просто некоторые люди сами верять в своё враньё

отзыв ниачем, вдобавок автор свистун знатный: за два дня 5тыс км., ну ну..

после фразы "Случалось проезжать за 2 дня по 5000 км" -
вспомнил классику: Xлестакова в "Ревизоре " и лягушку "Лечу это я, лечу..."
после этого возникает диккомфорт - чему в этой статье можно верить, а чему нет?

На Кит-Фин границе
Евген:
после фразы "Случалось проезжать за 2 дня по 5000 км" -
вспомнил классику: Xлестакова в "Ревизоре " и лягушку "Лечу это я, лечу..."
после этого возникает диккомфорт - чему в этой статье можно верить, а чему нет?
Неее..
Барон Мюнхаузен славен не тем что он летал на Луну. Он славен тем, что никогда не врет. (с)!)

Он вполне мог поставить машину на тренажер "бегущая дорожка" и спокойно,за два дня ,намотать 5тыщ.

Zino:
или на подъемнике. А в этот момент - отдыxать, спать... потому совсем и не устал? ну если так-поверю.

Евген
ну а вообще то - машинка симпатичная и добротная.
родная ее сестра - Citroen C-Elysee. Отличается не более, чем МАРК от ЧАЙЗЕРА и КРЕСТЫ.
Только шильдики, да немножко оперение -крылья, оптика...
Тому, що и Ситроен и Пежо - это одна банда, концерн ПСА /пежо ситроен аутомобил/
Но если в ТОйоте я знал, что мне нрасвится Чазер, то тут - теряюсь.

Друззи, вам лично какое авто больше нравится, Пежо 301 или Citroen C-Elysee ?

Лично за день проезжал 1500 км, от Горячего Ключа до Москвы, ничего живой, правда машина БМВ 330 ХI со спорт сёдлами, где подкачки, поддержка и общая эргономика тварят чудеса. Даже силы остались разгрузить машину и сходить в магазин за кефирчиком, но при этом в дороге был с 7:30 утра до 00:00 ночи, то есть 16 с лишним часов. Смог бы я проехать ещё 1000 км? Отвечу честно - врятли :)

5 поставил

Евген:
Друззи, вам лично какое авто больше нравится, Пежо 301 или Citroen C-Elysee ?
Обе машины очень красивые. Мне очень трудно отдать какой-либо из них предпочтение. Мой выбор в пользу C-Elysee обусловлен скидкой в 81 400 рублей. В салоне Peugeot скидок не было.
Мой отзыв: Renault Arkana 2019

Voronezh
а что за ошибка была? запуск на морозе вылечили?
у знакомого сценик 2008г., с мотором 1.6, при температуре в районе -20 перестает заводиться напрочь, есть предположение что причиной является замерзание смазки внутри корпуса дроссельной заслонки.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

5000 за 2 дня реально только в Европе по их дорогам и со сменным водителем.Остальное-****ёж...

удачи

-20 для Сибири вообще жара - с полпинка Пэжошки завожу.

По поводу предохранителей - панелька под рулём сдёргивается одним движением и меняй преды в своё удовольствие.
Фильтр салона легко меняется со стороны пассажира.
Кстати самый гемор с этим фильтром у меня был на Кашкае - там надо педали отстёгивать, чтоб до него добраться.

Finn100:
С пятью тысячами это я махнул, это расстояние в два конца, от Москвы до Венгрии и обратно. Два дня уходило в одну сторону.
Мой отзыв: Peugeot 301 2013

Dmitry36:
а что за ошибка была? запуск на морозе вылечили?
По поводу затрудненного пуска на сильном морозе поясню, машина заводится, но иногда начинает троить, при этом срабатывает аварийная защита двигателя (загорается чек двигателя), мотор глохнет и включается вентилятор. На сервисе сказали что это из-за некачественного топлива, или недорабатывает на холодную одна свеча.

perez:
-20 для Сибири вообще жара - с полпинка Пэжошки завожу.
Фильтр салона легко меняется со стороны пассажира.
"Крышка под рулём сдёргивается" и перед вами колодка с несколькими крупными предохр., но совсем не теми какие ищите. Как оказалось, эту колодку надо снять, затем разгрести жгуты и в глубине разглядеть еще одну панель (маленьких) предохр., которые можно менять только при помощи утконосов. Рукой не залезть.
А фильтр салона действительно меняется легко, но поди найди его первый раз. Описаний на 301 модель не существует, а у других моделей фильтр располагается в других местах, чаще под капотом.

M@D_M@X:
В отношении 5000 я поправился, это расстояние в два конца, Москва-Венгрия.

008AV:
Это надо не увидеть а почувствовать. Локоть не может постоянно свисать. Хочется опереться, на что? На подлокотник, на какой? На твёрдый и неудобный, другого нет. Косточка локтя начинает ныть через 200 км. Через 500 - просто болит.
Я загадил обшивку двери наклеив на место опоры локтя на подлокотнике кусок мягкой пористой резины и решил эту проблему. Любопытным могу скинуть фотку.

timonsterrr:
Сам владею такой же. С автоматом у тебя как?
На автомат нареканий нет, всё в порядке. Говорят что 4 ступеньки - маловато, может быть, но начиная с третей передачи они растянуты, поэтому на расход топлива это практически не сказывается.

timonsterrr:
301 без туманок не бывает, независимо от комплектации и двигателя. А магнитола - недорогой Кенвуд, купил с динамиками блаупункт в "плеере"и установил сам. А магнитолу запитал сам на постоянный провод, не от замка. Работает при выключенном замке. Белый провод идущий к замку просто заизолировал.
Поставил диодную подсветку в перчаточный ящик в "бардачок", он ведь без света идет. Для микрика есть прямоугольная прорезь на створе крышки вверху справа, туда идеально подходит двухпозиционный выключатель от блока питания компов. а источники света - 6 диодов на клеевой основе. И так совпало, что при закрытии крышки ящика, отключение света происходит само, крышка нажимает на клавишу выключателя.

timonsterrr:
Сейчас всё подорожало, я успел за 535 с зимней резиной и первым бесплатным ТО. Правда пришлось подарки выбивать, добровольно ушлый продавец отдавать не хотел, хотя на сайте было обещано.

Finn100:
Нельзя, НЕЛЬЗЯ. У меня в памяти остался общий пробег по возвращении домой. Это Москва-Хевиз (Венгрия) и обратно. В одну сторону около 2500км. Это была описка.

Alex1234567:
Здесь эта хрень называется кикдаун.

Zino:
По моему я этой опиской всех жутко позабавил, причину описки обозначил выше. За то теперь любителя пожевать есть работа.

Slava_Kazan:
Не знаю комплектуется ли "Лиза" двигателями 1,6, я не видел. Моей силёнок не достаёт а уж трёхгоршковая "Лиза"- просто урод. И торпеда в Лизе менее красива. Всё остальное - понты. Машина надёжная, возит хорошо, внутри просторная, собрана классно (Испания), лужона дважды, второй раз после сварки, железо довольно толстое, что еще нужно "Чтобы встретить старость"?)))

K.D.:
Отзыв маловат. Дополняйте. Автору удачи!
Маловат для того, кому есть что спросить.

Неудобный водительский подлокотник.
Нашел применение нише на торпеде (нефункциональная дыра).

Неудобный водительский подлокотник.
Нашел применение нише на торпеде (нефункциональная дыра).
Зачем всё это, описано выше.

Королёв
Несмотря на то что мой пыж гарантийный, На обязательные ТО больше не поеду. Официальные дилерские центры просто нагло дерут деньги и любая претензия по ремонту у них - "Не гарантийный случай". Масло приходится менять на половине его срока, потому что подошло время и любой ремонт за деньги. Поищу мастерские подешевле и по мере необходимости буду обслуживать. Имел я их ввиду с их гарантией.
Все "родные" аксессуары у фирмачей по бешеной цене, подлокотник 7500, брызговики с установкой 4500 и т. д. сам поставил за час со сниманием колёс вкрутив в пластик по 2 самореза.

Владимирович Сергей:
В прошлый кризис точно так же сделал со своим Мицубиси. Не пожалел и кучу денег сэкономил. Если в качестве уверен, то вполне здравое решение.

Владимирович Сергей:
Peugeot 301 и Citroen С-Elysee - одинаковые машины. Начинка (моторы, трансмиссия рулевое, подвеска и т.д.) абсолютная одинакова, есть лишь небольшие различия в дизайне как экстерьера, так и интерьера. Тут уже дело вкуса. У меня двигатель 1,6 л на механике. Соответственно, это самый быстрый из возможных вариантов. Разгон до 100 за 9,4 с. Машина реально валит. Я очень доволен динамикой Елисея.

Владимирович Сергей:
покажите как вы ПРАВЫЙ локоть о ЛЕВЫЙ подлокотник натираете??? Вы задом наперед сидите???

Владимирович Сергей:
Раз четыре ступени- это проблемный автомат DP0 (он же AL4, он же DP2, он же AT8 и т.д.)... в лучшем случае 100тыс накатает, а если по пробкам и жаре часто толкаться то и меньше.... Выясните какой у вас, если один из них то...
Владимирович Сергей:
....На обязательные ТО больше не поеду. ....
Я бы подумал сниматься ли с гарантии... Если еще не поздно подумайте еще раз... взвести все за и против.

Владимирович Сергей:
Да вы что? зайдите на сайт пежо. комплектация Active в базе туманок нет. только за доплату в 5000 руб.

Владимирович Сергей:
Какой то адский колхоз....ну сняли бы ручку-подлокотник (он отдельно отсоединяется) и проложили бы параллоном и назад обтянули...а так ппц....губка под локоть....смотрится просто адово.

008AV:
Да левый локоть, левый, угомонитесь.

Цена коробки 280 тыс. денег... ну или ремонта на 60+тыс.
Знатоки обещают 100 тыс. пробега, к этому времени трёхлетняя гарантия всё равно закончится, так что если и накроется коробка, всё равно платить. А если это возможно, переделаю на механику.

timonsterrr:
А что же тогда находится в этих "ямах" на бампере, пустота? Тут профиль бампера сделан под туманки.

timonsterrr:
Смотрится действительно как кизяк, но подлокотник в монолите с обшивкой двери, просто ступенька и тканевая прокладка чисто декоративная и твердая как пластик.

Владимирович Сергей:
Ну 100тыс это предельный вариант, если у вас самая последняя модификация, что может быть не так. Загуглите на авторевью статья есть про эти автоматы... а вообще есть случаи и на 7000 сгорали они.

Экономия на ТО будет больше 60тыс р. ?

Машина ваша - вам решать.

Владимирович Сергей:
А какая проблема, даже если и пустота? Но вообще заглушки должны стоять.

Владимирович Сергей:
301 без туманок не бывает, независимо от комплектации и двигателя.
Вот зачем спорить, если Вы ни прайсом ни конфигуратором не пользовались?

Черные заглушки https://s.drom.ru/4/reviews/pho...

в помощь по подбору ламп и устройству блока управления климатом

в помощь по подбору ламп и устройству блока управления климатом
За подсказку большой спасиб. Теперь буду изучать возможности демонтажа кожуха этого блока.

timonsterrr:
Должен сказать что эти туманки особо ни в чем не помогают. Ехал в плотном тумане ночью, видимость впереди не добавилась, но хорошо дополняют боковую подсветку практически на 180 градусов. Их надо использовать на дорогах где нет четкого контура края дороги (ночью). А днём в тумане оценить самого себя (посмотреть на себя спереди) не приходилось, может для встречных я видней, но ближние фары не менее ярки.

Цена коробки 280 тыс. денег... ну или ремонта на 60+тыс.
На AL4 приходилось менять пару соленоидов на пробеге 60т.км.
Коробка проста, только не нужно слушать официалов и желательно менять жижу периодически.
Ремонт встал у ОД с запчастями и жидкостью 16тр. год назад.
Поинтересуйтесь стоимостью замены или ремонта 6ст Айсина, про вариаторы и дсг даже не за каюсь.

Ahilles86:
Экономия на ТО будет больше 60тыс р. ?
Машина ваша - вам решать.
Обслуживание у дилера и гарантия вещи несовместимые.
При поломке экспертиза установит причину и, в случае брака, замена или ремонт за счет производителя.
Все жуют, а я делаю!

Знакомый ездит на AL4 пробег за 250ткм перевалил.
Пинки есть небольшие, но в целом проблем не доставляет.
Кстати DP0 это древняя ZF на Мерсы ещё ставили. 3ст вроде была.

perez:
На AL4 приходилось менять пару соленоидов на пробеге 60т.км.
Ремонт встал у ОД с запчастями и жидкостью 16тр. год назад.
У коробки, которая на Альмерах, пошли дальше удалили термореле, при перегреве не будет аварийного режима - просто сгорит.

Зачем заикаться то... Про Айсны ничего не знаю... про вариаторы - вещь надежная при своевременном обслуживании и правильной эксплуатации; ДСГ7 - пережили двенадцать(!) модернизаций и в последних модификациях вполне годные коробки.
perez:
Знакомый ездит на AL4 пробег за 250ткм перевалил.
Пинки есть небольшие, но в целом проблем не доставляет.
Кстати DP0 это древняя ZF на Мерсы ещё ставили. 3ст вроде была.
Гугл снимает вопросы о корбке. Перечислено все верно.

А то, что одна коробка прошла 250т ни о чем не говорит. Мы не знаем каковы были условия эксплуатации может быть в основном по трассе в холодном климате с лучшим обслуживанием, тогда возможно и такое.

Истории о том, что коробка хлам на ровном месте не возникают. Понятно, что не у всех возникают проблемы, но даже 30% это очень и очень много.

Ahilles86:
Гугл снимает вопросы о корбке. Перечислено все верно.
Да кривой это автомат, как ни крути. И кстати именно этот автомат убил продажи 2008 пежо....ибо люди уже накушались этого автомата и слышать о нем больше ничего не хотят.

timonsterrr:
Продажи 2008 убила цена, на радостях диллеры ****али ценники на 20%.
Очереди желающих куда-то пропали.
За 1млн можно Кашкая было взять.

perez:
Продажи 2008 убила цена, на радостях диллеры ****али ценники на 20%.
Очереди желающих куда-то пропали.
За 1млн можно Кашкая было взять.

2 - 4ст автомат и 5 ст робот
3 - немецкие движки (те что 1.6 120лс и тот что 1.6 thp) - просто убогое ломучее говно

Именно поэтому такие никчемные продажи и столько недовольных владельцев, которые однажды купив пежо больше никогда в жизни этого не сделают, независимо от того какие модернизации и агрегаты будет ставить компания в будущем (все, доверие утеряно навсегда)....т.к. прививка от пежо уже будет сделана и у человека в голове отложатся только отрицательные воспоминания о авто этого производителя (как у меня например)

2 - 4ст автомат и 5 ст робот
3 - немецкие движки (те что 1.6 120лс и тот что 1.6 thp) - просто убогое ломучее*****о
у нас 4й Пэжо))
агрегаты действительно много вопросов вызывают, даже МКПП не блещет.
а вот диллер меня полностью устраивает и цены не заламывает.

perez:
у нас 4й Пэжо)) агрегаты действительно много вопросов вызывают, даже МКПП не блещет. а вот диллер меня полностью устраивает и цены не заламывает. на 308м новом от АТ8 (AL4) отказались, на турбу 6ст Айсин идёт. На 115лс (не ЕР6) робот планировался.
Аисин не плох...но 1.6 плох)) итого - плохо
Про робот вообще молчу...по сравнению с ним AT8 - образец плавности и надежности

2 - 4ст автомат и 5 ст робот
3 - немецкие движки (те что 1.6 120лс и тот что 1.6 thp)
Ну, не всегда и не у всех так. У нас, например, дилер просто супер, очень мне нравится обслуживание Peugot. 5-ступенчатым роботом тоже довольны (я и жена), нормально работает. Правда, там японский робот 2-Tronic, но думаю, французский должен быть не хуже. Что касается движка EP6, в личном пользовании не было, но тот, что без турбины относительно надежен. Да и по турбированному, говорят, уже детские болячки вылечили.

Но это все не то, конечно. Нужно брать Citroen C5 с ДИЗЕЛЬНЫМ двигателем, желательно 2,2 л. Моя мечта. ))

Slava_Kazan:
EP6 тоже очень капризен...+ постоянные проблемы с обвесом (датчики всякие оч низкого качества) + к топливу притязателен, чуть что не то на тебе джекичана.

+ к топливу притязателен,
А это, кстати, особенность большинства современных двигателей, начиная с Euro 5. Требования экологов, никуда не денешься.
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT

подскажите плиз проблема решилась с троением и работающем вентилятором, такая же беда началась через день троит загораются ошибки как заглушу работает вентилятор потом норм

Здравствуйте. А как у вас на 1600 кубах 301 л/с то ?

Валерыч
Стрежевой
drom008
mabi163:Это в среднем 104 км/ч , не притормаживая и не останавливаясь!Угу. Автор в пустыне на автопилоте наматывал 5 косарей 2-ое суток? Двигаясь со скоростью 100-120кмч, проехать реально 85-100км. (учитываются...
Да да, я со своим фанатизмом 4т.км.за 3 дня. 😄

Продажа Peugeot 301 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Пежо 301.
Посмотреть всё о Пежо 301

Подробные отзывы автовладельцев Пежо 301 с фотографиями, недостатки и все минусы!