Пежо 301 - список дополнений к автомобильным отзывам с меткой "Ремонт и обслуживание"

Быстрый выбор модели:

Завершается первый год эксплуатации Пыжика на российских номерах. Чувства примерно те же, что и в канун Нового года. Хочется подвести какие-то итоги и дать какие-то оценки.

Итоги:

- за год пройдено 24 тысячи километров. Это в два раза больше среднегодового пробега в Казахстане. Оно и логично, так как здесь только до Крыма 2 тысячи км, а Россиюшку мы с Пыжиком объездили не скупясь.

- пережили ДТП, воздействие на кузов и ремонт.

- из ощутимых ремонтов починена ходовая (так-то пора было уже поменять стойки, пружины да подшипники к ста тысячам) в остальном все как обычно (фильтры раз в 5/10 тыс км, масло раз в 7/10 тыс км, свечи раз в 30/40 тыс км)....

Вот и проехали мы с Пыжиком первые сто тысяч. За это время машина побывала в трех странах, сменила "гражданство", поработала и как семейный, и как дачный автомобиль. Перевозили в ней все, что было необходимо: и мебель, и камни для дачного участка. Возила она нас куда только мы хотели: и в зимние горы на цепях, и на дальняк со всем необходимым скарбом.

Со времени последнего дополнения:

- объездили несколько регионов РФ, сгоняли на Ставрополье и в Крым;

- изменил интервал замены масла с 10 тыс км на 7 тыс км (лишним не будет, думаю);

- изменил интервал замены воздушного фильтра с 10 тыс км на 5 тыс км (либо после долгих поездок по слишком пыльным местам);

- заменил опорные подшипники передних стоек (приговорили в АП-сервисе, хотя мастера в дугом сервисе при замене сказали, что те были нормальными);

- заменил стойки стабилизатора (раз уж в стойки полезли, пыльник одной был порван, выяснилось в процессе замены);

- заменил передние стойки (правая развалилась после замены подшипников, хотя я думал, что они развалятся еще при перегоне машины под Саратовом два года назад);

- покрасил диски (поржавели от реагентов на дорогах);

- попали в ДТП с Камазом, починились по страховке без доплат с заменой двери на оригинальную БУ.

Первое ТО в России было не менее трепетным, чем первое ТО после покупки: что там? что скажут? к чему готовиться? что придется покупать? Особенно после изощоенных ям между Озинками и Саратовом.

Итоги ТО:

- ходовая в идеальном состоянии (не мои слова, а мастера, который отчитывался перед менеджером);

- в коробке недостаточно давления;

- есть смысл заменить приводной ремень;

- пора менять ГРМ (но тут если бы я не спросил, и не сказали бы: по пробегу он у меня еще не дошел, а вот по сроку уже переходил)....

Сегодня обнаружил маленькую проблемку. Пропала подсветка на курбелях регулировки подачи воздуха, мотора обдува и температуры. Но не полностью а слева, справа, курбель рег. температуры подсвечен. Думаю что сгорела одна из двух лампочек обеспечивающих эту подсветку.

Для меня вопрос, как демонтировать нижнюю часть центральной консоли чтобы добраться до источника подсветки.

Предохранители в порядке.

На снимке есть курбели с включенной подсветкой, где всё в порядке. Не хочется из-за каждой лампочки мотаться на сервис.

В описании о подсветке шкал приборов нет ничего, кроме шкалы компьютера.

Наконец-то закончена моя эпопея с заменой лобового стекла, в связи с неработающим подогревом дворников.

Как выяснил дилер, причина в обрыве нитки из-за скола.

Обратился по КАСКО, без доков, быстро всё оформили, отвёз направление ОД. Затем НГ каникулы, в конце января позвонили - стекло доставили. Отогнал тачку, через сутки был готов авто, но дел было невпроворот - простояла 3 дня у ОД. Причём в тепле.

Вообщем всё работает - щётки тёплые чистят идеально.

В пятницу по городу прокатился без пробок - поставил рекорд по расходу.

Ну что сказать. Прошел год, машина радует, хорошо едет, хорошо тормозит. В салоне тепло, но есть особенность, воздуховод бьет в правую лодыжку горячим потоком, но если правильно направить потоки воздуха, то все нормально. За что полюбил данный автомобиль, быстро прогревается. Если за бортом, около 20 градусов, то минут за 8 прогревается и идет теплый воздух.

Есть и неприятные особенности, заднее стекло засыпается снегом, он таит и вся эта жижа скапливается в пространстве между стеклом и капотом, в результате, когда прихватывает мороз все это дело леденеет и неприятно скрипит,во время движения....

По поводу неисправностей. Блок оказался рабочим, заменили копеечный концевик педали тормоза.

Подогрев дворников не смогли добить - нужно в морозы пригонять. Совмещю с заменой масла.

Дворники надо изыскивать нормальные, дешман из Ашана задубел.

Переобулся по первому снегу, заодно диски приобрёл.

Расход по пробанам и с прогревом по утру чуть подрос - 9.6л показывает.

Всем привет!

Постигла меня напасть в виде постоянно горящих стопсигалов.

Загнал авто в пнд 20 октября, диагностика показала, что проблема в блоке BSI.

Косяк довольно распространённый, на форумах 301 и Елисея есть подтбные случаи. Обычно лечится регулировкой "лягушки" педали тормоза, но бывает, что сгорает микросхема.

Попутно попросил разобраться с неработающих обогревом лобового стекла.

Сегодня, 22 октября позвонил мастер-приёмщик Сергей (один из старожилов сервиса и очень граммотный спец) и сообщил, что будут разбираться с лобовиком - у него загадочный режим, в зависимости от температуры воздуха, различное время греет....

, пробег 18 км

Загнал авто на кузовной ремонт, заодно сделали ТО-1 (20т.км. или 1 раз в год), поменяли стартер по отзывной компании.

Запчасти в Экзисте для сравнения

1109.CK Фильтр масляный двигателя 285р.

1444.VH Фильтр воздушный 493р.

0164.88 Прокладка сливной пробки поддона картера 44р.

96 787 920 80 Фильтр салона 1134р. (дублей нет)

________________________

...

Всем привет!

В конце июля сотворил небольшое ДТП, зевнул резанувшего и тут же остановившегося джигита на 12ке при скорости 40-50км/ч - не хватило с десяток сантиметров. У ВАЗа чуть съехал бампер и царапины, у 301 замят капот, сломано ухо левой фары, решётка надломилась, бампер шоркнул. Как назло ВР не работал - сломал зарядку. Аварком приехал быстро, оценив ситуацию предложил пободаться с джигитом в суде, но мне было не до этого. В течении получаса всё оформили и я покатил дальше по делам. Через пару недель сгонял в СК, сделал экспертизу....

Вы смотрите раздел Отзывы о Пежо 301.
Посмотреть всё о Пежо 301

Подробные отзывы автовладельцев Пежо 301 с фотографиями, недостатки и все минусы!