Общие впечатления от эксплуатации за 3 года

Общие впечатления от эксплуатации за 3 года

Peugeot 307 2007

Темы: Эксплуатация

Приветствую всех.

По истечении почти трёх лет эксплуатации авто прошло около 40 тыс км. За это время машина никогда не стояла на дороге колом, были только плановые замены ГРМ, стоек, сцепления и мелочей в подвеске. В этом году ездил в отпуск на 2 тыс. км. Вот тут я и оценил высокий класс пыжа. Сидения комфортны, спина не устает, руль собранный и четкий ноль, на высоких скоростях машина не плавает, повороты на хорошей дороге проходит четко (резина контипремконтакт), но на разбитой дороге может немного переставлять зад, сказывается балка, ее и слышно на ямах. Но к счастью таких дорогие нас все меньше. Тормоза отличные, в дождь приходилось резко оттормаживаться - вставала как выкопанная. В целом, после 15 часов подряд за рулём был не особо и уставшим.

Из недостатков в повседневной эксплуатации

- ремень безопасности не возвращается толком назад, уже пару раз пряжка попадала под закрывающуюся дверь.

- накладка перед лобовым стеклом (жабо) потрескалась на стыке со стеклом и в моторный отсек стала попадать капли воды после мойки/дождя. Решил проблему герметиком.

- стучит крышка багажника на ямах, решил обмоткой проушины замка изолентой.

- в моей комплектации переднее сидение не складывается вперёд, приходится длинномеры возить на багажнике

- задний дворник продолжает иногда жить своей жизнью, в рулевую гитару не лезу, т.к. это редкость.

- в жару с кондером двигатель работает с провалом оборотов при переключении, получается небольшие рывки, неприятно, стоит ГБО. При отключн кондее рывки исчезают. На бензине та же история.

- задние сидения уступают по комфорту цельному дивану, правда в плюсы безусловно стоит отметить возможность регулировки/уборки сидений поштучно.

Ну а теперь по плюсам:

- для меня 307-й оказался действительно недорогим в покупке и эксплуатации универсальным авто, постоянно в работе, плюс поездки семьёй в основном по городу/межгород. В авто есть какая-то уверенность, которая отсутствовала в новом Вазе уже через пару лет после покупки...

- Во всем чувствуется довольно высокий класс авто на уровне фольца.: Достойные ходовые повадки, мощный 2л мотор, четкие тормоза, хороший свет (линзованный ксенон), отличная устойчивость кузова, краска на порогах на месте, нет ни намека на ржавчину, пластик в салоне не скрипит, торпеда монолит, на ямах звуки издают только задняя дверь и балка. Приятные мелочи - климат, авто стеклоподъёмники, подсветка всех кнопок в т.ч. дверей, куча ламп плафонов по салону, авто информирует водителя о незакрытой двери, забытом ключе, не выключенном свете, гололёде, низком уровне масла, перегреве мотора, ошибках двигателя и т.д

В целом, понимая что авто далеко не идеально, при таком возрасте продолжаю считать пыжа одним из лучших вариантов по критерию цена/качество. Жалею только что не нашел вариант дизель 2.0 / айсин 6ступ АКПП - это вообще топ у 307sw.

Всем добра