Собираем сопли потихоньку. И кипим : )

Ну что ж, можно подвести небольшие итоги жесткой эксплуатации : ) Пежо пока терпит, но уже иногда высказывает шепотом свое недовольство таким режимом : )))

Из того, что сделано за это время:

- отремонтирован не горящий поворотник (закисли контакты, решилось перепайкой)

- отремонтирован не горящий стоп-сигнал на крышке багажника (тоже решилось восстановлением отломанного контакта)

- заменил термостат (не помогло, подробнее ниже...)

- более менее настроили ГБО (с 5-го раза, да и то, на режиме "автонастройки")

Из нового:

- окончательно прогорел глушитель (проблема глобальнее чем кажется, подробнее ниже...)

- перегорела левая лампочка ближнего света

- перегорела лампа заднего хода

- коробка в жару уходит в аварийный режим (подробнее ниже...)

Ну в общем, подробности : )))) Коробка уходит в аварийный режим, не часто, но бывает. Особенно в жару. Пока до конца в проблеме не разобрались... Единственный факт, прежде чем АКПП начинает глючить, подскакивает температура двигателя. Как только она подползает к 110°, сразу пропадает 4-я передача, начинает завышать обороты, скорости переключает на 4000-5000 оборотах, пинает, тупит, тяжело разгоняется. При всем при этом, если включить зимний режим, едет как ни в чем не бывало. В общем пока все странно и непонятно.

На фоне проблем с перегревом и корявой работой АКПП, приняли решение начать с термостата. Поставил фирмы Motorad (377 рублей), докупил на доливку 870-граммовую баклажку антифриза Miles (G12). При установке вылетела резинка, жидкость убежала : ) Сняли, а в новом термостате все как-то расхлябанно и еле держится... вытащили сам термоэлемент из нового, вставили в старый и на место. Помогло. Резинка не вылетает. Но проблему не решило...

Минут через 30, температура скакнула и больше вообще не опускается. Сейчас в любом режиме машина кипит. Остывает только если разогнаться до 80 км.ч. В чем проблема, фиг знает. Либо термостат совсем фуфло, потому что первые 30 минут температура стояла четко на 90° в любом режиме. Либо воздушная пробка, потому что когда температура скакнула, уровень антифриза упал с максимума до минимума. Либо вода кипит, которой мы разбавили разлитый антифриз : ) Я не стал покупать на доливку, решил заказать в экзисте и полностью поменять его, а пока просто долить дистилированной водой... В общем завтра будем искать причину. Замена термостата встала мне в 825 рублей.

За это время сильно начал рычать глушитель. Сегодня глянули на яме, там колхоз. Никто не заморачивался и просто заварили весь тракт наглухо : ) То есть там одна сплошная труба от коллектора до выхлопушки, все стыки позаваривали : ))) Состояние так себе, полууставшее. Решил не морочиться переделкой и завариванием дырки, а просто тупо поменять весь выпускной тракт, благо куча дешевого неоригинала есть. Встанет все это тысяч в 5 (резонатор + глушитель + хомут). Катализатора уже нет. Со временем сделаю. А пока порычу, пусть все думают, что у меня под капотом 5 литров, а не 1.6 : )))))

ГБО настраивали настраивали, забили и включили самоадаптацию : ) Сначала расход был конский, 18 литров по трассе! Сейчас более менее, по трассе 10, в городе 14. На следующем ТО еще немного руками поковыряем в газовой карте...

А еще заметил в машине два больших плюса:

- тачка грязная по уши, двери открываешь, а проемы чистые! ни капли не проходит в салон под резинками! редкая редкость, уж проемы как правило у всех немного пропускают...

- второй чисто субъективный, зеркала стоят наглухо! мне тяжело искать свое место если вдруг собьют сиденье или зеркало...на мойке трут, а зеркало вообще не меняет положение, первая машина у которой зеркало вообще не двигается если надавить, только с силой если совсем или с кнопки : ) меня лично это очень радует)

Езжу на машине очень очень много сейчас. В прошлую субботу по городу и ближнему пригороду 580км намотал!! А так в принципе 250-300 в среднем в день пробег.

Машина у меня всего 24 дня, а наездил уже 6947 километров. Средняя цена владения тает на глазах, газ есть газ : ) На данный момент средний дневной пробег 287км, средний расход газа 13.2 литра, средняя цена владения за 1км пробега - 8.62 рубля. Всего потрачено 59862 рубля (здесь все полностью, включая бензин, мойки, страховки и 2 штрафа из Нижегородской области, которые с перегона прилетели)

Штрафы я залез, заплатил. Можно было бы послать предыдущих собственников, но это не в моих правилах. Виноват, ответь. Я считаю что земля круглая и всегда надо делать все честно. Потому что ответка от жизни прилетит быстрее, чем думаешь : )

В принципе вроде и все пока. Завтра будем разбираться, почему машина постоянно кипит. Еще есть много мелочевки, которую буду устранять потихоньку. Потом отпишусь, как что-то глобально изменится : )

Ну и это... я реально тащусь от пыжика! Не ожидал, что француз окажется настолько приятным в эксплуатации. Движек только немного печалит, не хватает ему 1.6, но зато комфорт на высшем уровне. После 580км. езды по городу, вылез достаточно свежим. Большие расстояния в этой машине совсем не напрягают.

И еще это заправочное под бампером... на заправках матерятся : ) Да и сам пока крышку снимешь, весь по уши в грязи. Надо будет все-таки в бампер заправочное вкорячивать.

Еще вчера взорвалось колесо : ) Эти омские ямы! Уж лучше б совсем асфальта не было, чем такой как у нас : ) Грыжу мне заварили за 400 рублей и спрятали внутрь, колеса не направленные, можно покрышку крутить как вздумается.

Еще собрал провода для прикуривания. Сделал на совесть : ) Это вам не Китай за 200 рублей! : ) Купил мощные крокодилы, морозостойкий медный кабель и теперь хоть танк заводи! Заведется без проблем : ) Цена вопроса: 850 рублей.

Короче владелец голубого льва счастлив! Больше добавить нечего : ) Машина правда радует, за 175 тысяч я так много машины купить даже не мечтал : )